Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 21.07.2011 15:02:21

Saturn_Storm
Забанен
Здесь с 08.07.2011
Сообщений: 35

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

adsh пишет:

При электрохимии раствора поваренной соли выделяется хлор. Можно даже слегка травонуться, если постараться cool .

Раствором хлорного железа медики останавливают кровотечение (на ватку и на рану). Какой нафиг яд tongue. Другое дело, что гадит оно прилично.

P.S. Бредовый оффтопик потёр.

Хлорное железо выделяет при травлении меди больше хоть и мение токсичного газа (с хлором).
А раствор поваренной соли, больше выделяет грмучего газа чем хлора. Но этого гремучего газа там принебрежимо мало. Да и хлор в чистом виде врядли виделяется, он оседает.

В крови больше железа чем меди.

Вне форума

#12 23.07.2011 03:32:38

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,720
Сайт

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Saturn_Storm пишет:

Хлорное железо выделяет при травлении меди больше хоть и мение токсичного газа (с хлором).

А раствор поваренной соли, больше выделяет грмучего газа чем хлора. Но этого гремучего газа там принебрежимо мало. Да и хлор в чистом виде врядли виделяется, он оседает.

При травлении хлорным железом никаких газов вообще не выделяется. Хоть теоретически, хоть практически.

При электролизе раствора поваренной соли в том виде, что Вы предлагаете, будет выделяться смесь газов, содержащая хлор. В абсолютных величинах его там будет немного, примерно как газит раствор хлорной извести.

Если чего то наверняка не знаете - лучше промолчите, хотя народ уже и так потешаться начал smile.


Саша

Вне форума

#13 23.07.2011 21:04:28

Saturn_Storm
Забанен
Здесь с 08.07.2011
Сообщений: 35

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

adsh пишет:
Saturn_Storm пишет:

Хлорное железо выделяет при травлении меди больше хоть и мение токсичного газа (с хлором).

А раствор поваренной соли, больше выделяет грмучего газа чем хлора. Но этого гремучего газа там принебрежимо мало. Да и хлор в чистом виде врядли виделяется, он оседает.

При травлении хлорным железом никаких газов вообще не выделяется. Хоть теоретически, хоть практически.

При электролизе раствора поваренной соли в том виде, что Вы предлагаете, будет выделяться смесь газов, содержащая хлор. В абсолютных величинах его там будет немного, примерно как газит раствор хлорной извести.

Если чего то наверняка не знаете - лучше промолчите, хотя народ уже и так потешаться начал smile.

Неправда, там максимум получается соляная кислота.

Это даже не хлорная известь, запаха неслышно вообще. Борной кислотой -воняет чуть-чуть,
Уксусом- воняет, но ничего и близко похожего на хлорную известь, хлор-амин, или амиак - нету.

Вот я тутда еще уксуса и борной кислоты подмесил, так она даже гремучий газ, в каком количестве он не есть выделяется слабо.

Чтобы получился хлор, надо делать электролиз, расплава поваренной соли, а не раствора. Причем токи должны быть куда высше.

А вот как раз хлорное железо, да и медный купорос производят газы, и токсичные пары. Хоть инедолжно. И куда повашему девается хлор который в хлорном железе?

Вне форума

#14 24.07.2011 14:51:14

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,720
Сайт

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Saturn_Storm пишет:

Неправда, там максимум получается соляная кислота.

Это даже не хлорная известь, запаха неслышно вообще. Борной кислотой -воняет чуть-чуть,
Уксусом- воняет, но ничего и близко похожего на хлорную известь, хлор-амин, или амиак - нету.

Вот я тутда еще уксуса и борной кислоты подмесил, так она даже гремучий газ, в каком количестве он не есть выделяется слабо.

Чтобы получился хлор, надо делать электролиз, расплава поваренной соли, а не раствора. Причем токи должны быть куда высше.

А вот как раз хлорное железо, да и медный купорос производят газы, и токсичные пары. Хоть инедолжно. И куда повашему девается хлор который в хлорном железе?

Отвечая на последние вопросы:

Хлор выделяется и при электролизе раствора.

Хлор из хлорного железа идёт на окисление меди.

FeCl3 + Cu => CuCl2 + FeCl2

Юноша - хватит нести ерунду. Если Вы не в курсе - я 15 лет учу спецпрактикумам по химии студентов старших курсов. Не на того напали, чтобы впаривать бред smile.

Когда то в "Химии и жизни" была чудная статья на тему травления печатных плат. Вот - нашёл:

lib.kharkov.ua/NTL/CHEMISTRY/PR/s_tr_platy.txt

Нужно раз прочитать и перестать изобретать велосипед.

Лишнее из этой темы будет удалено. Тема будет оставлена как пример того, как не нужно травить платы и различного псевдохимического бреда.


Саша

Вне форума

#15 25.07.2011 02:11:01

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Химия и жизнь, N7 1990 г. с 76-77 пишет:

Регенерации использованный раствор не поддается.*

* Разумеется,  в  химической лаборатории  можно  регенерировать  любой
раствор но  расход средств  и времени на такую регенерацию  будет таков, что
дешевлe и проще приготовить свежие растворы

Странно.
Был у меня случай, когда из-за истощения раствора процесс травления остановился полностью.
Стояло пару часов без результата.
После того, как взял кусок металла и начал макать его в раствор, а потом смывать с металла под краном красноватый налёт, травление снова пошло и успешно закончилось.
Занимался этим потому, что травил с большим трудом добытый, большого размера кусок текстолита. Нового раствора не было, а прерывать процесс на половине пути очень не хотелось, т.к. боялся испортить плату.

Правда, может быть, что у меня не хлорное железо, а судя по приведённому в статье времени травления разных растворов, медно-хлоридный состав, т.к. при интенсивном помешивании, при комнатной температуре плата готова менее чем за 10 мин.
Брал состав когда-то на производстве, но там тот порошок все называли хлорным железом и внешне он не отличается от магазинного хлорного железа.

Вне форума

#16 25.07.2011 08:39:14

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Пробывал раствор хлорного железа регенирировать. Всыпал жменю мелких стекольных гвоздей. Несколько раз смыл с них кучу меди. Обрадывался, но зря. Ничего с раствором не получилось, кроме омедненных гвоздей. smile

Отредактировано Iqor E (25.07.2011 13:35:22)

Вне форума

#17 25.07.2011 14:22:55

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

adsh пишет:

...При травлении хлорным железом никаких газов вообще не выделяется. Хоть теоретически, хоть практически. ..

Шура, вы знаете, как я Вас уважаю(как химика), но..
именно травлением плат в хлорном железе я заработал себе аллергию на хлор..
Если в каком моющем средстве содержится хлорамин, я это сразу чувствую, начинается зуд по всему телу.  Довольно неприятная штука.
Так что рекомендую радиолюбителям быть осторожным в этом плане, травить платы только под вытяжкой либо на открытом воздухе.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#18 25.07.2011 14:32:12

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Да, ещё интересный факт -использованный раствор хлорного железа насквозь проел чугунную канализационную трубу под раковиной, куда я его выливал. Пришлось менять канализационную трубу.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#19 25.07.2011 15:19:11

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,720
Сайт

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

kot_Murzik пишет:

Шура, вы знаете, как я Вас уважаю(как химика), но..
именно травлением плат в хлорном железе я заработал себе аллергию на хлор..
Если в каком моющем средстве содержится хлорамин, я это сразу чувствую, начинается зуд по всему телу.  Довольно неприятная штука.
Так что рекомендую радиолюбителям быть осторожным в этом плане, травить платы только под вытяжкой либо на открытом воздухе.

А на аммиак (нашатырный спирт) такой реакции нет? Хлорамин газит не только хлором.

У нас есть товарищ, у которого кожа покрывается пятнами лишь от одного факта нахождения в одной с ним комнате открытой банки с никотиновой кислотой. Хотя, уколы её содержащие массово делают во всех больницах.

К чему я это - к тому, что это какая то аллергия на аэрозоль хорного железа. Газов там точно не выделяется. Разумеется речь идёт о веществе, взятом из банки с надписью "химреактив", а не из подвала на Малой Арнатутской smile .

kot_Murzik пишет:

Да, ещё интересный факт -использованный раствор хлорного железа насквозь проел чугунную канализационную трубу под раковиной, куда я его выливал. Пришлось менять канализационную трубу.

Видимо - в стояке скапливалось. Нужно после слива хорошо воду спускать.

vzv

Можно было смело прерваться, промыть плату водой и искать свежий раствор.


Саша

Вне форума

#20 25.07.2011 15:48:08

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Травление печатных плат электрохимическим способом.

Iqor E пишет:

Пробывал раствор хлорного железа регенирировать. Всыпал жменю мелких стекольных гвоздей. Несколько раз смыл с них кучу меди. Обрадывался, но зря. Ничего с раствором не получилось, кроме омедненных гвоздей. smile

Я часа три железяку макал туда-сюда. smile
Было это ещё в доинтернетную эпоху, и я был уверен, что иду правильным путём. 
В результате получилось очень неряшливо(подтравы дорожек), но получилось.

Впрочем, у меня часто теория с практикой не дружит. smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.051 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.02 Кбайт (Пик: 684.39 Кбайт) ]