Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 27.11.2004 15:04:27

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: цирклотрон

Предисловие.
Побуждающие причины для расчётов:
Полученные "задорма" 2 звук. трансформатора ПЛ25х50х65 (предположительно 2х такт. на 6с33с)
Наличие отличного усил.на транзисторах (лучше не сделаю).
Пренебрежительное отношение "лампадников" к транзисторам.
Приятное удивление от программы и описания Tube TransCalc Андрея Шевченко.(Р\Х 2\2004 с.5)
Соблазнила относительная простота транса для цирклотрона.
Муки творчества.
По существу:
1/
Мой расчёт для цирклотрона:(2х такт на 2х 6п3с ,больше габариты. трансф не позволят, {по аналогу р\х 1\2002 с.56} c автомат.смещением)
Ua=320в, Ес2=310в,сопр. в цепи с2=3.6к, Rк=270, Vк=19.5в
Для расчёта трансф. необходимо:
Ri= 27к(?)х2=54к/4(для циркл.)=13,5к
Rа=4.2к(?)х2=8.4к/4( -//-)=2,1к
Сомнения в начальных значениях Ri=27k и Ra=4.2k.
2/
При парал.работе ламп Ri и Ra делим на 2?

Отредактировано Igor (28.11.2004 01:37:21)

Вне форума

#12 28.11.2004 05:03:18

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: цирклотрон

Igor

Как я писал, есть журналы до 2001 года включительно. Вы ссылаетесь на журналы 2002 и 2004 годов... Тем не менее

Ответ на №1
Возьмите аналог 6П3С – 6L6. Прошу прощения за безграмотность, но что такое циклотрон не читал sad

www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/021/6/6L6.pdf

Если Rк=270, Vк=19.5в то анодный ток (без учета ответвления на сетку 2 примерно равен 19.5/270 =72 ма.

В двух примерах с Даташиита (для однотактных усилков с фиксированным и автоматическим смещением) есть режимы близкие к вашему: Ua=250в, Ес2=250в, Ia=75 ма. В обоих случаях сопротивление нагрузки =2500 омов (для двухтактника будет 5000 омов). Внутреннее сопротивление у пентодов и лучевых тетродов мало меняется от режима и посему внесено в характеристические параметры: оно =22500 омов.
Исходите из этого для своего режима. В этом плане указанные вами Ri= 27к (против имеющихся 22.5к) выглядит нормально, а вот Rа=4.2к (против 2.5к) несколько завышенно.

Ответ на №2
Вы совершенно правы, именно так. Хотя я лично не сторонник запараллеливания ламп или транзисторов smile


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#13 28.11.2004 23:53:27

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: цирклотрон

Большое спасибо за консультацию.
Коротко по поводу цирклотрона:
Р\Х 3\2000 с.9
Р\Х 3\2001 с.10
Очень рекомендую посмотреть Tube TransCalc.
www.next-power.net/next-tube/ru/article … nu_item=99
Внушает большое уважение, без неё я не стал-бы задумываться о лампах. Перелопатить горы литературы по транс. лень, а в других прогр. получал дикие результаты.

Ещё вопрос:
Как повлияет на работу 2х тактника если неоптимальное Rтранс?
Когда R>оптим.
Когда R< опт.
Извените за назойливость, я в вых. каскадах на лампах профан.

Отредактировано Igor (29.11.2004 00:27:06)

Вне форума

#14 29.11.2004 06:58:59

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: цирклотрон

Igor пишет:

Как повлияет на работу 2х тактника если неоптимальное Rтранс?
Когда R>оптим.
Когда R< опт.

Если верить книжке Войшвилло "Усилители низкой частоты на электpонных лампах" , то отклонение у пентода и лучевого тетрода не очень влияет на коэффициент гармоник (почти генератор тока, для вашего примера прведенная нагрузка в 10 раз МЕНЬШЕ внутреннего сопротивления), у триода в любую сторону(почти генератор напряжения, здесь прведенная нагрузка обычно в 3 раза БОЛЬШЕ внутреннего) приводит к катастрофическому возрастанию гармоник.

Мне не пришлось играться в этом плане с пентодами и лучевыми тетродами, однако (!) на мое ухо с триодами (двухтактная схема) дело не так просто: у меня ощущение, что при увеличении приведенной анодной нагрузки выше опт. качество падает, а вот при некотором уменьшении ее (%10-20)- возрастает, но есть опасность перегрузить лампу по току и по мощности, поскольку рабочая точка всегда выбирается вблизи предельных значений. Выбирать же режим вдали от предельных значений тока и мощности не советую: будете загонять лампу в более нелинейную и слаботочную область


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#15 29.11.2004 07:47:47

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: цирклотрон

В догонку

Начал читать рекомендованную вами Tube TransCalc и тут же "налетел" на следующее:

"В отношении трансформатора с индуктивной нагрузкой, следующий величина индуктивности рассеяния должна быть такой, чтобы спадом АЧХ, вызванным индуктивностью рассеяния, скомпенсировать подъем АЧХ, создаваемый индуктивной составляющей в сопротивлении нагрузки."

Предпосылка, на мой взгляд, неверна: никакого    ПОДЪЕМА АЧХ, создаваемого индуктивной составляющей в сопротивлении нагрузки просто не существует. Есть возрастание реактивного сопротивления, которое приводит к снижению тока, протекающего через нагрузку. Раньше, лет 20 назад, пытались скомпенсировать этот СПАД на ВЧ с помощью усилителей с высоким выходным сопротивлением, однако способ был неудачен, поскольку он вместе с высокими частотами сильно вытягивал и низкочастотный резонанс.

В современных колонках часто применяются специальные цепочки (в западной литературе их называют Zobel network) для выравнивания возрастания сопротивления динамика на ВЧ таким образом, чтобы усилку «казалось», что он работает на активную нагрузку, при этом он действительно звучит лучше, но это отнюдь не компенсирует спада на ВЧ.

Я придерживаюсь того мнения, что индуктивность рассеяния, чем меньше, тем лучше. Нужно очень уж безграмотно конструировать выходной трансформатор, чтобы получить полосу на всей мощности менее 15 кгц (–3дб). Удовлетворительно рассчитанные и неплохо послоенные трансы легко работают до частот в 25-30кгц. Я не говорю об отлично сделанных…


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#16 29.11.2004 10:57:24

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: цирклотрон

Большое спасибо за столь понятные для меня ответы.
Наверное следующие вопросы возникнут уже после конструктивных расчётов.
Не прощаюсь.

Вне форума

#17 29.11.2004 13:46:10

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: цирклотрон

Для Yury_G
Из описания Tube Trans не  уяснил значение параметра:
"Предварительный расчёт."
Kd "минимал уровень выходного сигнала"
Какой уровень туда ставить?

Вне форума

#18 30.11.2004 06:06:07

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: цирклотрон

Igor пишет:

Для Yury_G
Kd "минимал уровень выходного сигнала"
Какой уровень туда ставить?

www.next-power.net/next-tube/articles/T … tcalc2.pdf
Страница 5

Вы "наскочили" на второй казус (для меня) в этой статье. Автор утверждает, что наихудшая АЧХ получается при МИНИМАЛЬНОМ сигнале, в то время, как мой опыт (да и все, что я читал до сих пор) подсказывает, что наихудшая АЧХ получается именно "на всем газу", на полной мощности. Скажем (отвлеченный пример), при мощности 40 вт полоса 30гц-18 кгц по уровню -3 дб, при снижении же мощности до 20 вт полоса будет 25 гц-22 кгц по уровню -3 дб.

Честное слово, эта статья мне кажется подозрительной. У автора вторая странная предпосылка. Не лучше ли задать этот вопрос прямо автору?


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#19 30.11.2004 11:54:31

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: цирклотрон

Для Yury_G
Тоже считаю как Вы.(по поводу мin сигнала).
Начал для уясненния "играть с цифрами" (классический РР).
1. попался при очень плавном изменении мах. выходной мощности.
Плавно увеличивается Bmax, доходит до 7600-7700и резко становится 10000.
2. Небольшие глюки при мзменении параметров сердечника.
Предложение:
Если не затруднит, дайте мне начальные условия на расчитанные ранее Вами транс. Я проведу расчёт в программе и сравним данные.

Вне форума

#20 01.12.2004 05:42:51

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: цирклотрон

Igor пишет:

Для Yury_G
Если не затруднит, дайте мне начальные условия на расчитанные ранее Вами транс. Я проведу расчёт в программе и сравним данные.

Я на выходных поищу тетрадку, посмотрю что там есть


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.16 Кбайт (Пик: 676.52 Кбайт) ]