Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#491 05.01.2021 22:21:25

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows 7Chrome 87.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

adsh пишет:

Проще S-70 купить. Главное - не убитые. И размер меньше

Корпус у них хлипкий, а меньше мне не надо, наоборот лучше бы побольше.

Вне форума

#492 08.01.2021 22:40:34

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows 7Chrome 87.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Интересное виде про Динаудио, не смотря кто его сделал, у него толковый  собеседник.
youtu.be/ys33SOqvO4E

Вне форума

#493 15.01.2021 23:26:35

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows 7Chrome 87.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Перепощу сюда свое сообщение с хобота, которое поддержали заклятые аудиофилы.
Изменения в аудиосистеме иногда трудно оценить субъективно, толи лучше стало, толи хуже непонятно, но как оказалось есть один хорошо заметный признак качественного улучшения звучания.

Самый верный признак по моему мнению, сцена должна проваливаться глубоко за линию АС и звук как можно менее привязан к колонкам, особенно моносоставляющая. Это косвенно говорит о низких искажениях. Вот который ЦАП имеет более глубокое пространство, тот и лучше, это же касается всего усилительного тракта.

Яркость звучания, окраска вокала и плоская сцена по линии акустики наоборот признак некачественного звука и высоких искажений.

Это я понял когда делал синфазный usb шнурок и потом по мере обгрэйда сделал крайний усилок, переделал Свены, сравнивал ЦАПы и в точа - заземление ПК.
Все они сопровождались углублением сцены в большей или меньшей степени. Что интересно E-MU 0204 до заземления системника давала более глубокое пространство и я даже хотел продать Топпинг, он в сравнении играл плоско, но после заиграл как положено и он уже нравится больше карты. Все это прослушивалось в ближнем поле около полтора метра, так заметнее изменения, да и условия в мастерской как раз такие.
Вместе с ростом глубины субъективно возросла детальность, уменьшились искажения и даже улучшился бас.
Так шо, если кто услышит углубление, значит он на верном пути. Теперь прослушивание даже фиговых записей с богомерзким спектром доставляет удовольствие.
Чего и всем желаю.  drinks

Вне форума

#494 16.01.2021 01:51:06

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

pantelei4 пишет:

Это косвенно говорит о низких искажениях.

...фазы. Ибо, ламповики искажают - ещё как.

И ещё - выходит, что источники и усилители крутят фазу ещё больше, чем АС, что Вы было упоминали, как пример ужаса wink .

pantelei4 пишет:

плоская сцена по линии акустики наоборот признак некачественного звука и высоких искажений

Совершенно не обязательно. Если акустику поставить прямо под стену и между ней - шкаф - сцена скукожится. Только это не имеет никакого отношения к уровню техники.

pantelei4 пишет:

Все это прослушивалось в ближнем поле около полтора метра

Это и есть - самое необходимое условие правильной сцены, а не просто уровень техники  idea .


Саша

Вне форума

#495 16.01.2021 07:35:47

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050
Windows 10Opera 73.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

pantelei4 пишет:

сцена должна проваливаться глубоко за линию АС

pantelei4 пишет:

Это косвенно говорит о низких искажениях.

adsh пишет:

Ибо, ламповики искажают - ещё как.

У племянника был Ямаховский ресивер с какими то недорогими немецкими колонками( в пределах 1000$) Попросил он как то у меня высококачественный усилитель мой послушать, на 6ф3п.  lol  Приходит через пару дней, печальный..и спрашивает, а вот сколько он примерно у тебя стоит? Я ему, да хрен знает, ну лампы 100 руб.. трансформаторов еще на 100 руб. И всего остального на 50..а что тебя это интересует?
Он говорит, продавать Ямаху буду, тут стоят колонки, в сторонке, и не принимают участия в музыке, а звук откуда то далеко за ними, а бабла я за неё отдал во много раз больше. sad  Сидел два дня слушал старые любимые диски и как будто впервые.. banghead
Вот и теперь как это понять? Искажений в ламповом на порядок больше чем в Ямахе. Никто не замерял его, но это 100%. Думаю и с фазами не очень. Хотя короткий тракт, всего две лампы в канале. Минимум обвески. НЧ конечно не хватало, но постепенно это не замечаешь. Причем громкости этих 3 ватт вполне было достаточно. СД был тоже Ямаха.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#496 16.01.2021 09:21:02

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows 7Chrome 87.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

vlnik пишет:

Вот и теперь как это понять? Искажений в ламповом на порядок больше чем в Ямахе.

Интермодуляция значит больше, она создает шумовую полку, причем в каждом канале свою, что привязывает звук к клонкам. А у лампадника наоборот на малых уровнях искажения небольшие и невысокого порядка.
От расположения в в комнате тоже зависит, но я то сравнивал в одинаковых условиях и заметил прогресс.
Моя Ямаха тоже плоско играет, значит в ней что то не так.  unknw

Добавлено спустя 04 мин 24 с:

vlnik пишет:

стоят колонки, в сторонке, и не принимают участия в музыке, а звук откуда то далеко за ними

Значит твой усилитель хорошо звучит.  idea

Вне форума

#497 16.01.2021 22:26:49

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows 7Chrome 87.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

adsh пишет:

И ещё - выходит, что источники и усилители крутят фазу ещё больше, чем АС, что Вы было упоминали, как пример ужаса

Не крутят они фазу настолько сильно и фаза тут непричем. На первом безупречном глубина сцены портилась с повышением громкости, когда выхлоп выходил из класса А.
Звук выползал вперед как только навалишь громкости. Изменение качества звучания и искажения были явно заметны, только я не связывал это с глубиной, а теперь понял.
Второй безупречный ведет себя получше, и глубина остается более менее постоянной в комфортном диапазоне громкости, но она же углубилась при заземлении ПК и звук кроме этого улучшился во всем, что я связываю с нелинейными искажениями.

Вне форума

#498 16.01.2021 22:41:27

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

vlnik пишет:

Вот и теперь как это понять?

Очень просто. Нет там никакой связи с искажениями или интермодуляциями. Все эти цифры для людей-электроников в голове. Был такой фильм с Сыроежкинами.

У меня колонки стоят по углам короткой стороны комнаты на подставках 35 см из тротуарной плитки. Между ними - шкаф. Т.е. - самым не оптимальным образом. Больше их некуда всунуть (теоретически - можно повесить, но это 20 кг). Если слушать сидя, под противоположной стеной - сцена несколько плоская в глубину. Но стоит встать и опереться задницей на подоконник - сцена становится шириной с 2 комнаты и глубина уже чувствуется.

vlnik пишет:

тут стоят колонки, в сторонке, и не принимают участия в музыке, а звук откуда то далеко за ними

У Игоря - полная иллюзия, что колонки выключены и стоят для мебели. Но они у него стоят почти посередине комнаты, между ними ничего нет и слушает он в ближнем поле.

Добавлено спустя 01 мин 59 с:

pantelei4 пишет:

звук кроме этого улучшился во всем, что я связываю с нелинейными искажениями

Свяжите их с уровнем искажений 6ф3п - не работает здесь эта теория.


Саша

Вне форума

#499 16.01.2021 22:46:24

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows 7Chrome 87.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

adsh пишет:

Свяжите их с уровне искажений 6ф3п - не работает здесь эта теория

Работает, на средних и низких уровнях искажения там могут быть небольшими и без длинного хвоста, коммутационных нет, влияние помех на лампадник низкое. Так что интермодуляции особо сильной они не создают. Речь же не о любых искажениях, а тех что нам жизнь отравляют.

Добавлено спустя 04 мин 32 с:
Я думаю при определенных условиях так играть может и аппаратура невысокого класса, надо только разобраться в причинах. А глубина для меня теперь определенно связана с качеством, раньше этого я не слышал и не понимал, это просто наблюдение.

Добавлено спустя 06 мин 41 с:
Возможно это не всякие искажения, а только высоких порядков или интермоды, хрен его знает.  unknw

Добавлено спустя 11 мин 07 с:

adsh пишет:

У Игоря - полная иллюзия, что колонки выключены и стоят для мебели. Но они у него стоят почти посередине комнаты, между ними ничего нет и слушает он в ближнем поле.

А мои у стеночки и между ними дверной проем, причем когда дверь открыта она закрывает колонки друг от дружки как перегородка но это особо сильно не портит глубину. Поэтому я думаю что в основном дело не в акустике.

Вне форума

#500 16.01.2021 23:19:11

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

pantelei4 пишет:

хрен его знает

Это самый правильный ответ, при нынешнем развитии науки. Напомню - что на глубину и ширину сцены ещё и самым прямым образом влияют провода. Если система не самого примитивного уровня. А это - пассивный элемент  idea .


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.152 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 644.97 Кбайт (Пик: 695.34 Кбайт) ]