Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 25.10.2004 22:57:35

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Сверление плат

Igor пишет:

Металлизировать отверстия 2х сторон.платы нет смысла. Для 2х сторон всегда использую выводы элементов.

Если применяется много SMD-компонентов, то переходить на другую сторону выводами не получится. Потребуются просто переходные отверстия. Я сверлю переходные сверлом 0.65 мм и "металлизирую" их с помощью медных отрезков выводов компонентов близкого диаметра. Отрезок откусываю почти "под ноль", потом расклёпываю с двух сторон. После этого лужу плату. Переходные получаются почти вровень с поверхностью, к тому же заклепки хорошо держат площадки, предохраняя их от отслаивания.

Что касается промышленного изготовления плат, то вопрос этот более философский. Изготовить их в наше время нет никаких проблем, но для некоторых при этом потеряется весь кайф от радиолюбительства. Я к таким не отношусь и считаю, что творчество нужно переносить на более высокий, скажем так, системный уровень. А вопросы технологии доверить профессионалам. Затраты на производство при этом можно окупать продажей самой разработки, которую изначально нужно делать "полезной людям" и пригодной для тиражирования. Прошу меня не ругать, я в электронике не профессионал, а радиолюбитель, 100%-й самоучка.

Вне форума

#52 26.10.2004 01:22:15

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Сверление плат

Пока не так просто заказать готовую плату.
Не все любители живут в городах где есть их производство. Ситуация изменится когда можно будет заказать плату (например по интернету) и получить по почте. Трудности возникающие при самостоятельном изготовлении платы при малых размерах, превосходят преимущества применения.
Переходные отверстия действительно очень удобны. Оригинально предложил Liv, надо попробывать. Я сначала припаиваю кусочек обрезка формой "Г", обрезаю, обязательно загибаю выступающий конец и пропаиваю втор. сторону. "Корявей" чем у Liv, но проще. Т.к. всегда сначала пропаиваю перех отв.(некоторые прячу под корпуса) делаю пятачки квадратные. Квадрат, значит пер. отверстие, пропаивай до установки деталей. Не пропустиш.

По поводу любительства и окупаемости разработки не согласен. Или ты любитель, или коммерсант. Как говорится:" Женщина чуть-чуть беременная быть не может" Любитель изначально делает только для себя и не ради прибыли. Черчиль был кроме всего прочего класным каменьщиком. Не из-за денег-же он заборы строил?

Вне форума

#53 26.10.2004 22:18:53

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Сверление плат

Igor пишет:

Черчиль был кроме всего прочего класным каменьщиком. Не из-за денег-же он заборы строил?

Я всё понимаю, но сочетать творчество и коммерцию - это вообще идеально. Надо сказать, неплохо получается.

Вне форума

#54 27.10.2004 14:28:02

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Сверление плат

Liv пишет:

Я всё понимаю, но сочетать творчество и коммерцию - это вообще идеально. Надо сказать, неплохо получается.

Да, Леонид Иванович, в твоем случае это неплохо получается smile
Слизал у Сухова схему УМЗЧ ВВ, и выпускаешь ее серийно.. Вот только где же здесь творчество?
Ты хоть какие-то авторские отчисления платишь Николаю?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#55 27.10.2004 15:34:56

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Сверление плат


...Дык...

Вне форума

#56 27.10.2004 16:35:50

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Сверление плат

kot_Murzik пишет:

Слизал у Сухова схему УМЗЧ ВВ, и выпускаешь ее серийно.. Вот только где же здесь творчество?
Ты хоть какие-то авторские отчисления платишь Николаю?

Нормальный монтаж и конструкция и есть творчество. Или тебе больше по душе конструкция 89 года big_smile?

А что - усилитель запатентован? Это ты с СДП/САДП путаешь...


Саша

Активен

#57 27.10.2004 17:31:04

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Сверление плат

adsh пишет:

А что - усилитель запатентован? Это ты с СДП/САДП путаешь...

"Исходник" схемного решения УМЗЧ ВВ запатентован Видерхольдом еще в 1976(77) году, точно не помню. По этой причине Николай не мог взять на свой усил патент.
Впрочем, может спросим его самого?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#58 27.10.2004 21:45:37

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Сверление плат

kot_Murzik пишет:

Впрочем, может спросим его самого?

Я - не против smile.


Саша

Активен

#59 27.10.2004 22:56:17

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Сверление плат

Когда работа приносит кроме мат. благ удовольствие это здорово.
Но путать работу с любительством не этично.
Для любителя как-бы не получилось, или не получилось, всё равно хорошо. Вспомните свою первую конструкцию? Наверное она была примитивная, но чувсво удовлетворения принесла огромное.
Любители могут быть разной "весовой категории", в чём-то не грамотные, часто не владеть теорией, но это их личное дело, упрёки не уместны. Любитель и самоучка это две большие разницы.
Может по этому и возник вопрос к Liv по УМЗЧ В.В.?
Вопрос по теме:
Имею линзу D=100мм. на штативе для монтажа. Крайне не доволен, трудно сфокусировать зрачек от детали к детали, очень устают глаза. Как ведут себя монт. очки? Что ещё можно?

Вне форума

#60 28.10.2004 08:21:25

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Сверление плат

Монтажные очки такое же дерьмо. Немного лучше микроскоп, еще лучше видеокамера.


Андрей Смирнов

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.054 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.38 Кбайт (Пик: 652.75 Кбайт) ]