Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 11.01.2016 12:48:17

Leontiy
Вопрошающий
Откуда: Киев
Здесь с 14.12.2015
Сообщений: 42
Windows 10Firefox 43.0

Re: Вопрос по тороидальному трансформатору.

pantelei4 пишет:

Сам формулу выдумал, что ли? Ток намагничивания зависит от индуктивности и частоты, а не от процентов. smile

Почему выдумал? Номинальный ток посчитал по закону товарища Ома (I=P\U), и взял от него 5% smile

Отредактировано Leontiy (11.01.2016 12:49:29)

Вне форума

#32 11.01.2016 12:51:00

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,653
Windows XPOpera 12.17

Re: Вопрос по тороидальному трансформатору.

Leontiy пишет:

Почему выдумал? Номинальный ток посчитал по закону товарища Ома (I=P\U), и взял от него 5% smile

Так у тябя первичка номинальный ток не потянет, значит проценты надо брать от того, который потянет. banghead
Видишь какой фиговый транс у тебя получился, если 7.5мА это 5% от номинального тока, значит номинальный 150мА.  idea
Итого транс получился на 30Вт.  tease

Отредактировано pantelei4 (11.01.2016 12:55:06)

Вне форума

#33 11.01.2016 13:15:36

Leontiy
Вопрошающий
Откуда: Киев
Здесь с 14.12.2015
Сообщений: 42
Windows 10Firefox 43.0

Re: Вопрос по тороидальному трансформатору.

Хм, а разве норма это не до 50 мА при 230В? Я тут начитался, да и знакомые на радиорынке сказали, что чем ниже ток х.х. тем лучше, и тем более его форма похожа на синус, и что если у тора мощностью 100-200Вт и выше ток х.х. меньше 10мА это вообще очень хорошо. Но хочется быть уверенным. Из-за этого у меня тут коллапс мозга.
Я не зря выбрал себе титул на форуме - "Вопрошающий", просто пытаюсь разобраться и понять, так как подсказывать мне некому, и доходить до всего приходится своим умом.
В любом случае, пока я его не нагружу (как мы договорились с Василием smile ) то понятно ничего не будет. Если получу гудеж и нагрев, то будет ясно, что с намоткой я конкретно облажался. Может ли быть такое, что количество витков в первичной обмотке избыточно? Я намотал даже больше расчетного значения витков так на 200. Так что - займусь намоткой вторички, как только пойму, из чего сделать экран между обмотками (ни медной ленты, ни киперной, ни лакоткани... малярный скотч?  bash )

Отредактировано Leontiy (11.01.2016 13:20:05)

Вне форума

#34 11.01.2016 13:23:34

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,653
Windows XPOpera 12.17

Re: Вопрос по тороидальному трансформатору.

Leontiy, ща профессура подтянется и всё расскажет. idea

Добавлено спустя 06 мин 49 с:

Leontiy пишет:

Я не зря выбрал себе титул на форуме - "Вопрошающий"

Тут уже есть один с титулом, спрашивающий и выборочно думающий, не последуй его примеру. smile

Вне форума

#35 11.01.2016 14:09:02

Leontiy
Вопрошающий
Откуда: Киев
Здесь с 14.12.2015
Сообщений: 42
Windows 10Firefox 43.0

Re: Вопрос по тороидальному трансформатору.

pantelei4 пишет:

Leontiy, ща профессура подтянется и всё расскажет. idea

Добавлено спустя 06 мин 49 с:

Тут уже есть один с титулом, спрашивающий и выборочно думающий, не последуй его примеру. smile

"Выборочно думающий" - мне такой термин нравится, возьму на вооружение smile
Ждем профессуру.

Вне форума

#36 11.01.2016 14:16:44

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,714
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Вопрос по тороидальному трансформатору.

Leontiy пишет:

Ну, и 3 дня считал на листочке

То хороший софт и им можно наглядно прикидывать. Экран можно сделать из ленты из фольги. Только - незамкнутый.

Величина нагрузки по току в амперах на мм^2 для первички и вторички должна быть примерно равной и минимально возможной, исходя из того, чтобы обмотки влезли.

Добавлено спустя 04 мин 11 с:

pantelei4 пишет:

У моего лампадника питальник около 140Вт, первичная намотана 0.67, правда он в классе А, под нагрузкой греется так, что повытекал весь воск которым пропитывал.

Для силовика и дросселей нужно пропитывать лаком для пропитки электродвигателей. Выходники - церезином, воск слишком легко текуч при нагреве. Я к этому пришёл, пока теоретически smile .


Саша

Вне форума

#37 11.01.2016 14:40:50

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
UbuntuChromium 47.0

Re: Вопрос по тороидальному трансформатору.

@Leontiy

(З.Ы. не люблю онлайн калькуляторы. Как правило, они считают так, как думают их авторы smile )

Про онлайн не скажу, тут речь шла о обычном софте. А их авторы пользуются теми же формулами из умных книжек. Некоторые выкладывают методику расчётов сразу, некоторые могут ответить о ней, если спросить.

если брать в расчет упрощенные формулы, которых полно в интернете.

Автовы трансформаторного софта обычно используют максимально полные формулы и методики, а не упрощённые, т.к. считает комп, а не карандаш и бумага.

Ну, и 3 дня считал на листочке, подставляя в формулу разные параметры

Это похоже на то, как после массового появления калькуляторов, в магазинах часто можно было видеть, как продавщицы перепроверяли расчёты адской машины на счётах. smile
Разумнее делать расчёты софтом, а потом проверить на бумажке.
Я тоже считаю на бумажке, но только ради проверки, как те тётки из магазина. smile

Сейчас больше волнует, как экран между обмотками сделать, так как ни медной ленты, ни кипера, ни лакоткани у меня нет. И на радиорынке не нашел.

В качестве межобмоточной изоляции я когда-то применял бумагу из совковых пусковых конденсаторов. Она там проложена между фольговыми обмотками. Чем выше транс, тем шире бумажная лента. Бумаги из одного конденсатора хватит на долго.
Многие применяют сантехническую ленту ФУМ, но я её боюсь.
poremontu.ru/blogs/GaricOdessa/germetiz … eskih-trub 

Вот думаю малярный скотч применить, вроде на Паяльнике видел что такой экран работать должен...

Для сетевого транса всё упирается в размер окна. Если место есть, то можно хоть матерчатую изоленту применять. А вот в высоковольтных анодных всё сложнее.

Я тут начитался, да и знакомые на радиорынке сказали, что чем ниже ток х.х. тем лучше, и тем более его форма похожа на синус

См. ссылку по форме х.х. из сообщения #21.
Можете на уже намотанную первичку намотать пробную обмотку и проверить. Только нужно учитывать уже имеющуюся кривизну в сетевом синусе.
Если нет осциллографа можно пойти методом волтметра/амперметра. Если нет ЛАТРА - где-то видел статью ,поищите, в которой использовался УНЧ для подачи 50 Гц на обмотку.

***
По какой книге делали расчёты?

Вне форума

#38 11.01.2016 17:07:46

Leontiy
Вопрошающий
Откуда: Киев
Здесь с 14.12.2015
Сообщений: 42
Windows 10Firefox 43.0

Re: Вопрос по тороидальному трансформатору.

Я сильно извиняюсь, если сумбурно, чукча больше читатель, чем писатель smile

vzv пишет:

Даже обычный софт. Для сравнения, Ргаб можно посчитать минимум двумя разными способами, и каждый из них даст разное итоговое значение. Также, константы, подставляемые авторами, могут отличаться на десятые доли. В итоге - несколько разных значений.



Тут я с Вами немного не согласен. Встречались мне калькуляторы, которые считали  P = 1.9*Sc*So, что не совсем верно, хотя и приближенно правильно.


Я именно так и делаю smile Но интереснее взять формулу, таблицы значений констант для определенных величин и посчитать самому, чем вверять все софту, при этом не понимая, как он считает. Интереснее разобраться, почему и откуда берутся те или иные значения.



Этого тоже нету... Но спасибо, буду иметь в виду, что можно откуда взять.


У меня обычный сетевой транс. Бублик достаточно большой, так что должен влезть, по идее. А матерчатую изоленту я тоже применяю.


См. ссылку по форме х.х. из сообщения #21.
Можете на уже намотанную первичку намотать пробную обмотку и проверить. Только нужно учитывать уже имеющуюся кривизну в сетевом синусе.
Если нет осциллографа можно пойти методом волтметра/амперметра. Если нет ЛАТРА - где-то видел статью ,поищите, в которой использовался УНЧ для подачи 50 Гц на обмотку.

***
По какой книге делали расчёты?

Спасибо, поищу обязательно. Гугл в помощь smile ЛАТРА нет, осциллографа нет.
Для измерений использовал три вещи: www.radiostation.ru/home/expexch1.html, и два справочника: один Чистякова, второй Терещука. Для перепроверки.
По посту №21, посчитал посидел тут. Вышло следующее:
Площадь сердечника 7,2 кв.см., кол-во витков 1053:
Амплитуда индукции в магнитопроводе: 220/1,41*3,14*1053*50*7,2 = 220/1678338,792 = 1,3Тл
1053/220 = 4,8 витка\вольт. Ну и посмотрев синусоиды, пришел к выводу, что я первичку немного не домотал. Или домотал?

Вне форума

#39 11.01.2016 17:14:57

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,026
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Вопрос по тороидальному трансформатору.

Экран можно намотать тем же проводом в один слой, и вывести один вывод.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#40 11.01.2016 17:39:52

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015
AndroidChrome 30.0

Re: Вопрос по тороидальному трансформатору.

Leontiy пишет:

Ну и посмотрев синусоиды, пришел к выводу, что я первичку немного не домотал. Или домотал?

В вопросе содержится ответ.  Если в первичке , без нагрузки в самом деле синусоидальный ток 8.5ма, то там насыщения нет-  витков достаточно, если отмотать - ток хх вырастет, если продолжать отматывать - ток будет расти, форма его меняться - на синусе будут пики насыщения.
Так что мотайте вторичку, и испытывайте под нагрузкой на предмет перегрева. Именно им определяется габаритная мощность транса.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.045 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 644.71 Кбайт (Пик: 695.08 Кбайт) ]