Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 28.10.2004 13:09:26

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Сверление плат

Igor пишет:

Как ведут себя монт. очки? Что ещё можно?

Я пользуюсь "бинокулярной лупой" марки БЛ-2-1, на голову одевается
Бл.. она и есть бл.. ,  портит зрение сука, глаза тоже устают.
Но без сомнения удобнее чем ..лупа на штативе.

Отредактировано kot_Murzik (28.10.2004 13:10:37)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#62 28.10.2004 22:32:48

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Сверление плат

Pyku_He_oTTyda пишет:

Монтажные очки такое же дерьмо. Немного лучше микроскоп, еще лучше видеокамера.

А всё таки реально на компл. скажем с шагом 1.27, кто, что применяет?
О более мелких и не спрашиваю.

Вне форума

#63 29.10.2004 16:10:34

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Сверление плат

Всвязи с тем, что у меня небольшая близорукость, очки вроде -1.5 или -2.0 паяю такие вообще без проблем, как ложкой махать. Самый минимальный без микроскопа паяю 0.5мм, но проверяю под микроскопом, без него с шагом 0.5 не удобно, после 10-20 МС глаза уже устают. Когда паяю крупнее микроскопом не пользуюсь вообще. Но тут дело а зрении, можно сказать "повезло"


Андрей Смирнов

Вне форума

#64 29.10.2004 23:09:51

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Сверление плат

Когда я паял kucher-у преобразователь, там были микросхемы с 4 выводами, уложенными в 3мм. Сначала попробовал паять их по одному, при помощи миллиметровой проволоки, намотанной на жало паяльника. Потом плюнул и сделал так. Берётся обычный паяльник с жалом диаметром 3 мм. Аккуратно и ровно прижимаем микросхему к плате, например, - пинцетом. Капаем по капле, немного густого спиртоканифольного флюса с каждой стороны микросхемы (на выводы). Набираем припой хорошо прогретым паяльником и наносим его на все 4 вывода с одной стороны. Как только припой хорошо растечётся по выводам (порядка секунды), резким движением паяльника в направлении продолжения выводов "выдёргиваем" припой из промежутка между выводами. При наличии некоторой сноровки весь припой остаётся только на выводах, дрожках платы и жале паяльника. Следует не скупиться на количество флюса. Основывается это на поверхностном натяжении - припой стремится смочить как выводы / дорожки, так и жало паяльника, но из-за его хорошей текучести в расплавленном состоянии, легко вытряхивается из промежутков между выводами. Рассматривал место пайки после промывки спиртом под бинокулярной лупой. Припоя остаётся заметно больше, чем при монтаже автоматом, но качество пайки исключительно высокое - все выводы блестят и нигде нет замыкания между ними. Повторяю - метод требует некоторой тренировки на убитых микросхемах.

В качестве припоя использовал самодельный - 61% олова и 39% свинца (реактивных - гранулы из банки) т. н. "эвтектика" (смесь веществ в соотношении, дающем минимальную температуру плавления для данной смеси компонентов). Кстати - никаким другим припоем много лет как не пользуюсь. Практика показала, что припои другого процентного состава намного легче кристаллизуются и разрушаются при неблагоприятных температурных режимах пайки. Кстати, наверное именно по этому, припой типа ПОС-61 и рекомендуют для паек, где необходима текучесть припоя и герметичность места пайки. Единственный недостаток такого припоя - его лучше не использовать при эксплуатации паянного соединения в условиях сильного (80-150 гразусов) нагрева из-за его легкоплавкости и возможной потери прочности сильно нагретого соединения.

Да - и ещё. Если выводов будет больше 4 с каждой стороны чипа - обычным паяльником не обойтись. Т. к. нужно хорошее одновременное смачивание припоем все паяемых выводов. Возможно - помогут какие нибудь насадки на более мощный паяльник...


Саша

Вне форума

#65 01.11.2004 13:37:36

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Сверление плат

Есть специальный припой для монтажа SMD деталек, с повышенным поверхностным натяжением. Вот его и надо применять, если уж оченнь мелкий шаг выводов.
Хотя я тоже в основном ПОС61 пользую -просто имеется в наличии в большом к-ве, да и менее токсичен.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#66 02.11.2004 02:22:11

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Сверление плат

kot_Murzik пишет:

Да, Леонид Иванович, в твоем случае это неплохо получается smile Слизал у Сухова схему УМЗЧ ВВ, и выпускаешь ее серийно.. Вот только где же здесь творчество?
Ты хоть какие-то авторские отчисления платишь Николаю?

Выпускаю не я, а фирма "Спецприбор", которой я подарил разводки печатных плат, чертежи корпуса и другую документацию на свой вариант УМЗЧ ВВ. Причем еще раньше я подарил всё это каждому радиолюбителю, выложив на сайте www.telesys.ru весь материал, включая исходники программ.

Что касается творчества, то в случае с УМЗЧ это была разводка, компоновка и механическая конструкция. Больше всего времени потратил на разработку механических чертежей. И считаю, что получилось весьма неплохо. Несколько винтов - и усилитель раскладывается, словно книга, открывая обе стороны плат.

Отредактировано Liv (02.11.2004 02:24:55)

Вне форума

#67 02.11.2004 10:03:53

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Сверление плат

Да уж, Мухоед, отстaнь от ЛИР. Тренируйся на кошках, или на Террезах.  smile

Вне форума

#68 02.11.2004 14:14:32

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Сверление плат

Liv пишет:

фирма "Спецприбор", которой я подарил разводки печатных плат, чертежи корпуса и другую документацию на свой вариант УМЗЧ ВВ. Причем еще раньше я подарил всё это каждому радиолюбителю, выложив на сайте www.telesys.ru весь материал, включая исходники программ.

Ну спасибо, благодетель ты наш..
Ты вот что скажи: ф-ма "Спецприбор", которой ты подарки делаешь, имеет лицензию от Николая на тиражирование его схемы в коммерческих целях?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#69 02.11.2004 15:56:59

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Сверление плат

Лицензия нужна для _запатентованных_ изделий...


Саша

Вне форума

#70 02.11.2004 17:00:30

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Сверление плат

Igor пишет:

....вопрос по теме:
Имею линзу D=100мм. на штативе для монтажа. Крайне не доволен, трудно сфокусировать зрачек от детали к детали, очень устают глаза. Как ведут себя монт. очки? Что ещё можно?

знакомая ситуевина.....
нашему монтажнику тоже такую линзу купили (ориентировочная цена 20$) , посмотрел он в нее, и теперь паяет без нее.....т.к. нормальная линза стоит не менее 100 уе. сам видел и смотрел в нее. крайне желательна безтеневая подсветка и люминисцентная лампа.
думаю это самое  удобное решение.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.041 сек, 12 запросов выполнено - Использовано памяти: 622.27 Кбайт (Пик: 672.63 Кбайт) ]