Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 19.02.2004 16:55:21

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Трансформаторы

2 Сергей К.

Ага - всё понятно sad. Форум, почему то, показывает в качестве вашего IP 10.0.2.255. Такие адреса могут быть только в локалке университета, где стоит этот сервер. А это, по видимому, ваш локальный адрес из вашей удалённой сетки. Нужно написать багрепорт автору форума...


Саша

Вне форума

#12 19.02.2004 17:19:52

Сергей К.
Участник
Здесь с 11.02.2004
Сообщений: 66

Re: Трансформаторы

to adsh

Действительно, я преподаватель Петрозаводского ун-та, в сеть выхожу с университ. сервера. как написать "багрепорт" не знаю, от мира интернета вобщем далёк. Но люблю слушать музыку, с недавних пор понял, что делать это надо либо вживую, либо слушая высококачественную технику. При нашем заработке таковую можно сдклать только собственными руками, отсюда мечта :-) собрать легендарный УМЗЧ Сухова.

Вне форума

#13 20.02.2004 00:40:14

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Трансформаторы

Я имею в виду локалку КНУ им. Шевченко, где расположен этот сервер. Под "написанием багрепорта" я имел в виду себя - сегодня он уйдёт автору smile. В чём там дело - я догадываюсь. Форум, вместо адреса вашей прокси, выкусывает его из поля X-Forwarded-For sad (адрес виден лишь администраторам / модераторам)...

Теперь про трансы. Не думаю, что на торах свет клином сошёлся. И, не обязательно, усилитель ставить рядом с магнитофоном и т. п., чувствительной к наводкам технике. У торов есть и недостатки. Во-первых - для обеспечения одинакового сопротивления обмоток, их нужно мотать в два провода, что налагает требования к качеству изоляции провода. Первичку же, можно мотать лишь внавал, что, опять таки, налагает требования к проводу. Те, кто эти торы мотает - говорили мне, что, при работе на станке, очень легко поцарапать эмаль провода. Но, ведь, никто и не признается... Во-вторых - концы обмоток не так удобно закреплять. Я, как то купил два транса ТС-250 с текстолитовыми каркасами (от телевизора) для этих целей. Нужно, лишь, перемотать вторички...


Саша

Вне форума

#14 20.02.2004 20:41:24

AndreyKS
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 15.02.2004
Сообщений: 54

Re: Трансформаторы

был сегодня в Роднике-совсем расстроился-во-первых сетевые они мотают стандарно-840 витков из расчета плотности тока 3А
далее цена по сравнению с их прайсом получилась рублей на 120 больше на каждый транс итог-680 шт.
И последнее что меня добило-делать будут почти месяц
Короче бум искать что другое

Вне форума

#15 21.02.2004 01:01:31

caesar
Новичок
Здесь с 04.02.2004
Сообщений: 4

Re: Трансформаторы

Я собираюсь покупать либо в магазине ЧИП-ДИП либо в Микронике если нужны адреса вышлю по E-Mail что бы народ не счел это за рекламу smile


А вообще сообщите кто сможет кто какие себе тороиды заказывал, делал или покупал дайте пожалуйста свои рекомендации. А может кто нибудь и предложит эти тороиды продать или изготовить. Живу я в Питере.

Вне форума

#16 21.02.2004 02:44:14

AndreyKS
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 15.02.2004
Сообщений: 54

Re: Трансформаторы

Чип-Дип не надо-там все трансы с большим перепадом до 3в в плечах без пропитки и экрана-сегодня смотрел,а вот второй интересно мыльни я таких не знаю
PS:На торах свет конечно не сошёлся но по габаритам они всё же выигрывают прилично

Отредактировано AndreyKS (21.02.2004 02:46:36)

Вне форума

#17 21.02.2004 15:23:49

Сергей К.
Участник
Здесь с 11.02.2004
Сообщений: 66

Re: Трансформаторы

to adsh

Вы знаете, я тоже решил не заморачиваться с тороидами, раз их еще трудно достать. Есть трансформатор от усил. Электроника Б1-01, не помню точно как маркировка, но после некоторых манипуляций получил во вторичных обмотках 22 В, думаю, что для домашних условий +-30V вполне достаточно. Мощность трансформатора 260W, так что вроде все хоккей. Единственное что беспокоит, это то, что первичные обмотки соединены последовательно smile. Как Вы считаете, это плохо или не очень?:).

Вне форума

#18 21.02.2004 16:42:12

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Трансформаторы

Ничего страшного. Хуже было бы, если бы они были соединены параллельно wink.


Саша

Вне форума

#19 21.02.2004 18:58:57

Сергей К.
Участник
Здесь с 11.02.2004
Сообщений: 66

Re: Трансформаторы

to adsh

Первый мой опыт в трансформаторостроении как раз и был связан с паралельным подключением обмоток smile.

Вне форума

#20 21.02.2004 22:24:00

AndreyKS
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 15.02.2004
Сообщений: 54

Re: Трансформаторы

Кстати довольно неплохой транс ещё был нормальный от Корвета(их там два) 088 и поменьше от Веги 122(таких надо 2)-намотаны не в пример многим весьма неплохо
Меня только их габариты не устраивают-вечная проблема радиолюбителей-корпус

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.226 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.51 Кбайт (Пик: 643.88 Кбайт) ]