Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 25.07.2011 16:09:37

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Гвоздики брал, из-за большой площади поверхности. Часа два бултыхался я с этой гадостью.

Вне форума

#22 25.07.2011 21:58:10

Saturn_Storm
Забанен
Здесь с 08.07.2011
Сообщений: 35

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Iqor E пишет:

Пробывал раствор хлорного железа регенирировать. Всыпал жменю мелких стекольных гвоздей. Несколько раз смыл с них кучу меди. Обрадывался, но зря. Ничего с раствором не получилось, кроме омедненных гвоздей. smile

Зависит от фактического состава Хлорного железа,
от наличия там соли.

Соли тоже бывет ползно всыпать.
Также от того что именно мокаете, в хлорное желехо. (тоесть железо тоже разное бывает).

Но востановление Хлорного железа погруженными в него гвоздями - помогает незначительно.

Вне форума

#23 25.07.2011 22:00:06

Saturn_Storm
Забанен
Здесь с 08.07.2011
Сообщений: 35

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

kot_Murzik пишет:

Да, ещё интересный факт -использованный раствор хлорного железа насквозь проел чугунную канализационную трубу под раковиной, куда я его выливал. Пришлось менять канализационную трубу.

Я обычно соды туда всыпать люблю в конце травления, оно шпит, зато непроедает. И плата очещаться начинает, и пачкается меньше.

Вне форума

#24 25.07.2011 22:03:48

Saturn_Storm
Забанен
Здесь с 08.07.2011
Сообщений: 35

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

kot_Murzik пишет:
adsh пишет:

...При травлении хлорным железом никаких газов вообще не выделяется. Хоть теоретически, хоть практически. ..

Шура, вы знаете, как я Вас уважаю(как химика), но..
именно травлением плат в хлорном железе я заработал себе аллергию на хлор..
Если в каком моющем средстве содержится хлорамин, я это сразу чувствую, начинается зуд по всему телу.  Довольно неприятная штука.
Так что рекомендую радиолюбителям быть осторожным в этом плане, травить платы только под вытяжкой либо на открытом воздухе.

Это правда Хлорное железо выделяет ядовитые газы.
Элетрохимическим методом их получатся значительно меньше, вопреки вашим заявлениям.

Вне форума

#25 25.07.2011 22:17:30

Saturn_Storm
Забанен
Здесь с 08.07.2011
Сообщений: 35

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

adsh пишет:

Отвечая на последние вопросы:

Хлор выделяется и при электролизе раствора.

Хлор из хлорного железа идёт на окисление меди.

FeCl3 + Cu => CuCl2 + FeCl2

Юноша - хватит нести ерунду. Если Вы не в курсе - я 15 лет учу спецпрактикумам по химии студентов старших курсов. Не на того напали, чтобы впаривать бред smile.

Когда то в "Химии и жизни" была чудная статья на тему травления печатных плат. Вот - нашёл:

lib.kharkov.ua/NTL/CHEMISTRY/PR/s_tr_platy.txt

Нужно раз прочитать и перестать изобретать велосипед.

Лишнее из этой темы будет удалено. Тема будет оставлена как пример того, как не нужно травить платы.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НЕЗНАЕТ ЧТО КОЛИЧЕСТВО ИСХОДНЫХ АТОМОВ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНО КОЛИЧЕСТВУ ВЫХОДНЫХ.
У Вас было 3 атома Хлора получилось 4.

Если у вас так все просто, по почему бы не травить

Cu+NaCl=> CuCl+Na;

Или вообще:

Cu+O2=>CuO2;

ПОБОЧНЫМ ПРОДУКТОМ РЕАКЦИИ, растворения Меди в растворе Холрном Железе,
является крайне токсичное газообразное соединение Хлора.

Отредактировано Saturn_Storm (25.07.2011 22:19:45)

Вне форума

#26 26.07.2011 01:56:18

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Saturn_Storm пишет:

Это правда Хлорное железо выделяет ядовитые газы.
Элетрохимическим методом их получатся значительно меньше, вопреки вашим заявлениям.

Может хватит нести бред?

Saturn_Storm пишет:

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НЕЗНАЕТ ЧТО КОЛИЧЕСТВО ИСХОДНЫХ АТОМОВ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНО КОЛИЧЕСТВУ ВЫХОДНЫХ.
У Вас было 3 атома Хлора получилось 4.

ПОБОЧНЫМ ПРОДУКТОМ РЕАКЦИИ, растворения Меди в растворе Холрном Железе,
является крайне токсичное газообразное соединение Хлора.

Юноша, извините за откровенность - но Вы редкий мудак smile.

Знаком "=>" обозначается схема реакции, а не стехиометрическое уравнение. О этом знают даже школьники smile.

Про "газообразные соединения хлора" - оставлю этот ужас без комментариев smile.

Saturn_Storm пишет:

Я обычно соды туда всыпать люблю в конце травления, оно шпит, зато непроедает. И плата очещаться начинает, и пачкается меньше.

Угу. При этом выпадают основные соли металлов (простым языком - для железа ржавчина) и отлагаются на  стенках труб и посуды.


Саша

Активен

#27 26.07.2011 09:15:51

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Saturn_Storm пишет:

Но востановление Хлорного железа погруженными в него гвоздями - помогает незначительно.

Мне даже обидно за гвозди стало. smile 
Чем это хлорному железу они не нравятся?

Вне форума

#28 26.07.2011 19:16:14

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Интересно,у меня с 89года стоит банка с "железом треххлористым 6-водным" Сколько я им уже перетравил и ему хоть бы чё.И никаких гвоздей не требует.Наливаю в фотованночку(были такие,это для молодежи) осторожно опускаю на поверхность,чтобы плавала.Потом поднимаю,грубо,пальцем размазываю раствор по поверхности,чтобы равномерно все смочилось,и снова в плавание.И вот уже больше 20 лет травит.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#29 27.07.2011 04:32:50

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

vlnik пишет:

Интересно,у меня с 89года стоит банка с "железом треххлористым 6-водным" Сколько я им уже перетравил и ему хоть бы чё.И никаких гвоздей не требует.Наливаю в фотованночку(были такие,это для молодежи) осторожно опускаю на поверхность,чтобы плавала.Потом поднимаю,грубо,пальцем размазываю раствор по поверхности,чтобы равномерно все смочилось,и снова в плавание.И вот уже больше 20 лет травит.

Я сам травлю в фотокювете. Опускаю обычно на дно и покачиваю. Хлорное железо может храниться вечно smile .


Саша

Активен

#30 27.07.2011 11:45:51

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

adsh пишет:
vlnik пишет:

Интересно,у меня с 89года стоит банка с "железом треххлористым 6-водным" Сколько я им уже перетравил и ему хоть бы чё.И никаких гвоздей не требует.Наливаю в фотованночку(были такие,это для молодежи) осторожно опускаю на поверхность,чтобы плавала.Потом поднимаю,грубо,пальцем размазываю раствор по поверхности,чтобы равномерно все смочилось,и снова в плавание.И вот уже больше 20 лет травит.

Я сам травлю в фотокювете. Опускаю обычно на дно и покачиваю. Хлорное железо может храниться вечно smile .

Точно.Хранится может вечно,а что ему будет.Только вот от погружения я отказался,это ведь надо сидеть,покачивать.А когда я не перемешивал,то иногда оставались непротравленные полоски от дна кюветы.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.054 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.4 Кбайт (Пик: 676.77 Кбайт) ]