Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#741 27.12.2021 14:03:05

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,706
Windows 7Chrome 96.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Jaxon пишет:

И все равно говно просачивается...

Проблема в том, что эти помехи влияют неявно, их не слышно в отсутствии сигнала и вероятно помехи начинают гадить в результате интермодуляции с полезным сигналом, отзеркаливаются в звуковой диапазон.
Всякий импульсник, которые теперь в ходу, имеет широкий спектр помех. Чем выше частота помехи, тем труднее с ней бороться, она лезет через межвитковые емкости дросселей, через емкость монтажа.
Ферриты делают пользу на мегагерцах, буквально вчера одел чоки на кабели управления драйверами силовых модулей и глюки на табло пропали.
В первую очередь их видно по LCD экранчику, а потом и управу сбивают с панталыку.
Сколько себя помню в силовой электронике, боремся с радиочастотными помехами.
А теперь и в аудиосистеме.  banghead

Вне форума

#742 27.12.2021 14:37:15

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016
AndroidChrome 96.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

pantelei4 пишет:

боремся с радиочастотными помехами.

Однажды разговаривал с разработчиком мощных УПСов, из (внезапно) Тернополя. Классные аппараты делают, кстати. Не срут практически .
Так вот, одна из самых больших палок в выходном спектре - от заряда/ разряда затворов! И по частоте она как раз хорошо ложится в полосу пропускания МРТ

Вне форума

#743 27.12.2021 18:03:23

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт
Windows 10Microsoft Edge 96.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Jaxon пишет:

Часто приходится городить огород из толстенной земли, плюс ферритовые плюшки. Так это ещё есть "клетка Фарадея". И все равно говно просачивается...

Мені колись геофізики казали, що фіксували 50 Гц на глибині пару кілометрів. Розумію, що це не радіочастоти в живленні, але проблема чистого сигналу існує.

Вне форума

#744 27.12.2021 18:16:44

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158
Windows 10Firefox 95.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

VMoroz пишет:

Мені колись геофізики казали, що фіксували 50 Гц на глибині пару кілометрів

Можливо то колись "Зевс" тестували.

рабочий диапазон частот от 30 до 200 Гц.

Вне форума

#745 27.12.2021 18:59:11

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016
AndroidChrome 96.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

VMoroz пишет:

Мені колись геофізики казали, що фіксували 50 Гц на глибині пару кілометрів. Розумію, що це не радіочастоти в живленні, але проблема чистого сигналу існує.

Легко. Прям больная тема ( правда, я на ней научился немного зарабатывать wink )
50 Гц и ближайшие гармоники клетка практически не давит, поэтому в низкопольных аппаратах , на неодимовых магнитах, есть проблема воздействия НЧ помех на аппарат. Забегу вперед- на сверхпроводящих МРТ этой проблемы почти нет - сам соленоид выполняет роль магнитного экрана. И полоса пропускания аппарата намного шире, что даёт возможность нивелировать небольшие отклонения поля, вызванные НЧ помехами.
Вернёмся к низкопольных аппаратам. Колебания магнитного поля , вызванные промышленными частотами , сопоставимы с изменениями поля при ЯМР в самом образце ( организме), что часто делает изображение абсолютно нечитаемым.
К чему это я ? Если сеть грамотно спроектирована - этого не будет. Все токи в кабеле уравновешивают друг друга. Но. Совкоинженегры придумали зануление, которое позволяет токам в 0 течь куда попало, и как попало. Что и приводит к тому, что написал я. И возможно- к тому что вы. Значение этих токов в трубах отопления, водопровода- до десятков ампер.
Это еще пол беды.
Есть и постоянная компонента. Вызванная все той же кривой нагрузкой. И\или потребителями постоянного тока. Поезда, трамваи и троллейбусы. Вред от них приблизительно такой же.
В позапрошлом году, я поехал отдыхать на Кинбурскую косу. ХЗ где от мира. По карте нашел далекое место от людей. Ну, думаю, ща посмотрю на спокойную магнитную обстановку. И хертам. Показометр, который показывает колебания постоянного магнитного поля, показал мне пару миллиГаусс. Не сильно отличалось от  того, что я дома измерил.
История создания такого показометра- отдельная тема и куча потраченного времени. Но интересно !  В итоге показометр "видит"  поворот на 180 град небольших ножниц, на расстоянии метров 10. И можно еще увеличивать чутье.

Отредактировано Jaxon (27.12.2021 19:23:16)

Вне форума

#746 27.12.2021 19:48:47

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,043
Windows 10Opera 82.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Jaxon пишет:

История создания такого показометра- отдельная тема

Интересная тема! good


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#747 27.12.2021 19:50:59

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016
AndroidChrome 96.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

vlnik пишет:

Интересная тема!

Несомненно. Но на просторах интернета ( и не только ) я подобного не встречал. Поэтому - схем не будет smile

Вне форума

#748 27.12.2021 20:03:38

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,043
Windows 10Opera 82.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Jaxon пишет:

Поэтому - схем не будет

Я не про схемы. Повесть интересна. Почему в голову пришло, для чего и где применяется. Ну и внешнее описание. Если есть возможность с собой брать, значит в багажник входит!  lol


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#749 27.12.2021 20:11:01

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,706
Windows 7Chrome 96.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

vlnik пишет:

Почему в голову пришло, для чего и где применяется.

Мы работникам ГБ военные тайны не расскажем.
Жекина катушка видит на каком боку в бункере спит ваш фюрер.  idea

Вне форума

#750 27.12.2021 20:11:27

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016
AndroidChrome 96.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

vlnik пишет:

Почему в голову пришло, для чего и где применяется.

Так я всё описал выше. Измерять и находить источник. А потом создавать устройство, которое эти бяки компенсирует.

Добавлено спустя 02 мин 16 с:

pantelei4 пишет:

Жекина катушка

Внесу ясность. Именно катушку для измерения переменного магнитного поля мне подогнал Vasil. А магнитодиоды - alss. Но их чутья оказалось недостаточно, пришлось находить другие решения.

Отредактировано Jaxon (27.12.2021 20:15:07)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.066 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 629.16 Кбайт (Пик: 679.52 Кбайт) ]