Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#591 06.07.2013 23:10:28

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,880

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

А если попробовать поменять местами провода (входящее питание) Green and Red, ну хотя-бы в одном канале. Может с какой-то одной фазы что-то "лезет" в усилитель?


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#592 07.07.2013 02:17:12

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

У меня в ящике стола (там где выключатели и зеленые огоньки) собран сетевой фильтр и в нем есть тумблер, переворачивающий  фазные провода. Это для другой цели но я щелкал этим тумблером. По крайней мере на уровень канала это не имеет влияния


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#593 07.07.2013 21:51:28

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,880

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

А где начинается это? После ФИ или уже на выходе?


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#594 07.07.2013 21:55:02

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Юра, поздравляю с окончанием постройки - выглядит масштабно и очень достойно.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#595 08.07.2013 04:48:29

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Омельян пишет:

А где начинается это? После ФИ или уже на выходе?

Похоже, что 6С33С с левой стороны "дохлее". Ко мне сейчас едут некоторое количество таковых: я надеюсь среди них что-то подобрать


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#596 08.07.2013 04:51:14

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Матроскин, спасибо!


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#597 09.07.2013 11:55:27

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Выглядит монументально и внушительно.
Думаю можно поздравить Юрия с рождением очередного шедевра усилителестроения.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#598 16.07.2013 04:54:10

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Омельян пишет:

Если можно, поделитесь впечатлениями от звука Вашего усилителя.

Попробую

Разбаланс каналов устранил подбором выходных ламп. Подключением саба пока не занимался. Итак... От наименьшей важности до наибольшей

1. Необычно хороший бас для лампового усилка. И это при мощности в 9 ватт в канале и резонансе колонок 65 Hz...
2. Сильное стерео. Возникает ощущение, что слушаешь в наушниках
3. Очень сильная динамика. Перепады громкости, никогда не слыханные мной. Очень хорошая локализация не только право-лево, но и в глубину. Размер звуковой картины намного превышает размер помещения. Такие эффекты хорошо знакомы по квадрафонии, но для стерео - новинка для меня
4. Очень высокая разборчивость инструментов и артикуляции в человеческом голосе. В хорах (по крайней мере до 4 человек) отлично слыится каждый певец. Второй план музыки (при умных музыкантах) присутствует почти постоянно
5. Усилитель не срывается в "кашу" ни при какой сложности музыки. Даже роковая "молотиловка" звучит на удивление разборчиво
6. Усилитель не пытается "цыкать" ни на музыке, ни на голосе. Специально поставил МП3 компакт с песенками с высоким уровнем высоких: звучало нехорошо, но "цыкать" не пытался
7. Самое поразительное свойство... Если кто помнит, у меня каждый каскад питается от своего выпрямителя, а где есть трансы то и от своего транса... Так вот, при увеличении громкости до явного клиппинга "каша" не появляется. Клиппинг скорее узнается по снижению динамики в ударах, чем по искажениям. Клиппинг громких звуков практически не отражается на воспроизведении тихих. Какое-то ухудшение качества тихих звуков имеет место быть, но ничего катастрофического не происходит, продолжает играть музыкально даже в этом экстриме. Лично мне это говорит о крайне низкой интермодуляции (привет измеряльщикам!!!)

Теперь о другом. Усилитель долго "прогревается". Первые 10 -20 минут лучше не слушать вообще. Минут через 40 - начинает играть вполне прилично. Отлично начинает играть где-то через час-полтора. При дальнейшем прогреве качество все равно продолжает расти. Во всяком случае через 5 часов он играет заметно лучше, чем через полтора. В общем это не ново, это заметно на любой аппаратуре тем, у кого есть уши... Необычно то, в какой значительной степени звук улучшается  с временем прогрева

И последнее... Это вывернет некоторых на изнанку, но мне до того дела нет... Я об этом явлении впервые вычитал на форуме Лихницкого, но отнесся скептически. Теперь это у меня "в полном цвету"... Короче, даже хорошо разогретый усилок "приигрывается к жанру музыки" и на это уходит несколько минут. К примеру слушал классику, затем поставил джаз. По началу как-то не играет, потом картинка "разворачивается". Я в общем-то не совсем уверен, что это электронные дела... Вполне могут быть чисто психо-акустические эффекты, но явление безусловно есть

Есть еще множество каких-то недо-прочувствованных и недо-анализированых ощушений, но... ничего подобного я нигде и никогда не слыхал.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#599 16.07.2013 16:28:30

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Yury_G пишет:

Короче, даже хорошо разогретый усилок "приигрывается к жанру музыки" и на это уходит несколько минут. К примеру слушал классику, затем поставил джаз. По началу как-то не играет, потом картинка "разворачивается".

Как по мне - это человек привыкает к новому жанру музыки.

Где-то слышал рекомендации погреть сутки усилитель розовым шумом на эквивалент нагрузки при номинальной мощности. Звук лучше станет.


Саша

Вне форума

#600 16.07.2013 17:45:02

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Да вообще аппаратура музыку то хорошо, то плохо играет.
От фаз луны, солнечной активности, времени суток, музыкального материала  и ещё от многих причин зависит. smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.075 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 627.99 Кбайт (Пик: 678.36 Кбайт) ]