Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 14.09.2012 21:53:42

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Ламповый корректор

pantelei4 пишет:

От откровений Пузанова прийти в восторг действительно  трудно. smile

К слову. Я очень внимательно читал всего его посты. Это человек, который педантично отслушивает всевозможные варианты собираемой схемы и используемых компонентов. И, лишь потом, пишет свои впечатления. В отличие от тех, кто в этой (ламповой) области, работает лишь языком и догадками.

Прошу высказаться упомянутых остальных.


Саша

Вне форума

#42 14.09.2012 22:24:08

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714

Re: Ламповый корректор

adsh пишет:

Как все выскажутся - так и решим, что делать. Чтобы меня не обвиняли в неправильном модерировании.

Я считаю, что форум не ленинская библиотека, поэтому  нужно  удалять только откровенный оффтоп, да и то если это связано с переходом на личности.
Саша, здесь не пишется история, а происходит общение увлечённых людей.
Дык не надо этому мешать. wink

Отредактировано pantelei4 (14.09.2012 22:24:50)

Вне форума

#43 14.09.2012 22:26:07

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Ламповый корректор

2 IVS: предупреждение номер раз за обсуждение действий администрации в тематической ветке.

При повторении будет бан.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#44 15.09.2012 04:20:06

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Ламповый корректор

adsh пишет:

Уважаемые форумчане-ламповики - Омельян, Пантелеич, Юра, alss, зная специфику темы - выскажитесь, пожалуйста - это адекватный пост? Или я пощу сюда ненормальные цитаты с Аудиопортала? Или нужно было оставить всю хрень и этим убить предмет очередной темы?

Как все выскажутся - так и решим, что делать. Чтобы меня не обвиняли в неправильном модерировании.

Александр, это - вполне уместные цитаты с Аудиопортала. Они относятся напрямую к схемотехнике, элементной базе и качеству звука виниловых корректоров.

Отредактировано Yury_G (15.09.2012 04:23:05)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#45 15.09.2012 04:57:09

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Ламповый корректор

Продолжаю разговор про корректоры.

Я в однм магазине, намного выше среднего уровня, слушал некую систему и меня сильно заинтересовал звук корректора. То, что я услыхал "нее лезло ни в какие ворота", в том смысле, что обычно слушая корректор, я по звуку примерно представляю и схему. Грубо, не в деталях, но отлично слышно или это безООСный ламповик (с дальнейшим разделением на триоды и пентоды) или ООСный транзисторо-микросхемник и хорошо обычно слышно активная коррекция или пассивная. А тут - никак.

Очень мягкий, "монументальный" звук снизу и на низкой середине, Очень чистая и музыкальная средняя середина, а дальше -на высокой середине и выше сказка закончилась, на высоких вообще было сипиляво-гнусно. Фирма-производитель была Макинтош - довольно известный производитель Хай-Энда от низкого до среднего уровня.

Поговорил с продавцом.  Он сказал, что это не корректор, а предусилитель-коммутатор и можно взять сигнал с корректора, а не с выхода всего предусилка. Я записал модель и отыскал ее в интернете. Результат рассмотра схемы объяснил звук. Это был ламповый корректор (вернее - гибридный) сделаный по типичной трехтранзисторной топологии с глубокой ООС и с коррекцией в ООС

Схема преда тут
www.berners.ch/McIntosh/Downloads/C2300_ser.pdf
Сам корректор на страницах 35 и 36
То есть все стало на свои места. Лампа 12AX7 (6Н2П ее плохой аналог) с огромными резисторами по 200ком в анодах дают огромное усиление порядка 100 Х 100 = 10000. Частотные свойства с таким анодным резистором, понятно, никакие, а тут еще и тухлятина от эмиттерного повторителя. На низких частотах лампа справляется и работает хорошо, Глубины ООС хватает, чтобы поприжать тухлость эмиттерного повторителя и звук получается практически ламповый. По мере роста частоты, при подходе к высокой середине звук становится транзисторным: повторитель побеждает лампу.
Я никогда не буду его делать в том виде, как он есть. Но есть кое-какие мысли, чтобы набросать что-то интересное.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#46 15.09.2012 20:48:47

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Ламповый корректор

Александр, это - нормальные цитаты. Автора корректора, его сообщения знаю по Аудиопорталу. Пишет всегда, то, что сам пробовал, слушал.
  Да, и тема интересная.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#47 15.09.2012 23:44:24

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Ламповый корректор

Только сейчас  смог зайти на форум - навалилось спрашивающих с  пятницы, пока разгреб, задержался.
Однозначно за  продемонстрированный adsh подход - если уж выбрана схема,  то все по ней должно быть  собрано  в одной папке (я всегда так делаю), чтобы можно было посмотреть развитие идеи/схемы, ну а уж практические  замечания и наблюдения непременно. С этой точки зрения  цитирование  АП и В. Пузанова  уместно, тем более что собрано  в более компактном виде, чем в исходнике, где любителей поразмывать и увести в сторону хватает.
После накопления материала и его осмысления (с паяльником, а иногда и так ясно) можно для себя и  отсортировать сообщения по  важности  и ценности  с точки зрения слуха. Да,  как ни странно, при  полосе 47 мГц и  одинаковой емкости 5 мкФ слуховые впечатления могут  быть  разными и с этим приходиться  либо мириться, либо забыть, либо забить.
Техническая правда и влияние  воспроизведение  музыки не  всегда совпадают (коряво написал, но, надеюсь, мысль ясна),  этому  хотя бы примеры  с улучшением впечатления при  расширением  полосы усиливаемых частот за пределы записанных на носителях.
А правдолюбцы... Как-то я попал на правдолюбца  на американской выставке  в Москве году в 84 или в 85  - стоя возле стенда с  фотографиями астронавтов с открытыми шлемами скафандров на фоне черного неба со звездами, он чуть ли не кричал всем подходившим - "Это неправда, если небо черное, значит, вакуум, а в вакууме нечем дышать, это они все  придумали, я учитель физики, я знаю!"... Попытки пояснить художественный прием приводили  к  его остервенению.
Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства (музыки) стараемся и не надо ее алгеброй.


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#48 15.09.2012 23:53:49

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Ламповый корректор

По теме. На Аудиопортале ожесточённые споры по поводу питания экранной сетки шунтирующим стабилитроном или просто кондёром. Сам склоняюсь к хорошему бумагомасляннику (СМ - самое оно, но здоровый). В этом месте крайне не рекомендуют КБГ* - как ни странно он там совсем не звучит. Стабилитрон по любому шумит и режим будет плавать при остальном нестабилизированном питании.


Саша

Вне форума

#49 16.09.2012 03:13:40

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Ламповый корректор

alss пишет:

Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства (музыки) стараемся и не надо ее алгеброй.

Золотые слова. Поставте эту фразу себе в подпись, пожалуйста. Она того стоит!


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#50 16.09.2012 03:22:06

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Ламповый корректор

adsh пишет:

На Аудиопортале ожесточённые споры по поводу питания экранной сетки шунтирующим стабилитроном или просто кондёром. Сам склоняюсь к хорошему бумагомасляннику (СМ - самое оно, но здоровый). В этом месте крайне не рекомендуют КБГ* - как ни странно он там совсем не звучит. Стабилитрон по любому шумит и режим будет плавать при остальном нестабилизированном питании.

Два мои друга независимо пришли к отдельному источнику. После этой меры чувствительность к смене деталей в цепи второй сетки резко падает, звук становится "легким", "воздушным", недостижимо хорошим ни для каких других деталей.

Хотя конечно "Машу каслом не испортишь", как в волнении сказал один защищавший диплом студент. Член комиссии ответил на это "Смотря какое у вас масло". Можно пробовать.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.104 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 635.78 Кбайт (Пик: 686.15 Кбайт) ]