Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 16.11.2004 19:05:40

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Про параллельные транзисторы на выходе УМЗЧ ВВ 2001 ...

Быстродействие вых. каскада не уменьшается, если конструктив правильным сделать.  статьи Агеева и Андронникова /Рысь11/.
Взаимодействия нагрузки и УНЧ (откликов нагрузки)  гасится применением схемы компенсатора - это отчетливо видно из фото ВВ-89 в7/89

Вне форума

#12 16.11.2004 19:21:43

qwer
Участник
Откуда: Киев
Здесь с 11.11.2004
Сообщений: 95

Re: Про параллельные транзисторы на выходе УМЗЧ ВВ 2001 ...

Карен! Полемика будет конструктивной если ссылаться не на источники, а на собственный опыт. Проведи простейшие действия на МС7 и ты убедишся по поводу быстродействия вых. каскада.

Вне форума

#13 17.11.2004 16:41:07

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Про параллельные транзисторы на выходе УМЗЧ ВВ 2001 ...

qwer,
Полемика будет конструктивной, если ссылаться  на мой опыт. smile
Также мы здесь отмечали,что Микроша не все учитывает / к примеру, наводки на входные каскады, конечное сопротивление проводов при расчетах, и т.д. и т.п.

Вне форума

#14 17.11.2004 19:56:46

qwer
Участник
Откуда: Киев
Здесь с 11.11.2004
Сообщений: 95

Re: Про параллельные транзисторы на выходе УМЗЧ ВВ 2001 ...

Извини Карен. Возможно мы говорим о разном.
Я хотел подчеркнуть, что при увеличении числа парал. включен. транзисторов резко уменьшается Кг вых каскада, однако при этом снижается и его быстродействие. Для системы с общей ООС имеющей каскады с резко отличающимся быстродействием это грозит увеличением интермодул. искажений.
Существуют различные способы избавиться от последнего.
Один из них - вывести вых. каскад из петли общей ООС. Но существующие и широко применяемые схемотехнические решения вых. каскадов не позволяют добиться низких уровней нелинейных искажений.
Вых каскад работающий вне петли ООС в режиме А имеет существенно больший Кг чем  каскад работ. в режиме АВ и охваченным петлей общей ООС. Но слухачи наверняка отдадут предпочтение каскаду режима А. Почему? Как ты думаеш?

Отредактировано qwer (17.11.2004 19:57:54)

Вне форума

#15 17.11.2004 21:21:07

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Про параллельные транзисторы на выходе УМЗЧ ВВ 2001 ...

qwer пишет:

Вых каскад работающий вне петли ООС в режиме А имеет существенно больший Кг чем  каскад работ. в режиме АВ и охваченным петлей общей ООС. Но слухачи наверняка отдадут предпочтение каскаду режима А. Почему? Как ты думаеш?

qwer,
на это еще Агеев пару лет назад здесь ответил Комиссарову - надо еще тренировать свой слух действительно качественной аппаратурой.
Смотри, у Рыси11 400 В/мкс, но искажений больше, чем у СЛ, т.к. у последнего глубина ООС на 70..75 дБ больше. Это иногда заметно на слух.
---------
А можно еще и параллельный канал применить. Как Литаврин. Или пойти еще выше в мегагерцах

Отредактировано Карен (17.11.2004 23:33:41)

Вне форума

#16 18.11.2004 00:03:26

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Про параллельные транзисторы на выходе УМЗЧ ВВ 2001 ...

Карен пишет:

---------
А можно еще и параллельный канал применить. Как Литаврин. Или пойти еще выше в мегагерцах

Карен! Журнал "Радио" я давно уже не видывал, не имею возможности, мож намылишь схемку этого Литаврина. Буду весьма благодарен!


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#17 18.11.2004 11:50:02

qwer
Участник
Откуда: Киев
Здесь с 11.11.2004
Сообщений: 95

Re: Про параллельные транзисторы на выходе УМЗЧ ВВ 2001 ...

Карен! Ты единственный кто обратил внимание на явное несоответствие по поводу уменьшения быстродействия при увеличении парал. включенных транзисторов в вых каскаде.
Я ожидал критики и полемики от наших гурманов схемотехнических решений, однако они скромно промолчали видно из-за отсутствия интереса или времени.
На самом деле в вых. каскаде при параллельн. соединении транз. происходит следующее:
увеличивается быстродействие;
резко уменьшаются нелинейные искажения всех видов;
расширяется  АЧХ.
Причем для различных схемотехнических решений эти последствия повторяются с небольшими отличиями.
Рекомендации по применению остаются типичными -
транз в плечах должны быть как можно ближе по параметрам.
При большом колич. транзисторов в плечах можно ориентироваться на среднеарифметическую b при небольших разбросах для каждого отдельного транзистора.
Однако, существенно возрастает и влияние импеданса нагрузки на усилит напряжения. Чтобы избавиться от этого негатива необходим качественный буфер, лучше защелка на полевиках. Существуют и другие способы или схемотехн. решения.

Вне форума

#18 18.11.2004 12:37:36

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Про параллельные транзисторы на выходе УМЗЧ ВВ 2001 ...

Федор. vlab.netsys.ru/forum/showthread.php?t=254&page=4&pp=15
А для остального - я не знаю твою почту

qwer,
я уже писал - полевикам место только в Антарктиде, на входе радиоприемников, как Мухоед вычислил

Вне форума

#19 18.11.2004 14:34:08

qwer
Участник
Откуда: Киев
Здесь с 11.11.2004
Сообщений: 95

Re: Про параллельные транзисторы на выходе УМЗЧ ВВ 2001 ...

Карен!
Идолы это неплохо, если они не мешают. Главное для радиогубителя, чтобы знания и опыт прошлых лет не стали тяжелым грузом и бременем, не тормозили а помогали двигаться вперед.

Вне форума

#20 18.11.2004 20:26:50

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Про параллельные транзисторы на выходе УМЗЧ ВВ 2001 ...

Большое спасибо! С меня ящик пива!

Карен пишет:

Федор.  я не знаю твою почту

А как же письмо? Про "награбленное у населения золото"?


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.028 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.38 Кбайт (Пик: 652.75 Кбайт) ]