Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#601 16.07.2013 21:39:46

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Юрий, поздравляю  с очередным достижением!
А описание особенностей работы системы с новым усилителем вообще  завораживает, к такому и надо стремиться. Единственное что несколько не укладывается в мои ощущения - "Размер звуковой картины намного превышает размер помещения." - нет  ли расфазировки  ВЧ? Или сильно отражающих поверхностей слева-справа от колонок? Звуковой образ может быть в глубину и  в  высоту, слышу такое, но влево-вправо за колонки никогда не выходил в тех системах, что слушал (и  в моей тоже).
Если есть возможность то делаю как и Вы - много трансформаторов питания, сейчас в фонокорректоре два - анодно-накальный собственно фонокорректора и накальный  кенотронов (два ОППВ по каналам), а хотелось три - не хватает места...


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#602 17.07.2013 14:23:50

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

alss пишет:

Единственное что несколько не укладывается в мои ощущения - "Размер звуковой картины намного превышает размер помещения." - нет  ли расфазировки  ВЧ? Или сильно отражающих поверхностей слева-справа от колонок? Звуковой образ может быть в глубину и  в  высоту, слышу такое, но влево-вправо за колонки никогда не выходил в тех системах, что слушал (и  в моей тоже).

Ни акустика, ни комната не изменились. На старом усилке такого не наблюдалось, хотя на квадро (не псевдо а нормальная матричная SQ система) по горизонтали звук мог идти откуда угодно и с любого расстояния, но там еще при записи игрались фазами  и реверберацией (в основном в задних каналах на классической музыке), поэтому даже в маленькой комнате возникало ощущение огромного зала размером в десятки метров.

Вообще поразительно, насколько матричная квадрафония звучала лучше Долби 5.1, но умерла, поскольку это было "очень дорого и сложно", а 5.1 теперь фактически - стандарт и уже не сложно и не дорого. Причем еще тогда, в 70х была попытка упростить SQ декодер и усилитель и были выпущены 2 микросхемы: собственно декодер и регулятор громкости и квадробаланса, однако это не помогло.  Достаточно вспомнить их шумоподавители для кассетников, чтобы понять, что ради одного спортивного параметра можно было убить весь звук...

Даже в наше ДВДшное время редко встретишь нормальное стерео или PCM (какой-то аналог лосслес стерео) или намного лучше работающий DTS или еще лучше звучавшее Лукасовское THX... Сожрали конкурентов...

P.S. У меня есть ДВДшка с первым Терминатором, в котором есть наряду со звуком 5.1 оригинальное МОНО. Звучит на порядки лучше...

P.P.S. Еще раз подумавши добавлю, что скорее всего это связано с тем, что стали слышны тихие реверберации, которые смазывались ранее предыдущим усилком.

Отредактировано Yury_G (17.07.2013 16:31:23)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#603 17.07.2013 14:56:40

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

alss пишет:

Если есть возможность то делаю как и Вы - много трансформаторов питания, сейчас в фонокорректоре два - анодно-накальный собственно фонокорректора и накальный  кенотронов (два ОППВ по каналам), а хотелось три - не хватает места...

Повесьте хоть "на соплях" рядом. После того, как услышите это - обратного пути не будет...

В общем- то я пришел к этому окончательно на "сопледроме". У меня был второй набор деталей для выпрямителей второго канала и меня друг уговорил разделить питание драйвера на 2. Это было начало. Затем я разделил все, что мог. Это выглядело так:
4c3f50d07079.jpg

Отредактировано Yury_G (17.07.2013 15:26:23)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#604 17.07.2013 15:50:15

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

adsh пишет:

Где-то слышал рекомендации погреть сутки усилитель розовым шумом на эквивалент нагрузки при номинальной мощности. Звук лучше станет.

Думаю, что какой-то смысл в этом есть. Особенно по части формования электролитов, что есть некий темный электрохимический процесс. Если тренеровать электролит не только постоянным током, но и звуковым, то скорее всего что-то поменяется...

Да и не только электролитов. Любимые мною Блек Гейты, хоть и имеют "электролитические" номиналы и размеры, но таковыми в принципе не являются: в них перенос заряда происходит не ионами, а электронами, а формуются намного дольше любых электролитов...

Отредактировано Yury_G (17.07.2013 16:32:30)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#605 17.07.2013 20:15:59

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Yury_G пишет:
alss пишет:

Если есть возможность то делаю как и Вы - много трансформаторов питания, сейчас в фонокорректоре два - анодно-накальный собственно фонокорректора и накальный  кенотронов (два ОППВ по каналам), а хотелось три - не хватает места...

Повесьте хоть "на соплях" рядом. После того, как услышите это - обратного пути не будет...

Да, сегодня уже попереставлял элементы по платам питания и нашел место еще для одного трансформатора,  но стабилизаторы тока накала двух EF86 будут работать от одного выпрямителя  (трансформаторы стандартизированные)... Для полного разделения нужен другой  трансформатор - придется искать.
А "на соплях" конечно же послушаю после запуска и прогрева, т. к. сбоку можно  поставить и большие железяки, невпихуемые в используемый  корпус.
Впрочем, фонокорректор сюда не совсем относится, но проект (окончательного) усилителя мощности уже созрел и в нем раздельные трансформаторы питания точно будут.

Отредактировано alss (17.07.2013 20:18:25)


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#606 17.07.2013 20:46:49

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

alss пишет:

Впрочем, фонокорректор сюда не совсем относится...

Думается, что вполне относится. У меня уже крутятся идеи по переделке ЦАПа и по поводу нового корректора, в которых будет все разделено, не только поканально, но и покаскадно

Собственно я уже начал возню с питанием ЦАПа- На новом усилке стали слышны такие дела, каких не было слышно на старом, как-то полярность шунтирующих кондеров (в ЦАПе), подключенных к электролитам...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#607 18.07.2013 19:41:48

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Yury_G, огромное спасибо за Ваш рассказ и  впечатления от прослушивания усилителя!
То, что Вы сказали по поводу прогрева усилителя- я наблюдаю у себя тоже самое. Минут 40 - это стабильно уходит на прогрев. Качество при этом возрастает значительно.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#608 18.07.2013 22:01:02

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Вынесите, пожалуйста, ссылку на схему усилителя, который собирался в ветках "Регент...", на первую страницу.

Вне форума

#609 19.07.2013 04:26:15

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

vzv пишет:

Вынесите, пожалуйста, ссылку на схему усилителя, который собирался в ветках "Регент...", на первую страницу.

Думаю, что эта просьба к Омельяну. Схема была на посте №7 на этой ветке, но исчезла


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#610 20.07.2013 16:39:05

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

вот схема усилителя
UMZCh-08_-04_2010.jpeg

Отредактировано Омельян (12.08.2013 11:07:03)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.079 сек, 12 запросов выполнено - Использовано памяти: 635.36 Кбайт (Пик: 685.73 Кбайт) ]