Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#101 07.05.2004 12:19:48

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Предварительный усилитель PA8000

to AdSh
Саша, если сильно хотите, я поищу для Вас статью "ДУ Василия Белецкого" (кажется, я ничего не перепутал?) и отклики на неё (это не менее интересно). Но быстро не обещаю.
___________________
Это к вопросу о "Коневодстве".

Отредактировано Слава Авдин (07.05.2004 12:21:26)

Вне форума

#102 07.05.2004 13:59:41

uncle
Новичок
Здесь с 23.04.2004
Сообщений: 22

Re: Предварительный усилитель PA8000

Еще раз просмотрел эту ветку и опять не нашел,в чем ошибается Liv - по мнению TORRESа.А очень хочется узнать.Пока я понял,что ув.TORRES решил проблему цифрового звука HI-END качества уже давно(в славном студенческом прошлом) и не хочет делиться?Пожалуйста,разъясните для начинающих(только аргументами,а не эмоциями).Я понимаю - комплект аппаратуры на пару десятков килобаксов это круто(и чисто играет),но затраты должны быть оправданы?

Вне форума

#103 07.05.2004 15:04:18

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Предварительный усилитель PA8000

Alex Torres пишет:

А кто ламповик?

В данной ситуации.

Alex Torres пишет:

Где ты в данный момент у меня видел ламповый усилитель?

Часть тракта ламповая? Ламповая.

Alex Torres пишет:

Ограничение мягче - при отсутствии (или малой величине ООС), а вовсе не от того что "лампы".

Ограничение мягче в любом случае. Лет 10 слушал "Симфонию-2" - знаю о чём говорю...

Dmitry пишет:

Когда в начале 90-х в совковой радио-литературе начался возврат к лампам, то их приятное звучание объясняли наличием в спектре четных гармоник, а у транзюков - нечетные, вот по ушам и бъет. Теперь вот оказалось, что нечетные - уже нормально, хуже - комбинационные составляющие.

Я что то такого не помню. Помню, что говорили про более мягкое ограничение у ламп и его слышимые последствия для звука.

Liv пишет:

У CD с этим всё нормально, никакого "шипа" не слышно ни при каком уровне. Именно по динамическому диапазону цифровая звукозапись выигрывает в первую очередь.

Н-да. Вы говорите вещи, полностью противоположные тому, что говорил Николай. С другой стороны - некоторая жёстковатость звучания компактов (хоть у них и нет "шипа") - для меня давно осознанный факт. В общем - ждём Николая - послушаем ещё его...


Саша

Активен

#104 07.05.2004 15:04:26

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Предварительный усилитель PA8000

2 Слава Авдин
Если найдёте - сделаем отдельным топиком smile...


Саша

Активен

#105 07.05.2004 15:09:28

Alex Torres
Забанен

Re: Предварительный усилитель PA8000

Dmitry пишет:

Вам, возможно, стоило бы получше узнать об уровне жизни постсоветского "сельского радиолюбителя", для которого $600 - это 10 месяцев зарплат (в лучшем случае - 6 месяцев). У меня в магазине компьютерные колонки за 150 грн (за всё - коробку из прескартона, с усилитель и транс внутри - "мылом" назвать - и то комплимент) не все берут, говорят - "Дорого". sad


Я в курсе цен, но ценам на  аппаратур на уровень жизни как-то наплевать.
Что для них 150 за колонки дорого - я прекрасно понимаю, поэтому и просили Ридико расставить акценты - на кого ориентируемся и об аппаратуре какого уровня говорим.
Только и всего.

#106 07.05.2004 15:14:56

Alex Torres
Забанен

Re: Предварительный усилитель PA8000

uncle пишет:

Еще раз просмотрел эту ветку и опять не нашел,в чем ошибается Liv - по мнению TORRESа.А очень хочется узнать.Пока я понял,что ув.TORRES решил проблему цифрового звука HI-END качества уже давно(в славном студенческом прошлом) и не хочет делиться?

Нет, это только по мнению УНКЛ'а, я-же  -ничего подобного не писал, не надо мне приписывать.

Когда я был студентом, 79-85, ни о каком цифровом звуке реально говорить не приходилось (ну не считая цифровых ревербераторов и прочей фигни для музыкантов, что ты делали).

Пожалуйста,разъясните для начинающих(только аргументами,а не эмоциями).

Разьясняю - исходя из написанного Вами, видно что из того что я писал, Вы не поняли ни слова. Читайте дальше.


Я понимаю - комплект аппаратуры на пару десятков килобаксов это круто(и чисто играет),но затраты должны быть оправданы?

Должны, поэтому я тратить десятки килобаксов и не предлагал, но есть минимальные вещи, ниже которых идет "ступенька", и следовательно, говорить надо на разных уровнях о разном.

Так напирмер, меня всегда забавляет когда люди начинают выяснять какие конденсаторы лучше поставить - полипропиленовые, или  лавсановые, а потом вясняется что что это для усилителя на ТДА2030 (ака УН19).....
Согласитесь - это смешно.

Отредактировано Alex Torres (07.05.2004 15:35:17)

#107 08.05.2004 14:34:10

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Предварительный усилитель PA8000

Alex Torres пишет:

...Я думаю, что в бондаренковском "гадил" не столько ГТ на биполярнике, сколько интегратор сервы, причем больше, чем гадит конденсатор на выходе (хороший электролит, зашунтированный пленкой).
Почему я так думаю? Потому что при включении интегратора в чуффолиеский - становилось хуже чем без него.....

Матюшкин в статьте - "разборке полетов" после того, как его СЛУМЗЧ в сравнительном прослушивании проиграл ROTEL-у, написал что одной из причин была недостаточно низкая частота среза интегратора. Мол, заменяем кондер, частота среза в несколько раз снижается и становится лучше. А без этого снижения - в звуковом диапазоне на низах фазу "подворачивает".
Может и в том интеграторе, про который пишете Вы, стоит кондер увеличить? Попробовать не интересно?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#108 08.05.2004 18:55:07

Alex Torres
Забанен

Re: Предварительный усилитель PA8000

Я не помню сколько, но ставил достаточно большую емкость.

Но главное - за что бороться? Меня вполне устраивает звучание большого SPRAGUE, запаралеленного небольшими Jamicon и окончательно - пленкой EPCOS, с учетом того, что я могу не переживать за колонки smile

#109 12.05.2004 03:42:16

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Предварительный усилитель PA8000

В адрес Livа, и всех кто его поддерживает.
Действительно, как было сказанно, на динамики подаётся в любом случае аналоговый сигнал! 
Разъёмов (а тем более цифровых) у нас в голове слава Богу пока что ещё нет, (вместо этого аналоговые уши!(с каким бы удовольствием вы наверное заменили бы их на цифровые!))
Цифровое управление сегодня выглядит естественно, но не тракт звука! Звук, как и мы с вами, остаётся понятием аналоговым, и будет таковым до скончания века! Если у вас душа лежит к цифровым технологиям, то пожалуйста, никто вам не мешает, создавайте
шедевры (может поклонников себе зароботаете) Христос сказал: "отдавайте Кесарю Кесарево, а Божие Богу" В данном случае, как мне видится и думается, нужно применить именно эту мудрость, и не смешивать "грешное с праведным" цифру с аналогом.
Одни умельцы в своё время уже покорили атомные технологии, кончилось это водородной бомбой, и атомными станциями (в частности Чернобылем!) А такие как вы, видимо создадут терменатора! а потом потомкам расхлёбывать последствия.
Я не хочу перекрывать дорогу цифровым технологиям, (если бы не они, мы с вами сейчас не общались бы!) но просто всему своё место. Я бы лично, не хотел чтобы изначально аналоговый звук, превратили в неодушевлённую цифру! Хотя если вы атеист, то что-то вам доказать не вижу перспективным.
И на последок. Присутствие на симфоническом оркестре, в концертном зале, не заменит никакая Hi-End аппаратура! ни цифровая, ни аналоговая! там дух и душа! поэтому повторюсь, всему своё место!
Полностью цифровой тракт, вполне имеет право на существование, (и у цифрового, и у аналогового трактов, есть свои преимущества, и свои недостатки). Цифровой как лёгкий, миниатюрный технологичный, и многофункциональный. Аналоговый как наиболее качественный (в смысле самого звука!) в ущерб может быть всем приимуществам циврового но за качество нужно платить! лёгкостью,
миниатюрностью, консерватизмом наконец!
На счёт "слепого поклонения". В нашем "многологе" как я уже давно понял имеются абсолютные
атеисты, типа "Liv" так вот, те кто таковыми не является, типа "adsh" (как мне показалось!)
просто нужно оставить этих атеистов в покое с их "сдравым смыслом". Я являюсь православным
христианином, и никто не переубедит меня логикой в том, что я прочувствовал душой!


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#110 12.05.2004 04:11:51

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Предварительный усилитель PA8000

Давай только не будем смешивать техническую религию с душевной, ОК.

Каждый имеет право на свои убеждения. Я глубоко уважаю Л. И. за его золотые руки (это видно невооружённым взглядом), хоть и не разделяю некоторых его "дискретизированных" взглядов, как и не разделяю другую крайность - полностью ламповую, да ещё и - однотактную. С другой стороны - в качество звука (!) ламповой техники верю куда больше, чем в качество цифрового звука.  Хотя, по жизни, и считаю себя реалистом...


Саша

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 627.04 Кбайт (Пик: 677.41 Кбайт) ]