Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 05.01.2011 07:57:33

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: УМЗЧ с Ки = 0,00001%!

Тарту!
Ну что до выходного каскада, то он самый обычный и собран на столь же обычных транзюках. Это вообще не вопрос! Если есть желание, схему можно изменить, а ток покоя можно и поднять (в любых комбинациях).
А вот таки шо стало результатом Вашего "прикинул на симуляторе"?

Про сложность схемы. Это, имхо, только первое впечатление.
1. Она полностью симметричная (по современной моде), а это удваивает кол-во активных элементов.
2. Если считать связки ОЭ-ОБ за один каскад, то УН трехкаскадный.
3. Базовая схема ничего нового из себя вообще не представляет и не в ней суть, за исключением тех, конечно, ее особенностей, которые заточены на подключение МПОС.
4. Про "много-много хороших деталек на халяву" вообще не понял! Там же сплошной ширпотреб!
5. Дополнительное время, требуемое на сборку более сложной схемы, утонет в общих для изготовления любого УМЗЧ проблемах.
6. Единственно с чем соглашусь - это со "слишком много настроечно-подстроечных деталек", но и тут могут быть варианты. Кроме того это часто даже интересно!

Но это вовсе не означает, что "все хорошо, прекрасная Маркиза"...

Отредактировано IVS (05.01.2011 10:48:24)

Вне форума

#12 05.01.2011 14:00:08

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: УМЗЧ с Ки = 0,00001%!

IVS пишет:

...Но это вовсе не означает, что "все хорошо, прекрасная Маркиза"...

Из статьи по изделию:
"Для получения, как можно более низкого уровня НИ, основной канал усилителя (без МПОС) задуман, как достаточно линейный УМЗН...", и далее по тексту еще пару абзацев, в коих ведается про линейность и отсутствие динамических искажений.

И вот тут-то надо было, например, привести осциллограммку: "Че там на выходе первого каскада нагруженного на второй при подаче на вход, скажем вольт эдак 0,22 чистого синуса (в основном канале без МПОС). 
Шоб наглядно и всем видно было, как все линейно. 
Ну и так далее по ходу движения полезного сигнала...

ЗЫ.  Сложных схем не бывает. Бывает иллюзия сложности, вызванная количеством значков...

Отредактировано Тарт (05.01.2011 14:06:07)

Вне форума

#13 05.01.2011 14:23:07

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: УМЗЧ с Ки = 0,00001%!

Тарт пишет:

...И вот тут-то надо было, например, привести осциллограммку: "Че там на выходе первого каскада нагруженного на второй при подаче на вход, скажем вольт эдак 0,22 чистого синуса

А что это Вас так интересуют "осциллограмки" сигнала внутри петли, лукавый Вы мой??? wink

Вне форума

#14 08.01.2011 16:17:29

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: УМЗЧ с Ки = 0,00001%!

IVS пишет:
Тарт пишет:

...И вот тут-то надо было, например, привести осциллограммку: "Че там на выходе первого каскада нагруженного на второй при подаче на вход, скажем вольт эдак 0,22 чистого синуса

А что это Вас так интересуют "осциллограмки" сигнала внутри петли, лукавый Вы мой??? wink

Дело в том, что сам автор признает в статье, что : 

"Для получения, как можно более низкого уровня НИ, основной канал усилителя (без МПОС) ЗАДУМАН, как ДОСТАТОЧНО ЛИНЕЙНЫЙ УМЗН...",
Хотелось бы, конечно,  следующего утверждения:  "Для получения, как можно более низкого уровня НИ, основной канал усилителя (без МПОС) , СКОНСТРУИРОВАН,  КАК  УСТОЙЧИВЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ УМЗН..."   Характеристики УМЗН без МПОС следующие......, которые подтерждают высокую устойчивость и линейность основного канала без МПОС.


Пока и не предлагаю подавать на вход УМ прямоугольные импульсы для попыток исследования выхода первого каскада, нагруженного на второй. Ну, поглядеть каков размер и характеристики выбросов на фронтах....  для такого "длинного" (и охваченном общей петлей) канале УМ.

Вне форума

#15 08.01.2011 17:14:55

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: УМЗЧ с Ки = 0,00001%!

Ну я ж говорил уже, что тракт совсем и не длинный.
Я на ветке про "замену ОУ в ВВ-шнике" начал с того, что предложил нарисовать схему ВВ-шника полностью, т.е. с распечаткой внутренностей ОУ.
Идея не моя, первым это сделал мой знакомый, причем на примере СЛ-а Агеевского big_smile
Мне на это сказали, что-то типа "отдохни пацан, ты перегрелся"!
А я её видел! Кто не видел на бумаге, а только представляет "внутренним взором", тот, конечно, не испытал потрясения. Это кошмар! yikes
Или транзистор, став "интегральным", потерял все свои отрицательные свойства и приобрел кучу положительных?? По моей имхе - как раз наоборот! А хороших p-n-p транзюков "интегральные" технологи и по сию пору делать не научились...

Вот и думай теперь, где он, вожделенный тракт короткий...

Отредактировано IVS (08.01.2011 17:16:51)

Вне форума

#16 08.01.2011 17:47:36

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: УМЗЧ с Ки = 0,00001%!

IVS пишет:

Ну я ж говорил уже, что тракт совсем и не длинный.
Я на ветке про "замену ОУ в ВВ-шнике" начал с того, что предложил нарисовать схему ВВ-шника полностью, т.е. с распечаткой внутренностей ОУ.
Идея не моя, первым это сделал мой знакомый, причем на примере СЛ-а Агеевского big_smile
Мне на это сказали, что-то типа "отдохни пацан, ты перегрелся"!
А я её видел! Кто не видел на бумаге, а только представляет "внутренним взором", тот, конечно, не испытал потрясения. Это кошмар! yikes
Или транзистор, став "интегральным", потерял все свои отрицательные свойства и приобрел кучу положительных?? По моей имхе - как раз наоборот! А хороших p-n-p транзюков "интегральные" технологи и по сию пору делать не научились...

Вот и думай теперь, где он, вожделенный тракт короткий...

Я, несколько об ином. Данный экземпляр устройства строился под МПОС,  коих необъходимо минимум -2.  Для обустройства оных,  понадобился один дополнительный  буфер (2-й каскад повзаимствованный видимо у Сухова) и дополнительный ЭП после 2-го каскада. Строилось все это, как модель, (стенд)  подтверждающую теоритические изыскания автора по МПОС для снижения искажений.  Итогов канале:  Каскод+Буфер+ЭП+Каскод+ЭП.  А, Вы говорите совсем не длинный. 
Для примеру, возьмем с интернету первое, шо попалось на  дискрете:
forum.cxem.net/index.php?s=cf79bbab2b45 … h_id=52652

Думаю, что данный неприхотливый экземпляр "обскачет" основной канал (без  МПОС) по всем показателям.
А, Вы какого мнения?

Вне форума

#17 08.01.2011 18:24:12

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: УМЗЧ с Ки = 0,00001%!

Тарт пишет:

Думаю, что данный неприхотливый экземпляр "обскачет" основной канал (без  МПОС) по всем показателям. А, Вы какого мнения?

Другого! smile
Это вариант симметричного "Акулинича"** с неизвестно на кой ляд приделанным дифкаскадом и с ухудшенным стабилизатором тока покоя!
Менее 0,02...0,05% Кг не ждите! По второй гармонике выигрыш будет за счет симметрии,  но тогда уж смотри “Радио” 12/89!!

**Схемы ставшей популярной блаадаря И.Т.Акулиничеву (Радио 1/1993), но широко известной "в узких кругах" и до него...

ЗЫ. Где-то была еще аналогичная (Радио 12/89) схема, но  с p-n полевиками на входе.

Отредактировано IVS (08.01.2011 18:52:18)

Вне форума

#18 08.01.2011 18:48:40

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: УМЗЧ с Ки = 0,00001%!

А вот в Радио 9/87, кстати описано сильное средство борьбы с КИ, жаль только, что реализация неудачная... ОУ, однако! Я эти выкладки проверял на практике неоднократно - работает!!

Я одному слухачу, не из златоухих, как Алексус выражется, а из коллег студийщиков поставил для сравнения два тракта. Абсолютно одинаковых, только во втором случае добавлялось 2 ОУ с общим Ку порядка 3...4 (минимикшер от TASCAM "родного" производства). Сам я думал, шо глючу, но коллега подтвердил - разница существенна! (ясное дело - не в пользу ОУ)

Отредактировано IVS (08.01.2011 19:56:38)

Вне форума

#19 09.01.2011 00:34:36

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: УМЗЧ с Ки = 0,00001%!

Тарт пишет:

..Для примеру, возьмем с интернету первое, шо попалось на  дискрете:
forum.cxem.net/index.php?s=cf79bbab2b45 … h_id=52652

Думаю, что данный неприхотливый экземпляр "обскачет" основной канал (без  МПОС) по всем показателям.
А, Вы какого мнения?

А я уже давно отказался от попыток построить хорошо звучащий симметричный усь.
Выглядят симметричные схемы красиво и с первого взгляда логично. Но эта "красота" -единственное достоинство симметричной схемотехники.
На деле практика часто преподносит сюрпризы. Главным сюрпризом является худшее звучание симметричных схем.
Обьяснить это трудно, можно лишь предполагать, что спектр гармоник должен быть сбалансированным для нормального восприятия нашими ушами. Отсутствие чётных гармоник ушам не нравится. Причём это касается и уровней гармоник, измеряемых тысячными и десятитысячными долями процента.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#20 09.01.2011 16:58:53

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: УМЗЧ с Ки = 0,00001%!

kot_Murzik пишет:

.... Выглядят симметричные схемы красиво и с первого взгляда логично. Но эта "красота" -единственное достоинство симметричной схемотехники. На деле практика часто преподносит сюрпризы. Главным сюрпризом является худшее звучание симметричных схем.
Обьяснить это трудно, можно лишь предполагать, что спектр гармоник должен быть сбалансированным для нормального восприятия нашими ушами. Отсутствие чётных гармоник ушам не нравится. Причём это касается и уровней гармоник, измеряемых тысячными и десятитысячными долями процента.

Мурзик, мои предположения аналогичного направления.  Вообще, для меня неясен "сакральный" смысл погони за нулями, после запятой касательно НИ.  После ознакомления с такими (и подобными) монографиями  upload.com.ua/link/902253571  "прыть" в этой погоне резко убывет.
Видимо достижение все более низких уровней НИ это  одна из составляющих поиска, своего рода,  "философского камня", который  должен решить проблему звуковоспроизведения.  Однако, правильный ли это путь?  Мне неведомо.
Вот, скажем, запись сольной партии гитарного комплекта "вооруженного" "дисторшн" -ом, попросту логусилитель+тр.Шмидта, еще проще - "тянучка".  Интересно, как мы должны оценивать все это с точки зрения "естественности" и "прозрачности " звучания  при воспроизведении записи? А, если еще и в составе записи иных, не природно предискаженных инструментов.... Какие требования к УМЗЧ в данном случае по уровню НИ?  Будет ли отличаться звучание этой "тянучки"  на одни и те же АС через УМ с НИ=1 проценту  и   УМ с НИ=0,01 процента?
Может оказаться, что что звучание "тянучки"  через  УМ с НИ=1 проценту, окажется по мнению "экспертов-слухачей" - "гораздо красивше"...

Отредактировано Тарт (09.01.2011 22:50:51)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.058 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.71 Кбайт (Пик: 684.08 Кбайт) ]