Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 30.05.2004 21:29:25

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Давайте продолжим список "табу"

Yury_G пишет:

Я уже тут на форуме где-то упоминал, что снятие с резистора ОС по току динамика я уже пробовал и мне не понравилось: изменение глубины ОС воспринимается на слух, как изменение степени наполнения колонки ватой, только вата работала лучше.

В смысле - динамик получался сильно заглушен, как будто его прикрыли подушками?

Yury_G пишет:

Дем более, что на сайте Analog Devices я нашел вот такую статейку

www.analog.com/Analog_Root/siteP ... D1,00.html

Они делают акселерометры в корпусе от ИМС с планарными выводами и эту штуку кажется можно приклеить на диффузор и вытянуть 3-4 провода

Конечно - лучше взять готовый, специально разаботанный для этого датчик.

Yury_G пишет:

Главное же даже не искажения, а то, что чистая ЭМОС должна останавливать быстрее затухающие колебания диффузора.

Кстати, при разговоре с одним музыкантом я услышал определения "быстрый бас" и "медленный бас", причем явно это не относилось к быстроте игры. Я уж по-началу думал о языковом барьере (разговор на англицком был), а потом "въехал"
Быстрым басом он называл хорошо задемпфированный бас, без фазоинверторов, лабиринтов и т.д.

Я понимаю "быстрый бас", как хорошую его _динамику_ и _артикуляцию_ (детальность). Очень напрашивается такое сравнение - ЭМОС действуует на динамик, как кнут и вожжи на лошадь. Где надо - подогнать, где надо - тормознуть. Динамик, ведь, штука - инерционная, да, ещё, и - с нелинейной передаточной характеристикой смещения диффузора от приложенного напряжения. Эффект ЭМОС немного похож на действие компаратора в УМЗЧ - паразитные сдвиги головки (в случае усилителя - из-за просадки напряжения питания) подавляются противофазными сигналами.


Саша

Активен

#72 30.05.2004 21:36:30

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Давайте продолжим список "табу"

Yury_G пишет:

ftp1.radio.ru/pub/1981/
ВНИМАНИЕ: ЭТО FTP,не HTTP

И вообще все журналы РАДИО с 1970 по 1999 там. Никаких допусков не требуется: бери качай сколько хочешь smile

Я в курсе. И даже выкачал и выложил их для всех, с 1984 по 1994 годы (лучшие их годы smile ). Только, имейте в виду - химфаковский фтп виден не из всего мира (роутится по Украине и сети обмена трафиком универов / интститутов мира; практически из каждого универа и института мира он виден).

Проблема у мурзилкиного фтп в другом - он очень часто перегружен и нужно становиться на "долбёжку".


Саша

Активен

#73 30.05.2004 22:34:43

Alex Torres
Забанен

Re: Давайте продолжим список "табу"

Журналы "Радио" выложены на m33gus.narod.ru/radio.html
(вообще, его зеркало у меня,но сейчас заблокировано - перегузка)

Что касается АД-шных акселерометров - на ру-хай-файном форуме счет сообщений на тысячи помоему уже пошел по этому поводу.
Результаты у народа есть, но не такие уже, чтобы очень радикальные.

С ООС о току - вполне согласен - улучшает одно, губит другое, я это в детстве тоже пробовал.

Еще один товарищ (он долгое время занимался оптическими микрофонами) пытается на том-же принципе снять положение диффузора (зная линейное перемещене - узнать скорость и ускорение, т.е. производные, труда не составляет), но пока это тоже большим успехом не увенчалось.

Слушал как-то трансбубен с пьезодатчиком - да, ЭМОС штука хорошая, хотя с таким датчиком тоже остается многовопросов.

#74 30.05.2004 22:55:07

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Давайте продолжим список "табу"

Вот ссылки на статью Имаса:

m33gus.narod.ru/G_RADIO/1981/9/str42_2.djvu
m33gus.narod.ru/G_RADIO/1981/9/str43.djvu
m33gus.narod.ru/G_RADIO/1981/9/str44_1.djvu

А можно подробнее про "многовопросов" smile?


Саша

Активен

#75 30.05.2004 23:03:36

Alex Torres
Забанен

Re: Давайте продолжим список "табу"

Про пьезик?
Двно это было, но насколько я помню - проблемы были с его точностью, стабильностью и частотной характеристикой, но могу за давностью лет что-то и упустить.

#76 31.05.2004 01:24:31

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Давайте продолжим список "табу"

Н-да. Рисунок 5 в статье Имаса впечатляет. Какой бы стоимости АС не были - НЧ динамик будет, в той или иной степени, "заносить". Что ли прилепить такой датчик на 100ГДН-3 smile...

Единственное, что в той конструкции хреново (это мы сейчас такие умные smile ) - реализация. Обычно (S-70, конструкция Трошина) датчик ставят на вклеенный в центр диффузора текстолитовый круг, вместе с первым каскадом усиления на полевике, что сильно снижает наводки...


Саша

Активен

#77 31.05.2004 03:47:30

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Давайте продолжим список "табу"

adsh пишет:

В смысле - динамик получался сильно заглушен, как будто его прикрыли подушками?

Не совсем. другое ощущение: по мере увеличения глубины ОС исчезает бубнение, но уходит и бас. Все было бы ничего, если бы бубнение уходмло быстрее баса: можно было бы найти какой-то оптимум. Но его не было: бас исчезал одновременно с бубнением... Испытывалось на самодельных колонках с 30ГД1.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#78 31.05.2004 23:29:16

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Давайте продолжим список "табу"

Видимо - нужно правильно подобрать АЧХ корректора сигнала ЭМОС. Только - дело это - нудотное sad.


Саша

Активен

#79 01.06.2004 09:47:37

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Давайте продолжим список "табу"

adsh пишет:

Кстати - для "любителей" S-90. Что можно сделать из ихних низкочастотников:
Диапазон частот: 14-64 Гц (0...-3дБ)
Чувствительность: 90 дБ (40 Гц)

Все-таки не все так красиво - там птичечка возле машинки включена. Результат этой птичечки можно в JBL-е на любом динамике посмотреть...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#80 01.06.2004 22:56:21

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Давайте продолжим список "табу"

2 Dmitry: моё письмо с .zip получили?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.94 Кбайт (Пик: 653.3 Кбайт) ]