Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 22.10.2008 22:59:12

Ю61
Ветеран
Откуда: г.Харьков
Здесь с 20.01.2008
Сообщений: 500

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

В принцыпе,всё что Вы описали в пункте 1 я и делал,попробывать поднять вх. сопротивление при измерениях без буфера можно-попробую.

Вне форума

#62 22.10.2008 23:12:07

М.Васильев
Участник
Откуда: г Пестово Новгородской обл
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 421

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Ю61  Есть конечно.   вот ссылочка    forum.cxem.net/index.php?s=&showtopic=1 … t&p=356060

Отредактировано М.Васильев (22.10.2008 23:13:31)


для друзей просто Максим.

Вне форума

#63 23.10.2008 11:44:43

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Ю61 пишет:

В принцыпе,всё что Вы описали в пункте 1 я и делал,попробывать поднять вх. сопротивление при измерениях без буфера можно-попробую.

Дмитрий всё исчерпывающе описАл.

Следует учесть, что достаточно высокое входное сопротивление и не слишком большой коэффициент деления пассивного делителя при входном сопротивлении Вашего звукового адаптера (весьма невысоком), к сожалению, не удастся.
https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=1855&p=90 пост #898
При коэффициенте 1:10 и использованиb входного сопротивления адаптера в качестве резистора нижнего плеча делителя, полное входное сопротивление делителя составит около 100к. Это в 4-ре раза меньше входного сопротивления собранного Вами буфера и по крайней мере в 2 раза меньше величины, при которой влияние пассивного делителя на исследуемую схему будет допустимо мАлым.
Простое увеличение номинала верхнего сопротивления делителя до достижения нужной величины сопротивления всего делителя не есть лучший выход - вы сужаете динамический диапазон измерений "сверху".
https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=1855&p=91 пост #903


Учите матчасть!

Вне форума

#64 23.10.2008 16:23:48

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Maxim пишет:

Простое увеличение номинала верхнего сопротивления делителя до достижения нужной величины сопротивления всего делителя не есть лучший выход - вы сужаете динамический диапазон измерений "сверху".

С одной стороны, происходящее все-равно сложно назвать "инструментальными измерениями". Так, прикидка на глазок.

С другой стороны, на приводившихся уже ранее спектрах разница между сигналом и тем же фоном составляла ок 60 дБ, что значительно уже, чем ДД "стандартной" 16 битной звуковой карты. Ну покажут замеры, что уровнь входного сигнала (допустим) не 0 дБ, а -20. При этом и шумы в данных замерах будут не -60, а -80 дБ. На  то оно и "дБ" - это ОТНОШЕНИЕ, а не разность. И гармоники покажет в тех же дБ, а кому цифра надо, программа ее сама пересчитает.

Я лишь акцентировал на то, что для случая замеров "с делителем" и "с буфером" влияние измерительных цепей на измеряемую было ОЧЕНЬ разным, и предложил как "малой кровью" уменьшить эту разницу.

По большому счету, НА МОЙ ВЗГЛЯД, сделанному Юрием буферу на ОУ нужно на вход поставить  ФИКСИРОВАННЫЙ делитель, предварительно оценив требующийся коэффициент деления (можно так, как я описал ранее). Сделать и ...забыть! Допустим, нужно деление 1/10. В принципе, думаю, вх. сопротивления в 1 МОм должно в большинстве случаев хватать. Тогда на входе вместо переменника (его я предлагаю выкинуть в первую очередь с поправкой на такое явление как надежность контактов и как следствие - шумы) поставить делитель из двух резисторов - верхнее плечо 910 кОм, нижнее - 100 кОм. Верхний вывод 910 кОм - через конденсатор к измеряемой цепи. Нижний вывод 100 кОм - на землю. От точки соединения резисторов - на неинвертирующий вход ОУ. Кстати, замена переменного резистора положительна еще и тем, что нижний резистор делителя задает режим ОУ по постоянному току, и ненадежный контакт там очень даже ни к чему... Инвертирующий вход - просто на его выход (тогда ОУ будет именно буфером с Ку=1). На выход ОУ (береженного бог бережет) резистор на Ом 50...600 (кому как нравится) и разделительный кондер. После кондера можно какой-нибудь резистор на землю (кОм этак 50) - чтоб вывод кондера в воздухе во время выхода ОУ на режим не висел и напругу на себе не копил...

Для оценки спектров на выходе усилителя с помощь звуковой карты компьютера (имхо) - за глаза!...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#65 23.10.2008 17:42:53

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Полность согласен с Дмитрием.
Точность измерения не так велика.
Как он написал "....сделать и забыть..."
Главное знать , что буфер не меняет режим работы каскада. А схему он полность разжевал.

Вне форума

#66 23.10.2008 18:26:30

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Всё верно. Рабочие схемы буферов есть, требуемую точность получим..
Давайте уже измерять wink

Отредактировано Maxim (23.10.2008 18:27:14)


Учите матчасть!

Вне форума

#67 23.10.2008 21:42:22

Ю61
Ветеран
Откуда: г.Харьков
Здесь с 20.01.2008
Сообщений: 500

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

В принцыпе я согласен с дороботками,однако зачем делать на каждый измеряемый каскад свой делитель,для  "прикидки на глазок" так ли уж плох потенциометр(захотим мерять на входе усилителя- там допустим 1в,на фазоинверторе за 50в),хватит ли мишкера карты чтобы выровнять уровень подаваемого на вход карты сигнала,вопрос,делать входной аттенюатор из дискретных резисторов-стоит ли?У меня есть прецизионный проволочный потенциометр ПТП на 20кОм со шкалой там не должно быть "такое явление как надежность контактов",можно пожертвовать его.
А вообще я все больше утверждаюсь в мысли что как только попадется по сходной цене селективный вольтметр или усилитель,надо взять и убить все сомнения в корне.
...доработаю и будем мерять дельше.

Отредактировано Ю61 (23.10.2008 21:46:51)

Вне форума

#68 23.10.2008 22:14:08

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Ю61 пишет:

В принцыпе я согласен с дороботками,однако зачем делать на каждый измеряемый каскад свой делитель,для  "прикидки на глазок" так ли уж плох потенциометр(захотим мерять на входе усилителя- там допустим 1в,на фазоинверторе за 50в),хватит ли мишкера карты чтобы выровнять уровень подаваемого на вход карты сигнала,вопрос,делать входной аттенюатор из дискретных резисторов-стоит ли?У меня есть прецизионный проволочный потенциометр ПТП на 20кОм со шкалой там не должно быть "такое явление как надежность контактов",можно пожертвовать его.

Объяснить можно здесь или лучше в приват?

Ю61 пишет:

А вообще я все больше утверждаюсь в мысли что как только попадется по сходной цене селективный вольтметр или усилитель,надо взять и убить все сомнения в корне.

Не спешите. Нужен ли он Вам? У меня, кроме прочего, есть и селективный микровольтметр В6-9. Лучше задайте вопрос сколько он занимает места и как часто и для чего используется smile

Полностью согласен с Дмитрием, что в Вашем случае

Dmitry пишет:

Для оценки спектров на выходе усилителя с помощь звуковой карты компьютера (имхо) - за глаза!...

Отредактировано Maxim (23.10.2008 22:19:43)


Учите матчасть!

Вне форума

#69 26.10.2008 22:26:10

Ю61
Ветеран
Откуда: г.Харьков
Здесь с 20.01.2008
Сообщений: 500

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Сделал буфер №4(А-ля Dmitry,без какой либо отсебятины),результат ничем не лучше предидущих,кроме более высокого уровня собственных шумов,да возможности регулировать входной сигнал только программно  hmm
www.yousendit.com/download/Y2o4blRrdkdtNEpFQlE9PQ

Отредактировано Ю61 (26.10.2008 23:20:47)

Вне форума

#70 27.10.2008 14:20:32

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Я впаял переменный резистор между R5 и R8 номиналом 2,2 кОм. Подрегулировав его - полностью выровнял амплитуду сигнала на упр.сетках вых. ламп.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.079 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 627.11 Кбайт (Пик: 677.48 Кбайт) ]