Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 04.06.2004 16:53:14

Alex Torres
Забанен

Re: Усилитель на TDA2030...

kot_Murzik пишет:

Не, насчет схемы пока повременю. У меня там куча ноу-хау, все секреты раскрывать в мои планы не входит, ну разве что в общих чертах:
Раскачка ламп по катодам(общая сетка) при помощи ОУ,
местная ООС с анода в цепь сетки, жесткая стабилизация тока анода(на каждую лампу свой стабилизатор на ОУ+индикатор выхода лампы из режима(потери эмиссии), несимметричное питание ОУ и др. схемотехнические извраты.

Ну если схема секрет, то хотя-бы - параметры транса и режимы ламп ?
И какую выходную можность удалось получить?

Мне до сих пор не дает покоя Синтезиз Нимес, там правда 2-х тактник на 6п14п, и я не уверен что в А, но как они 15 ватт с него сняли, при тех размерах трансов и вообще всего усилителя - для меня загадка. Причем играет он ончень неплохо.
К сожалению, у меня небыло возможности его "пристально исследовать".

Конструктив тоже нетрадиционный, все сделано на базе большого углового АТишного БП.
Вот хочу попробовать с твоей подачи отделить ВЧ канал, через кондер с анода на отдельный ферритовый ВЧ трансик, чтоб значит без подмагничивания..

Смысл тогда в однотактнике? Поиметь все недостатки 2-х тактника, при мощности однотактника?

Тока пока не получается добыть хорошие ферриты.

Махнемся? На годовую подписку РХ за 2003г ? smile  //бумажную.

Да и времени на все хронически нехватает.

Времени у всех не хватает.

#42 04.06.2004 18:49:30

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Усилитель на TDA2030...

Режимы в общем стандартные для 6П14П:
Анод 255 В, ток анода 48мА(для каждой лампы, для двух паралл.включенных 96мА), пентодный режим.
Рвых.макс(3%клира=7,5Вт, клир при 2Вт меньше 0,3%,в основном вторая гармоника.
Выходной транс на пермаллое, рассчитывал и мотал сам, особенности: содержит меньшее чем обычно к-во витков, т.к. нижняя граница диапазона частот -150гц(усилитель задумывался как для СЧ-ВЧ полосы). Меньше витков -меньше и подмагничивание сердечника, поэтому габариты вых.трансов получились вполне "разумные".

А что это за Синтезис Нимес? Есть ли схема?Линк в Инете?
Журналы у ГлавВреда проси. Я не дам, самому нужны.
А ферриты TDK мне добрые люди обещались привезти. Попробовать не грех..


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#43 04.06.2004 19:19:36

Alex Torres
Забанен

Re: Усилитель на TDA2030...

kot_Murzik пишет:

Режимы в общем стандартные для 6П14П:
Анод 255 В, ток анода 48мА(для каждой лампы, для двух паралл.включенных 96мА), пентодный режим.
Рвых.макс(3%клира=7,5Вт, клир при 2Вт меньше 0,3%,в основном вторая гармоника.

Понял.

Выходной транс на пермаллое, рассчитывал и мотал сам, особенности: содержит

На пермаллое нельзя выходны трансы делать smile

А что это за Синтезис Нимес?

Итальянский усилиль, около $1300-1400.

Есть ли схема?

Нету конечно, иначе чего мне было жалеть что не успел "пристально иследовать" smile

Линк в Инете?

Не могу найти. В свое время, когда приятель его покупал - мы нашли кучу линков, в т.ч. и на русском -  история его создания и в основном отзывы (самые положительные, кстати), но сейчас я попробовал - что-то ничего не находится.
Возможно, я неправильно пишу его название, а уточнить сейчас негде.

#44 04.06.2004 20:34:40

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Усилитель на TDA2030...

Alex Torres пишет:

На пермаллое нельзя выходны трансы делать smile

Дык и на феррите низзя smile
-----------
опровержение догм -привилегия гениев (с) Конфуций


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#45 04.06.2004 21:55:27

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Усилитель на TDA2030...

Alex Torres пишет:

Это ОЧЕНЬ большие емкости, у меня стоят по 1000.0х63в в каждом канале.

Это на порядок меньше чем надо. И то, что там сглаживается напряжение высокой частоты - ничего не меняет. При работе усилка в классе АВ (мы, ведь про TDA говорим), пульсации напряжения в цепях питания имеют частоту усиливаемого сигнала. Николай, это всё, когда то, подробно жевал в какой то фидошной эхе по схемотехнике, таким же горячим любителям импульсников. Видимо - напрасно sad...


Саша

Вне форума

#46 04.06.2004 23:29:15

Alex Torres
Забанен

Re: Усилитель на TDA2030...

kot_Murzik пишет:

Дык и на феррите низзя smile
-----------
опровержение догм -привилегия гениев (с) Конфуций

А на феррите - можно и нужно, они гораздо линейнее железа, и тем более - пермаллоя.

Вот только, Вмах у них невелико, поэтому только на ВЧ, в принципе - можно конечно и на НЧ, но во 1-х будут габариты неприемлимые. во 2-х - туда придется столько провода вмотать, что ВЧ пострадают.

Ну и, стоимость феррита, пригодного для наматывания НЧ-транса, будет, эээ, несколько неприличной....

Стоимость крупных сердечников - весьма большая (несколько сотен баксов только за сам сердечник), особенно если брать RM-core или еще лучше - планар, сечением квадратов 25-30.

А ты-бы лучше не трындел о том, о в чем не разбираешся.

#47 07.06.2004 16:32:47

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Усилитель на TDA2030...

Пермаллой очень хорош для средних частот. А железо- это компромисс чтобы весь звуковой диапазон влез.
По трындежу мне тебя не догнать, тореадор, тут ты мастер..
-------------
Самый интересный вопрос мне никто так и не догадался задать:
каким образом мне удалось с РСишного блока анодное получить..
Чтож, напрашиваться не буду. Пусть народ и сам мозгой пошевелит..


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#48 07.06.2004 21:24:47

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Усилитель на TDA2030...

kot_Murzik пишет:

-------------
Самый интересный вопрос мне никто так и не догадался задать:
каким образом мне удалось с РСишного блока анодное получить..
Чтож, напрашиваться не буду. Пусть народ и сам мозгой пошевелит..

Ну наврятли ты дополнительную обмотку мотал, или 12 вольт умножал, скорей всего дополнительный транс влепил паралельно вторичной обмотки.


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#49 08.06.2004 13:27:29

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Усилитель на TDA2030...

Браво, дядь Федор, ты почти угадал.
Только параллельно первичной обмотке.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#50 12.07.2004 06:13:47

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Усилитель на TDA2030...

kot_Murzik написал:

Не, насчет схемы пока повременю. У меня там куча ноу-хау, все секреты раскрывать в мои планы не входит, ну разве что в общих чертах:
Раскачка ламп по катодам(общая сетка) при помощи ОУ,
местная ООС с анода в цепь сетки, жесткая стабилизация тока анода(на каждую лампу свой стабилизатор на ОУ+индикатор выхода лампы из режима(потери эмиссии), несимметричное питание ОУ и др. схемотехнические извраты.
                                                                                                                        А операционники там зачем ? Это уж точно изврат. Правда я сам сейчас малость извращаюсь и смд резисторы в лампадник влепил .


Заводи  Патефон.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 627.23 Кбайт (Пик: 677.6 Кбайт) ]