Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 18.03.2017 22:44:01

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows XPFirefox 50.0

Re: Комплементарный Si/Ge SRPP в предусилителе для электретника

adsh пишет:

IXBT - это немного не тот ресурс для размышлений о радиотехнике

На хоботе, в конфе, есть профильная ветка, в которой тусит немного понимающих электронщиков, а в целом ресурс в самом деле не тот.

Вне форума

#12 19.03.2017 08:19:22

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
UbuntuFirefox 52.0

Re: Комплементарный Si/Ge SRPP в предусилителе для электретника

Забавная статья.
Куча критики, картинок, рекламы дорого софта и микрофонов, а самой схемы-то и нет (если не считать нарисованной от руки и заваленной деталями). )))

Вне форума

#13 19.03.2017 09:39:14

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015
AndroidChrome 30.0

Re: Комплементарный Si/Ge SRPP в предусилителе для электретника

скрин с микрокапа там есть.

Вне форума

#14 19.03.2017 14:52:20

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт
Windows 7Maxthon 4.4

Re: Комплементарный Si/Ge SRPP в предусилителе для электретника

pantelei4 пишет:
adsh пишет:

Это же форум уже не издающегося журнала, а не раскрученная площадка

Мог бы и сам зайти, поздоровкаться. smile

Дратути, это я. Сорри, что тут не появляюсь - мне психологически тяжело было рубить хвост мелкими кусочками. Переключился с РХ на более другие дела, которые постоянно откладывались десятилетиями во время издания журнала. Да и матушку схоронил в 2015м.

Но за 2 года глаза таки чуток отдохнули, и попустило малость.

Не думал, что буду когда-нибудь еще возвращаться к писанине на радиотехнические темы (два раза в одну реку не входят), но та деградация и сплошняк ламерства  bash , которые наблюдаю в паутинстве и по жизни, просто переполнила чашу, поэтому выплеснул то, что не мог не выплеснуть. А заодно и мастер-класс по микрокапу11 и написанию видеостатей дал. Да и словарный запас свой реально проверил. (Дочка недавно заставила пройти тесты, дык оказалось, что я крутой литератор типа Пушкина, - призывают продолжать обогащать русский язык  cool )

FluxBB bbcode test

Сегодня вот пойду на рюмку чая к одному из редколлег харакирить фэйковый китайский микрофон ВМ700 (в комментах на хоботе его назвали "Студийным Конденсаторным", а я помню, что оно децибел на 10 похуже будет SiGeшного SRPPшника), то буду разоблачать узкоглазых - отпишусь к вечеру или завтра поутру.

Если кого интересует, чем я в основном занимаюсь сейчас, то читайте вот тут velorout.com.ua/nick2bike и глядите на моём канале в ютюбике www.youtube.com/user/nick2bike

В общем, всем спасибо, что не забываете,

всегда Ваш, Николай Сухов

Отредактировано Николай Сухов (19.03.2017 14:55:24)

Вне форума

#15 19.03.2017 15:05:44

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows XPFirefox 50.0

Re: Комплементарный Si/Ge SRPP в предусилителе для электретника

Николай, ну это же совсем другое дело.  drinks

Вне форума

#16 19.03.2017 15:27:52

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 43.0

Re: Комплементарный Si/Ge SRPP в предусилителе для электретника

Николай Сухов пишет:

В общем, всем спасибо, что не забываете

Забудем. Когда помрём! lol  drinks


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#17 19.03.2017 17:36:33

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314
AndroidChrome 53.0

Re: Комплементарный Si/Ge SRPP в предусилителе для электретника

Прикольно, спасибо за схему!

Вне форума

#18 19.03.2017 18:36:55

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Комплементарный Si/Ge SRPP в предусилителе для электретника

AlexMax пишет:

Забавная статья.

Конечно забавная. В 21 веке из "говна и палок" сделать красивую прикладную схемку.


Саша

Вне форума

#19 19.03.2017 21:27:16

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 43.0

Re: Комплементарный Si/Ge SRPP в предусилителе для электретника

Николай Сухов пишет:

Дратути, это я. Сорри, что тут не появляюсь - мне психологически тяжело было рубить хвост мелкими кусочками.
....
В общем, всем спасибо, что не забываете,

всегда Ваш, Николай Сухов

Здравствуйте, Николай!! 
Здорово, что вы снова с нами!!

Отличная схема, простое решение непростого вопроса.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#20 20.03.2017 11:12:01

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт
Windows 7Maxthon 4.4

Re: Комплементарный Si/Ge SRPP в предусилителе для электретника

Ну вот как и обещал вчера, отвечаю на вопрос товарисча из хоботовского форума по поводу того, что чем паять себе SiGe SRPP за доллар, "Большинство просто купит китайский микрофон, например BM700, у которого скорее всего нет таких недостатков"

www.ixbt.com/live/nikolay-suhov/komplem … mment20332

******

"Блажен, кто верует, тепло ему на свете" pray  (© А.С.Грибоедов). Но у нас получается как раз наоборот. По жизни оказалось, что алиэкспресовый фейковый BM700 фонит действительно заметно меньше, шипит лишь немного меньше, чем 4-баксовый типовый писюковый электретник, но зато доставляет столько гимора со своим нестандартным фантомным питаловом, что без поллитры блондинке-домохозяйке или типовому блоггеру с ним ну никак не разобраться.
Как и обещал вчера, докладываю результаты вскрытия. doom
Итак, что показала трепанация 16-баксового китайского поциента
Zeepin BM700 Конденсатор Звукозаписи Микрофон с 3.5 мм Проводной Шок Крепление для Радио Braodcasting?

А то, что никакой это не "Конденсаторный Студийный" (как пишут на красочной коробке и в интернет-рекламе), а хоть и улучшенный, но тривиально электретный микрофон. Вот как выглядят его потроха:

36158569m.jpg

Тут прикручен долларовый электретный капсуль диаметром 14 мм (точно такой же применён и в Zeepin-ах BM800, MKF100TL) - похоже, вот этот. Он, конечно, крупнее обычных 6-миллиметровых мультимедийных электретников,

36158570m.jpg

из-за чего даёт бОльший уровень сигнала. Но с настоящим конденсаторным капсулем (34-миллиметровым,

36158571m.jpg

который стОит около 50 баксов), как говорится, даже рядом не лежал. unknw  Да и в электронно-усилительной части Zeepin BM700 напрочь отсутствуют индуктивность и несколько диодов высоковольтного преобразователя, имеющегося у настоящего конденсаторного микрофона iSK Pro Audio (фирма с английским учредителем, но с производством в Китае) iSK BM700 за $99.99, вот его схема

36158572n.jpg

, под внешний вид которого косят хитрожопые китайцы из Zeepin.
И ведь трудно придраться к узкоглазым, поскольку электретные микрофоны действительно являются дешевым подклассом конденсаторных (в смысле не динамических) микрофонов. Так что не ведитесь на уловки поднеБЕСных маркетолухов. И тем более не верьте бреду ютюбиковских "блоггеров-распаковщиков-тестеров", уверяющих вас о том, что "Zeepin BM700 из алиэкспреса - конденсаторный студийный микрофон" только на том основании, что на его печатной плате есть электролитические конденсаторы (я не выдумал - послушайте сами на 1:53 из вот этого ютюбика www.youtube.com/watch?v=LhIiEERgZos).
На самом деле это неплохой (хоть и не работает без допспецпитания с многими современными 2,5-вольтовыми микрофонными фантомами входов звуковых карт, в т.ч. и с моей ASUS Xonar Essence STX, см. также www.youtube.com/watch?v=GdZ1k38eS5M, www.youtube.com/watch?v=iXw00tiSG5Q) электретный микрофон, но не более того. К конденсаторной студийности не имеет никакого отношения. Его сигнал/(шум+фон) при питании от 8 В и выше примерно на 10 дБ лучше, чем у типовых 3-5 долларовых мультимедийных электретников на основе 6-миллиметровых капсулей, но на 12 дБ хуже, чем у описанного выше SiGe SRPPшника, все детали которого по цене укладываются в $1.
Поэтому rtfm моя рекомендация-вывод: купите паяльник, научитесь паять и слепите сами качественный предусилитель. По-любому, на это уйдет меньше времени, чем на получение посылки из Китая, причём полученные навыки вам вполне вероятно пригодятся и в дальнейшем. А на вырученные деньги выпейте (с "незлим тихим словом" © Т.Г.Шевченко) за здоровье Zeepinовских Ли-Си-Цинов drinks

ЗЫ. Кстати, 48-вольтовое "фантомное питание" для Зипиновских ВМ700, BM800 - тот же фейк. Оно совсем не подается на конденсаторный капсуль (как в настоящих конденсаторниках) в связи с отсутствием оного (электретнику оно надо как зайцу стопсигнал). Оно тупо bash  снижается до 7,5 В имеющимся на плате стабилитроном и далее используется для питания многокаскадного предусилителя на полевике КТК596 в корпусе ТО92М и четырёх биполярниках в корпусе SOT23 (смотрите выше фотку вчерашней трепанации фейкового ВМ700). Вкупе такое нагромождение потребляет не сотни микроампер (как типовый электретник), а несколько миллиампер. Нормальные звуковые карты такой ток не вытягивают (ещё Георг Симонович Ом нас учил: I=U/R, что для моей ASUS Xonar Essence STX означает максимальный ток козы I=2,5 В/3 кОм=0,83 мА), поэтому и требуется либо спец-катайская ЮСБовая внешняя, либо даже отдельный фантомный БП, - елда, которая стОит чуть ли не дороже BM700 (www.youtube.com/watch?v=vJ0SWR3kI0A).
Берегите ваши уши от китайской лапши!

Успехов, всегда Ваш, Николай Сухов

Отредактировано Николай Сухов (20.03.2017 11:27:35)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.068 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 647.2 Кбайт (Пик: 697.56 Кбайт) ]