Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 16.12.2010 18:07:08

Sergej_P
Участник
Откуда: Украина
Здесь с 25.01.2007
Сообщений: 272

Re: Статья УМЗЧ ВВ-2010 в Радиохобби

prostoRoman пишет:

Подскажите ник Жуковского? ... Автор ПП бывает на форуме? Хотелось бы пообщаться.

Ник Жуковского Sagittarius на форуме www.stalker-lab.ru/forum/ Здесь он забанен.

Вне форума

#12 16.12.2010 23:07:31

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Статья УМЗЧ ВВ-2010 в Радиохобби

Ник: artem
Нет, шустрости хватает. Там всё дело в шустрости УН-а.
Плату посмотрел. Не понравилось. Наверно её никто в "железе" ещё не собирал. Это что, микросхемы будут стоять со стороны радиатора? Чтоб быстрее сгорели?
Надо обождать или разводить самому. Под свои элементы.
Пока писал - ответили. Точно - забанен. Забыл.

Отредактировано Омельян (16.12.2010 23:11:06)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#13 17.12.2010 00:08:58

Semen
Участник
Откуда: Дніпро
Здесь с 20.03.2009
Сообщений: 95

Re: Статья УМЗЧ ВВ-2010 в Радиохобби

www.stalker-lab.ru/forum/attachment.php … 1292254071
...СМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ...;-)
...это конструктив  SABa...

Отредактировано Semen (17.12.2010 00:11:54)

Вне форума

#14 17.12.2010 01:15:46

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Статья УМЗЧ ВВ-2010 в Радиохобби

Ага, вижу. Родной "Одиссей-010". А ссылку на тему дайте пожалуйста.
  Давайте тогда сразу рассматривать всё в комплексе: Транс+УМЗЧ ВВ+ пред. или, что там справа на фото?


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#15 17.12.2010 08:53:03

Semen
Участник
Откуда: Дніпро
Здесь с 20.03.2009
Сообщений: 95

Re: Статья УМЗЧ ВВ-2010 в Радиохобби

Вне форума

#16 17.12.2010 14:03:17

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Статья УМЗЧ ВВ-2010 в Радиохобби


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#17 17.12.2010 19:59:53

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: Статья УМЗЧ ВВ-2010 в Радиохобби

На счет установки ОУ: плата нарисована на дефолтном слое 2, то есть со стороны компонентов, производство всё сделало правильно - в итоге у меня плата зеркальная sad . И пока я паял резисторы и других двуногих всё вроде было ничего. ОУ внесли смуту, поскольку стоят на первом слое. И только транзисторы внесли окончательную ясность - что плата у меня не та, что надо.

Кроме того, на плате по слухам (на сталкер-лаб) не хватает двух компонентов. Есть и другие пожелания.
В результате - кто будет делать плату самостоятельно: проинспектируйте и поправьте посадочные места под то, что реально будете ставить.

Есть на том же сталкере альтернативная печатка. Сам автор отозвался о ней как "98% потенциала ВВ". Так же она не совсем соответствует схеме.

Угу, схему видел. спасибо.

Вне форума

#18 17.12.2010 21:03:13

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Статья УМЗЧ ВВ-2010 в Радиохобби

Автор рисует односторонние платы как видит, т.е. со стороны фольги, как рисовали рейсфедером ещё до исторического материализма. smile

Но это его плата. Как человеку удобно, так и делает.
Чтобы всё устраивало рисуйте свою или тщательно проверяйте чужую.

Омельян пишет:

схема защиты

Была инфа, что в следующем номере журнала будет улучшенная схема.

Вне форума

#19 18.12.2010 00:16:03

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: Статья УМЗЧ ВВ-2010 в Радиохобби

vzv пишет:

Автор рисует односторонние платы как видит, т.е. со стороны фольги, как рисовали рейсфедером ещё до исторического материализма. smile

Если б эта фраза была на самом рисунке платы (в смысле рядом)...
upd: Или в правильном слое.

vzv пишет:

Но это его плата. Как человеку удобно, так и делает.
Чтобы всё устраивало рисуйте свою или тщательно проверяйте чужую.

Так никаких претензий к нему нет, окромя замечаний тем, кто будет собирать усь.

vzv пишет:

Была инфа, что в следующем номере журнала будет улучшенная схема.

Я интересовался. Жду. Хотя ждать где-то до февраля sad

Отредактировано prostoRoman (18.12.2010 00:19:20)

Вне форума

#20 19.12.2010 12:15:17

Dzyabenko
Участник
Откуда: г.Комсомольское Донецкой обл.
Здесь с 24.05.2008
Сообщений: 55

Re: Статья УМЗЧ ВВ-2010 в Радиохобби

Тааак... Форум оживает! А куда идут два проводника в левом нижнем углу платы? Здесь уже кому-то платы изготовили... Корректировали? А вообще как-то странно получается....
  Не хочется обсуждать действия администрации Форума, но ведь действительно странно: автора печатают в журнале, и в то же время не пускают в Форум, где
  его статья обсуждается. Или он сам уже привык к другим Форумам?

adsh: правила форума одинаковы для всех, в т. ч. - и для некоторых членов редколлегии. Все знают, что если гадить на форуме - будет бан. И всё равно, ведь, гадят...

  Тут некоторые считают, что плата запуска и защиты в стороне от основной платы есть недостаток. А я считаю, что это достоинство. Каждый может лепить свое. Хоть в чем-то самовыразиться. Я вот считаю, что акустику достаточно защитить только от постоянки, т.к. практически любая неисправность УМ сопровождается постоянкой на выходе. Даже не нужна задержка включения АС. При достаточно мягком запуске в акустике -полная тишина. У меня следящий запуск. Отслеживаются напряжения обоих плеч. В первичной цепи трансформатора включена минилампочка на 220 вольт. Во-первых, она стабилизирует ток зарядки конденсаторов, во-вторых, если в УМ есть неисправность, то лампочка не отключается и в таком состоянии может находиться
сколь угодно долго. Ну и для настройки.. Щелкнул тумблерок, и лампочка остается включенной, а так как ее мощность 30 ватт, то ток ограничивается существенно. Был случай, один выходной транзистор впаял неправильно:) Питание на полную не запустилось, лампочка горит вполнакала, а в самом
усилителе даже ничего не нагрелось. Дежурное питание у меня свое, с защитой усилителя от перенапряжений ( отсечка питания). Свое и управление вентиляторами с выключением акустики при перегреве. Так что я имею полное основание считать вынесенную защиту достоинством.
    По схеме у меня замечание только одно-неполная эффективность работы компенсатора на средних частотах за счет падения АЧХ компенсатора с ростом
частоты и аналогичный рост сдвига фазы компенсатора с ростом частоты относительно фазы цепи ООС.  Об этом я написал Виктору в мыло, но ответа пока
не получил. А решение простое: уменьшение емкости конденсатора коррекции операционника с одновременной установкой на вход корректора ФНЧ -
индуктивности примерно 3 микрогенри.

Отредактировано adsh (24.01.2011 21:11:06)


Дорогу осилит идущий.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.067 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.28 Кбайт (Пик: 676.65 Кбайт) ]