Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 02.12.2018 22:29:23

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 56.0

Re: Слаботочные реле для коммутации сигнальных цепей.

Вот блин, опять срач. Ну что вы кидаетесь друг на друга, ёшкин кот.

Jaxon пишет:

Параметры коммутации на постоянном токе и переменном повышенной частоты( в пределах указаных в том же справочнике) практически не отличаются.

А за пределами, указанными в справочнике? Я ради выяснения этого момента тему и создал.

Yury_G пишет:

Поэтому, если  речь идет о коммутации микро-сигналов, вроде входов усилителя или переключения громкости, тембров и прочей схематики в таком духе, то можете забыть об этом ограничении.

Я уж было подумал, что это связано с проходными емкостями контактов или других конструктивных элементов, или чем-то в этом духе. Хотя какими должны быть значения этих емкостей, чтобы оказывать влияние на частотах порядка 1 кГц.
Может и впрямь на частотах выше предписанных при больших коммутируемых мощностях может потянуться дуга при размыкании. Зазоры и усилия там небольшие.

vlnik пишет:

То есть, это не частота переключения контактов?

Точно нет, в паспорте на какое-то из реле я видел прописанным этот параметр. Максимальная частота замыканий-размыканий была что-то около 10 Гц.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#22 02.12.2018 23:33:20

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015
Windows 7Firefox 57.0

Re: Слаботочные реле для коммутации сигнальных цепей.

Матроскин пишет:

Может и впрямь на частотах выше предписанных при больших коммутируемых мощностях может потянуться дуга при размыкании. Зазоры и усилия там небольшие.

Не все однозначно, при чисто активной нагрузке дуга погаснет на переменном токе, однако в справочниках указывается даже cosФ, вот тогда(при индуктивной нагрузке) - вполне могет. Однако, еще раз повторю, я посмотрел несколько реле - и нет четкой связи между током и частотой в несколько кГц.

Матроскин пишет:

А за пределами, указанными в справочнике?

Так писали же - ВЧ коммутирует очень даже хорошо. Хотя написано - до единиц кГц.
Кроме того, существуют ВЧ реле с коаксиальными портами, и они могут коммутировать могучие мощности "нагорячую". Существуют и современные СВЧ реле на средние мощности ( десятки Ватт)
Кстати на разъемах совковых так же указывается частота, те же еденицы кГц. Там то же дуга?

Вне форума

#23 03.12.2018 03:34:57

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,032
Windows 10Opera 43.0

Re: Слаботочные реле для коммутации сигнальных цепей.

Матроскин пишет:

Точно нет, в паспорте на какое-то из реле я видел прописанным этот параметр. Максимальная частота замыканий-размыканий была что-то около 10 Гц.

Этот параметр у некоторых реле более 1 кгц. Причем посмотрел много реле в справочнике и у некоторых указана частота коммутаций у некоторых нет.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#24 03.12.2018 13:20:49

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 56.0

Re: Слаботочные реле для коммутации сигнальных цепей.

Jaxon пишет:

....еще раз повторю, я посмотрел несколько реле - и нет четкой связи между током и частотой в несколько кГц.

Так для того ж тему и создал. Теперь понятно ,что для моего случая все это не имеет значения. Заодно узнал про материалы и минимальные коммутируемые токи.

Jaxon пишет:

Кроме того, существуют ВЧ реле с коаксиальными портами, и они могут коммутировать могучие мощности "нагорячую". Существуют и современные СВЧ реле на средние мощности ( десятки Ватт)
Кстати на разъемах совковых так же указывается частота, те же еденицы кГц. Там то же дуга?

Про мощные ВЧ реле я знаю. И системы типа водопроводных кранов, переключающие потоки путем передвигания колен волноводов тоже есть (волноводные переключатели). Но вопрос был не об этом.

По поводу разъемов - почему нет? Может и не дуга, но искрение, из-за которого контакты обгорают. Зря что ли на силовых разъемах иногда написано "Под нагрузкой не отключать!!"?


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#25 03.12.2018 19:32:54

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015
AndroidChrome 70.0

Re: Слаботочные реле для коммутации сигнальных цепей.

Матроскин пишет:

Но вопрос был не об этом.

Так в них тоже контакты, вот в чем дело.

Вне форума

#26 04.12.2018 16:53:48

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 56.0

Re: Слаботочные реле для коммутации сигнальных цепей.

Jaxon пишет:

Так в них тоже контакты, вот в чем дело.

Это вопрос не из этой оперы.
Изначально вопрос был в том, сможет ли реле, рассчитанное на постоянку и низкочастотную переменку, коммутировать слабые токи при частотах выше тех, что указаны в паспорте.

Высокочастотные реле меня сейчас мало интересуют. Их контакты рассчитаны на определенные частоты, они нормально работают в паспортных режимах. Думаю, что за пределами прописанных режимов проблемы могут возникнуть и там.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.060 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 594.74 Кбайт (Пик: 645.11 Кбайт) ]