Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 14.04.2020 05:57:13

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 43.0

Re: Не балансируется ОУ NE5534

adsh пишет:

Даже мой убогий слух отчётливо слышит разницу

Так дело не в АЧХ слуха. Неважно какой у вас слух. Он же таки и остается при любых ОУ. Если слышна разница (если слышна.... unknw ) то она слышна!  lol Осталось понять-в какую сторону..хорошо это или плохо..


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#52 14.04.2020 09:14:33

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Chrome 80.0

Re: Не балансируется ОУ NE5534

vlnik пишет:

Если слышна разница (если слышна.... unknw ) то она слышна!  lol

Двойное слепое тестирование не зря упоминается. Это едва ли не единственный достоверный способ узнать, слышна (видна) ли разница.


N-лучи, по словам  физика Р. Блондло, усиливали способность глаз видеть слабоосвещённые предметы. Он заявил также, что сконструировал спектроскоп для N-лучей, в котором использовалась алюминиевая призма. Позже другой физик, Роберт Вуд, посетил лабораторию Блондло. Блондло, демонстрируя свои опыты Вуду, утверждал, что наблюдает на себе действие лучей, хотя Вуд перед экспериментом незаметно вынул из спектроскопа алюминиевую призму....

Добавлено спустя 06 мин 01 с:

vlnik пишет:

Неважно какой у вас слух.

Крайне важно. ВЧ - часть несет информацию об "окраске" звука. О тех самых "нюансах".
Если человек фактически не слышит эту часть, то все что ему слышится в "окраске" - добавляет мозг (по памяти).

Вне форума

#53 14.04.2020 09:43:43

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows 7Chrome 80.0

Re: Не балансируется ОУ NE5534

AlexMax пишет:

ВЧ - часть несет информацию об "окраске" звука.

И при этом на ВЧ по схеме автора первый ОУ через кондеры коррекции нагружен на 100 Ом сопротивление. Немудрено, что опера будут звучать по разному.

Вне форума

#54 14.04.2020 12:05:22

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows 7Chrome 80.0

Re: Не балансируется ОУ NE5534

Перевод из Сэлфа. Douglas Self - Electronics for Vinyl - 2018
Книжка есть в сети, но на аглицком.

Выбор правильного операционного усилителя
До недавнего времени 5532/4 был выдающимся почти во всей аудио электронике. Встречается почти в
каждая микшерная консоль и большое количество предусилителей. Искажение почти очень низкое, даже
при движении с нагрузкой 600 Ом. Шум очень низкий, а баланс напряжения и тока в
входной каскад хорошо согласован с фоно-картриджами с подвижным магнитом; с использованием экзотических дискретных устройств
не может дать больше, чем дБ или два преимущества. Крупносерийное производство принесло цену
вплоть до момента, когда для выбора любого другого устройства требуется веская причина. Самый низкий шум
версия, и лучший шумоподавление для картриджа MM, это 5534A, но это происходит в одном
пакет и так стоит дороже за операционный усилитель.
5532, однако, не идеален. Он страдает синфазным искажением. Имеет высокий уклон и смещение
токи на входах как неизбежный результат использования биполярного каскада (для низкого уровня шума) без
любая схема смещения - смещения. 5532 не в авангарде точности DC, хотя
это на самом деле не так уж и плохо. Стандартное напряжение смещения составляет 0,5 мВ, максимум 4 мВ по сравнению с 3
Типичный мВ, максимум 6 мВ для популярного TL072. Я на самом деле использовал 5532 для замены TL072, когда
Смещение напряжения было проблемой, но увеличенный ток смещения был приемлемым.
С ужасной неизбежностью, самой популярностью и отличными техническими характеристиками 5532
привело к критике со стороны субъективистов, которые умудрились убедить себя, что они
может различать операционные усилители, слушая музыку, воспроизводимую через них. Это всегда заставляет меня смеяться
как утечка, потому что, вероятно, нет музыки на планете, которая не прошла бы через
сто или больше 5532 на пути к потребителю.
В фоноусилителях есть две разные роли для операционных усилителей. Критическая первая стадия, управляемая
Картридж MM требует не только низкого напряжения шума, но и низкого токового шума для минимального шума
выход, и 5534A выигрывает это ловко. Это первый выбор, хотя 5532 не сильно отстает
и экономит деньги из-за двойного пакета.
Другая роль заключается в том, что можно назвать обработкой сигналов общего назначения; дозвуковой и
ультразвуковые фильтры, плоские каскады усиления и т. д. Здесь LM4562, с его более низким напряжением шума и
очень низкий уровень искажений, представляет собой настоящий прогресс на 5532/4. Это все еще намного больше
дорогой и не идеальный - кажется, его легче повредить из-за избыточного синфазного режима
напряжений, и есть некоторые свидетельства того, что он более восприимчив к РЧ-демодуляции при использовании в качестве
напряжение повторителя.

Вне форума

#55 14.04.2020 13:03:34

y_b_d
Ветеран
Откуда: Украина, Горловка
Здесь с 08.01.2013
Сообщений: 333
Windows XPFirefox 52.0

Re: Не балансируется ОУ NE5534

adsh пишет:

ОУ на выходе ЦАП

На выходе ЦАП ОУ действительно может влиять на звук, но в корректоре от ОУ мало что зависит.
Однажды я установил в корректор LM358, и он работал вполне прилично.

Вне форума

#56 14.04.2020 17:47:48

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 43.0

Re: Не балансируется ОУ NE5534

AlexMax пишет:

Если человек фактически не слышит эту часть, то все что ему слышится в "окраске" - добавляет мозг (по памяти).

Ну дак мозг "добавляет" на одну и ту же "величину"  Слух то остался прежний.. И если "они" по разному звучат, то слух услышит, а нет-не услышит. При условии что слух хоть какой то есть. lol

AlexMax пишет:

хотя Вуд перед экспериментом незаметно вынул из спектроскопа алюминиевую призму....

Я сам был участник такого эксперимента! Делали мы как то с корешом измерения на СТМах. Тогда раз в месяц нужно было это делать. Что бы быстрее, вдвоем. Ну и "протирали" заодно раствором воды не головки а внутренности.  lol  А там присутствовал звукорежиссёр, сейчас в Исраэле..возможно еврей.  lol  Вот он заспорил, что слышит более 20 кгц. Мой напарник на генераторе частоду увеличивает, а он...слышу ..да слышу..ну и где то, кгц на 16 я выдернул незаметно шнут питания генератора! И что вы думаете!!  yikes Он 21 кгц услышал!  lol  banghead


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#57 14.04.2020 18:01:00

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows 7Chrome 80.0

Re: Не балансируется ОУ NE5534

vlnik пишет:

Вот он заспорил, что слышит более 20 кгц.

Я в юности 20 слышал, идаже спалил пищалки на своих ы-90 когда хотел расслышать 22. banghead

Добавлено спустя 51 с:
Сейчас левым ухом не более 8, правым 14 где то.  banghead

Вне форума

#58 14.04.2020 18:25:31

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 43.0

Re: Не балансируется ОУ NE5534

pantelei4 пишет:

идаже спалил пищалки на своих ы-90 когда хотел расслышать 22.

А спалил уши!  yikes

Добавлено спустя 03 мин 37 с:

pantelei4 пишет:

Я в юности 20 слышал,

Вот у меня напарник, с которым я работал, тоже 20 слышал. Проверяли. Но у него зрение было...-9 вроде.. banghead  А у кого зрение плохое, говорят слух обостряется..и наоборот..


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#59 14.04.2020 18:31:05

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows 7Chrome 80.0

Re: Не балансируется ОУ NE5534

vlnik пишет:

А у кого зрение плохое, говорят слух обостряется..

Странно, у меня теперь и зрение и слух и нюх пропали.  banghead

Вне форума

#60 14.04.2020 18:48:18

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 43.0

Re: Не балансируется ОУ NE5534

pantelei4 пишет:

у меня теперь

Так то теперь..


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.053 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 637.26 Кбайт (Пик: 687.63 Кбайт) ]