Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 28.12.2009 18:12:47

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Точное термореле

Спасибо за ссылку, но помоему это такие же динозавры, как и мы с вами, даже не представляю, где их можно откопать, да и надо ли. Если не вдаваться в тонкости авторегулирования, хотя это может оказаться самой большой "толстостью" в данном случае, можно попробовать погуглить что нибудь "микроконтроллер терморегулятор". В данном сл. необходимо ориентироваться на датчик с минимальной инерцией, в простейшем случае диод или термистор, ну или Даллас(Максим)

Вне форума

#32 28.12.2009 18:38:49

ut5ukr
Прихожанин
Откуда: Kyiv
Здесь с 26.12.2005
Сообщений: 48

Re: Точное термореле

Проблема в чем? Люди ставят задачу, не вникая в особенности технологического процесса!  А это принципиально важно. Поэтому начинается флуд. Дайте нормальные значения температуры, тип среды, расход теплоносителя. И это далеко не все, что нужно. Ну, хотя бы это. А какое транспортное запаздывание системы? А как предотвратить автоколебания системы. Ну и многое-многое другое. Можно случайно подобрать настройки системы ("метод научного тыка"). Но опять таки, изменится расход теплоносителя и все сразу уплывет. Я к тому, что АСР теплового режима любого объекта, несмотря на кажущуюся простоту, представляет иногда очень серьезную задачу, которую с налета не решишь.


Ніколи так не було, щоб якось не було

Вне форума

#33 28.12.2009 18:48:54

ut5ukr
Прихожанин
Откуда: Kyiv
Здесь с 26.12.2005
Сообщений: 48

Re: Точное термореле

To:Vasil
А относительно динозавров, так законы автоматического регулирования еще никто не отменял. А то, что изменилась элементная база, так это только приветствовать можно. Представьте, что в начале 80 годов мне приходилось заниматься вопросом реконструкции участка прессовки пластмассы в части регулировки температуры. Так вот, регулятор был построен на 12 точечном автоматическом потенциометре КСП-4. Правда, точек регулирования было  гораздо больше. И ничего, работало и отлично работало. Тоже, управление шло включением-выключенем ТЭНов. Но там у матриц и пуансонов была большая инерционность, за счет большой массы.


Ніколи так не було, щоб якось не було

Вне форума

#34 28.12.2009 20:21:38

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Точное термореле

ut5ukr пишет:

To:Vasil....И ничего, работало и отлично работало. .

Но путь к этому, полагаю, был не коротким. Но мы забегаем несколько вперед. Топикстартер спросил пока про измерительно-исполнительную часть, а как поведет себя реальная система, вопрос другой, тем более, мы ее не видим.
Если вопрос в том, чтобы сделать подешевле, я бы городил что нибудь на DS18xx + какойнить микроконтроллерконтроллер, предварительно перелопатив информацию в сети.

Вне форума

#35 28.12.2009 21:35:55

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Точное термореле

ut5ukr пишет:

теплового режима любого объекта, несмотря на кажущуюся простоту, представляет иногда очень серьезную задачу, которую с налета не решишь.

По моему простоты в любой задаче с теплом нет. Слишком связаны и пересекаются многие направления физики. И электроника, считаю наиболее простая из этого.
Давно была тема по фотографии. Мне доказали, что выдержать в бачке для фотопленки точность 0.5гр. элементарно.
Только я в это и сейчас не верю. Далеко это не просто.
Именно тепловая инерция всей системы и отдельных элементов, конвенция, тепл. сопр-я отдельных элементов и границ......
Датчик в пласт-се мне кажется и не стоит рассматривать. Датчик должен обладать тепл. инерцией и тепл. сопр. меньше, чем исследуемый материал.

Отредактировано Iqor E (28.12.2009 21:40:34)

Вне форума

#36 28.12.2009 22:27:40

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Точное термореле

"Прецизионный программируемый терморегулятор" Баклагин А. С., Шмелёв О. Я.   
Приборы и техника эксперимента, N 5, 1983, с.156-159


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#37 28.12.2009 22:38:42

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Точное термореле

Vasil пишет:

.. Тлько что крутил многооборотный потенциометр от старого телевизора ,для настройки частоты каналов. Ну, надо мне (не по теме). Так при измерении его сопротивления цифровым прибором, даже при легкой попытке деформации в руках, показания скачут на несколько десятых, например -50.1- 50,6 кОм. Причем, я его предварительно разобрал, почистил и смазал все контакты.

Тут не обойтись без прецизионного магазина сопротивлений(это не проблема, имеется в любой научной лаборатории).
Авторы той статьи в ПТЭ выипнулись -там магазином сопротивлений управляет программное устройство на микросхемах и реле.
Точность выставления температуры авторы декларируют около 0,01 Кельвина.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#38 29.12.2009 00:31:36

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Точное термореле

kot_Murzik пишет:

Авторы той статьи в ПТЭ выипнулись -там магазином сопротивлений управляет программное устройство на микросхемах и реле.

Как я и говорил -заменяется современным ЦАПом с хорошим ИОНом.

Вне форума

#39 29.12.2009 02:13:28

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Точное термореле

Iqor E пишет:

Мне кажется что пластм-й корпус датчика убьет всю точность.
Как я понял через трубку будет проходить горячий газ, тепл инерция будет очень большой, а 0.1гр довольно малая величина.
Какая темп. газа?

Рабочая температура переключения - градусов 70. Уплыв её возможен на 0.2 градуса за 2-5 минут. Быстрее не уплывёт.  Потом столько же будет восстанавливаться обратно.

Ошибка измерения абсолютной температуры не столь важна. Главное ловить эту разницу в 0.2 градуса. Всё просто smile.


Саша

Вне форума

#40 29.12.2009 02:22:46

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Точное термореле

Iqor E пишет:

Давно была тема по фотографии. Мне доказали, что выдержать в бачке для фотопленки точность 0.5гр. элементарно.
Только я в это и сейчас не верю. Далеко это не просто.
Именно тепловая инерция всей системы и отдельных элементов, конвенция, тепл. сопр-я отдельных элементов и границ......
Датчик в пласт-се мне кажется и не стоит рассматривать. Датчик должен обладать тепл. инерцией и тепл. сопр. меньше, чем исследуемый материал.

Всё проще, чем Вы думаете. Ещё будучи желторотым студентом 1 курса работал с термостатом, стабилизирующим температуру одного стеклянного измерительного прибора (вискозиметр).

Выглядело это так:

Квадратный аквариум на литров 10. В нём ТЭН и контактный термометр (здоровенный - 20х300) с мешалкой в виде пропеллера с моторчиком. В нём - меньший аквариум - на литра 2 с ТЭНом и контактным термометром (таким же) с мешалкой в виде пропеллера с моторчиком. Там же точный термометр в 0.05 град.  Теплоноситель - вода. ТЭНы - слабенькие, может на ватт 25-50. Держали 30 град во внутреннем аквариуме с точностью лучше 0.1 град (реально -~0.08 град). Без всяких там ПИД регуляторов и т. п. схем wink.

P.S. Пол градуса при проявке плёнки я выдерживаю без всяких термостатов в процессе проявки - инерции бачка и раствора хватает.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.092 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.12 Кбайт (Пик: 676.48 Кбайт) ]