Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#91 07.05.2004 08:27:17

Alex Torres
Забанен

Re: Предварительный усилитель PA8000

adsh пишет:

Вот и сошлись "ламповик" с "цифровиком" big_smile.

????  А кто ламповик? Я вообще-то больше цифровик smile
Хотя и лампы люблю.

Если же убрать эмоции - против аргументов тёзки я ничего сказать не могу, хоть к ламповой технике и отношусь "нейтрально".

Единственное, что хочу сказать - у Александра, ведь, - ламповый усилитель.

Чего?!

Где ты в данный момент у меня видел ламповый усилитель?! Винил-корректор - да, ламповый, входной каскад в усилителе - да, ламповый, а сам усилитель - вполне себе транзисторный, на IRFP150N.

А у него - ограничение куда мягче...

Ограничение мягче - при отсутствии (или малой величине ООС), а вовсе не от того что "лампы".

#92 07.05.2004 08:31:29

Alex Torres
Забанен

Re: Предварительный усилитель PA8000

adsh пишет:
Alex Torres пишет:

(кто не знает,  "Коневодство" - это синоним журнала "Радио", после известной статьи про управление телевизором при помощи вожжей:))

Что за статья - я этот "шедевр", видимо, пропустил?

Это было где-то в середине 80-х.

Если не лень - напиши в отдельном топике "Коневодство", а я этот оффтопик сотру...


Лень. B что там писать? помоему эту историю все знают.
НУ была в той мурзилке статья, про дистанционное управление теллевизором, чисто механическое,  при помощи веревочек.
Через один или два номера, в журнале публикуют письмо возмущенного читателя, который писал:
- прочитав статью про управление телевизором при помощи вожжей, хочется спросить - во что превратился журнал? Это по прежнему "Радио" или это "Коневодство"?

Ну вот с тех пор и пошло.

#93 07.05.2004 08:33:11

Alex Torres
Забанен

Re: Предварительный усилитель PA8000

Liv пишет:
Alex Torres пишет:

В общем. я так полагаю что это не со мной, это с Вами спорить бесполезно. Желаю Вам когда-нибудь все-таки услышать и узнать что такое "качественный звук". Отвечать на это сообщение - необязательно.

Вот и нашли истину: нам с Вами спорить бесполезно :-) Давайте впредь придерживаться этой выстраданной истины.

Вы перекладываете с больной головы на здоровую - от вас 2 дня пытался добится ответа на простые вопросы, но вы так уклонялись!
Так с кем спорить бесполезно?

#94 07.05.2004 08:36:35

Alex Torres
Забанен

Re: Предварительный усилитель PA8000

Liv пишет:
Alex Torres пишет:

А вот в ваши рассказки, про колонках 90дб к комнате при средней 20 и пиковой 200вт - я извините не верю

Ну я же написал, что это редкий случай. Таких композиций всего несколько, в том числе названная мной выше "El Farol". Дело в том, что там частотный баланс сильно смещен в сторону НЧ. При пиковой мощности 200 вт субъективная громкость так себе, терпеть можно :-) Большинство других композиций, где побольше СЧ, при этом же положении регулятора громкости в квартире слушать невозможно.

Да мне как-то и японских барабанов достаточно smile
Я пару характерных треков на ftp выложил, так народ тащит постоянно!
Там вообще очекнь низкий средний уровень, а удар по большому барабану (это такая штука, стоящая горизонтально, метра полтора в диаметре) заставляет дрожать все вокруг.

Но это все весьма специфично. В 90-95% реальной музыки, ниже 50 герц вообще ничего нет smile

#95 07.05.2004 08:50:54

Alex Torres
Забанен

Re: Предварительный усилитель PA8000

uncle пишет:

Какая дискуссия поперла! Блеск! А если серьезно?
Пока со стороны ув.TORRESа я не услышал реальных аргументов

Значит - прочитайте еще раз что я писал.

(если считаете себя правым - убедите),или вы считаете,что цифра в принципе не совместима с HI-ENDом?

Нет, Не считаю. Вы так и не поняли о чем я писал.


У вас есть своя концепция(ведь с цифрой работаете),

Есть. Чего я с самого начала пытался добится от Ридико  - это обозначить то. что в матаматике называлось ОДЗ (область допустимых значений), т.е. границы применимости - о чем мы говорим, о высоком качестве, или о бумбоксах, в конце концов Лив и признался, что он оворил применительно к "сельскому радиолюбителю" у которого "таких колонок быть не может".

Если говорить о таком - я на 100% с ним соглашусь насчет цифры.

Но я-то имел ввиду совсем другое - по моему мнению, готовых (не самодельных) приличных, колонок, дешевле чем $600-700 за полочники и $1000-1200 за напольники - в природе не бывает. Если бывает - скажите где? На этой планете - мне не попадались, а на других  - я не бывал smile


Что касается самой цифры - я предлагал жить СЕГОДНЕШНИМ ДНЕМ, а не мифическим будующим.
И на сегоднешний день, построить полностью цифровой тракт от источникадо динамика - невозможно, чтообы это действительно было качествено.
Вы можете на 100% допустить что мне известно про класс-Д, про Трипас и про тому подобное.
Но в отличие от некоторых - я многое из этого еще и слышал smile И как регулировку тембров на ДСП сделать, я тоже в курсе, Лив почему-то думает. что это одному ему подвластно и не может понять почему я сказал что то что он к УМЗЧВВ пристегнул - это уровень максимум  курсовой работы, да и то смотря где.

Как сказал мой знакомый, во время начала всеобщего помешательства на ЦД (лет 15 назд) - "послушал я ЦД, и пожалуй, пока не буду виниловый проигрыватель выбрасывать".

Я-же - пытался обьяснить товарищу Ливу, что всему свое место, не боле того.

или вы считаете,что щелчки винила приятнее,чем дефекты CD?

Приятнее. Их практически не замечаешь.
А, собственно, какие именно дефекты ЦД вы имеете ввиду?


P.S. Кстати, насчет курсовой работы - у меня где-то был пдф-чик, с цифровым предом, если мне память не изменяет - это дипломная работа на 2-ю степень (т.е. как обычный советский ВУЗ).

#96 07.05.2004 09:01:19

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Предварительный усилитель PA8000

adsh пишет:

ЗЫ. Компакты со стола не полетят smile?

Спасибо за предупреждение, уже убрал :-)

Вне форума

#97 07.05.2004 10:14:24

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Предварительный усилитель PA8000

adsh пишет:
Николай Сухов пишет:

Причем если у аналоговой записи в спектре искажений преобладают не очень режущие слух 3...5 гармоники, то у цифровой дело обстоит гораздо хуже - множество комбинационных составляющих не образуют привычного для слуха гармонического ряда и их действие становится явно заметно уже при уровнях около 1 %. Легко убедиться, что при уровнях сигнала порядка -50 дБ и ниже искажения CD переходят порог допустимых 1 %. То есть снизу динамический диапазон CD оказывается ограничен не шумами квантования, а нелинейными искажениями.

Когда в начале 90-х в совковой радио-литературе начался возврат к лампам, то их приятное звучание объясняли наличием в спектре четных гармоник, а у транзюков - нечетные, вот по ушам и бъет. Теперь вот оказалось, что нечетные - уже нормально, хуже - комбинационные составляющие. Про последние - согласен на все 100% - получить в сигнале то, чего там не было, это не высококачественно, и не верно (я в смысле, про высокую верность воспроизведения). Но почему-то всплывает в памяти старое и родное:
"Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло".
Хотя, может мы просто растем? smile

Alex Torres пишет:

...применительно к "сельскому радиолюбителю" у которого "таких колонок быть не может"...
....Что касается самой цифры - я предлагал жить СЕГОДНЕШНИМ ДНЕМ, а не мифическим будующим.

Неужели то, что у "сельского радиолюбителя" появятся крутые полочные мониторы за $600-700 не является таким же МИФИЧЕСКИМ?

Alex Torres пишет:

И на сегоднешний день, построить полностью цифровой тракт от источникадо динамика - невозможно, чтообы это действительно было качествено.

Над этим трудятся...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#98 07.05.2004 10:37:19

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Предварительный усилитель PA8000

adsh пишет:

Я это всё к чему говорю - как бы послушать те искажения (шум - в Вашей интерпретации), что даёт ПКД.

Конечно, если выделить сигнал момех (THD+N) цифрового тракта, усилить его и подать на динамик, то мы услышим нечто мерзкое. Но у CD уровень сигнала помех всегда очень низкий по отношению к номинальному уровню. Поэтому приятный (на Ваш вгляд) белый шум аналогового тракта, но с уровнем в десятки раз большим, всё равно более заметен.

Странно, что вопрос о динамическом диапазоне CD поднимается вообще. Это одна из немногих характеристик, которую можно оценить "невооруженным ухом". Динамический диапазон звуковоспроизводящей аппаратуры - это способность воспроизводить как громкие, так и тихие звуки. У CD с этим всё нормально, никакого "шипа" не слышно ни при каком уровне. Именно по динамическому диапазону цифровая звукозапись выигрывает в первую очередь. Ложкой дегтя являются CD, которые записывались с аналоговых источников. Ничто так не раздражает, как "шип" в тихих местах фонограммы, в то время как формат в принципе позволяет его избежать. Странно, но только записи самых последних лет стали более-менее нормальными в плане шумов.

Вне форума

#99 07.05.2004 10:47:09

Alex Torres
Забанен

Re: Предварительный усилитель PA8000

Dmitry пишет:

Когда в начале 90-х в совковой радио-литературе начался возврат к лампам, то их приятное звучание объясняли наличием в спектре четных гармоник, а у транзюков - нечетные, вот по ушам и бъет.

Какой "грамотей" это обьяснял?! Четные - в у однотактников (у них и те и те), нечетные - у пуш-пульников (четные там компенсируются), и это совершенно не зависит от того транзистор или лампа !

Alex Torres пишет:

...применительно к "сельскому радиолюбителю" у которого "таких колонок быть не может"...
....Что касается самой цифры - я предлагал жить СЕГОДНЕШНИМ ДНЕМ, а не мифическим будующим.

Неужели то, что у "сельского радиолюбителя" появятся крутые полочные мониторы за $600-700

Это не "крутые" это " самые дешевые и минимально возможные", это тот уровень, начиная с которого можно уже о чем-то говорить.

Впрочем о ценах - я называл цены на готовую импортную акустику хорошего качества, самопальная, или местного производства - может быть дешевле, например колонки А.Клячина.

не является таким же МИФИЧЕСКИМ?

Так это не ко мне а к ЛИВ-у, я ведь не предлагал рассматривать "сельского радиолюбителя".

Хай-энд, это не как многие думат - сетевые провода по штуке баксов.
Если кто, кстати, более внимательно читал ЧТО я пишу (не только на этом форуме), то могбы заметить что я всегда был категорическим противником т.н. "высококонечников", с их серебрянными сетевыми проводами, и довольно многие знают мои приколы, многолетней давности (они успели разойтись достаточно широко smile про цтип краски дял внутренней поверхности задней стенки усилителя, и про бумагу, сделанную из баобаба, растущего на левом берегу Дуная, из которой сделана этикетка зеленого фломастера для ЦД. (когда у меня проснется мания величия, я соберу все свои высказывания и выложу smile)

Хай-энд, в том понимании, как его понимают большинство нормальных людей, это достажение наиболее качественного звука, не обращая внимания не цену.
Поэтому насчет хороших и недорогих полочников по 600 баксов - конечно лучше бы они стоили 50, но извините - Порше по цене Запоршивца небывает.

А вопросы ценообразования - я уже как-то описывал, в 600-баксовых полочниках, общая стоимость всех динамиков максимум 200, что стоит в 50-баксовых понятно ?

Alex Torres пишет:

И на сегоднешний день, построить полностью цифровой тракт от источника до динамика - невозможно, чтообы это действительно было качествено.

Над этим трудятся...


Поятное дело, не нерешенные проблемы - не имеют никакого отношения к тому построению цифрового преда, который Ридико предлагает. Потому как решение проблем выходного усилителя, динамиков и источников - он не предлагает.

Все что он предлагает - делается при наличии желания и времени достаточно легко, но не решает вышеуказанных проблем.

#100 07.05.2004 11:03:14

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Предварительный усилитель PA8000

Alex Torres пишет:

Это не "крутые" это " самые дешевые и минимально возможные", это тот уровень, начиная с которого можно уже о чем-то говорить.

Вам, возможно, стоило бы получше узнать об уровне жизни постсоветского "сельского радиолюбителя", для которого $600 - это 10 месяцев зарплат (в лучшем случае - 6 месяцев). У меня в магазине компьютерные колонки за 150 грн (за всё - коробку из прескартона, с усилитель и транс внутри - "мылом" назвать - и то комплимент) не все берут, говорят - "Дорого". sad


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 642.27 Кбайт (Пик: 692.64 Кбайт) ]