Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 03.06.2004 21:52:06

Alex Torres
Забанен

Re: Усилитель на TDA2030...

Дядя Фёдор пишет:

У меня в коллекции есть Sony TA-AX5, усилитель  с импульсным БП, превосходно играет. 2 по 90 ватт на 4 ома отдаёт без проблем, даже не вериться что такой маленький БП а такую мощь отдаёт.

180вт на выходу, ну пусть на 260-270вт БП - это без радиаторов в размеры пару пачек сигарет влезет

Да и радиатор там интересный, целая "криогенная установка".
Медная трубка, я так полагаю заполненная чем то ( с двух концов заваренная ), и на ней алюминевые рёбра завальцованные.

может это тепловая трубка ? Линн их любит.

#32 03.06.2004 22:24:42

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Усилитель на TDA2030...

adsh пишет:

Отдовать то он отдаёт. Интересно только знать - какая просадка питания на пиках. В любом случае, кондёры фильтра нужны не меньшей ёмкости, читай - размера.

Вот, специяльно замерил
  Кондёры стоят 2 по 3900 на 63 вольта на оба канала.  В холостом ходу на них +/- 47 вольт. При выходном напряжении 19 вольт ( 4 ома, ограничение амплитуды нет, дальше срабатывает защита ) напруга падает до +/- 42 вольта.

Алексу - Так он там и есть с двух пачек сигарет.


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#33 03.06.2004 22:38:14

Alex Torres
Забанен

Re: Усилитель на TDA2030...

Дядя Фёдор пишет:

Вот, специяльно замерил
  Кондёры стоят 2 по 3900 на 63 вольта на оба канала.  В холостом ходу на них +/- 47 вольт. При выходном напряжении 19 вольт ( 4 ома, ограничение амплитуды нет, дальше срабатывает защита ) напруга падает до +/- 42 вольта.

Алексу - Так он там и есть с двух пачек сигарет.

Ну так тамошние инженеры не дурней меня smile А размеры моих девайсов я знаю, на 250-300 вт у меня пару лет проекты шли, сейчас поменьше, 40-150.

#34 04.06.2004 00:03:50

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Усилитель на TDA2030...

Дядя Фёдор пишет:

Вот, специяльно замерил
  Кондёры стоят 2 по 3900 на 63 вольта на оба канала.  В холостом ходу на них +/- 47 вольт. При выходном напряжении 19 вольт ( 4 ома, ограничение амплитуды нет, дальше срабатывает защита ) напруга падает до +/- 42 вольта.

Прыгание, 5 вольт в плече - неплохая модуляция smile.

При таких ёмкостях - ничего удивительного. Я понимаю, почему такая малая ёмкость - как же ещё достигнуть малые габариты БП smile...


Саша

Активен

#35 04.06.2004 08:49:00

Alex Torres
Забанен

Re: Усилитель на TDA2030...

Я понимаю, почему такая малая ёмкость

Это ОЧЕНЬ большие емкости, у меня стоят по 1000.0х63в в каждом канале.

#36 04.06.2004 11:16:51

Flyman
Радиолюбительство - это болезнь!
Откуда: Kherson UA
Здесь с 30.01.2004
Сообщений: 81
Сайт

Re: Усилитель на TDA2030...

Alex Torres пишет:

Нормальная страсть, если конечно не компьютерный БП использовать.
Можно на весе и габаритах сьекономить (но не на стоимости и надежности!)
Я недавно тоже с ИБП усилитель сделал (правда, по другим причинам).

Вопрос: А чем компьютерный не угодил - то?
Да и по стоимости и надежности вопрос: старенький АТ/ХТ блок питания стоит 30 грн. = 5,5 зеленых, можно ли за эти деньги на заказ намотать 200 Вт трансформатор?
Ну хотя трансформатор по-надежнее будет, но и наежность ИБП по крайней мере АТ/ХТ - не такая уже хреновая в отличии правда от последних АТХ БП.
Вопрос только в возможности ИБП выдать пиковую мощность для УНЧ. Я же уже считал: Для синусоидальных 140Вт вых. мощности УНЧ необходимо приложить 200Вт (остальное в нагрев радиатора), а пиковая мощность потребления от БП составит 324 Вт. Если эта пропорция выполняется то большие емкости в БП НЕ НУЖНЫ! Они в этом случае не накопители энергии, а просто фильтры, БП то импульсный. Если же мощность вашого БП лежит в пределах 200 - 320 Вт, то тут просто необходимы БОЛЬШИЕ, ТОЛСТЫЕ КОНДЕРЫ. И в этом случае выигрыш в габаритах весьма сомнителен! (ТС180 вполне сравним по размерам с АТ/ХТ блоком питания). Да и по весу всего на 2-4 КГ.


----------------------------------------------------
Best Regards!
Flyman.
www.radio-flyman.narod.ru/ --- ICQ 445679958

Вне форума

#37 04.06.2004 11:46:30

Alex Torres
Забанен

Re: Усилитель на TDA2030...

Flyman пишет:

Вопрос: А чем компьютерный не угодил - то?

Тем что для того чтобы его нормально использовать, в нем надо сделать столько переделок, что проще его не использовать совсем и сделать с нуля.


Да и по стоимости и надежности вопрос: старенький АТ/ХТ блок питания стоит 30 грн. = 5,5 зеленых, можно ли за эти деньги на заказ намотать 200 Вт трансформатор?

Нет конечно, 200вт трансформатор для усилителя мне обходится долларов в 30-40, еще 20-30 - выпрямители и электролиты, в итоге полностью БП на трансформаторе получается не менее $50.
ИБП на ту-же мощность. мне обходится в $20-25.

Но дело не только в цене,  я не делаю (или делаю, но очень редко) серийно усилителей на продажу (продаю только то, что мне потом самому не нужно)сколько в том что для ИБП я могу купить все в в течении одного дня в радиусе километра от мой работы/дома (не говоря уже о том, что у меня почти все дома найдется, т.к куплено раньше).

А трансформаторы и большие электролиты - надо заказывать, ждать, а потом ехать за ними километров 50-70 в одну сторону  (или еще ждать пока по почте пришлют), хотя конечно самой работы по изготовлению - в ИБП конечно больше, привинтить на шасси транс, диоды и электролиты быстрее.

Поскольку как я сказал, это не является источником моих доходов, то разница в цене на данный момент для меня несущественна, и если-бы трансы и электролиты можно было в любой момент купить рядом с домом/работой - я-бы ИБП не делал smile

У Кубушина - другие причины, он сказал что он не подьемный кран такие тяжести таскать (хотя куда таскать домашние усилители  ?) , да и место нехочет тратить (в своем 2-х этажном доме в Лас-Вегасе smile) на кучу трансов для 5.1 (точнее - 5.0) усилителя, при том что у него еще и триампинг на фронтах (т.е. всего получается 9 каналов усилителей)

Поэтому я никого не призываю делать ИБП - все зависит от конкретных условий знаний по ИБП (я например, ИБП по работе проектирую, так что мне проще его сделать), доступности компонентов и т.п.

Ну хотя трансформатор по-надежнее будет, но и наежность ИБП по крайней мере АТ/ХТ - не такая уже хреновая в отличии правда от последних АТХ БП.
Вопрос только в возможности ИБП выдать пиковую мощность для УНЧ. Я же уже считал: Для синусоидальных 140Вт вых. мощности УНЧ необходимо приложить 200Вт (остальное в нагрев радиатора), а пиковая мощность потребления от БП составит 324 Вт. Если эта пропорция выполняется то большие емкости в БП НЕ НУЖНЫ! Они в этом случае не накопители энергии, а просто фильтры, БП то импульсный. Если же мощность вашого БП лежит в пределах 200 - 320 Вт, то тут просто необходимы БОЛЬШИЕ, ТОЛСТЫЕ КОНДЕРЫ. И в этом случае выигрыш в габаритах весьма сомнителен! (ТС180 вполне сравним по размерам с АТ/ХТ блоком питания). Да и по весу всего на 2-4 КГ.

Это все так, только я не делаю усилителей на 140вт, и никакой "пиковой мощности потребления" у меня не существует - потребляемая мощность всегда одна и та-же, 200-250вт, и от выходной - не зависит (выходная - по 25 вт).
Кондеры повторяю - у меня стоят по тысяче на канал, разумеется это имено фильтры, потому что "накопители" тут не нужны - бросков тока нет.

Отредактировано Alex Torres (04.06.2004 11:55:08)

#38 04.06.2004 14:29:05

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Усилитель на TDA2030...

Alex Torres пишет:
kot_Murzik пишет:

У меня ламповый двухканальный SE на 2*6П14П питается от РС-шного блока.
И очень даже неплохо.

А можно вот про это поподробнее ? Схемку там, к примеру.....
У меня как раз 4 6п14п бесхозные валяются...

Не, насчет схемы пока повременю. У меня там куча ноу-хау, все секреты раскрывать в мои планы не входит, ну разве что в общих чертах:
Раскачка ламп по катодам(общая сетка) при помощи ОУ,
местная ООС с анода в цепь сетки, жесткая стабилизация тока анода(на каждую лампу свой стабилизатор на ОУ+индикатор выхода лампы из режима(потери эмиссии), несимметричное питание ОУ и др. схемотехнические извраты.
Конструктив тоже нетрадиционный, все сделано на базе большого углового АТишного БП.
Вот хочу попробовать с твоей подачи отделить ВЧ канал, через кондер с анода на отдельный ферритовый ВЧ трансик, чтоб значит без подмагничивания..
Тока пока не получается добыть хорошие ферриты.
Да и времени на все хронически нехватает.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#39 04.06.2004 15:41:11

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Усилитель на TDA2030...

GAL пишет:

Схему я брал вот такую....
.....Неужели эта схема так чувствительна?

Кажись Flyman (не уверен) говорил, что эту же схему брал в Шкритеке. Там же на стр. 217 (по-моему) Шкритек пишет что данная схема разгрузки выхода весьма склонна к возбуждению.
Для поиска того, где "заводится" я бы посоветовал "расцепить" схему на два отдельных мощака и попробовать "успокоить" сначала один канал, потом второй. Проблема в том, что в той схеме достаточно завестись одному мощаку, второй тут же повторит все на своем выходе, т. е. тоже заведется.
Ну а про резисторы 2,2 Ома повторюсь - лучше было сначала попробовать взять их меньшего номинала, а не большего.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#40 04.06.2004 16:13:44

Flyman
Радиолюбительство - это болезнь!
Откуда: Kherson UA
Здесь с 30.01.2004
Сообщений: 81
Сайт

Re: Усилитель на TDA2030...

Alex Torres пишет:

Тем что для того чтобы его нормально использовать, в нем надо сделать столько переделок, что проще его не использовать совсем и сделать с нуля.

100% согласен! С нуля я свой преределал где-то за 4 вечера + 2 дня прочтение "Бебеля". Столько бы ушло и на новый. А если сейчас бы то наверное за пару вечеров бы переделал.


----------------------------------------------------
Best Regards!
Flyman.
www.radio-flyman.narod.ru/ --- ICQ 445679958

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 636.1 Кбайт (Пик: 686.47 Кбайт) ]