Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 27.07.2011 12:44:55

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

vlnik пишет:

И вот уже больше 20 лет травит.

Значит редко пользуешся.
Как бы не хотелось, реакция идет, реактив тратится.
...................
Я приватизировал у жены стеклянную утятницу, ставлю на эл. плиту, нагреваю реактив. Пять минут и плата готова. Качество дорожек отличное в 50-60гр растворе. Заранее сверлю 1.5мм сверлом монтажные отверстия, туда половинки зубочисток. Так и бултыхать не надо, двухсторон. плату один раз переворачиваю.
..................
Хлор железо сегодня некачественное. Растворяш его растворяеш, раствор не становится темно коричневый, остается рыжий и выделения тепла мизер при растворении.

Отредактировано Iqor E (27.07.2011 13:26:55)

Вне форума

#32 27.07.2011 18:33:17

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,038

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Iqor E пишет:
vlnik пишет:

И вот уже больше 20 лет травит.

Значит редко пользуешся.
Как бы не хотелось, реакция идет, реактив тратится.
...................
Я приватизировал у жены стеклянную утятницу, ставлю на эл. плиту, нагреваю реактив. Пять минут и плата готова. Качество дорожек отличное в 50-60гр растворе. Заранее сверлю 1.5мм сверлом монтажные отверстия, туда половинки зубочисток. Так и бултыхать не надо, двухсторон. плату один раз переворачиваю.
..................
Хлор железо сегодня некачественное. Растворяш его растворяеш, раствор не становится темно коричневый, остается рыжий и выделения тепла мизер при растворении.

Последнее время пользуюсь редко,это точно.В этом году вроде одну плату всего изготовил.Но оно же и не портится.У меня оно старорежимное,такого темно коричнево зеленоватого цвета.Без подогрева минут 20 плату травит.Просто сильно концентрация большая.В СССЭРЕ у меня с ним вообще проблем не было.У нас в институте его было завались,как гуталина.Его еще применяли для демеркуризации.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#33 28.07.2011 00:51:01

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,752
Сайт

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Iqor E пишет:

Как бы не хотелось, реакция идет, реактив тратится.

Качество дорожек отличное в 50-60гр растворе.

Оно растворимо в воде лучше сахара:

при 20 °C в 100 г воды растворяется 91,9 г безводной соли

cool

Я его растворяю в очень горячей воде, предварительно слегка подкислив её солянкой (чтобы не шёл гидролиз с выпадением ржавой мути).

vlnik пишет:

У меня оно старорежимное,такого темно коричнево зеленоватого цвета.Без подогрева минут 20 плату травит.Просто сильно концентрация большая.В СССЭРЕ у меня с ним вообще проблем не было.У нас в институте его было завались,как гуталина.Его еще применяли для демеркуризации.

Чистое хлорное железо - красно-коричневая влажная на ощупь, довольно мягкая кристаллическая масса. Видел то, что продают на базаре - мне оно показалось слишком жёлтым и не особо плывущем на воздухе (в реахимовских банках оно влажное). Похоже на примеси ржавчины (основных солей) и ещё какой нибудь дряни.

Кстати - по поводу ядовитости - выдержка из медицинской энциклопедии:

medencped.ru/krovoostanavlivayushhie-sredstva/

Чаще всего из них (кровоостанавливающих солей металлов) применяется хлорное железо, используемое для остановки кровотечения на поверхности кожи и из слизистых носа, полости рта, матки и прямой кишки. 30%-ыый раствор Fe2Cl6 способствует свертыванию крови и поверхностных слоев ткани, вследствие чего образуется плотный струп, отпадающий через несколько дней при явлениях нагноения. Присущее этому средству прижигающее действие менее выражено в его препаратах: ферропирине и Gossy-pium haemostaticum.


Саша

Вне форума

#34 28.07.2011 11:56:57

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Совковое хл. железо при растворении выделяло много тепла.
В отрочестве первый раз воду наливал в хл. железо, а не наоборот. От нагрева банка стеклянная лопнула.
Сегодняшнего и расход намного больше, видимо действительно дряни перебор.

Вне форума

#35 28.07.2011 16:30:23

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Пару раз попадалось "Хлорное железо" совсем не похожее на обычное

adsh пишет:

Чистое хлорное железо - красно-коричневая влажная на ощупь, довольно мягкая кристаллическая масса.

Это же представляет собой темно-темно коричневый сухой порошок (денег просят ровно столько же, как и за прочее – 40…50 руб).
Первый раз по привычке работы с "влажной на ощупь, довольно мягкой кристаллической массой" ливанул прямо в банку горячей  воды… и получил "джина", спасибо – что не до потолка!! yikes
Процентов 80 вылилось к едрене-фене! Но после повторного разбавления остатков удалось вытравить несколько приличного размера плат!!!
Когда этакое "железо" попалось повторно, я уже, став опытным, положил столовую ложку на 0,4 л. И вытравил уже 3-ю плату (средняя площадь 10х10 см).
Скорость невероятная – при стартовых 40 градусах – минут 5 максимум, при покачивании ванночки (первый раз травил при 80-ти – не успел покурить).

На банке написано:
Железо хлорное. Масса 0,2/0,3 кг.
Для травления печатных плат развести водой 1:3 (*бред, скорее всего, при такой концентрации, не знаю, что будет! прим. IVS)
Расфасовано для ООО "Пайка и монтаж"
Г. Москва, тел. (095) 782-41-24, www.pripoi.ru.
На указанном сайте этого продукта обнаружить не удалось (да и код Москвы уже давно изменился, а купил я его всего-то месяцев 6 тому назад).

ЗЫ. Хотелось бы получить разъяснения специалистов. То, значит, 6-ти водное, а это "сухарем" в концентрате и за те же бабки?! Или "6-ти водное" это "развод" и в прямом, и переносном? smile

Вне форума

#36 28.07.2011 17:28:56

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,752
Сайт

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Iqor E пишет:

Совковое хл. железо при растворении выделяло много тепла.
В отрочестве первый раз воду наливал в хл. железо, а не наоборот. От нагрева банка стеклянная лопнула.
Сегодняшнего и расход намного больше, видимо действительно дряни перебор.

IVS пишет:

Это же представляет собой темно-темно коричневый сухой порошок (денег просят ровно столько же, как и за прочее – 40…50 руб).
Первый раз по привычке работы с "влажной на ощупь, довольно мягкой кристаллической массой" ливанул прямо в банку горячей  воды… и получил "джина", спасибо – что не до потолка!! yikes
Процентов 80 вылилось к едрене-фене!

С сильным выделением тепла растворяет безводная соль. Совковое железо шло в литровых банках в виде гексагидрата (FeCl3 x 6H2O). Оно растворяется без выделения тепла. И ещё - при растворении какой либо сухой соли нужно сыпать соль в воду, а не лить воду в кристаллы. Иначе кристаллы возьмутся комом. Воду перед растворением крайне желательно немного подкислить солянкой.

Вот - нашёл в сети очень хорошую статейку:

www.radioscanner.ru/info/article178/

Внимательно прочитайте пункт 2.5.1 - на первый взгляд там всё написано правильно (как для химика). Остальные пункты я не читал и не вникал.


Саша

Вне форума

#37 28.07.2011 18:26:28

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

То шо я, прочитав внимательно, понял, - 6-ти водное эффективнее?
Или я, таки, был не внимателен?

Шестиводное хлорное железо получается при выкристаллизации из раствора и имеет формулу FeCl3*6H20. Понятно, что оно более активно, поскольку процессы гидратации и комплексообразования там уже прошли. Растворение кристаллогидрата не сопровождается выделением тепла.

Практика же показывает прямо обратное! За те же деньги получаем на 1…2 порядка более эффективный процесс! И по скорости и по долгожительству!
Мне не в лом и не жалко, могу выслать непосредственно Вам остатки банки (там процентов 85 осталось!). Проверьте! Может быть "что-то не так в Датском Королевстве"(С)! smile

Вне форума

#38 28.07.2011 19:22:06

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,752
Сайт

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

IVS пишет:

То шо я, прочитав внимательно, понял, - 6-ти водное эффективнее?

Правильнее сказать - с ним меньше проблем - растворил и всё.

IVS пишет:

Практика же показывает прямо обратное! За те же деньги получаем на 1…2 порядка более эффективный процесс! И по скорости и по долгожительству!

Это так кажется, потому что водное железо на 162.5 г чистого препарата (без воды) содержит 108 г воды (всё это связано внутри кристаллов). По этому его и нужно пропорционально больше, по сравнению с безводным. За то водная соль без капризов растворяется в воде (без резкого нагревания и выпадения основных солей типа ржавчины) и с ней удобней работать.


Саша

Вне форума

#39 28.07.2011 19:53:28

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Хорошо, adsh, но цена вопроса-то!
Долбаная баночка 0,2/0,3 кг работает и не знаю, когда кончится, а "водное" через раз покупай? Я ж все про бабки! smile
Эффективность следует считать не по массе добавленной воды, а по себестоимости, которая в данном случае, очевидна! (порядок!!!! и ничего мне не кажется, сорри сэр).
А качество и скорость травления уж я могу определить, во всех известных миру растворах пробовал. smile

Отредактировано IVS (28.07.2011 19:55:05)

Вне форума

#40 28.07.2011 21:03:24

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,752
Сайт

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

IVS

Разница по ёмкости чуть меньше двух раз. Просто качество водного препарата может быть разное.

Кристаллическое стоит порядка 50 грн (6$) / кг:

comilight.com/index.php?Lev=ferro&Lang=rus

Вытравить им можно очень много smile .


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.047 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.34 Кбайт (Пик: 684.7 Кбайт) ]