Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 21.05.2004 15:12:57

Alex Torres
Забанен

Re: Транс для УМЗЧ ВВ

Генерация-то тут причем?

#42 21.05.2004 15:24:44

Alex Torres
Забанен

Re: Транс для УМЗЧ ВВ

adsh пишет:
Alex Torres пишет:

Ну скажи на милость - если колонки 150вт, нахрена иметь усилитель тоже 150вт, если при 20-30 ватах в комнате ужесоздается такой уровень громкости, что слушать музыку невозможно, хочется выйти ?

Тёзка - про пикфактор рассказывать надо?

Не надо.

Для 150 ваттного усилителя рабочая _средняя_ мощность ватт 10-15.

В обычной жилой комнате?! Там средняя мощность 1-2 ватта!

Кроме того - опытным путём замечено (не только мной), что тот же (!) усилитель с бОльшим запасом по мощности (выше напряжение питания) звучит "легче", даже при уровне меньше максимального.

Ну это врядли из-а того что мощность выше - скорее тут то что конденсаторы в БП меньше просаживаются.
К тому-же - у АВ усилителя клир сначала падает, потом растет, вполне можно попасть в оптимальную точку.

С другой стороны - качественный усилитель с мощностью больше 100-150 Вт - штука дорогая, здоровая и тяжело собираемая...

Качественный усилитель - штука дорогая, здоровая, и тяжело собираемая совершенно независимо от можности (в разумных пределах).

#43 21.05.2004 18:34:40

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Транс для УМЗЧ ВВ

adsh пишет:

Для 150 ваттного усилителя рабочая _средняя_ мощность ватт 10-15.

Alex Torres пишет:

В обычной жилой комнате?! Там средняя мощность 1-2 ватта!

Боюсь для большей корректности Вашего спора необходимо сделать поправку на разную чувствительность используемых Вами обоими АС.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#44 22.05.2004 00:20:16

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Транс для УМЗЧ ВВ

Гм-м smile.

Кажется, даже Леонид Иванович упоминал про то, что пики у него доходят до 200 Вт при прослушивании музыки в квартире. Не знаю, как до 200, но до сотни уж явно должны доходить smile...

Какой же мы получим динамический диапазон при 1-2 ваттах (10-20 Вт в пике)? ИМХО - как в хорошем телевизоре ("Электрон-714") smile.


Саша

Вне форума

#45 22.05.2004 10:52:13

Alex Torres
Забанен

Re: Транс для УМЗЧ ВВ

Dmitry пишет:

Боюсь для большей корректности Вашего спора необходимо сделать поправку на разную чувствительность используемых Вами обоими АС.

Я беру АС со средним значением чуствительности - 91дб.

#46 22.05.2004 10:59:06

Alex Torres
Забанен

Re: Транс для УМЗЧ ВВ

adsh пишет:

Гм-м smile.

Кажется, даже Леонид Иванович упоминал про то, что пики у него доходят до 200 Вт при прослушивании музыки в квартире. Не знаю, как до 200, но до сотни уж явно должны доходить smile...

Лёня видимо на Ы90 слушает, я-же брал не суперчуствительную акустику (96-103дб) а среднюю - 91.
по сравнению с Ы90 (83дб), которая требует мощности в 6.5 раз меньше, так что его сотня - это 15вт на нормальной акустике.

Какой же мы получим динамический диапазон при 1-2 ваттах (10-20 Вт в пике)? ИМХО - как в хорошем телевизоре ("Электрон-714") smile.

В Э-714, не помню, точно, но помоему также как и в моей "Радуге -701"  -между прочим, стоял если мне память не изменяет - 2-х ваттый усилитель , на 6П14П, и на полной громкости - его во дворе было прекрасно слышно (я на 4-м этаже жижл).
Также как бывший у меняв детстве проигрыватель "Корвет-стерео" (УНЧ как в "Аккорде", на П213Б), ну тот что с колонками с акустической линзой на СЧ/ВЧ - так с его 6 вт номинальной мощности - народ с соседнего дома приходил с жалобами на громкую музыку.

#47 22.05.2004 15:03:26

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Транс для УМЗЧ ВВ

Alex Torres пишет:

Лёня видимо на Ы90 слушает, я-же брал не суперчуствительную акустику (96-103дб) а среднюю - 91.
по сравнению с Ы90 (83дб), которая требует мощности в 6.5 раз меньше, так что его сотня - это 15вт на нормальной акустике.

Я на такую (91 Дб) и слушаю smile. И - никак уж не на 1-2 ваттах. И - пики до 100 Вт доходят легко. Справедливости говоря - у, столь тобой нелюбимой акустике, - чувствительность 86 Дб (в 2 раза выше!)...

Alex Torres пишет:

В Э-714, не помню, точно, но помоему также как и в моей "Радуге -701"  -между прочим, стоял если мне память не изменяет - 2-х ваттый усилитель , на 6П14П, и на полной громкости - его во дворе было прекрасно слышно (я на 4-м этаже жижл).
Также как бывший у меняв детстве проигрыватель "Корвет-стерео" (УНЧ как в "Аккорде", на П213Б), ну тот что с колонками с акустической линзой на СЧ/ВЧ - так с его 6 вт номинальной мощности - народ с соседнего дома приходил с жалобами на громкую музыку.

Тёзка - давай не путать "громкую музыку" и "качественную музыку" smile. Ты ещё колокол вспомни smile. Телевизор и "Аккорд" не воспроизводят НЧ. Основная же мощность идёт, как раз, на него...

ИМХО - причина того, что ты слушаешь так тихо - другая smile. А именно - та, что усилитель, в силу твоих личных пристрастий в схемотехнике, просто не выдаст 100-150 Вт в пике. Вот и приходится слушать так, чтобы не было ограничения smile...


Саша

Вне форума

#48 22.05.2004 15:57:45

Alex Torres
Забанен

Re: Транс для УМЗЧ ВВ

adsh пишет:

Я на такую (91 Дб) и слушаю smile. И - никак уж не на 1-2 ваттах. И - пики до 100 Вт доходят легко. Справедливости говоря - у, столь тобой нелюбимой акустике, - чувствительность 86 Дб (в 2 раза выше!)...

Это разве что во сне smile  86 это у них на СЧ, а если брать в среднем, без краев диапазона - у них 83-84.
Если брать края - то на самом НЧ у них около 70 smile:):)

ИМХО - причина того, что ты слушаешь так тихо - другая smile. А именно - та, что усилитель, в силу твоих личных пристрастий в схемотехнике, просто не выдаст 100-150 Вт в пике. Вот и приходится слушать так, чтобы не было ограничения smile...

Тезка, отчего ты уверен что знаешь какие у меня усилители? smile

Кроме 20-ватного однотактника в классе А, у меня и 70-ваттный ресивер имеется, я на нем кино смотрю, и очередной 170-ваттник уже готов.

А однотактник, кстати, я на полную громкость и не включаю, и так достаточно.

#49 22.05.2004 17:46:37

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Транс для УМЗЧ ВВ

Alex Torres пишет:

Это разве что во сне smile  86 это у них на СЧ, а если брать в среднем, без краев диапазона - у них 83-84.
Если брать края - то на самом НЧ у них около 70 smile:):)

У любой акустики есть приличный спад на низах smile. Чувствительность смотрят по прямой части АЧХ. С оговоркой длины этой части.

Alex Torres пишет:

Тезка, отчего ты уверен что знаешь какие у меня усилители? smile

Кроме 20-ватного однотактника в классе А, у меня и 70-ваттный ресивер имеется, я на нем кино смотрю, и очередной 170-ваттник уже готов.

А однотактник, кстати, я на полную громкость и не включаю, и так достаточно.

Я лишь высказал предположение, на основании необычно малой мощности прослушивания smile. Какой напрашивается вывод, учитывая некоторые пристрастия слушателя smile?


Саша

Вне форума

#50 22.05.2004 19:33:32

Alex Torres
Забанен

Re: Транс для УМЗЧ ВВ

adsh пишет:

У любой акустики есть приличный спад на низах smile.

Нету. Т.е. конечно есть. но он лежит за пределами полосы частот этой акустики.

Поясняю - если у Ы90 указана нижня частота 30 грц, при неравномерности АЧХ 14дб - то это не более как очковтирательство.
Почему именно 14? Почему не 24 ? Можно было-бы написать не 30 а 20 герц.


Чувствительность смотрят по прямой части АЧХ. С оговоркой длины этой части.

Конечно, так какая при таком критерии нижняя частота у Ы90 ? 
70 Гц ? Или целых 60 ? smile

А чуствительность берется средняя, которая и равня 83-84для этих ящиков под картошку. То что там где-то пики на 86 (на самом деле - там и до 88 доходит) - во 1-х не считается, во 2-х - только подтверждает убожество этих кАлонок - если уж неполучается сделать нормальную АЧХ (нормальная - это кгда+-2дб, не больше), то делают максимально плоскую с провалами а не пиками, потому что короткие провалы на схул гораздо благоприятнее пиков.
Не верите мне - спросите у Клячина.

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 2
[Bot] ClaudeBot (2)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.18 Кбайт (Пик: 675.55 Кбайт) ]