Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 27.04.2021 01:26:21

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: УМЗЧ ВВ 2021

user

Николай, а когда ориентировочно ожидается публикация вашего нового усилителя?

Nick Twobiker

На следующий день после того, как патентное ведомство опубликует патент в официальном бюллетене изобретений.

MaX

@Nick Twobiker  речь о днях/неделях/месяцах/годах?

Nick Twobiker

@MaX  Хотелось бы, чтоб не о годах. Но это зависит не от меня.

Nick Twobiker

Патентование действительно штука не простая и в смысле головной боли, и в финансовом смысле. Но мне не впервой:

patents.su/3-1448357-sposob-magnitnojj- … aniem.html
patents.su/3-1539830-ustrojjstvo-magnit … aniem.html
patents.su/3-1610487-ustrojjstvo-dlya-m … aniem.html
patents.su/2-1515197-ustrojjstvo-dlya-o … shuma.html
patents.su/3-1229807-ustrojjstvo-dlya-m … apisi.html
uapatents.com/4-152-pristrijj-magnitnog … nnyam.html
uapatents.com/4-455-pristrijj-magnitnog … nnyam.html
uapatents.com/patents/sukhov-mikola-ehvgenovich

Добавлено спустя 15 мин 41 с:

Александр Алекс

Добрый день, спасибо за наглядную демонстрацию.
имеется 2 вопроса:
1 насколько кни/имд  ВВ89 с современной элементной базой или ВВС2011-15 хуже нового ВВXXI ?
2 могли бы Вы дополнительно выложить файл модели ВВ которую показывали в видео?

Nick Twobiker

1) намного. вот скриншоты моделирования ВВ-XXI, надеюсь, разберетесь:

АЧХ по уровню -1 дБ простирается от 0,33 Гц до 2.5 МГц
photos.app.goo.gl/uYMxsqCTwpkhEBT17

ГВЗ не превышает 120 нс от низов до самых верхов 4 МГц и никогда не прыгает вверх
photos.app.goo.gl/YXe51NMKHRjZ78ij9

Скорость нарастания 300 В/мкс и переходная на меандре без выбросов
photos.app.goo.gl/EU8EK1X4HY689goXA

Напряжение шумов на выходе, взвешенное фильтром IEC-A, -120,8 дБА

Демпинг-фактор с индуктивностью L1 (цепочки Буше) уже в петле ООС (после окончания переходных процессов и замыкания реле) на 100 Гцах 83 МИЛЛИОНА, на 1 кГц 8,3 МИЛЛИОНА,
photos.app.goo.gl/vU32ag3cww4uc8Pv6
и причем он не уменьшается изза акустических проводов ( stereo.ru/qa/vgy3c-demping-faktor-marketing ), т.к. работает кабелечистка (кстати, тоже усовершенствованная и в одном флаконе с обнулёнкой, поддерживающей на выходе нуль с погрешностью не более 25 мкВ без единого конденсатора в цепи звукового сигнала, причем даже при условии принудительной постоянки на входе в диапазоне от -0.5  В до +0,5 В). В эти цифры тоже вряд ли кто поверит, но это так, Микрокап не врёт.

Термостабилизация через продвинутую схему с ThermalTrak поддерживает начальный ток ВК с точностью не хуже 2% в температурном диапазоне от 0 до +100 Ц с постоянной времени реагирования не более 0.3 секунды (а не десятки секунд в типовом креплении температурного датчика на корпус одного из транзисторов ВК или несколько минут при креплении датчика на радиаторе).

Ну и наконец клир. Благодаря патентуемому схемному решению ВК в эти цифры тоже вряд ли кто поверит, но это на самом деле так. А именно, на килогерце это 0,0000014% при мощности 10 Вт, 0,0000035% при мощности 100 Вт и 0,000013% при 250 Вт.
photos.app.goo.gl/CVgavQRGdafz1X2b9

2) микрокапов файл ВВшника-85 вот тут rh.qrz.ru/ZIP/umvv.zip  лежит с октября 2002 г., после публикации статьи в РХ №5/2002 rh.qrz.ru/ZIP/rh502plus.djvu . Токо транзисторы поменяйте, они там ещё из старых библиотек Microcap 7.

Добавлено спустя 18 мин 02 с:

Aksenov Dmitry

Николай, а что вы думаете про схемое решение current dumping, что использовано в Квод-405? Показано, что оно может давать меньшие искажения, чем при использовании обычной обратной связи [www.microsoft.com/en-us/research/wp-con … WW1981.pdf], так ли это?

Nick Twobiker

Квод 405, МПОСы Матюшкина и аналогичные компенисаторы - редкий ацтой. Накуа через жопу пробовать компенисировать искаженное, если можно просто и с умом не допустить искажений? Или не понятно, что от любого компенисатора требуется скорострельность на несколько порядков выше, чем у собственно усилка, иначе он ничего не сумеет компенисировать?

Добавлено спустя 45 мин 10 с:
Это будет такой регулятор громкости в ВВ21:

Igor Shkola

Уважаемый Николай, у меня вопрос по нелинейным искажениям. Если устанавливать PGA2311 в качестве регулятора громкости, то на низкой громкости искажения будут 0.0024% (взято из графиков даташита). Т.е. качество усилителя будет определяться уже не самим усилителем, а регулятором громкости и предыдущими каскадами. В этой связи вопрос: а стоит ли стремиться к таким низким нелинейным искажениям, ведь звук все равно будет испорчен другими каскадами? И еще: предположим, человек имеет хороший слух. Какой уровень искажений он сможет услышать? Проводились ли такие исследования? Я, например, очень сомневаюсь, что 90% людей услышат искажения в 0.05%

Nick Twobiker

Игорь, дело в том, что холодный контакт движка обычного переменного резистора даёт еще бОльшие искажения (чем холодные контакты реле защиты АС, которые в ВВшнике охвачены ООС, см. с.467, 468 книги Селфа по усилкам), да в придачу еще и шуршит. Из двух зол приходится выбирать меньшее. А в даташите на ПГА2311 приводятся графики не THD, а THD+noise, поэтому они и "растут" с уменьшением уровня. По жизни нелинейные искажения там не растут, а динамдиапазон 120 дБ лишь самую малость хуже, чем у ВВшника относительно максимальной выходной мощности.

Igor Shkola

@Nick Twobiker  Понял, спасибо большое. Я как-то не подумал, что у PGA2311 увеличение "искажений" - это на самом деле шумы. Мне казалось, что это искажения от переходных процессов в ключах микросхемы. А всё намного проще smile Неоднократно делал на этой микросхеме регуляторы громкости, и на слух естественно ни шумов, ни искажений не слышал.
Ну а переменные резисторы - это конечно прошлый век. Я давно на них ничего не делаю, хотя удивительное дело - в студийной аппаратуре (карты, мониторы, пульты) переменники используют до сих пор. Жалко им видимо поставить электронные регуляторы.

Nick Twobiker

@Igor Shkola  Переменники, конечно, бывают (Bourns, например, или ALPS), что без чистки-смазки поработают год, ну два. Но потом все равно надо разбирать и чистить, иначе сцуко шуршать начинают. Я затрахался за 40 лет свои чистить.


Саша

Активен

#12 27.05.2021 02:48:13

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: УМЗЧ ВВ 2021

www.youtube.com/watch?v=nTxEAPL-hrY

Nick Twobiker

скорость 300, клир на килогерце - 5 миллионных процента, демпинг-фактор на 100 герцах - 83 миллиона, ГВЗ меньше 110 нс вплоть до 3 МГц, - это теоретические пределы схемотехники в микрокапе, вот тут скриншоты photos.app.goo.gl/DL5r8e4oUUXZvxgM7  . В первом и втором предмакетах характеристики в железе были на 2 и на порядок хуже, но даже они на 2 порядка лучше, чем у конкурентов, щас мы ваяем третий вариант конструктива.

Добавлено спустя 11 мин 50 с:

Александр Алекс

Отлично, почти дождались ). Когда будет опубликована схема электрическая еще не известно?

Nick Twobiker

Это на 100% зависит от сроков публикации в официальном бюллетене патентного ведомства. Поймите меня правильно - я не хочу, чтоб опять кто-то инсинуировал, что я спер СДП у Dolby HX, САДП у Dolby HX Pro, а ВВшник у Видерхольда.

Добавлено спустя 14 мин 30 с:

Анатолий Носовец

Тип транзисторов с пятью выводами!?

Nick Twobiker

ThermalTrak 4281/4302 от ONSemiconductor www.onsemi.com/products/discretes-drive … ransistors

Добавлено спустя 15 мин 47 с:

Сергей Кайдан

Вопрос второй - судя по электролитам, питание ВК будет до 60V. Почему не использовать преимущества более высокого напряжения питания, скажем на 80-85V?

Nick Twobiker

Какие преимущества питалова 300-ваттного ВК на 8 Ом напряжением 85 В по сравнению с 60 В? - никаких, кроме гимора с перегревом на голом месте. Именно поэтому ВК и запитывают меньшей напругой, чем УН.

Добавлено спустя 20 мин 12 с:

Oleg Tuz

Назовите, пожалуйста, хотя бы примерную стоимость будущей сборки?

Nick Twobiker

полный усилок с дистанционкой и ЦАПом потянет больше штуки, это немало, но в разы дешевле конкурирующих Маранцев и Аккуфэйзов. Ведь только один главный ОУ 50 уев, да и остальная комплектовка топовая. Детальнее будут данные после сборки, мы окончательно ещё не определились, пробуем разное. В частности, для ЦАПа топовую Асаху Касей пока еще не утвердили по сравнению с последним Сэйбром.

Добавлено спустя 26 мин 34 с:

Edgar Fedosov

@Nick Twobiker  а смысл в демпинг-факторе усилителя в миллионы, если эти миллионы потеряются даже на гибких подвесах динамика, не говоря уж о проводах в АС? Да и на звуке вряд ли скажется. Чисто спортивное достижение, практически, как и миллионные доли процента искажений на 1кГц в Микрокапе. Их даже с уверенностью в результате замерить нечем, шумы на проводах перекроют. Но даже как спортивный результат очень интересно, что получилось, особенно выходной каскад интересно увидеть, и искажения  не на 1кГц, а 20 кГц и в полосе до 1-2 МГц.

Nick Twobiker

Смысл высокого демпинга в том, что АС своими экстратоками не испохабит то, что цепь ООС засовывает для обработки обратно в усилок. ЗЫ. А по измерениям согласен, схемотехника ВВ-XXI рванула на 2 порядка ниже по клиру, чем то, что можно измерить самым навороченным АудиоПрецышеном. Сейчас как раз мудрю над метрологией достоверного измерения такого клира.

Edgar Fedosov

@Nick Twobiker  ИМХО влияние динамиков ослаблено на глубину ООС помноженную на демпинг-фактор без ООС. У Вас наверное уже миллиардные доли получатся, на уровне флуктуаций токов из-за отдельных электронов.

Nick Twobiker

@Edgar Fedosov Да, примерно так.

Добавлено спустя 29 мин 38 с:

Хаим Срульевич

@Nick Twobiker  Не в пофигисты, а в реалисты. Например, наша шарага сертифицировалась по ISO 9001, там качество означает годность к применению. Сверхвысокие характеристики - а нафига? Это перерасход ресурсов. Делать надо ровно столько, сколько нужно. Перфекционизм часто является симптомом психического заболевания.

Nick Twobiker

Вот тут согласен на 100%. Реализм - это мой конёк с самых давних пор. 40 лет назад я добавил пару резисторов и один конденсатор в Кенвуд, и получил винилкорректор на голову выше. Потом упростил до предела и соптимайзил Dolby HX, и получил СДП. Потом добавил несколько резисторов и один кондер в Dolby HX Pro и получил САДП. Потом добавил один кондер, и улучшил на 3 порядка Видерхольда. Как вы впоследствии убедитесь, в ВК ВВ-XXI я тоже добавил несколько копеечных резисторов в типовую тройку Локанти, и в результате без применения ОС, сугубо на физике транзисторов, снизил клир на порядок без каких-либо побочных негативов.


Саша

Активен

#13 28.05.2021 00:25:39

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: УМЗЧ ВВ 2021

Slava Antonov

Если можно расскажите поподробней почему ВК на тройке лучше Дарлингтонов и гораздо лучше Шиклаи, sound-au.com/articles/cmpd-vs-darl.htm если верить автору - Шиклаи лучше Дарлингтонов.

В Вашем видео говорится что Дарлингтон лучше Шиклаи, а у автора по ссылке что я скинул -Шиклаи оказывается лучше Дарлингтонов по гармонич. искажениям,  хотелось бы поподробней если можно.

Nick Twobiker

@Slava Antonov Слава, я человек щас сильно занятОй проектом ВВ-XXI (  youtu.be/nTxEAPL-hrY  ), поэтому сорян за краткость. Проблема Шиклаи в том, что это по сути два ОЭ в одном с глубокой местной ОС (а по моим тантрам ОЭ в УНе и ВК - нонсенс). Такая конфигурация на первый (ошибочный Дугласа Селфа) взгляд вроде и лучше Дарлингтона/Локанти, но только на постоянном токе или НЧ. А там, где начинают сказываться задержки, эффективность ОС резко падает, и искажения в реале становятся гораздо больше, чем у Локанти и даже Дарлингтона. Это под внимательным взглядом видно и из данных того же Селфа, если с умом рассмотреть на стр.182 его книги  по усилкам (  oa.d-ld.net/9e9f64a941  ) сравнение Дарлингтона (рис.6.49) и Шиклаи (рис.6.50). Для оптимального резистора Re=0,22 Ома (о котором писывал еще Оливер:  oa.d-ld.net/028cddcdf7  ) амплитуда нелинейности обоих каскадов примерно одинакова, но у Шиклаи она сгруппирована в 20 раз более резко: в диапазоне примерно 0,4 В, в то время как у Дарлингтона примерно 8 В. Т.е. для компенисации нелинейностей Шиклаи ООС должна быть в 20 раз более скорострельной, чем для Дарлингтона. Ну а то, что во всех усилках проблема нелинейности возникает не на постоянке, а именно на высших частотах, вы знаете и без меня. Только с Шиклаи она в 20 раз более проблемна, чем с Дарлингтоном, и тем более с Локанти. Примерно об этом же прямо указывает и Корделл на стр.106-108  своей книги по усилкам - oa.d-ld.net/b10ec0dfe0 , но он заостряется на том, что у Шиклаи в полный рост присутствует зловредный нелинейный эффект Миллера, в то время как Дарлингтон и Локанти от него напрочь свободны.

Slava Antonov

@Nick Twobiker  в той статье что я привел -Род Еллиот вроде подавал переменку, а постоянка для смещения... но сама идея понятна, и большое Вам спасибо за ответ и пинок на литературу... Снимайте пожалуйста еще видео  у Вас получается очень просто и доходчиво обьяснить вещи тяжелые для понимания, успехов Вам и ведущему и крепкого здоровья.

Nick Twobiker

@Slava Antonov  всегда пожалуйста. Добавлю к сказанному, что у транзисторов в схемах с ОК Дарглингтона и Локанти частотные свойства заканчиваются на частоте Ft, в то время как Шиклаевские ОЭ начинают загибаться на Ft/h21e, т.е. примерно в 100 раз низкочастотнее, и от этого бага их местная ОС спасает слабенько, т.к. она и сама ж определяется этим самым Ft/h21e. Мой тантрический запрет на ОЭ в УНах и ВКашках тут действует на все 100%.


Саша

Активен

#14 10.06.2021 02:12:27

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: УМЗЧ ВВ 2021

Сурен Акопян

Денис прав в том, что этот усь, из любых колонок делает шедевры звучания. Я тоже
удивился, когда услышал по-новому свои Амфитоны... Девушка:
Я думала, что это пятиканальный звук))). Ещё один жирный плюс в сторону ВВ-шника. Все люди заинтересованы, удивлены, все, без исключения. Вопреки тому, что это сжатый формат и т.д. и т.п. Лично я, на Вашем ВВ-89, чётко слышу разницу в одной и той же композиции mp3 и lossless, акустика не при делах, это всё усилитель, который минимально искажает сигнал, сохраняя его достоверность. Темброблока у меня нет, только, довольно точный, регулятор громкости Matsushita 20 к, группы В. Знаю, помню, Вы говорили 10-15 к, но это то, что я нашел... Шума нет - это точно))), только щелчок включения реле, и тишина, на слух - абсолютная))). Высокие частоты - да! Согласен. Чрезвычайно точные, не цикающие, не мещающие, разборчивые. Моя акустика вообще закрытого типа, так вот, один человек, музыкант кстати, пришёл, послушал, и сказал, что сабы этому усилителю не нужны, и даже лишние. Из любого г, ВВ-шник создает звук)! Может и не любая акустика с ним звучит, но звучит однозначно так, как ни с каким усилителем. Первое впечатление - да. И эффект - Вау)))! ВВ-шник - очень точный усь, однозначно, а звук, который он воспроизводит - настоящий. Я его собрал на коленке, правда отбирая при этом сопротивления и емкости. После настройки и субъективной прослушки, всё остальное слушать бессмысленно. Да и ради чего размениваться на ерунду, если рядом совершенство инженерной и научной мысли. Правильно делаете, что патентируете. Сколько грязи, наездов было на Ваш ВВ-шник. А всё почему? Да потому что не дано, и близко создать нечто подобное. Куча любителей и профи, использовали в своих усилителях схему раскачки от ВВ-шника, вместе с опережающей цепочкой, о чём-то это да говорит. Николай Евгеньевич, удачи Вам с Денисом!

Добавлено спустя 08 мин 27 с:

Сурен Акопян

Николай Евгеньевич, Вы писали, что у Музы выводы из бескислородной меди, а у 574-й они вроде как позолоченные. Или Муза создана для воспроизведения музыки, а 574-я просто общего применения? Я к чему это спрашиваю, у меня они просто есть. Или на сегодняшний день, на них не удастся получить столь низкий Кг, как в варианте с Музой?

Nick Twobiker

Сурен, МУЗА03 - лучший из современных аудиозаточенных ОУ. А 574УД1 - это был лучший в конце 80х. С этой этой МУЗОй не сравнится ничто, разве что МУЗА8920 (но лишь на втором плане в не самых ответственных местах), и никакие AD\TI

Добавлено спустя 17 мин 34 с:

Ivan Ivanov

такое интересное видео и такие случайные "слухачи" . ув Н.Сухов - зачем нам эти "слухачи" ?))
дай те ролики о технологиях , схемотехнике, преимуществах этой версии, БП, ИТ и ИП как что и зачем...
пусть даже без подробной схемы (это ведь ваша эл собственность) а вот рассуждения, мысли, и т.д.
а то аж тошно смотреть на эти непонимающие лица)))
ждем! Спасибо!
Киев Украина Политех

Nick Twobiker

По схемным решениям ВВ-XXI и их преимуществам будет отдельное видео. Но только после публикации патента в официальном бюллетене изобретений. Пока же всё, что можно, вот тут.

Ivan Ivanov

@Nick Twobiker  вы автор - как вы решите так и будет. но поговорить об это и вокруг этого... это ведь не раскрывать секреты...
например: это мы хотели улучшить потому и потому ... а это упростить потому и потому... а это переработать.... и. т.д.
не обязательно раскрывать схемотехнику... 
но так хоть схемотехнический "вакуум" современного мира будет немного закрыт) и многие получат удовольствие от ролика

Nick Twobiker

Мои ближайшие видеопланы - осветить методику корректного измерения сверхмалого клира этого усилка. Потом могу в общих чертах и по схемотехнике и конструктиву ВВ-XXI пройтись, в пределах того, что не раскроет пока не опубликованных патентных притязаний. Пишите, что вас интересует, я с удовольствием открою "вакуум".

Ivan Ivanov

@Nick Twobiker  вооот) это уже то что многие ждут!) так как вы "творец", тот кто видел и видит на года вперед по технологиям и схемотехнике - любая "около" информативная информация по усилителю пусть и без схемотехники - будет уже праздник!
ну конечно интересно сравнение с оригинальным ВВ: что с КНИ (так же, лучше, хуже, спектр)
IDM (хуже, лучще, так же)
АЧХ (по 20- 20000, -3ДБ)
скорость нарастания (лучше, чуже)
в принципе зачем эта модификация
БП - общий на все цепи, раздельный (на вх усилитель, повторитель)
....
все на ваш вкус!
заранее желаю душевных сил!

Nick Twobiker

Я понял, - постараюсь осветить максимум возможного в ближайшее время, до публикации патента, раз у вас такой глубокий интерес.

Ivan Ivanov

@Nick Twobiker  Спасибо! после прекращения выпуска вашего журнала - периодически достаю их и перечитываю уже с учётом прошедших лет. и понимаю - это был целый "пласт"  информации в истории электроники ... еще раз здоровья вам!

Nick Twobiker

Иван, спасибо за то, что вспомнили мой "Радиохобби". Это был очень напряженный, продуктивный и креативный период моей жизни и творчества. Настолько напряженный, что все 20 лет издательской деятельности не было никакой возможности заниматься чем-то иным. Все номера РХ самого первого за 1998 по финальный 2014го (ровно сотня номеров) можно почитать тут:  www.youtube.com/playlist?list=PLu1Wtw8b … fw3hRWOYYY

Ivan Ivanov

@Nick Twobiker  все все помним, перечитываем, учимся) ... щас как приезжаю иногда на радио рынок (Карававы Дачи) аж страшно.... одни телефоны и все меньше и меньше людей которые знают закон Ома))))
поэтому и хочу чтобы Вы не забывали схемотехнику, МикроКап, и хоть через Ютюб давали нам хоть немного того что мы читали в Ваших журналах!

Добавлено спустя 31 мин 17 с:

Юрий Демьяненко

PGA 2311 классная штука , но она не любит высоких уровней в связи своего низкого питания +/- 5 v и убивают их по не опытности  море.

Nick Twobiker

Мы люди опытные, никого не убиваем ;-). И про уровни в курсах ( кстате, входное ВВшника 1 В << 5). А кто боится низкого питания, прикучивайте MUSES72320\3, но они всё равно до +\- 60 В не дотянут smile.

Добавлено спустя 32 мин 37 с:

Xxx Xxx

У меня появились вопросы:1) не является ли PGA2311PA - "узким местом" и не стоит ли вместо неё использовать релейный рег.громкости Никитина (кстате проще будет реализовать много-канальные версии ВВ-шника;2)не лучше ли заменить MUSES8920 на OPA1612 (более лучший по шумам и искажениям)? Благодарю заранее за ответы!

Nick Twobiker

1) релюхи - ф топку, их холодные контакты жуткое зло. почитайте, - в ТУ любого реле, даже с позолотой, один из ключевых параметров - "_минимальный_ коммутируемый ток" (который для наз гораздо важнее и критичнее, чем максимальный). почитайте и подумайте. - "минимальный". 2) и МУЗЫ по звучанию моментально уделывают всех и аналоговых девайсов, и техасовых инструментов. А МУЗА03 вообще. Может, потому, что её выводы из бескислородной меди.

Добавлено спустя 37 мин 19 с:

Xxx Xxx

@Nick Twobiker  "релюхи - ф топку, их холодные контакты жуткое зло"- согласен,но.....всё же лучше,чем жутко-нелинейная PGA2311PA (и не получается с этой микрухой 100% разделение цифровых и аналоговых цепей) !? Да и как организовать много-канальную регулировку? И Вы нечего не сказали про замену MUSES8920 на OPA1612 ? "и МУЗЫ по звучанию моментально уделывают всех и аналоговых девайсов, и техасовых инструментов"-да, но по параметрам (особенно  шум и коэф.гармоник) OPA лучше....!?![

Nick Twobiker

@Xxx Xxx  у ПГА2311 сертифицированный клир = 0.0002% , по нашим измерениям и в нашем режиме, - еще меньше. У релюхи клир - порядка 0,02%, если по отношению к хорошему (амперы) току на выходе усилка  ( см. рис.17.22, 17.20, стр.467, 468  книги Дугласа Селфа по усилкам  -  oa.d-ld.net/9e9f64a941  ), а если коммутить миллиамперы в регуляторе громкости, то клир холодных контактов релюхи будет еще больше. Компренэ? ЗЫ. И оставьте ОПАшки 161х с их биполярными входами техАсовым инстрУментам, они для входа УМЗЧ не годятся принципиально - это моя первая тантра (  youtu.be/urs0EebmbvE  )

Xxx Xxx

Можно вопрос: а счем связанно чуть более высокий паспортный уровень шума,в сравнении с теми же техаскими инструментами?

Nick Twobiker

ОПА1612 - с входом на биполярах, а МУЗА03 - на полевиках. При козе по входу биполяры, естественно, чуть меньше шумят ( см. стр.62-77 моей книги "Техника высококачственного звуковопроизведения", 1985 г. ). Впрочем, это критично только в таких применениях, как УВ или винил-корректор с входным сигналом в доли мВ или мВ, а в УМЗЧ входной сигнал на 3 порядка выше, - "не жмёт". Но зато в ОУ с входом на полевиках гораздо выше (на 3-4 порядка) линейность, особенно в конфигурациях с глубокой общей ООС УМЗЧ, и это как раз критично.

Добавлено спустя 47 мин 30 с:

Xxx Xxx

Ещё вопрос, к уважаемому тов.Сухову : я так понял заявленное быстродействие уся около 300в./мкс., а значит, возможно я что-то не до понял и посему прошу пояснения, весь тракт должен поддерживать скорость 300в./мкс.!? А как тогда "узкие" музы ,о своими 25в./мксс., ведь в аудио суммарное качество определяется качеством самого худшего компонента, не "слижут" ли музы фронты в сигнале? И ещё: чем ,если без реле, регулировать громкость в 13-14-канальной версии ВВ-шника (иногда требуется поканальная регулировка уровня)? Заранее БЛАГОДАРЮ за потраченное на меня время!

Nick Twobiker

Дружище, сорян, но вы профан в схемотехнике. Выход основного ОУ (МУЗА03 в ВВшнике-XXI) нагружен на следующий каскад - УН с коэффициентом усиления минимум 200, и потом на ВК с едичничным коэф-том усл. Т.е. от ОУ требуется скорость нарастания 300/200 = 1.5 В\мкс, что более чем с 20-кратным запасом обеспечивает МУЗА (у неё по ТУ 35 В\мкс - www.njr.com/MUSES/series/MUSES03.html ). А по части того, чем регулировать громкость в 14-канальной версии ВВшника, то маленький корпус ПГАшки с мизерным потреблением и сертифицированной (и очень хорошей!) линейностью по любому ГОРАЗДО лучше туевой хучи релюшек (в каком чумодане вы собираетесь размещать сотни релюшек?), которые, кстати, будут жрать ток управления больше самого усилка. И опять повторю для упоротых сторонников холодных контактов, - ознакомьтесь внимательно с ТУ любого реле (золоченые, герконы и т.п. в том числе) - все они черным по белому имеют параметр "минимальный коммутируемый ток". Вы сами дагадаетесь, что поэтому они вовсе не обязаны корректно пропускать ток в моменты перехода звукового сигнала через 0?


Саша

Активен

#15 11.11.2021 01:19:16

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Активен

#16 02.12.2021 03:27:13

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: УМЗЧ ВВ 2021

Для подписчиков Патреона:

Расчётные характеристики ВВ-XXI


Саша

Активен

#17 31.12.2021 23:52:18

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: УМЗЧ ВВ 2021


Саша

Активен

#18 07.07.2022 15:02:10

pbl1612
Участник
Здесь с 23.02.2011
Сообщений: 128
Windows 10Opera 88.0

Re: УМЗЧ ВВ 2021

adsh пишет:

user

Николай, а когда ориентировочно ожидается публикация вашего нового усилителя?

Nick Twobiker

На следующий день после того, как патентное ведомство опубликует патент в официальном бюллетене изобретений.

Есть информация из источника Ю, что никогда. Николай Евгеньевич, это действительно так? Только за деньги, и только готовую железяку можно будет приобрести?

Добавлено спустя 13 мин 10 с:

Да, помню, с какой радостью я смотрел это видео тогда. Наверно самое лучшее поздравление с Новым годом для радиолюбителей, аудиофилов, меломанов). Пересмотрел это видео сейчас, и грустно до глубины души.... sad


Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

                                                                                                                      М.А. Булгаков, Мастер и Маргарита

Вне форума

#19 07.07.2022 16:07:11

y_b_d
Ветеран
Откуда: Украина, Горловка
Здесь с 08.01.2013
Сообщений: 333
Windows 7Firefox 91.0

Re: УМЗЧ ВВ 2021

pbl1612 пишет:

Есть информация из источника Ю, что никогда.

Похоже, что это чисто коммерческий проект, в котором достигнуты заоблачные параметры
благодаря использованию раритетных транзисторов и волшебных микросхем.
Насколько я понял, усилитель отличается от первоначального варианта схемой выходного
каскада (она опубликована) и небольшой доработкой цепи термостабилизации.

Вне форума

#20 07.07.2022 16:11:42

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921
AndroidChrome 103.0

Re: УМЗЧ ВВ 2021

А где схема выходного каскада ? Ссылку можно?
Да, и не нужны эти заоблачные параметры. Параметры ради параметров.
И, вроде, схема усилителя напряжения опять несимметричная.

Отредактировано Омельян (07.07.2022 16:13:48)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.056 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 750.05 Кбайт (Пик: 818.94 Кбайт) ]