Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 12.10.2010 17:36:22

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Товарищу надо сварганить простейший оконечник, что-то вроде этого:         keep4u.ru/full/bde0778f7a58547ad5126648f6f83ac7.html
Вместо схемных пар, поставить на радиаторы дарлингтоны  КТ825, КТ827.  В точки подключения вторичной обмотки к мосту - подключить какой нибудь балансник вычисляющий постоянную ΔU (подъем, на постоянный пъедестал, якобы синуса) и шукать свое подмагничивание (ручку генератора туды сюды в надежде поймать ΔU) на обмотке вторички или на нагрузке...

Вне форума

#62 12.10.2010 20:12:02

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Постоянка не моя. Постоянная составляющая тока вторички - это реальность, и как и всякая объективная реальность она не зависит ни от знания кем-либо электротехники и математики, ни от понимания кем-либо формул. Ни от умения измерять. Ни от того верите вы в нее, или нет. А тот факт, что никто не смог ее измерить говорит о квалификации меряльщиков. Хотя абсолютно вся информация о том где что и как искать была предоставлена.

Вот здесь:

www.electroclub.info/article/dc25hz1.htm

Дальше обсуждаем конструктивно.

Вне форума

#63 13.10.2010 07:57:10

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

AudioKiller пишет:

<...> А тот факт, что никто не смог ее измерить говорит о квалификации меряльщиков. Хотя абсолютно вся информация о том где что и как искать была предоставлена. Вот здесь:
www.electroclub.info/article/dc25hz1.htm
Дальше обсуждаем конструктивно.

Была предоставлена... Интересный документик.
Промотал (не поленился) всю ветку и, ясное дело, ничего не нашел! Это первая ссылка на «документик» зарытый где-то в недрах сайта AudioKiller-а.
Датирован он 05.09.2010(!) т.е. существует уже больше месяца, но обнародован только теперь. Почему же пишете «информация … БЫЛА предоставлена»?

Но теперь по существу.
Идея воткнуть миллиомный резистор в цепь вторички настолько очевидна, что даже мне пришла в голову! И хотел было уже и воткнуть, «но тут Тарт с поправкой влез». Ну про измерения постоянки на нагрузке уся. Вы на его вопросы напрямую не ответили (хотя я их дублировал), но, видимо, эта идея Вам не понравилась. Зачем, иначе, городить эти резюки, када эквивалент - вот он перед носом греется?
Ваше молчание по этому поводу, с одной стороны и длинные посты «ни о чём», с другой, навеяли на меня (и не только на меня) скуку и я почти потерял интерес к этой теме.
А по результатам Ваших измерений сказать можно только одно – у Вас пока тоже не получилось.

Увеличиваем выходное напряжение. Теперь оно 20 вольт амплитуды. Постоянка выросла: 92,3 / (0,22+0,22) = 209 мА. Но наблюдать ее на фоне такой большой переменки неудобно. И я решил сделать такой же фильтр, как и в моделировании. Сделал. И получил ноль на выходе! Что такое? А все оказалось очень просто. У меня генератор выдавал не ровно 25 Гц, а примерно 25,16 Гц.

Ничего не меняется. Один прибор показывает ой нехилый ток подмагничивания, второй – 0!
Далее Вы показываете плавающий вверх-вниз синус. Это тоже НЕ постоянка.

Вот теперь постоянку хорошо заметно. Правда от ее "плавания" мне избавиться не удалось ....

Я, впрочем, эти биения тоже наблюдал еще в первом опыте и почти остановку при точной кратности частот – тоже. Был, правда, объявлен никудышным экспериментатором.
Ну а Вы чего добились? Цифра 209 мА явно завышена, видимо из-за проблем измерения ИНЧ сигналов Вашим осциллом. Остальное Вы забыли измерить.

Знаете чем отличается Ваша гипотеза от строгой математически обоснованной теории?
1. С ее помощью абсолютно ничего невозможно рассчитать и предсказать.
2. Стиль изложения свойственный околонаучным глянцевым журналам, где без «жареного факта» обойтись никак нельзя. Отсюда берутся «аварии трансформатора» и прочие предохранители. Ну что поделаешь, я тоже на жареное повелся… sad

ЗЫ.Видимо, сугубо имхо, потому «документик» и лежал без движения, что автор был недоволен более чем скромными результатами и надеялся найти что-нибудь «жаренное». Пока не нашел, однако.

Отредактировано IVS (13.10.2010 08:00:27)

Вне форума

#64 13.10.2010 08:48:32

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

AudioKiller пишет:

Но я не поручусь, что все трансформаторы при вот таком мощном воспроизведении частоты 25 Гц будут вести себя хорошо! Я постараюсь подобрать "плохой" трансформатор и посмотреть, что будет.

AudioKiller пишет:

А никто пока что не говорил о трансформаторе. Постоянная составляющая тока - это не трансформатор, это модуляция сетевого тока током усилителя. А к трансформатору это имеет отношение только в одном - воздействие на него постоянки.

AudioKiller пишет:

Мощность трансформатора никак не связана с сопротивляемостью подмагничиванию, <...> Как и величина сопротивления обмоток. Отсутствие зазора в сердечнике ситуацию ухудшает, но не так сильно, как обычно считают <...> Поэтому ВСЕ ТРАНСФОРМАТРЫ РАВНЫ.

По каким еще критериям будете искать "плохой трансформатор"?

Отредактировано IVS (13.10.2010 08:55:02)

Вне форума

#65 13.10.2010 08:56:09

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Дядьки, для начала надобно рассмотреть как происходит подмагничивание при однополупериодном выпрямлении. Оно возникает только за счёт несимметричного намагничивания сердечника при просадке  на активном сопротивлении первички одной полуволны питающего напряжения. Вот и всё.   
Для начала взять хотябы самый экстремальный случай с однополупериодным выпрямителем, и отделить ток подмагничивания от тока нагрузки.
Другими словами если первичка имеет активное сопротивление равное нулю, и питается генератором напряжения никакого подмагничивания постоянкой вообще не возникнет.

Вне форума

#66 13.10.2010 12:39:34

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

pantelei4 пишет:

...Другими словами если первичка имеет активное сопротивление равное нулю, и питается генератором напряжения никакого подмагничивания постоянкой вообще не возникнет.

Пантелеич видать занимается криотехникой и сверхпроводниками smile


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#67 13.10.2010 13:21:14

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

kot_Murzik пишет:

Пантелеич видать занимается криотехникой и сверхпроводниками smile

Как догадался? smile
Чтоб был понятен частный случай для начала надо разобраться с идеальным.

Вне форума

#68 13.10.2010 13:41:22

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

IVS пишет:

. Но теперь по существу.
Идея воткнуть миллиомный резистор в цепь вторички настолько очевидна, что даже мне пришла в голову! И хотел было уже и воткнуть, «но тут Тарт с поправкой влез». Ну про измерения постоянки на нагрузке уся. Вы на его вопросы напрямую не ответили (хотя я их дублировал), но, видимо, эта идея Вам не понравилась. Зачем, иначе, городить эти резюки, када эквивалент - вот он перед носом греется?
Ваше молчание по этому поводу, с одной стороны и длинные посты «ни о чём», с другой, навеяли на меня (и не только на меня) скуку и я почти потерял интерес к этой теме.
А по результатам Ваших измерений сказать можно только одно – у Вас пока тоже не получилось.

Вот и я о том же. Гляжу я на схему автора и думку гадаю.... Если β одного выходного транзистора больше другого?

Еще думку гадаю, про то, что же из себя представляет вторичная обмотка?
Это поставщик энергии в нагрузку. Генератор. Все остальное можно заключить в ящик со значком - "нагрузка".  При том - пассивная, поскоку не содержит внутри себя независимых автономных генераторов накачки во вторичку. По сути автор утверждает, что вторичка сама себя подмагничивает.

Вообще автор, лично, сам для себя, окончательно убежден в состоятельности своих утверждений и измерений?

Т.е., по сути получается, что вторичка сама по себе, без постороннего вмешательства, создает постоянное смещение магнитной рабочей точки на петле гистерезиса, что приводит к ассиметрии ее движения. В одной крайней точке она ближе к точке насыщения, в другой - наоборот. Я правильно понял?

Отредактировано Тарт (13.10.2010 13:46:58)

Вне форума

#69 13.10.2010 14:13:34

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Тарт пишет:

Еще думку гадаю, про то, что же из себя представляет вторичная обмотка?
Это поставщик энергии в нагрузку. Генератор. Все остальное можно заключить в ящик со значком - "нагрузка".  При том - пассивная, поскоку не содержит внутри себя независимых автономных генераторов накачки во вторичку. По сути автор утверждает, что вторичка сама себя подмагничивает.

Вообще автор, лично, сам для себя, окончательно убежден в состоятельности своих утверждений и измерений?

Т.е., по сути получается, что вторичка сама по себе, без постороннего вмешательства, создает постоянное смещение магнитной рабочей точки на петле гистерезиса, что приводит к ассиметрии ее движения. В одной крайней точке она ближе к точке насыщения, в другой - наоборот. Я правильно понял?

Вторичка, нагруженная несиметрично не создаёт подмагничивания сама по себе, но нарушает симметрию напряжения приложенного к индуктивности намагничивания со стороны первички.

Вне форума

#70 13.10.2010 15:19:36

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Автор, утверждает, что при определенных условиях, о которых выше говорилось,  во вторичной протекает постоянный ток.  Ему и вожжи в руки, по разъяснению.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.52 Кбайт (Пик: 684.88 Кбайт) ]