Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 03.04.2004 23:20:16

Alex Torres
Забанен

Re: Трансформаторы

reflex пишет:

Даю разяснение по курсам валют.
$ в Литве неимеет хода.Наш LtL "привязан" к Eu (соотношение 1Eu=3,45LtL).Мой оклад на госслужбе 2000LtL.(1,5 выше среднего).Извините,что курсы валют,цены и заработки на Украине мне неизвестны.Курс $ у нас 1$=2,8LtL.

2000 литов это долларов 700, нормальная зарплата для украины, правда она выше средней не в 1.5 раза а раз в 10 наверное.

#42 04.04.2004 21:13:10

Прохожий
Гость

Re: Трансформаторы

Миха пишет:

А я вообще для усилков перематываю трансы от цветных ламповых телевизоров, можно купить за 60-100 руб. После перемотки и катушки и жезезо пропитываю автомобильным АНТИГРАВИЕМ- тишина полная, собирать надо только очень быстро, да и руки отмыть тяжеловато, но это стоит того.

Кто знает можно ли заменить тор на стержневй ленточный трансформатор из стандартного ряда?
А если еще и дальше пойти вместо двух торов  и использовать один транс. типа ТПП323-115/220-50?
Все напряжения присутствуют и ток наружу 3.2А, при этом просадка напряжения всего 1,78V (в диапазоне изменений тока нагрузки от ХХ до МАХ).

Я конечно не очень большой специалист, но чую что в приведенных формулах (См. Первая статьи "УМЗЧ высокой верности" в Радио №6 и №5 за1989) по выбору выходных напряжений транса, и среднего тока протекающих через выпрямительные диоды какая-то неувязочка.
При сопротивлении нагрузки 8 Ом
Средневыпрямленный ток по расчету получается 15,7А
А напряжение питания 287 Вольт

Может, я чего не так делаю?

#43 04.04.2004 21:16:56

Прохожий
Гость

Re: Трансформаторы

В догонку.

Расчет производил на 100 ватт выходной мощности.

#44 05.04.2004 01:09:05

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Трансформаторы

Использовать ленточные трансы конечно можно. Торы лучше лишь габаритами и уровнем наводок. Но - в них труднее обеспечить межвитковую / межслойную изоляцию. Да и - мотать менее приятно.

Один транс на 2 канала использовать не желательно. Т. к. - просадки напряжения в одном канале будут модулировать напряжение питания второго. Как по мне - такое допустимо лишь при использовании стабилизированного источника питания ("Одиссей-010").

Что то - ток у Вас большой получается. Я, конечно, не считал, но - интуитивно получается следующее. Средняя нагрузка 100 Ваттного усилителя составляет 10-15 Вт. Отсюда и следует ориентироваться на средний потребляемый ток. Пики же большей мощности обеспечиваются энергией конденсаторов блока питания.


Саша

Вне форума

#45 05.04.2004 08:41:22

Прохожий
Гость

Re: Трансформаторы

adsh пишет:

...Один транс на 2 канала использовать не желательно. Т. к. - просадки напряжения в одном канале будут модулировать напряжение питания второго. ...
.... Средняя нагрузка 100 Ваттного усилителя составляет 10-15 Вт. Отсюда и следует ориентироваться на средний потребляемый ток. Пики же большей мощности обеспечиваются энергией конденсаторов блока питания...

Исходя из этого можно считать, что усилитель при запитке двух каналов будет нагружать трансформатор в пределах 10-15% (трансформатор ТПП322-115/220-50 имеет мощность 200 ватт),а это для него не существенно.

Или я не прав - модуляция будет ощутима?

#46 05.04.2004 10:49:31

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Трансформаторы

Будет всё равно заметно. Если есть запас по мощности и охота использовать именно такой транс - поставьте стабилизатор. Например - от "Одиссея-010"...


Саша

Вне форума

#47 05.04.2004 17:32:07

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Трансформаторы

Alex Torres пишет:

А причем тут украина? Да, $28 за 100вт - это дорого, и если  транс не нужен "вчера", то тор на 300вт, и не для галогенок с 12в, а с парой или четверкой обмоток на 40 вольт (т.е. как раз на УНЧ) - можно купить за $40-50, я знаю такие места в Италии, Голландии, Германии.

Я не понял, с чем Вы не согласны? Мы, вроде, говорим одном и то же. $28 за 100Вт дорого и в Украине, и в России из-за высокого курса доллара. Этот курс определяет цены на основные товары. Если сравнивать с зарплатой конкретного человека, то, может, это и приемлемо, но мы же обычно прикидываем по тому, сколько чего на данную сумму можем другого накупить.

Вне форума

#48 05.04.2004 18:19:08

Alex Torres
Забанен

Re: Трансформаторы

Слава Авдин пишет:

Я не понял, с чем Вы не согласны? Мы, вроде, говорим одном и то же. $28 за 100Вт дорого и в Украине, и в России из-за высокого курса доллара.

Я не понял - причем тут украина?

Этот курс определяет цены на основные товары. Если сравнивать с зарплатой конкретного человека, то, может, это и приемлемо, но мы же обычно прикидываем по тому, сколько чего на данную сумму можем другого накупить.

Конечно, за $28 можно купить бутылку неплохого виски, или я могу их за квартиру заплатить (за один день), но за 100-ваттный трансформатор - для меня это дорого, если это не для продажи и клиент над душей не стоит. (Для себя - см. выше, я знаю где дешевле купить). Ежели стоит - тогда  да, иду и покупаю. но я крайне редкоделаю что-то для продажи, особенно "клиентам", если что и продаю - так то что делал раньше для себя, а потом оно стало не нужно (сделал другое), или то что делал "чтобы попробовать".

#49 06.04.2004 11:49:42

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Трансформаторы

Устал я,Торрес,от твоей рекламы виски.Наш коньяк надо пить.В старом форуме свою высокую эрудицию по армянскому коньяку показал,к примеру, SergioT.
Так вот,лягушатники (слово относится только к "Пьерно-Рикар") купили наш коньячный с единственной целью его угробить.Вот и сейчас  мздой в 3 лимона председатлю союза виноделов они хотят вытеснить с наших полей наши сорта винограда. Поэтому наши 5 академиков с мировой славой /по винограду/ написали открытое письмо нашему президенту.Ждем его реакции.

Отредактировано Карен (06.04.2004 12:18:53)

Вне форума

#50 06.04.2004 19:15:14

Alex Torres
Забанен

Re: Трансформаторы

Карен пишет:

Устал я,Торрес,от твоей рекламы виски.Наш коньяк надо пить.В старом форуме свою высокую эрудицию по армянскому коньяку показал,к примеру, SergioT.
Так вот,лягушатники (слово относится только к "Пьерно-Рикар") купили наш коньячный с единственной целью его угробить.Вот и сейчас  мздой в 3 лимона председатлю союза виноделов они хотят вытеснить с наших полей наши сорта винограда. Поэтому наши 5 академиков с мировой славой /по винограду/ написали открытое письмо нашему президенту.Ждем его реакции.

А я против вашего или другого хорошего коньяка ничего не имею smile
Но у меня зарплата не как у Гейтса, и папа не Рокфеллер, увы sad
И я ничего не рекламирую, я ведь ни одного сорта не назвал, а всякой дряни среди виски гораздо больше чем хороших, кстати.

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.24 Кбайт (Пик: 667.61 Кбайт) ]