Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 17.04.2009 01:56:23

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Предусилитель-корректор с низким уровнем шумов

pilot пишет:

adsh, а у Вас рисунок ПП сохранился?

Да - он разведен ручками на миллиметровке под корпус предусилителя от советского pH метра (небольшая экранированная коробка). Так как была цель вогнать его в эту коробку, я не пользовался оригинальной разводкой. Как и калориферным БП, позаимствованным Николаем из "Радио" за год 85-86 из рубрики "За рубежом", где эта схема предлагалась с одним из УК. При установке в один корпус с УМ можно ставить и такого монстра, но не в небольшую ж вертушку...

После Пасхи могу отсканить и выложить.

pilot пишет:

Так я хотел применить 140УД17 на место DA1.2 выполняющего функции компаратора-интегратора

А в чём сокровенный смысл, по сравнению с 157УД2(3)?.


Саша

Вне форума

#12 18.04.2009 15:47:09

pilot
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Здесь с 18.07.2005
Сообщений: 66

Re: Предусилитель-корректор с низким уровнем шумов

adsh, спасибо за скан.
А ОУ 140УД17 я хотел поставить с целью лучшего держания нуля по постоянке на выходе, я их брал много в интегратор УМ ВВ и они там работают очень хорошо!

Вне форума

#13 22.04.2009 15:39:05

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Предусилитель-корректор с низким уровнем шумов

Выполняю просьбу. Скан моей разводки (см. всё, что подписано карандошом) под железную коробку от pH метра.

ef46bd02ada1t.jpg

Вид на монтаж (из фотогалереи):

2_1152130055.jpg

Делалось это в далёком 1994 году cool.


Саша

Вне форума

#14 23.04.2009 18:58:41

pilot
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Здесь с 18.07.2005
Сообщений: 66

Re: Предусилитель-корректор с низким уровнем шумов

adsh, спасибо!
На печатной плате со стороны монтажа деталей имеет смысл оставить фольгу как экран?

Вне форума

#15 23.04.2009 23:08:56

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Предусилитель-корректор с низким уровнем шумов

pilot пишет:

На печатной плате со стороны монтажа деталей имеет смысл оставить фольгу как экран?

Думаю - нет. В коробку-экран поместить - да. Уровень наводок у него слабее шумов (шипа). Усилитель очень критичен к качеству плюсового источника питания. ЕН-ка давала сильное шипение, 140УД7 + КТ837 - то, что надо.

P.S. Там на плате одна дорожка карандошом зачёркнута - была ошибка. Перерисуйте плату на компе, с учётом карандашных поправок...


Саша

Вне форума

#16 24.04.2009 11:00:29

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Предусилитель-корректор с низким уровнем шумов

adsh,
Вы пробовали питать этот усилитель не от компенсационных, а от параметрических стабилизаторов? У меня это дало лУчший результат в смысле устойчивости к монтажу в полном усилителе (4 входа, выход на TDA1514A с подгрузкой 400 мА, год так 94-95-ый) - с компенсационными зудело при некоторых условиях (напряжение сети, источники сигнала...)
"Усилитель очень критичен к качеству плюсового источника питания." - Вы знаете, еще со времен 140УД1 (более 30 лет назад) заметил, что минус может быть любой (почти), а вот плюс должен быть чистым и устойчивым - объяснения не знаю...


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#17 24.04.2009 18:58:22

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Предусилитель-корректор с низким уровнем шумов

alss пишет:

adsh,
Вы пробовали питать этот усилитель не от компенсационных, а от параметрических стабилизаторов? У меня это дало лУчший результат в смысле устойчивости к монтажу в полном усилителе (4 входа, выход на TDA1514A с подгрузкой 400 мА, год так 94-95-ый) - с компенсационными зудело при некоторых условиях (напряжение сети, источники сигнала...)

"Усилитель очень критичен к качеству плюсового источника питания." - Вы знаете, еще со времен 140УД1 (более 30 лет назад) заметил, что минус может быть любой (почти), а вот плюс должен быть чистым и устойчивым - объяснения не знаю...

Для преда тип стабилизатора почти без разницы: потребляемый ток никакой, колебаний потребляемого тока - нет.

ОУ тут не при чём. Наводки по питанию идут на входной каскад, на КП303. Что касается ОУ "самих по себе" - в симметричных ОУ (к которым и относится и 157УД2) требования к источникам питания разных полярностей - одинаковы.


Саша

Вне форума

#18 09.10.2010 19:41:45

aleksey_a
Участник
Здесь с 26.09.2008
Сообщений: 39

Re: Предусилитель-корректор с низким уровнем шумов

А можно ли в этом винил- корректоре вместо неполярных электролитов на 10мкф поставить пленочные на 4,7 мкф, одновременно увеличив R12 и R14 до 30кОм (для сохранения постоянных времени)? Интересно было бы узнать мнение уважаемого автора конструкции

Вне форума

#19 18.12.2010 19:14:21

aleksey_a
Участник
Здесь с 26.09.2008
Сообщений: 39

Re: Предусилитель-корректор с низким уровнем шумов

И ни одного ответа sad
Уважаемые СПЕЦИАЛИСТЫ! Подскажите, пожалуйста, можно ли вместо неполярных электролитов на 10мкф поставить пленочные на 4,7 мкф, одновременно увеличив R12 и R14 до 30кОм? Вроде, по моему дилетантскому разумению- можно, т.к. постоянная времени интегратора останется прежней, а 30 КОм- еще немного для данного ОУ. Но, может, есть какие- нибудь "подводные камни"? Неполярные электролиты, конечно, не проблема, но почему- то кажется, что пленочные будут лучше... Заранее спасибо.

Вне форума

#20 18.12.2010 20:02:50

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Предусилитель-корректор с низким уровнем шумов

Ну коли автор конструкции и прочие специалисты чем-то заняты, освежите в памяти, о какой схеме речь? Может кто, что и посоветует...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.37 Кбайт (Пик: 652.73 Кбайт) ]