Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 27.05.2004 19:55:02

Kucher
Участник
Откуда: Германия
Здесь с 19.03.2004
Сообщений: 219

Re: Давайте продолжим список "табу"

Да я помимаю smile самому приятно, на хорошей аппаратуре послушать, но ведь в музыке главное содержание. Никто ведь не спорит, что гениальный роман напечатанный на газетной бумаге станет менее гениальным... Приятно держать в руках хорошо отпечатанный том на мелованой бумаге, с крокодиловым переплетом smile , но ведь не это определяет его ценность...

Вне форума

#42 27.05.2004 21:59:03

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Давайте продолжим список "табу"

Сергей К. пишет:

Не совсем согласен, в качественной аппаратуре еще важен диапазон и мощность. Вивальди (и многие другие) "пробрали" после того как я УСЛЫШАЛ контрабас (примерно от 50 Гц) и клавесин (примерно до 16 кГц) и на громкости приближенной к концертной smile.


  Вот тут я тоже согласен на все 100. Слушать музыку на "дохленьком" усилителе сомнительное удовольствие. Вот когда действительно я демонстрирую своим оппонентам громкость приближённую к концертной( без искажений) тут им возразить нечего. Пробирает до кишков.


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#43 27.05.2004 22:01:17

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Давайте продолжим список "табу"

Kucher пишет:

Да я помимаю smile самому приятно, на хорошей аппаратуре послушать, но ведь в музыке главное содержание. Никто ведь не спорит, что гениальный роман напечатанный на газетной бумаге станет менее гениальным... Приятно держать в руках хорошо отпечатанный том на мелованой бумаге, с крокодиловым переплетом smile , но ведь не это определяет его ценность...

  Я, думаю, цена его от этого станет намного выше.:)


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#44 28.05.2004 00:03:13

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Давайте продолжим список "табу"

Kucher пишет:

Да я помимаю smile самому приятно, на хорошей аппаратуре послушать, но ведь в музыке главное содержание. Никто ведь не спорит, что гениальный роман напечатанный на газетной бумаге станет менее гениальным... Приятно держать в руках хорошо отпечатанный том на мелованой бумаге, с крокодиловым переплетом smile , но ведь не это определяет его ценность...

А вы лучше распространите эту газетно-глянцевую идею на репродукции картин, точнее будет. По части же музыки- как в старом анекдоте

- Мне не нравится пение Карузо
- А где вы его слышали?
- Да сосед напел

Каждый из нас волен выбирать, что слушать: Карузо или соседа. А кто же говорит, что слушая соседа, получишь меньше удовольствия? Кому-то воображение достроит недостающее. Не исполнение же в самом деле определяет ценность музыки, а содержание, не так ли??? smile

Отредактировано Yury_G (28.05.2004 00:10:49)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#45 29.05.2004 07:41:18

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Давайте продолжим список "табу"

То есть всё-таки с тезисом

Слава Авдин пишет:

Это два разных кайфа. Первый - от музыки (то есть собственно мелодии), второй - от качественного звучания.

большинство согласны.

Вне форума

#46 29.05.2004 11:03:01

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Давайте продолжим список "табу"

Дядя Фёдор пишет:

Вот тут я тоже согласен на все 100. Слушать музыку на "дохленьком" усилителе сомнительное удовольствие. Вот когда действительно я демонстрирую своим оппонентам громкость приближённую к концертной( без искажений) тут им возразить нечего.

Я тоже так считаю. А здесь кто-то пытается меня убедить, что для дома достаточно 15 Вт при условии чувствительной акустики. Мое мнение - хороший усилитель не должен ограничивать выбор акустики, в том числе и по такому параметру, как чувствительность. Поэтому для хорошего усилителя достаточной можно считать мощность 150 - 200 Вт.

Вне форума

#47 29.05.2004 15:19:14

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Давайте продолжим список "табу"

Liv пишет:

Я тоже так считаю. А здесь кто-то пытается меня убедить, что для дома достаточно 15 Вт при условии чувствительной акустики. Мое мнение - хороший усилитель не должен ограничивать выбор акустики, в том числе и по такому параметру, как чувствительность. Поэтому для хорошего усилителя достаточной можно считать мощность 150 - 200 Вт.

Господа, на то и делаются активные сабвуферы, чтобы была возможность  иметь 200 Вт снизу и 15 Вт по диапазону. У меня, помнится, стоял киношный 1А16 задом наперед (без рупора, куполом наружу) и он на 1000 гц при мощности в 750 мВт практически доходил до болевого порога. Куда же дальше на средних? 200 Вт на средних озвучат дискотеку. А вот для эффективных 20-30 Гц в большой комнате и 200 Вт может не хватить...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#48 29.05.2004 15:29:23

Alex Torres
Забанен

Re: Давайте продолжим список "табу"

Liv пишет:

Я тоже так считаю. А здесь кто-то пытается меня убедить, что для дома достаточно 15 Вт при условии чувствительной акустики. Мое мнение - хороший усилитель не должен ограничивать выбор акустики, в том числе и по такому параметру, как чувствительность.

Вы не поняли, 15 ватт достаточно при условии нормальной акустики.

С действительно "чуствительной" (т.е. 96-106дб) - и 3 ватта хватит.

Что касается "ограничивать выбор акустики" - это Лёня Вы меня извините, но бред первостатейный.
Акустика - она первична, плясать надо от нее а не от усилителя, это самая  трудная и самая дорогая часть аудиокомплекса!!!

Самый распрекрасный усилитель с поганенькой или средненькой акустикой не сделает ничего, а с хорошей акустикой - и средненький усилитель будет играть.


Поэтому для хорошего усилителя достаточной можно считать мощность 150 - 200 Вт.

При плохой акустике - конечно, ведь эти 200вт дадут на Ы90 (83дб) абсолютно такую-же громкость как на Рейвен-3 (100дб) даст  200Вт/17дБ=4Вт усилитель smile:):)

Отредактировано Alex Torres (29.05.2004 15:40:34)

#49 29.05.2004 15:36:20

Alex Torres
Забанен

Re: Давайте продолжим список "табу"

Yury_G пишет:

Господа, на то и делаются активные сабвуферы, чтобы была возможность  иметь 200 Вт снизу и 15 Вт по диапазону. У меня, помнится, стоял киношный 1А16 задом наперед (без рупора, куполом наружу) и он на 1000 гц при мощности в 750 мВт практически доходил до болевого порога. Куда же дальше на средних? 200 Вт на средних озвучат дискотеку.

Угу. Мы в молодости, на КИНАПовских динамиках 10-ваттным усилителем зал озвучивали...

А вот для эффективных 20-30 Гц в большой комнате и 200 Вт может не хватить...

C Линквицем или с ЭМОС? Конечно.
Правда, ньюанс - чтобы получить 20-30гц в большой комнате нужна не только мощность, но и соответствующее оформление самой комнаты.

К счастью, в 99.99% реальной музыке таких частот нет (ниже 40гц), а вотдля "взрывов в кино" - можно и трансбубен поставить.

#50 29.05.2004 16:33:26

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Давайте продолжим список "табу"

Yury_G пишет:

Господа, на то и делаются активные сабвуферы, чтобы была возможность  иметь 200 Вт снизу и 15 Вт по диапазону. 200 Вт на средних озвучат дискотеку. А вот для эффективных 20-30 Гц в большой комнате и 200 Вт может не хватить...

Полностью согласен, такая мощность нужна только на низких частотах. Сабвуфер или полностью многополосная система - это хорошо. Но ведь обсуждался широкополосный усилитель, он один, поэтому он отвечает и за низы тоже. И фонограмм, где хватает низов, предостаточно. АС это одно, но не дело, если именно усилитель не позволяет их воспроизводить.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.060 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.49 Кбайт (Пик: 676.86 Кбайт) ]