Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#151 03.07.2013 19:37:41

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

Я уверен, что Цыкин прав абсолютно, потому как, описывает случаи, когда квазилинейная считалка имеет погрешности.
В частном случае, если петлевое усиление линейно в интересующей нас полосе - квазилинейная считалка работает. 
Если же петлевое усиление имеет переменный Ку в этой полосе, то, соответственно
"вылазят" погрешности в применении квазилинейной формулы для обратной связи.     
А когда написано, значения не имеет.

Вне форума

#152 04.07.2013 01:10:08

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

Под "считалкой" подразумеваю классическую формулу для Ку усилителя с замкнутой петлей отрицательной обратной связи.

Вне форума

#153 04.07.2013 22:58:38

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

Господа, а не проще ли, чем ломать копья впустую годами... Каждый бы спаял то, что считает самым верхним достижением в данный момент, а мы бы съездили друг к другу, послушали, а уж потом поговорили какие идеи правильные, а какие - нет. А то ведь из ушей пар идет, а паяльники инеем покрылись...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#154 05.07.2013 03:39:01

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

Yury_G пишет:

Каждый бы спаял то, что считает самым верхним достижением в данный момент, а мы бы съездили друг к другу, послушали.

Не, не пойдет. Один, к примеру, живет в однокомнатной квартире с комнатой 16 квадратов, с лакированной мебелью мухосранского заборостроительного завода, с колонками типа свин/микролаб/Ы-90 и т.п., а другой в коттедже с специальной комнатой релакса, с правильно расставленными правильными колонками, диваном, завешанной тканью и т.п.. . Сравнения в таких условиях ни к чему не приведут вообще. smile
Тема даже не про качество звучания, вопрос стоял конкретно - "как и где введение ООС дает ряд гармоник, и дает ли вообще?". ИВС уже паял, результаты выкладывал. В простейших схемах не дает. Сложные же ПП усилки без ООС вообще неработоспособны. "Задача в общем случае не имеет решения"©
Щас идет поиск среди первоисточников. Есть попытки получить "лес гармоник" на симуляторе - хотя бы из соображений экономии припоя. smile Паяльник пока не сильно то и нужен.

Отредактировано AlexMax (05.07.2013 03:39:42)

Вне форума

#155 05.07.2013 16:12:10

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

AlexMax пишет:

... Тема даже не про качество звучания, вопрос стоял конкретно - "как и где введение ООС дает ряд гармоник, и дает ли вообще?".
ИВС уже паял, результаты выкладывал. В простейших схемах не дает....

Оба-на!  Как это не дает?

Скажем в данной работе господина "Бойко"  по JFET- ам, как бы, вопрос
отпадает сам по себе. Явление явно присутствует. С Баксандаллом вроде совпадает.

По BJT не так все просто. Потому, как присутствуют три варианта каскадов на BJT. С разными  сопротивлениями нагрузками и разными сопротивлениями резисторов ОС при неизменном коллекторном токе.

Например, как откомментировать картинку №10, вариант f  для биполяра?

Для IVS, непочатый край работы.   

Насколько понял, господин "Бойко" по биполяру дал какие-то двойственные толкования, типа: "вот если так, то это напоминает JFET,
с ростом гармонического ряда, а если эдак, то уже, как бы и не напоминает...

P/S. 

Насколько понимаю, полевик имеет стационарный степенной показатель передаточной характеристики. Формула №12 для полевика у "Бойко".

У биполяра, этот степенной показатель плавающий от показателя напряжения эмиттер-база... Формула №32 для биполяра у "Бойко".

Отсюда, степень "предсказания" для полевика выше, чем "угадывалка" для биполяра...

Отредактировано Тарт (05.07.2013 16:35:07)

Вне форума

#156 06.07.2013 09:55:48

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

AlexMax пишет:

Щас идет поиск среди первоисточников. Есть попытки получить "лес гармоник" на симуляторе - хотя бы из соображений экономии припоя. smile Паяльник пока не сильно то и нужен.

Вот я и подозреваю, что дело вообще не в качестве звука а в том, что именно некоторый народ хочет увидеть на симуляторе. До тех пор, пока уши ни при чем - я вообще не понимаю, зачем именно огород городить. Купи Панасоник с мягким и круглым звуком и слушай... Чего спорить? А то ведь как в Приключениях Гулливера: вся Лиллипутия разбилась на 2 лагеря. Тупоконечники и остроконечники (это с какой стороны яйцо разбивать) и воевали между собой... Похоже, очень похоже...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#157 06.07.2013 16:24:53

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

IVS пишет:

Юра, я не пользуюсь симуляторами! Ими пользовались Цыкин и Раковский!

Вот тут я уже почувствоал себя в дурдоме. В те времена никаких симуляторов еще не было и быть не могло! Эти люди просто знали электронику и математику на порядок лучше нас всех вместе взятых. И они высчитали все правильно, нравится вам это или нет.

Во всяком случае мои опыты с разделением питаний всех каскадов, воплотившиеся в мой последний усилок говорят о том, что интермод может и есть в десятки раз больше гармоник. А если данные "научные" споры не касаются звука, как такового, а дошли до логических доказательств возможности пролезания верблюдов через угольные ушки то мне, пожалуй, тут будет скучновато...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#158 06.07.2013 18:22:26

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

IVS пишет:

А что, по вашему симулятор результаты из пальца написавшего его программиста высасывает? smile
Я специально так сказал, чтобы вы наконец осознали ту простую вещь, что симуляторы считают по тем же формулам, что и Цыкин и ничего от себя не придумывают!

Это в общем-то ваше допущение, что симуляторы считают по тем же формулам, что и корифеи. Я неоднократно вам показывал, что компьютерные программы обычно сделаны плохо, а в приминении к симуляторам - идеальные кондеры, идеальные резисторы, идеальные источники питания создают у слабонервных головоккружение от успехов от полученных лабудовых результатов.

Думается, что вы никогда не осознаете той простой вещи, что ни смиуляторы, ни ваши "опыты" не имеют к качеству звука никакого отношения. Вы никогда не напишете обещаной статьи, в которой будет применен "дорогой софт", просто потому, что нечего писать.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#159 07.07.2013 17:36:57

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

Не нужно нас маленьких дурить.

Вы запрашивали у Главреда, мол написать ли статью, но мол вы сомневаетесь поскольку вы используете дорогой софт. И получили добро. Так что теперь извольте объяснить что это было, если вы не собирались при этом писать статью? Компостирование мозгов главреду и форуму? Или желание покрасоваться? Не в первый раз лжете, хватали за руку уже неоднократно...

Да, и если это не имеет отношение к качеству звука, почему вы оффтопите в разделе "аудио и видео техника" Отчего бы вам не перенести эту лабуду в "измерения" и там открыть ветку "измерения ради измерений не относящиеся к качеству звука"? Там это не будет оффтопом, как тут.

Отредактировано Yury_G (07.07.2013 19:53:56)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#160 08.07.2013 14:24:45

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

IVS пишет:

Не знаю у меня ли что-то перемкнуло или администрация так порешила, но факт остается фактом. Увы.

Это смешно. Уже теория заговоров... Злая администрация перенесла все откуда-то сюда... Лично мне вариант короткого замыкания представляется более вероятным

IVS пишет:

ЗЫЫ. Нижайшая просьба, Юра, удалите свои посты не относящиеся к делу, а я удалю свои ответы на них. Хорошо?

Вы думаете у меня есть время на выискивание моих чего-то стоящих постов среди  последствий вашего КЗ?

У меня встречное предложение. Удалите первый пост этой ветки и вместе с ним всю ветку. Откройте новую ветку в разделе измерений. Я гарантирую свое отсутствие там, хотя боюсь, что поскольку у большинства народа нет интереса к измерениям вы там будете в гордом одиночестве. Хотя возможно Тарт будет продолжать с вами спорить...

Поскольку вы ни с кем ни до чего пока не договорились, то ценность данной ветки приблизительно =0. Если вы считаете, что что-нибудь из ваших постов недостаточно раскрыто - перенесите на новую ветку, хотя я сомневаюсь, что такие есть

Отредактировано Yury_G (08.07.2013 14:31:36)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.07 Кбайт (Пик: 684.44 Кбайт) ]