Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 10.02.2016 14:31:32

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,717
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

AlexMax пишет:

За завал выше 30 кГц отвечает АЦП саундблястера (или ЦАП ноутбука), а не магнитофон (похоже что он может и больше). Кассетник с костылями так могет?

При каком уровне снята АЧХ? И как Вы его определили без измерительной ленты? Иначе - это разговор ни о чём.

AlexMax пишет:

В целом уровень искажений превосходит указанные в паспорте 1.5%.

А самая простая лента BASF FE-I даёт искажения меньше половины процента при 0 дБ, бобинник так может?


Саша

Активен

#62 10.02.2016 17:23:15

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,030
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

adsh пишет:

А самая простая лента BASF FE-I даёт искажения меньше половины процента при 0 дБ, бобинник так может?

Я склонен полагать дело не в ленте, а в аппарате. А катушечник по всем показателям должен превосходить кассетник. И даже по весу! big_smile
Тот же 77 -й Акай писал 26 кгц. А нашим аппаратам до него трудно дотянутся. Но дело не в частотке. За ней гнаться смысла нет.  Недаром студийные магнитофоны нормировались до 16 кгц.
Даже измерительная лента, ЛИМ записана до 18 кгц.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#63 10.02.2016 18:56:12

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,717
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

vlnik пишет:

Я склонен полагать дело не в ленте, а в аппарате.

Да-да - такие искажения достигались на советской головке 3Д.24.080 и полоса там хорошая (охватывает весь пикфактор реальной музыки). И это - без сквозного канала и нормальных головок. А Вы про какую то бандуру с катушками и 1.5% tongue big_smile  .

Добавлено спустя 01 мин 03 с:

vlnik пишет:

Недаром студийные магнитофоны нормировались до 16 кгц.Даже измерительная лента, ЛИМ записана до 18 кгц.

Потому, что невозможно добиться стабильных и воспроизводимых результатов. Особенно - для измерительной ленты.


Саша

Активен

#64 10.02.2016 19:52:07

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,030
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

adsh пишет:

Потому, что невозможно добиться стабильных и воспроизводимых результатов. Особенно - для измерительной ленты.

Будем считать, что измерительные ленты имеют максимальные стабильные результаты. А для остальных вариантов, менее стабильные.

Добавлено спустя 05 мин 20 с:
Очень сильно всё зависит от качества механики протяги. Небольшие девиации ленты на головке сильнее всего влияют именно на высокие частоты. Если смотришь осцилоскопом 16 кгц. на выходе студийного магнитофона, то там картинка почти как с генератора. На бытовом, то нечто меняющееся и по амплитуде и по частоте.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#65 10.02.2016 19:57:53

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,717
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

vlnik пишет:

Будем считать, что измерительные ленты имеют максимальные стабильные результаты.

Высокочастотный сигнал со временем портится от осыпания и размагничивания. Кроме того - очень критичен прижим. Я когда купил почти новую измерительную кассету у барыг с завода Маяк недоумевал - стрелка вольтметра на 16 кГц прилично прыгала, приходилось запоминать максимумы.


Саша

Активен

#66 10.02.2016 20:30:52

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,030
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

adsh пишет:

стрелка вольтметра на 16 кГц прилично прыгала, приходилось запоминать максимумы.

Вот и я про это же. Плохой прижим, загрязнение, детонация и все это очень сильно влияет в первую очередь на ВЧ. Это стрелка еще инерционная, а на осциллографе вообще мрак. Думал всегда, как оно играет, ведь на слух то все хорошо.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#67 10.02.2016 20:39:02

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,717
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

vlnik пишет:

Это стрелка еще инерционная, а на осциллографе вообще мрак.

Спектралаб с запоминанием максимумов на белом шуме. В 80-90-е все б обзавидовались smile .


Саша

Активен

#68 25.09.2016 14:38:36

Serg
Новичок
Откуда: Винница
Здесь с 06.05.2016
Сообщений: 13
Windows XPChrome 49.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

Только что посмотрел схему принципиальную Электроника ТА 004 - там в трактах миллион электролитов!
А в 30 килогерц не поверю никогда.

Вне форума

#69 25.09.2016 15:16:52

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,030
Windows 10Opera 39.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

Serg пишет:

Только что посмотрел схему принципиальную Электроника ТА 004 - там в трактах миллион электролитов!
А в 30 килогерц не поверю никогда.

Электролиты не мешают 30 кгц. проходить из начала в конец звукового тракта. Им и сотня по плечу! lol
Основное ограничение сама головка.
Я тоже когда то не верил в 20 кгц. в кассетнике. Это была Айва какая то. Со сквозным каналом. Пока сам не померил. Сейчас верю.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#70 25.09.2016 15:49:30

Serg
Новичок
Откуда: Винница
Здесь с 06.05.2016
Сообщений: 13
Windows XPChrome 49.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

Я не говорил, что электролиты 30 кгц не пропустят. Сегодня электролит в тракте не является признаком гламура, а там их не один, а очень много.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 611.52 Кбайт (Пик: 661.89 Кбайт) ]