Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 14.06.2009 23:34:56

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Шум компьютера и как с ним бороться

Allexus пишет:

гораздо проще купить Atomную плату формата itx.

я тоже так одумал, просто хотелось узнать ответ автора предложения. тем более, атом при потреблении в 4 меньшем имеет производительность в 5 раза большую. С другой стороны, я чуток поользовался нетбуком асер на атоме-270 под виндовс-хрю - слабоват он для нее все-таки...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#12 15.06.2009 00:42:16

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Шум компьютера и как с ним бороться

Dmitry пишет:

С другой стороны, я чуток поользовался нетбуком асер на атоме-270 под виндовс-хрю - слабоват он для нее все-таки...

Гм... странно... ну то есть атом 1.6 ГГц, а вот у меня щас ноут с пнем-м 1.4 ГГц ULV, на нем хрю, так по ощущениям в приложениях где напрягается процессор он не медленнее Пня-4 2.8 ГГц, - неужели атомная архитектура хуже чем у пентиума-м? В моем этом ноуте 256 оперативы... вот памяти не хватает - это да, а процессором я доволен.

Отредактировано Allexus (15.06.2009 00:43:35)

Вне форума

#13 15.06.2009 01:51:17

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Шум компьютера и как с ним бороться

атом "кушает" всего 2,5 Ватта.
ark.intel.com/Product.aspx?id=36331&pro … odes=SLB73
достигается это несложно - нужно побольше "ждать", и поменьше считать, по любому поводу уходить в пониженное потребление и т.п. .. В принципе - процессор для десктопов, даже может быть - для тонких клиентов. Может так и надо - все равно (ИМХО) многие серьезные приложения для коллективной работы "работают" на серверах, а у клиентов - именно клиенты (во тавтололгия)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#14 15.06.2009 02:11:40

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Шум компьютера и как с ним бороться

Шум компьютера и как с ним бороться

Сложное дело, это только обеспеченному человеку под силу... (С) smile

Вне форума

#15 15.06.2009 13:00:15

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: Шум компьютера и как с ним бороться

Allexus пишет:
prostoRoman пишет:

Вполне вероятно скоро буду.
На сколько скоро - сказать затрудняюсь, но вполне возможно что в этом году

А зачем вам дома система с архитектурой SPARC?
Собсно если так уж очень хочется холодную систему то гораздо проще купить Atomную плату формата itx.

Я употребил слово "дом"?? Помилуйте.. Дома сейчас у меня Атлон3000+ и гиг оперативки. Мне хватает полностью. Если что - то мой выбор Феном Х3 или что там у них. А хочется ноут) но с этим лучше подождать до весны и посмотреть в сторону Коре и7 в портативном исполнении.

В плане производительности этих МЦСТ я щас гляну, но была весьма не плоха, а тепловыделение - "без радиаторов"

Вне форума

#16 15.06.2009 13:43:09

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: Шум компьютера и как с ним бороться

Вот интересно.
"ПРОЦЕССОРНЫЙ МОДУЛЬ «MBС/C»
.........
3    Производительность    модуля – 4400 MIPS/ 1600 MFLOPS
___________________________машины – 1190 MIPS/ 400 MFLOPS"
(интересно как-то у них получилось....

А по данным ru.wikipedia.org/wiki/FLOPS
"IBM PC/XT (1983) — 6,9 кфлопс
ПК на основе процессора Intel 80386 (1985) с тактовой частотой 40 МГц — 0,6 Мфлопс
Intel Pentium 75 МГц (1993) — 7,5 Мфлопс
Intel Pentium II 300 МГц (1997) — 50 Мфлопс
Intel Pentium III 1 ГГц (1999) — 320 Мфлопс
AMD Athlon 64 2,211 ГГц (2003) — 840 Мфлопс[3]
Intel Core 2 Duo 2,4 ГГц (2006) — 1,3 Гфлопс"

И уж совсем
"Microsoft Xbox 360 — 1 Тфлопс
Sony PlayStation 3 — 2 Тфлопс"

При этом вот так вот тупо мериться пиписками неразумно. Так как любые серьёзные системы имеют и другие параметры - как то:
Энергозатраты на одну операцию или на MFLOPS
Стоимость хранения байта (гигабайта) данных и прочие..

И здесь, как видите, МЦСТ при 1,6ГФЛОПС и потреблении в 10Вт в щепки рвёт Коре2 2,4ГГц с 1,3ГФЛОПС.

А стоит там великий могучий МСВС, это вам не хрю и не кукареку...


ЗЫ:

Человек и калькулятор

Калькулятор неслучайно попал в одну категорию вместе с человеком, поскольку, хотя он и является электронным устройством, содержащим процессор, память и устройства ввода/вывода, режим его работы кардинально отличается от режима работы компьютера. Калькулятор выполняет одну операцию за другой с той скоростью, с какой их запрашивает человек-оператор. Время, проходящее между операциями, определяется возможностями человека и существенно превышает время, которое затрачивается непосредственно на вычисления. Можно сказать, что в среднем производительность обычного карманного калькулятора составляет 10 флопс.

Человек, пользуясь лишь ручкой и бумагой, выполняет операции с плавающей запятой очень медленно и, часто, с большой ошибкой. Говоря о производительности нашего вычислительного аппарата, придётся использовать такие единицы как миллифлопс и даже микрофлопс. Тем не менее, мозг человека в реальном времени может выполнять столь сложные операции как синтез и распознавание речи и образов, координацию в пространстве и множество других, недоступных пока даже самым мощным суперкомпьютерам.

ЗЫ2:
Да у них  "Мышь и клавиатура    Пропускная способность канала – 5 Мбайт/с"
и прочие коры www.mcst.ru/b_20-21.shtml

Отредактировано prostoRoman (15.06.2009 13:48:15)

Вне форума

#17 15.06.2009 21:53:32

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Шум компьютера и как с ним бороться

Рвите дальше ваши грелки":
my.ocworkbench.com/2008/ecs/ECS_945GCT- … ard/b1.htm
(таблица внизу) а про ватты я писал ранее...

Да и кстати, в анекдоте было сказано так:
- не брат! так ты слона не продашь!
вот если бы дома, то тогда это реклама, а так... пшик...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#18 15.06.2009 22:26:06

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Шум компьютера и как с ним бороться

этот "Эльбрус" они уже пытаются запустить лет 10 наверное smile
последний раз, когда я смотрел инфу, он существовал лишь в виде БМК

Вне форума

#19 17.06.2009 10:56:26

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Шум компьютера и как с ним бороться

Jaxon пишет:

этот "Эльбрус" они уже пытаются запустить лет 10 наверное smile
последний раз, когда я смотрел инфу, он существовал лишь в виде БМК

Ну "Эльбрус" это отдельная тема - серия специализированных супер-ЭВМ. Нужды обороны, ядерной физики, метеорологии и проч. Причём работали (скажем в системе ПРО) ещё во времена СССР - некоторых форумчан ещё на свете не было, они их родителей от демократических ракет защищали. Разработка и внедрение поздних поколений пришлась на времена смуты со всеми вытекающими..

Отредактировано Maxim (17.06.2009 10:57:15)


Учите матчасть!

Вне форума

#20 17.06.2009 21:53:57

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Шум компьютера и как с ним бороться

я имел ввиду, то что было показано по ссылке

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.042 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.13 Кбайт (Пик: 676.49 Кбайт) ]