Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#641 10.05.2021 12:14:28

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows 7Chrome 90.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

vlnik пишет:

Именно из-за сохранения этой целостности предпочесть следует роликовый привод.

Притянуто за уши, зато я слышал как гудит ролик, с этим мириться невозможно. bugs

Вне форума

#642 10.05.2021 13:29:52

y_b_d
Ветеран
Откуда: Украина, Горловка
Здесь с 08.01.2013
Сообщений: 337
Windows XPFirefox 52.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Детонация из-за эксцентриситета дорожек записи может быть выше, чем из-за любого привода.

Вне форума

#643 10.05.2021 13:55:27

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050
Windows 10Opera 75.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

y_b_d пишет:

Детонация из-за эксцентриситета дорожек записи

Это что за пластинка должна быть? Потому как незначительный, в 1..2 десятки, эксцентриситет не думаю, что как то отразится. А вообще, есть на этот случай какой то стандарт?


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#644 10.05.2021 18:33:30

y_b_d
Ветеран
Откуда: Украина, Горловка
Здесь с 08.01.2013
Сообщений: 337
Windows XPFirefox 52.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

По стандарту 0,15 мм. В действительности - как получится.

эксцентриситет 1 мм на радиусе 140 мм приводит к увеличению коэффициента детонации на 0,1 %

Вне форума

#645 10.05.2021 20:10:17

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

pantelei4 пишет:

Рокот у ролика много больше, поэтому он неприемлем.

У хорошего ролика рокот почти не слышно - не путать с III-ЭПУ-ХХХ.

Замена противовеса тонарма на пружинку снижает рокот на 20 дБ rtfm .

Тыц:

Юрий, покойный Лихницкий проблему рокота на роликовых столах решил радикально- переводом тонарма с гравитационного противовеса на пружинный. Я два тонарма таким образом переделал, и рокот на роликовых столах снижается почти в 10 раз. Не поверил бы, если бы своими ушами не слышал.

Не говоря уже, о подавлении резонансов самого тонарма rtfm .

pantelei4 пишет:

К тому же существует прямой привод

Сильно зависит от реализации.
У него тоже проблемы - двигается рывками, с частотой, зависящей от количества полюсов. Этот зуд модулирует полезный сигнал и не сглажен роликом / пассиком - связь очень жёсткая idea .

Кроме того - в нём источник помех находится максимально близко к головке idea .

Велосипед давно изобретён. Лучшая передача - червячная, на втором месте - ролик   bayan .

Пассик делают потому, что это проще всего технологически. Самые простые и дешёвые проигрыватели так устроены.

Добавлено спустя 42 с:

y_b_d пишет:

Детонация из-за эксцентриситета дорожек записи может быть выше, чем из-за любого привода.

Может, если пластинка бракованная.

Добавлено спустя 16 мин 32 с:
Народ ещё советует отвести ролик / снять пассик, поставить иглу на пластинку и послушать рокот мотора, передающийся через шасси. Могут задубеть резинки или фетр его подвеса.


Саша

Вне форума

#646 10.05.2021 22:30:19

y_b_d
Ветеран
Откуда: Украина, Горловка
Здесь с 08.01.2013
Сообщений: 337
Windows XPFirefox 52.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Идеальный двигатель для прямого привода - униполярный.
Нет ни рокота, ни пульсаций вращающего момента, ни наводок.
Но никто его до сих пор не использовал...

Вне форума

#647 15.05.2021 01:57:28

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Тыц:

Послушал у одного знакомого товарища винтажный роликовый вертак Garrard-301 с тремя тонармами на столе проигрывателя, да еще пару голов Ortofon SPU и... потерял покой окончательно.

Потеря покоя в этом случае не от более длинного тонарма, а от ролика. 301-й Гаррад и с коротким тонармом по драйву и размеру образов убьет наверно любого из ДД японцев, сколько б за них не просили и что б в них не тулили в качестве арма.


Саша

Вне форума

#648 10.07.2021 00:33:40

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows 7Chrome 91.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Процитирую самого себя с хобота, считаю что в размышлениях есть зерно.

Проблема привязки киз к динамикам любого канала или размытия в искажениях.
Глубина сцены образуется суммарной составляющей стерео сигнала, а ширина разностной. Если общая составляющая в результате интермодуляции с разностным сигналом в любом из каналов или помехами получила окраску, звук сместится в ту сторону или размажется между колонками если грязь возникла сразу в двух каналах. Внесенные искажения синфазными и одинаковыми вряд ли будут.

На моей аппаратуре есть интересный эффект, с ростом громкости сцена выезжает из глубины вперед. Считаю это плохим признаком, вероятно увеличиваются искажения.
Мне не удалось добиться стабильно глубокой сцены заменой усилков и колонок, хотя есть прогресс, до средних уровней глубина остается хорошей.
Как это измерить традиционными способами не знаю, с обычным мультитоном или интермодами нет корреляции.

Вне форума

#649 10.07.2021 01:24:05

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

pantelei4 пишет:

с обычным мультитоном или интермодами нет корреляции

Это - не Ваш баян  smile .


Саша

Вне форума

#650 10.07.2021 06:55:10

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050
Windows 10Opera 77.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

pantelei4 пишет:

На моей аппаратуре есть интересный эффект, с ростом громкости сцена выезжает из глубины вперед. Считаю это плохим признаком, вероятно увеличиваются искажения.

У меня был усилитель на 6ф3п, там ватта 3 на канал. Искажения не измерял но думаю они там в нескольких единицах процентов. Так вот, колонки стояли сами по себе, не принимали участия в звуке, а звук находился где та за ними, там вдали. И громкости хватало. Конечно, пол не сотрясался.
Что, получается твоя теория не везде работает?


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.063 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 614.37 Кбайт (Пик: 664.73 Кбайт) ]