Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 29.05.2009 22:08:27

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Телефонный усилитель по мотивам УМЗЧ ВВ с топовыми параметрами.

Но ведь в ём ничего сложного нет! (Стучит себя пяткой в грудь и думает про себя: "Лучше б я вам про Ку не рассказывал....") Вот просто соберите и проверьте. Я просто фигел, так всё просто! Там хвалёная агеевская инвариантность достигается... именно коррекцией на опережение! Как раз эта коррекция, ИМХО, делает усь толерантным к изменениям Скб с заменой или установкой других транзисторов. Где Сухов, он бы всё доходчиво объяснил... smile


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#22 29.05.2009 22:12:11

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Телефонный усилитель по мотивам УМЗЧ ВВ с топовыми параметрами.

Вот Линкс - он мужик авторитетный. Но. Я смотрел даташиты на ИМС, применённые Андронниковым в ТФ-усе Линкс www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=19964. Ку ОУ невелик - 300...1000 раз, только того и добра, что ТОС, да и буфер нелинеен, что даже в даташите отражено.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#23 30.05.2009 11:06:42

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Телефонный усилитель по мотивам УМЗЧ ВВ с топовыми параметрами.

Allexus пишет:
artem пишет:

ЗЫ. Дополнительный каскад ВК напротив, не создаёт искажения, но разгружает предыдущие каскады, обеспечивая им работу в классе А или с частичным заходом в АВ. Уже двухкаскадный ВК вносит гораздо бОльшие искажения, в т.ч. и на ВЧ - 20 кГц, как показано в статье "Оверклокинг "Амфитона"".

Любой транзисторный каскад создает искажения, по другому просто не бывает.

Ага, софистикой решил побаловаться. Ну давай, я тоже в ней силен wink

Вот попробуй покритиковать такие контраргументы.

Любой нетранзисторный каскад тоже создает искажения, по другому тоже не бывает.

Два каскада с малыми искажениями лучше, чем один с большими.

Ы?

Вне форума

#24 30.05.2009 11:56:17

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Телефонный усилитель по мотивам УМЗЧ ВВ с топовыми параметрами.

Николай Сухов пишет:

Ага, софистикой решил побаловаться. Ну давай, я тоже в ней силен wink

Неа, даже не собирался smile

Николай Сухов пишет:

Любой нетранзисторный каскад тоже создает искажения, по другому тоже не бывает.

Согласен, на все сто, я не лампадник smile

Николай Сухов пишет:

Два каскада с малыми искажениями лучше, чем один с большими. Ы?

Опять же согласен smile Но. Искажения бывают разные, если два каскада дают общий Кг 0.000х %, но спектр не спадает, или спадает, но медленно, то если один каскад дает 0.00х второй гармоники, а дальше все быстро убывает - я предпочту один каскад.
Заданных характеристик необходимо добиваться минимальным количеством каскадов (если не оговорены дополнительные условия, например нечувствительность схемы к замене типов элементов wink).
На практике эту теорию доказал Акулиничев - его усилители отличаются простотой схем и хорошими параметрами. Ну и я в этом убедился, собрав и наладив усилитель по одной из его схем.

Если использовать предложенный  усилитель для работы с АС, то да, лучше 3 каскада в АВ, если на наушники - то лучше двухкаскадный ВК в чистом "А".

Вне форума

#25 31.05.2009 11:46:20

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Телефонный усилитель по мотивам УМЗЧ ВВ с топовыми параметрами.

Allexus пишет:

Заданных характеристик необходимо добиваться минимальным количеством каскадов (если не оговорены дополнительные условия, например нечувствительность схемы к замене типов элементов wink).
На практике эту теорию доказал Акулиничев - его усилители отличаются простотой схем и хорошими параметрами.

На практике эту теорию опроверг Нельсон Пэсс. Мотодом отпротивного. Всю жизнь гордился однокаскадностью своих Зенампов, а года два назад прозрел и понял, что прожил жизнь зря wink - начал объяснять, что с двумя каскадами хороший звук получить вероятнее, чем с одним. Если учесть, что одному каскаду надо дополнительные подпорки с обоих концов.

ЗЫ. Акулиничев был прикольный дядька, но при всем уважении его усилки явно с другой спирали развития УМЗЧ, нежели ВВшник.

Вне форума

#26 31.05.2009 11:56:16

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Телефонный усилитель по мотивам УМЗЧ ВВ с топовыми параметрами.

Allexus пишет:
Николай Сухов пишет:

Два каскада с малыми искажениями лучше, чем один с большими. Ы?

Опять же согласен smile Но. Искажения бывают разные, если два каскада дают общий Кг 0.000х %, но спектр не спадает, или спадает, но медленно, то если один каскад дает 0.00х второй гармоники, а дальше все быстро убывает - я предпочту один каскад.

Лукавишь или пытаешься софистировать. 2х2=4 независимо от того килограммы это или милливольты. Так и с каскадами - если ты предпочитаешь слушать вторую гармонику, то не приплетай к этому аудиофильскому хотению ложное схемотехническое утверждение о том, что чем меньше каскадов, тем лучше. Ибо это не так, т.к. [софистика on] если ты считаешь, что искажения бывают разные, то логично не запрещать и каскадам тоже быть разными wink. [софистика off] Ы?

Вне форума

#27 31.05.2009 13:10:19

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Телефонный усилитель по мотивам УМЗЧ ВВ с топовыми параметрами.

Allexus, какие данные удалось высимулировать со схемой из первого поста?


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#28 01.06.2009 11:13:14

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Телефонный усилитель по мотивам УМЗЧ ВВ с топовыми параметрами.

Николай Сухов пишет:

На практике эту теорию опроверг Нельсон Пэсс. Мотодом отпротивного. Всю жизнь гордился однокаскадностью своих Зенампов, а года два назад прозрел и понял, что прожил жизнь зря wink - начал объяснять, что с двумя каскадами хороший звук получить вероятнее, чем с одним. Если учесть, что одному каскаду надо дополнительные подпорки с обоих концов.

Николай Сухов пишет:

Так и с каскадами - если ты предпочитаешь слушать вторую гармонику, то не приплетай к этому аудиофильскому хотению ложное схемотехническое утверждение о том, что чем меньше каскадов, тем лучше. Ибо это не так

Я за уменьшение числа каскадов и упрощение схемотехники если это не в ущерб характеристикам схемы, то есть если например обошлись 3 транзисторами вместо 5, а искажения (и остальные заданные характеристики, по которым ведется контроль качества) остались на том же уровне. Ы? smile

Николай Сухов пишет:

ЗЫ. Акулиничев был прикольный дядька, но при всем уважении его усилки явно с другой спирали развития УМЗЧ, нежели ВВшник.

Хм... Это с какой же..? Я считаю его глубокоосный усилок лучшей транзисторной схемой в диапазоне мощностей до 50 Вт. "Лучшей" потому что просто и качественно.

Вне форума

#29 01.06.2009 11:19:03

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Телефонный усилитель по мотивам УМЗЧ ВВ с топовыми параметрами.

artem пишет:

Allexus, какие данные удалось высимулировать со схемой из первого поста?

Вот такие:
7920b81ac2cc707684f1ed1647963d19.jpg
Это с током покоя 40 мА, примерно 1 Вт на 32 Ома
А если прикрутить повторитель в А:
1e37124d9a04342787056d717e9aff16.jpg
с током покоя 300 мА, то получится вот это:
1b7b6947db160183ef0694bec31180ac.jpg

Вне форума

#30 01.06.2009 14:40:38

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Телефонный усилитель по мотивам УМЗЧ ВВ с топовыми параметрами.

Allexus пишет:
Николай Сухов пишет:

Так и с каскадами - если ты предпочитаешь слушать вторую гармонику, то не приплетай к этому аудиофильскому хотению ложное схемотехническое утверждение о том, что чем меньше каскадов, тем лучше. Ибо это не так

Я за уменьшение числа каскадов и упрощение схемотехники если это не в ущерб характеристикам схемы, Ы? smile

А если в ущерб? Гы wink
Ты в курсе, что есть такое понятие - "золотая середина". Это когда и овцы сыты, и волки целы wink. Применительно к усилкам - ВВшник как раз такой золотосерединный дивайс между однокаскадностью Зенампов и мегапуперностью СЛника.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 631.13 Кбайт (Пик: 681.5 Кбайт) ]