Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 09.10.2010 18:28:18

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Отвечаю на все.

1. Профессор - самый настоящий и занимается очень серьезными вещями. И знаний и опыта у него поболе, чем у некоторых.

2. К.Никитин до 1999 года был зам. гл. редактора "Аудиомагазина" (а гл. ред. был кандидатом наук). Именно тогда в журнале публиковались действительно интересные статьи. Например, "Там, где живут басы" с И.А.Алдошиной (вместе с Никитиным, кстати). С 2000 года руководство журнала сменилось, сменилась и ориентация.

3. Если бы вы внимательнее прочитали текст поста №1 (и на моем сайте), то увидели бы, что никто никого не пугает. Все как раз наоборот - ничего не надо пугаться. Никакие трансформаторы никакими преимуществами на обладают (вопрос повышения цен на них - это ваши домыслы). И самое главное: ВСЕ СХЕМЫ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ РАВНОЗНАЧНЫ (тут я понимаю, что могу задеть чью-то больную голову, ушибленную аудиомифами).

4. "Я измерил, вот смотрите..." - знаете, у меня студенты регулярно такого понаизмеряют... Те еще чудики. Ясно же сказано: ток подмагничивания - это некоторый процент от тока нагрузки. При токе нагрузки 100 мА, как было в этом эксперименте, пара процентов от него будет - сами посчитаете? И вы действительно думаете, что такое будет здесь заметно?

5. Кстати, частоту 25 Гц надо подавать очень точно - сдвиг на 0,3 Гц уже дает такие "биения", что ничего не расмотришь.

6. И еще - величина постоянки во вторичке зависит от фазы частоты 25 Гц по отношению к сетевому напряжению, поэтому при "благоприятной" фазе подмагничивания не происходит.

7. С реальным усилителем я измерял всего один раз - у меня при токе нагрузки 1,5 А (эфф.), подмагничивание увеличивало ток первички (в одну сторону, как и положено) на 30 мА. Кстати, визуально незаметно на фоне "обычного" тока первички. Для использованного транса это было неактуально.

8. А вообще, тут прозвучало много не просто критики, но и довольно обидных слов. А что-то я не заметил, чтобы кто-то показал, где ошибка в теории! То, что некоторые экспериментаторы не могут проверить теорию говорит не о недостатках теории, а о неумелости экспериментатора. И у местных "теоретиков" ума хватает только обсирать (наверное оттого, что привыкли всех судить по себе), а обоснованно возразить - ума не хватает?

9. Опять же - некоторым даже не хватило ума понять картинку с моего сайта. Я рисовал не для детсадовцев, но не так уж и заумно. Поясняю. Если напряжение в сети синусоидально (голубая линия), а сопротивление нагрузки меняется так, что ток нагрузки выглядит как показано коричневой линией, то общий ток в системе, являющийся произведением этих двух функций (для кого это непонятно - в школу!), показан синей линией. Это реальная форма тока, протекающего через обмотку при питании вот такой хитрой нагрузки. Красная линия - постоянная составляющая. В симуляции максимальная постоянка получилась 2...5% от тока нагрузки.

10. Насчет того, как все эти умозаключения соотносятся с практикой. Это что, у кого-то теория - сама по себе, а практика - сама по себе? Тогда это либо руки кривые, либо знаний маловато. С практикой это соотносится так, как и написано: в реальности про это можно забыть. Разницы в трансах - никакой. Разницы в схемах выпрямителей - никакой (про двойное падение напряжения на диодах наверное знаете). А вот если подать большой сигнал на 25 Гц (на полную мощность) - тут уж как повезет. Это актуально для незвуковых применений, поэтому про это и пишет не профессор кафедры звукоусиления, а человек, который работал с множеством РАЗНЫХ устройств.

11. Насчет моей ответственности перед читателями. Я ее ощущаю более чем остро, и никогда не говорю однозначно того, в чем я не уверен. И стараюсь формулировать это построже. Но если кто-то оказался неспособен понять о чем идет речь - извините, я не виноват. Если оглядываться на таких - вообще ничего нельзя будет написать.

12. Мне ничуть не "приятно" оттого, что кто-то "в теорию вкуривается". Я не самоутверждаюсь. Я уже достаточно многого достиг, чтобы тащиться от пионерских восторгов. И свой сайт веду не для самоутверждения, а для самореализации. Так что не надо меня в этом обвинять.

13. Я как раз противник аудиомифов, правда, увлекшись "разоблачением автора", некоторые здесь этого могли и не заметить. И если бы вы дали себе труд внимательно прочитать 1-й пост, то это бы заметили. На всякий случай процитирую: "Постоянка присутствует исключительно в схеме выпрямителя со средней точкой и одним диодным мостом. Если же у трансформатора две вторички, каждая из которых имеет свой выпрямитель (т.е. два отдельных выпрямителя соединены выходами), то никакого подмагничивания не случится." Вот это аудиомиф, с которым я регулярно сталкиваюсь. Собственно, я и написал это все после того, как меня достало этот миф опровергать.

14. Я разместил этот пост на нескольких форумах, чтобы хоть как-то народ от вышеприведенного аудиомифа вылечить. И на каждом из этих форумов находятся люди, примерно с таком вот отношением. Чаще всего пытаются доказывать что-то на примере однополупериодного выпрямителя. Кстати, с ошибками. Иногда говорят, что постоянный ток Х ампер во вторичке вызовет постоянный ток Х/Ктрансформации в первичке, который все вылечит (тут хоть такого нет, и то хорошо). Некоторые просят пояснить при помощи векторной диаграмы. Это нормально - каждый человек считает себя хорошим специалистом, даже им не являясь. Другое дело, что не всегда зватает знаний (или темперамента), чтобы вдуматься и проанализировать. Поэтому я стараюсь не обижаться, но это не значит, что я не обижусь, когда кто-то занимается самолюбованием и выпячивает свое "я", обкакивая других.

Отредактировано AudioKiller (09.10.2010 18:36:16)

Вне форума

#32 09.10.2010 19:29:46

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,043

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Из всего выше сказанного могу только подтвердить,что когда сменилось руководство журнала АМ там действительно пошла пурга.До 2000го года есть почти все журналы.Потом стал покупать по инерции,а потом бросил эту затею.Тем более,что цена на него у нас не детская.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#33 09.10.2010 20:19:47

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

AudioKiller пишет:

Отвечаю на все.

1. Профессор - самый настоящий и занимается очень серьезными вещями. И знаний и опыта у него поболе, чем у некоторых.

Вот хорошо, что человек хоть пытается ответить ! Что уже приятно.
Профессора оставим в покое, так и быть. И без него хватит "глюков".

AudioKiller пишет:

2. К.Никитин до 1999 года был зам. гл. редактора "Аудиомагазина" (а гл. ред. был кандидатом наук). Именно тогда в журнале публиковались действительно интересные статьи. Например, "Там, где живут басы" с И.А.Алдошиной (вместе с Никитиным, кстати). С 2000 года руководство журнала сменилось, сменилась и ориентация.

Кем был и кем стал Никитин(Иванов , Петров, и проч.) борльшинству неинтересно. Интересно то, что он на первой странице своей монографии неверно нарисовал очивиднные осциллограммы, это заметили минимум 2а человека. Либо он эту форму тока никогда в глаза не видел, либо у него другая физика. Я думаю, что первое.
Чего можно дальше ожидать, если сначала - неверно?
В любой книжке по питальникам(особенно 70-80гг) это все есть. Тогда более ответственно относились к публикациям.

AudioKiller пишет:

3. Если бы вы внимательнее прочитали текст поста №1 (и на моем сайте), то увидели бы, что никто никого не пугает. Все как раз наоборот - ничего не надо пугаться. Никакие трансформаторы никакими преимуществами на обладают (вопрос повышения цен на них - это ваши домыслы). И самое главное: ВСЕ СХЕМЫ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ РАВНОЗНАЧНЫ (тут я понимаю, что могу задеть чью-то больную голову, ушибленную аудиомифами).

Никто обратного не утверждает, заметьте.

AudioKiller пишет:

4. "Я измерил, вот смотрите..." - знаете, у меня студенты регулярно такого понаизмеряют... Те еще чудики. Ясно же сказано: ток подмагничивания - это некоторый процент от тока нагрузки. При токе нагрузки 100 мА, как было в этом эксперименте, пара процентов от него будет - сами посчитаете? И вы действительно думаете, что такое будет здесь заметно?

Вот это зря, такое проходили уже smile. А Вы даже это не сделали, а уже сделали выводы, что есть правда.
Были уже такие товарисчи. В теме про насыщение можно почитать.
Если Вы считаете, что Вы правы, тогда в студию:
1) Начальные условия
2) Тип транса
3) тип выпрямителя
4) Что и как и где нужно мерять чтоб наблюдать насыщение?
5) Схему , конечно.
Могу сказать, что в теме "про насыщение", "преподаватели" и проч. так и не смогли доказать возможность насыщение транса именно мощностью. Не придумали, как его нагнуть(кроме повышения первичного напряжения, ессно), чтоб чудо произошло.
Так будет и сдесь. Далее.


AudioKiller пишет:

5. Кстати, частоту 25 Гц надо подавать очень точно - сдвиг на 0,3 Гц уже дает такие "биения", что ничего не расмотришь.
6. И еще - величина постоянки во вторичке зависит от фазы частоты 25 Гц по отношению к сетевому напряжению, поэтому при "благоприятной" фазе подмагничивания не происходит.

Э не!  А ка же это?

AudioKiller пишет:

3. На практике частота сигнала не обязательно должна быть именно 25 Гц – трансформатору для насыщения хватает и не нулевой (но достаточно малой) частоты подмагничивания.

Так шта надо определиццо, что и как и куда нужно подавать.;)

AudioKiller пишет:

7. С реальным усилителем я измерял всего один раз - у меня при токе нагрузки 1,5 А (эфф.), подмагничивание увеличивало ток первички (в одну сторону, как и положено) на 30 мА. Кстати, визуально незаметно на фоне "обычного" тока первички. Для использованного транса это было неактуально.

Т.е. Вы утверждаете, что в первичке появилась постоянная компонента тока?

AudioKiller пишет:

8. А вообще, тут прозвучало много не просто критики, но и довольно обидных слов. А что-то я не заметил, чтобы кто-то показал, где ошибка в теории!

Простите за резкость, если такие было. Но Вы так и не доказали что теория имеет место быть. То что у Вас- это не доказательство.

AudioKiller пишет:

9. Опять же - некоторым даже не хватило ума понять картинку с моего сайта. Я рисовал не для детсадовцев, но не так уж и заумно. Поясняю. Если напряжение в сети синусоидально (голубая линия), а сопротивление нагрузки меняется так, что ток нагрузки выглядит как показано коричневой линией, то общий ток в системе, являющийся произведением этих двух функций (для кого это непонятно - в школу!), показан синей линией. Это реальная форма тока, протекающего через обмотку при питании вот такой хитрой нагрузки. Красная линия - постоянная составляющая. В симуляции максимальная постоянка получилась 2...5% от тока нагрузки.

Спасибо smile. Радует что не я один такой, который не понял. Меряли осциллом форму тока? Покажите скриншоты с симулятора. После этого можно дальше обсуждать.

AudioKiller пишет:

10. Насчет того, как все эти умозаключения соотносятся с практикой.

Пока - никак. Для полного доверия своих будущих читателей  Вы должны показать скриншот симулятора и почти такой же скриншот с осцилла. Все. Иначе это все- треп, это никак не тянет даже на лабу 1го курса.
Покажите в симуляторе и на практике , что во вторичке(а тем более в первичке) есть постоянная компонента при чудо-сигнале.

AudioKiller пишет:

Это что, у кого-то теория - сама по себе, а практика - сама по себе? Тогда это либо руки кривые, либо знаний маловато. С практикой это соотносится так, как и написано: в реальности про это можно забыть.

Сначала покажите что оно вообще может быть.

AudioKiller пишет:

11. Насчет моей ответственности перед читателями. Я ее ощущаю более чем остро, и никогда не говорю однозначно того, в чем я не уверен. И стараюсь формулировать это построже.

Извините, но то что Вы показали и рассказали,- недоказательно вообще. Даже оси на графиках не обозначены толком.
К теме не относится, но вот чувак проделал хорошую работу
www.samopal.su/node/15
И модели ,и снятые осцилограммы. Ему зачет и уважение. На него нужно равнятся "кулибиным".
Кстати, там есть осцилограммы тока при работе выпрямителя на емкостно-резистинвую  нагрузку. У него теория и практика- почти одно и то-же.  И не совпадает с Вашей теорией(особенно) и теорией г-на Никитина. Замеряйте токи в классическом выпрямиетеле- получите тож самое, будьте уверены.

AudioKiller пишет:

14......  Другое дело, что не всегда зватает знаний (или темперамента), чтобы вдуматься и проанализировать. Поэтому я стараюсь не обижаться, но это не значит, что я не обижусь, когда кто-то занимается самолюбованием и выпячивает свое "я", обкакивая других.

Согласен. Что бы никто никого не обкакивал, докажите вышенаписанное Вами-же. Ничего более.

Отредактировано Jaxon (10.10.2010 09:43:31)

Вне форума

#34 09.10.2010 21:20:36

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

AudioKiller пишет:

А что-то я не заметил, чтобы кто-то показал, где ошибка в теории!
.................
Ясно же сказано: ток подмагничивания - это некоторый процент от тока нагрузки.

А какой, конкретно?
Если есть обоснованная  теория,  должен быть и конкретный результат. С математическими выкладками.

Вне форума

#35 09.10.2010 23:26:34

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

AudioKiller пишет:

Отвечаю на все.

10. Насчет того, как все эти умозаключения соотносятся с практикой. Это что, у кого-то теория - сама по себе, а практика - сама по себе? Тогда это либо руки кривые, либо знаний маловато. С практикой это соотносится так, как и написано: в реальности про это можно забыть. Разницы в трансах - никакой. Разницы в схемах выпрямителей - никакой (про двойное падение напряжения на диодах наверное знаете). А вот если подать большой сигнал на 25 Гц (на полную мощность) - тут уж как повезет. Это актуально для незвуковых применений, поэтому про это и пишет не профессор кафедры звукоусиления, а человек, который работал с множеством РАЗНЫХ устройств.

Не повезет с чем в большей степени?  С (пока) мифическим, с точки зрения стационарности, подмагничиванием или с реальной реактивностью нагрузки (АС) в УМ?  Пока нет примеров "вылета" УМ по причинам мифического подмагничивания, а вот из-за реактивности нагрузки - сколько угодно.  Вообще тема подмагничивания в данном аспекте актуальна или нет? Если актуальна, то в чем эта актуальность? Пока теория (данного подмагничивания) сама по себе, однако.

Вне форума

#36 10.10.2010 07:06:21

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

AudioKiller!
И на Вашем сайте, и на этом форуме по этой теме Вами было высказано много спорных и противоречивых суждений. Противоречите Вы в т.ч. и самому себе.
Но что б не "растекаться мыслью по тарелке", отписывать длинные посты с пронумерованными абзацами я не стану.
По здравом размышлении, решил, что на данном этапе ничего лучшего сказать нельзя, акромя как процитировать Jaxon-а:

Если Вы считаете, что Вы правы, тогда в студию:
1) Начальные условия
2) Тип транса
3) тип выпрямителя
4) Что и как и где нужно мерять чтоб наблюдать насыщение?
5) Схему, конечно.

ЗЫ. А частоту сети и входного сигнала усилителя не трудно сделать строго кратными и синфазными (или с любым фазовым сдвигом).

Вне форума

#37 10.10.2010 14:46:19

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

ЗЫ. А частоту сети и входного сигнала усилителя не трудно сделать строго кратными и синфазными (или с любым фазовым сдвигом).

Поскоку основным потребителем мощи есть выходной какскад, то входной фильтр УМ валящий низ (и двигающий фазу на 25 Гц в плюсы) - долой. Возбуждать УМ от сетевого транса (который по меткому выражению обязан обязательно обосс-ся),  разделив возбуждающий сигнал на 2. Нагрузку применять чисто активную.....  Что-то в этом роде.

Вне форума

#38 10.10.2010 15:42:58

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Jaxon пишет:

он на первой странице своей монографии неверно нарисовал очивиднные осциллограммы, это заметили минимум 2а человека. Либо он эту форму тока никогда в глаза не видел, либо у него другая физика

1. Что там принципиально неправильного?
2. Кстати, а попробуйте в 2-х словах объяснить полный чайникам нечто сложное, да так, чтобы они это поняли, а не восприняли как нечто, данное свыше.


Jaxon пишет:

Вы даже это не сделали, а уже сделали выводы, что есть правда.
Если Вы считаете, что Вы правы, тогда в студию:
1) Начальные условия
2) Тип транса

1. А что, теории вам недостаточно? Или вы не в состоянии ее понять? Или считаете, что практика и теория никак не связаны?
2. И чем вам поможет тип выпрямителя и параметры трансформатора? Опыт повторить? Так у вас же есть теория – оттуда все можно извлечь! Для квалифицированного человека этого вполне хватит. Я за полчаса все измерил, что нужно, т.к. знал где и что искать. Есть масса вариантов измерения этого подмагничивания. У вас, по вашим заявлениям, квалификация выше моей – так вперед!
3. Не надо меня упрекать в том, что я не измерял это подмагничивание – мне оно неинтересно: в звуке оно не проявляется, а частоту 25 Гц я не усиливаю. Опыты, подтверждающие, что я рассуждаю правильно, я делал обязательно.

Jaxon пишет:

Так шта надо определиццо, что и как и куда нужно подавать.;)

Вы знаете, я просто в замешательстве. Я даже не знаю, как с вами разговаривать! Если как с человеком, имеющим квалификацию выше моей, то на этот вопрос нет смысла отвечать – ответ очевиден. Если как с начинающим – то вы себя так не позиционируете. Решусь ответить. При довольно высокочастотных «биениях», когда частота сигнала отличается от 25 Гц на 0,3…0,8 Гц, подмагничивание то появляется, то исчезает, что делает его очень неудобным для наблюдения (когда оно не причиняет проблем). Но в случае неудачного стечения обстоятельств, даже такая кратковременная перегрузка может спалить предохранитель.

Jaxon пишет:

Т.е. Вы утверждаете, что в первичке появилась постоянная компонента тока?

Я где-то такое утверждал?

Jaxon пишет:

Вы так и не доказали что теория имеет место быть. То что у Вас- это не доказательство.

Теория говорит, что:
1. Если от выпрямителя потребляется изменяющийся ток, то закон изменения этого тока является модулирующим для синусоидального тока в обмотке транса. Модуляция естественно амплитудная.
2. Амплитудная модуляция порождает боковые частоты с определенными значениями амплитуды и частоты. Они есть некоторый процент от произведения аплитуд несущей и модулирующего колебания.
3. Если отбираемый от выпрямителя ток (модулирующая функция) является модулем частоты 25 Гц, то частота нижней боковой частоты =0. Это постоянный ток.
4. Поскольку трансформатор постоянный ток не преобразует, то эта постоянка вызывает поднасыщение сердечника.
5. Насыщающийся сердечник приводит к росту тока первички.
Какое же еще доказательство вам нужно?

Jaxon пишет:

Меряли осциллом форму тока? Покажите скриншоты с симулятора. После этого можно дальше обсуждать.

Какая наивная вера в могущество симуляторов! Я в восторге! Знаете, в ВУЗах преподают дисциплину «Электрические измерения», где учат измерять настоящими (и правильными!) приборами так, чтобы результаты соответствовали действительности. А то ведь и настоящими приборами можно неправильно намерять. А вы надеетесь на симулятор.
Приведенные графики получены симуляцией в Excel’е, они очень просты и исполняют ту самую теорию, которая выше. Это сформированный синус 50 Гц, сформированный модуль синуса 25 Гц и их произведение (амплитудная модуляция – это произведение). Вот та самая кривуля – произведение, т.е. форма модулированного тока. Как найти постоянку – наверняка знаете.

Jaxon пишет:

Для полного доверия своих будущих читателей  Вы должны показать скриншот симулятора и почти такой же скриншот с осцилла. Все. Иначе это все- треп, Покажите в симуляторе и на практике , что во вторичке(а тем более в первичке) есть постоянная компонента при чудо-сигнале.

Я вас умоляю! Если бы так можно было бы заслуживать доверие, то я бы уже давно доказал, что Солнце вращается вокруг Земли – это мы все каждый день видим. В серьезных делах при измерениях самое сложное – доказать, что измерения правильны (вы, видимо с таким не встречались). Знаете, сколько я могу предоставить симуляций и осциллограмм, доказывающих что угодно, особенно заочно!

Симуляции и скриншоты с цифрового осциллографа у меня на сайте в полном объеме!

А насчет постоянки в первичке – с какого перепугу вы взяли, что она там появится?

Jaxon пишет:

Извините, но то что Вы показали и рассказали,- недоказательно вообще. Даже оси на графиках не обозначены толком.

Доказательность – см. теорию. Профи, с которыми я общался, на это и не посмотрели – и так знают. Хорошим спецам того, что там есть было достаточно. Для чайников – согласен, недоделал немного, поэтому не все понятно. Но если ВАМ это непонятно, не значит, что этого НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Времени катастрофически нет. Доработаю.

Iqor E пишет:

Если есть обоснованная  теория,  должен быть и конкретный результат. С математическими выкладками.

Я не понял, вы формулы видели? Или вы их не понимаете? Выше приведена теория на словах.

Тарт пишет:

Не повезет с чем в большей степени?  С (пока) мифическим, с точки зрения стационарности, подмагничиванием или с реальной реактивностью нагрузки (АС) в УМ?  Пока нет примеров "вылета" УМ по причинам мифического подмагничивания, а вот из-за реактивности нагрузки - сколько угодно.  Вообще тема подмагничивания в данном аспекте актуальна или нет? Если актуальна, то в чем эта актуальность? Пока теория (данного подмагничивания) сама по себе, однако.

Очень сложно разговаривать с человеком, который не умеет читать. Ясно же написано:
1. Подмагничивание в аудио НЕ АКТУАЛЬНО! Забудьте о нем, и не верьте тем, кто им вас пугает!
2. Тип трансформатора НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на возможное подмагничивание!
3. Тип выпрямителя (со средней точкой или двумя раздельными обмотками) НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ!
Не повезти может в том, что если у вас трансформатор довольно насыщеный, и вы начнете усиливать именно 25 Гц с большой мощностью, то предохранитель в первичке вылетит. Тот транс, на котором я пробовал усиливать 25 Гц был далек от насыщения, и дополнительное подмагничивание перенес свободно (если честно, я его недогрузил, при  полной нагрузке – не знаю).

IVS пишет:

AudioKiller!
Противоречите Вы в т.ч. и самому себе.

Где конкретно?
Где-то я могу недостаточно четко выразиться – очень трудно объяснять на пальцах теорию. На этом форуме даже картинку не вставишь – а было бы наглядней. Тем более, что и времени нет. Поэтому если где-то я что-то не то сказал – ткните, плз, я уточню свою мысль.
По вашим вопросам. Не имеет никакого значения ни тип транса, ни какие другие параметры – условия возникновения подмагничивания изложены. Другое дело, что последствия его для разных элементов разные. У меня использовался транс, изготовленный на заказ. Вы что – его повторять будете?

Перед тем, как все же попытаться разобраться (если кто-то все же захочет), настоятельно рекомендую изучить тему «амплитудная модуляция». Кроме того, там есть один сложный момент, вызывающий психологический барьер: во всех учебниках частота несущей во много раз больше, чем модулирующего сигнала. Поэтому получается, что несущая имеет форму синусоиды, только с разной амплитудой. Если же эти частоты близки, то форма несущей искажается, она уже не синусоидальна. И вот от этой печки и пляшем. (Хорошо бы еще разложение в ряд Фурье повторить)

Итак (давайте будем обсуждать только это, не отвлекаясь на ерунду):
1. Если от выпрямителя потребляется изменяющийся ток, то закон изменения этого тока является модулирующим для синусоидального тока в обмотке транса. Ток в обмотке – несущая. Модуляция естественно амплитудная.
2. Амплитудная модуляция порождает боковые частоты с определенными значениями амплитуды и частоты. Они есть некоторый процент от произведения аплитуд несущей и модулирующего колебания. Одна боковая – это сумма частот, вторая – разность частот.
3. Если отбираемый от выпрямителя ток (модулирующая функция) является модулем частоты 25 Гц, (как в двухполупериодном выпрямлении, никакого выпрямления здесь нет, просто похоже), то такой несинусоидальный ток содержит значительную 2-ю гармонику. Частота этой гармоники 50 Гц. Амплитуда – 67% (не помню точно) от амплитуды несинусоидального колебания. Раз частота несущей и частота модулирующей совпадают, то частота нижней боковой частоты =0. Это постоянный ток.
4. Поскольку трансформатор постоянный ток не преобразует, то эта постоянка н екомпенсируется первичкой и вызывает поднасыщение сердечника.
5. Насыщающийся сердечник приводит к росту тока первички.

Вне форума

#39 10.10.2010 16:54:16

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

Да уж, столько много слов, а главные вопросы оставлены без ответов.
Типа, если не чайники - сами разберетесь! В теории все сказано!
А я не принимаю Вашу теорию априори!
Предъявите-ка уваж. AudioKiller справки от всех женщин Польши, что Вы не являеетесь их мужем! (С) big_smile

Отредактировано IVS (10.10.2010 16:55:12)

Вне форума

#40 10.10.2010 17:00:29

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током

ЗЫ. А картинки прямо сюда мОжно вставлять! Некоторые пользуются. Как? На знаю... hmm

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.111 сек, 13 запросов выполнено - Использовано памяти: 737.95 Кбайт (Пик: 790.84 Кбайт) ]