Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 29.07.2011 09:46:52

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

adsh пишет:

IVS
Вытравить им можно очень много smile .

Таким, что в химические лаборатории идут. С хозмага очень быстро расходуется.

Отредактировано Iqor E (29.07.2011 09:55:40)

Вне форума

#42 29.07.2011 15:58:51

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Iqor E пишет:

Таким, что в химические лаборатории идут. С хозмага очень быстро расходуется.

Я не знаю, что Вы подразумеваете под "хозмагом". Сейчас практически любой человек может купить (легальные) реактивы во множестве химических фирм. Мы (факультет) закупаем реактивы в точно таких же фирмах. Часто многие реактивы покупаются отдельными сотрудниками за свои средства (звонят в фирму, приезжают и покупают).


Саша

Вне форума

#43 29.07.2011 19:59:33

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,043

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

А еще у меня,када я работал на НЭМЗе(отличительная особенность завода-маг.НОТА)было много натрия надсернокислого.Я им тоже платы травил.Ставил  ванночку из нержавейки на конфорку плиты,медь исчезала на глазах. Через какое то время и ванночку проело.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Активен

#44 29.07.2011 19:59:44

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Знать бы где эти фирмы....  Меня друг как-то угощал - он в НИИ работал, там выкинули старые запасы хлорного железа - пришло в негодность. Хранилось оно в банках. Банку открыли - там как засохшая смола. Поковыряли, пробили корку - внутри нечто тёмно-бурого цвета по консистенции как мёд. На запах - хлорное железо. Разводили водой, травило как ураган... Шо це было - хз, по ходу концентрат какой-то травильного раствра промышленного....


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#45 29.07.2011 21:06:39

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

adsh пишет:

Вот - нашёл в сети очень хорошую статейку:
www.radioscanner.ru/info/article178/

Так вот в процессе травления в растворе накапливается медь, но ее можно выделить из раствора, погрузив в него железные опилки или гвозди, тогда медь из комплекса выделяется в чистом виде (железо в ряду напряжений металлов левее меди). Но при этом железо в раствор переходит в виде двухвалентного, не имеющего окислительной активности. Поэтому чтобы восстановить исходные свойства раствора надо железо окислить, для этого всех проще оставить раствор на воздухе, кислород легко окисляет железо до трехвалентного, а можно добавить какого-либо окислителя, но я советую все же первый способ. А можно "пробулькивать" воздух через раствор, это действеннее будет).

Возможно, что манипуляции с железяками, если это делать достаточно долго, также являются своеобразными "бульбураторами" воздуха через раствор.
Отсюда и частичное восстановление травильных свойств.

Вне форума

#46 30.07.2011 08:24:16

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Ага.
Значит одни гвозди не годятся, еще и бульборатор нужен. smile

Вне форума

#47 30.07.2011 15:02:32

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Матроскин пишет:

Знать бы где эти фирмы....  Меня друг как-то угощал - он в НИИ работал, там выкинули старые запасы хлорного железа - пришло в негодность. Хранилось оно в банках. Банку открыли - там как засохшая смола. Поковыряли, пробили корку - внутри нечто тёмно-бурого цвета по консистенции как мёд. На запах - хлорное железо. Разводили водой, травило как ураган... Шо це было - хз, по ходу концентрат какой-то травильного раствра промышленного....

Google => "химические реактивы"

Обычное хлорное железо в банках. Оно тянет воду из воздуха и расплывается. Летом - больше плавится, зимой - больше берётся коркой.

Iqor E

Нужен избыток солянки и какой нибудь окислитель - хоть кислород воздуха.


Саша

Вне форума

#48 04.08.2011 18:13:54

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

adsh пишет:

Нужен избыток солянки и какой нибудь окислитель - хоть кислород воздуха.

Сегодня проще свежее купить, пусть и не очень хорошего качества.

Вне форума

#49 05.08.2011 01:08:46

Saturn_Storm
Забанен
Здесь с 08.07.2011
Сообщений: 35

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Позволю себе несоргласиться. О безопасности хлорного железа. Ктому же в процессе травления оно еще и плохо пахнет.

Через неделю, после того как вы написали, возле села Коробочкино (по дороге Киев-Харьков-Должанский) перевернулась машина, с 10% соляной кислотой.

Повредилась две больших пластиковых емкости по одной тонне каждая, сних вылелось по половине. Машина железная, ее железная конструкция попала в соляную кислоту. И получилось хлорное железо.

Вне форума

#50 05.08.2011 05:09:18

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Если упавшая железная труба причинит вред Вашей голове, то это не значит, что хлорное железо тоже может принести вред Вашему здоровью tongue .


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.046 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.44 Кбайт (Пик: 653.8 Кбайт) ]