Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 09.01.2005 00:22:56

Avis
Новичок
Здесь с 05.01.2005
Сообщений: 23

Re: Сколько вольт у вас в розетке?

Кроме того, в РХ №1 за 2004 год приводилась схема построенная именно по такому принципу работы как у Игоря.
Есть минусы у этой конкретной схемы, может быть кто-то собрал её? Собираюсь её воплотить в "железе", т.к. в розетке у нас зимой до 160В падает, и сварщиков на линии необерёшься...

А на сколько дороже полный импульсный преобразователь выйдет, для мощности порядка 5 кВА? (И где можно схемы найти?)

Отредактировано Avis (09.01.2005 18:57:04)

Вне форума

#22 13.01.2005 10:45:25

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Сколько вольт у вас в розетке?

выйдет он намного дороже, тк продажная стоимость такой железяки может  доходить до 1000$.
кроме того, понятие "схема в интернете " для такого изделия отсутствует, кто ж будет делиться схемотехникой нахаляву, ведь это в основном бюджетные проекты.
да и сделать подобную железку не так просто, а если опыта нет- практически невозможно.

делайте транс с отводами и  симисторами

Вне форума

#23 13.01.2005 23:00:17

Avis
Новичок
Здесь с 05.01.2005
Сообщений: 23

Re: Сколько вольт у вас в розетке?

А от чего же сам решил импусный делать?

Вне форума

#24 14.01.2005 10:35:05

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Сколько вольт у вас в розетке?

ну потомучто я его сделать смогу, опыт есть smile. к томуж элементов закупил, придеться делать.
да и сама задумка неплохая

Вне форума

#25 17.01.2005 22:47:54

Avis
Новичок
Здесь с 05.01.2005
Сообщений: 23

Re: Сколько вольт у вас в розетке?

Ну что. успешного завершения проекта!
А мой транс на 1,5 кВА уже ждёт меня:) будут повторять вышеуказанную схему. Только вместо тиристоров - симисторы поставлю, с MOC в управлении.

Вне форума

#26 30.01.2005 11:40:43

ADOWWW
Новичок
Откуда: Deutschland
Здесь с 08.01.2005
Сообщений: 11

Re: Сколько вольт у вас в розетке?

Привет всем!
Да , мужики, стабилизация переменного напряжения дело хлопотное.
Я на трансе с отводами собаку съел! На малых мощах, безпроблемно. Но как за 5-6 КВА перевалит, проблеммы начинаються. При переключении отводов, (по нулю на симисторе)
Горят они родимые, протыкаються током. Причём протыкаеться не тот который включился, а какой небудь из линейки.По идее это запасённая энергия транса балуеться, но как её обуздать, ума не приложу.
Транс включён вольтодобавкой, симисторы ТСО142-80-11,
Управление и отслеживание "0" на PIC874


И всё у Вас в порядке! С таким счастьем и на свободе!

Вне форума

#27 31.01.2005 10:57:32

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Сколько вольт у вас в розетке?

ADOWWW пишет:

)
Горят они родимые, протыкаються током. Причём протыкаеться не тот который включился, а какой небудь из линейки.По идее это запасённая энергия транса балуеться, но как её обуздать, ума не приложу.

вам нужно ставить RC(RCD) цепи, так назывемые снабберы.
посмотрите в инете

Вне форума

#28 31.01.2005 14:18:05

ADOWWW
Новичок
Откуда: Deutschland
Здесь с 08.01.2005
Сообщений: 11

Re: Сколько вольт у вас в розетке?

Jaxon пишет:

вам нужно ставить RC(RCD) цепи, так назывемые снабберы.
посмотрите в инете


Ставил, не помогает. И симисторы высокого класа по скорости наростания.
Алгоритмы контроля за переходом через ноль включаемого симистора и контроль момента перехода тока через ноль на отключаемом, тоже на дали результата.
Причём пробой происходил редко. Я изготовил имитатор колебаний сети.
И гонял образец стабилизатора сутками. Мог работать два -три дня и нормально, а мог за час два раза накрыться.Наличие или отсутствие нагрузки не влияло.
Специально изготовили многоканальный осцилограф ( на РС), чтоб поймать ошибку. Управление, логика, проц. Всё работает без ошибок.
На варианте с трансом 5 ква проблем не было. Вероятно сказался запас по мощности симисторов. Но с переходом на мощность 25 ква на фазу, началось....


И всё у Вас в порядке! С таким счастьем и на свободе!

Вне форума

#29 31.01.2005 15:23:29

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Сколько вольт у вас в розетке?

вобщем если с контролем через 0, тогда не помогут снабберы.
а какие симисторы?

Вне форума

#30 01.02.2005 15:14:44

ADOWWW
Новичок
Откуда: Deutschland
Здесь с 08.01.2005
Сообщений: 11

Re: Сколько вольт у вас в розетке?

Дело в том, что переход через ноль на разных отводах, происходит в разное время, зависит от индуктивности транса. И пробивались не обязательно те симисторы которые должны включиться. Я думаю что при переключении отводов, происходили броски напряжения на соседних отводах, что приводило к самопроизвольному включению закрытых симисторов. Ведь при включённом отводе 210в , на отводе 160в появляеться напруга около 800в. Транс пременялся с переменным коэф. трансформации. Отводы были с интервалом в 10в
Для понижения сетегого напряжения первичная обмотка включалась инверсно с помощю симисторов. Применял различные типы симисторов, в последнем варианте стояли оптронные ТСО142-80-11
Я возился с этой проблемой почти полгода. Мистика 8-)
Так и не нашёл выхода. Могу и схему прислать, в формате ARES.
Только , как здесь файл прицепить не знаю.


И всё у Вас в порядке! С таким счастьем и на свободе!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.91 Кбайт (Пик: 644.27 Кбайт) ]