Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#411 07.02.2012 04:31:24

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Карен пишет:

Юрий, привет!!!
Если правильно помню, ты 10 лет назад категорически признавал только симметричный ВК, да и был против задержанного пуска анодного напряжения hmm

Карен, он и есть симметричный, там в каждом канале 2 однотактника, запитаных противофазно от входного транса и только на выходе во вторичных обмотках выходников наступает "двухтактность"

Мягкий запуск анода у меня был и 10 лет назад, но не с целью мягко разогнать напряжение на лампе, а поскольку у меня в том аппарате в анодном питании стоял 5000 мкф, который однополупериодно заряжался прямо от сети. С учетом того, что там у меня 1амперный германиевый диод Д302, прямое включение гарантировано выжигало бы его, поэтому его и приходилось включать через 200 омов, а через минуту закорачивать резистор. В этом аппарате у меня примерно то же самое

Отредактировано Yury_G (07.02.2012 04:46:54)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#412 07.02.2012 04:35:54

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

alss пишет:

Усилитель Юрия_Г по выходному спектру - однотактный - я правильно понимаю?

В нем как и во всех двухтактиках происходит компенсация четных гармоник. Он двухтактник. Просто каждое плечо выполнено, как однотактник, что позволяет иметь низкие гистерезисные искажения на малом сигнале (что позволяет избежать пропадания тихих звуков, "утопание их в шелесте"), как в однотактнике. В каждом плече свой выходной транс. А вот ток через динамик - от двух вторичек и он уже "двухтактный", что позволяет иметь меньшие нелинейные искажения  на большом сигнале (закругления верхушек сигнала и как следствие "пожирания динамики"), как в двухтактнике

Вот схема однотактого двухтактника (это не моя схема), из которой видна идея.

bpa40.jpg

По неподтвержденным слухам усилитель незабвенного Кондо из японской Аудионоты, названный Gakuoh (не знаю, как это произносится) имел такую же топологию...

www.soundscapehifi.com/kondo-gakuoh.htm


Кстати, насчет консонанса и диссонанса... Четкого физического определения диссононса - нет, он широко применяется в музыке и не является "чистым звуковым злом". Различные соотношения консонанса и диссонанса характерны для музыкальных произведений...
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B … 0%BD%D1%81

Отредактировано Yury_G (07.02.2012 06:44:21)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#413 07.02.2012 04:44:51

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

kot_Murzik пишет:

Идеология та же? То есть входной трансформаторный аттенюатор как РГ, и прямое питание анодов от сети?
А что такое "однотактый двухтактник" ?
Выходные трансы готовые или пришлось самому мотать?

Идеология прямого питания от сети продвинулась дальше. Меня заинтересовало, каким образом, кроме нормальных 120 вольт в сети, еще может подаваться 240 вольт на печку, кондиционер и сушилку. Оказалось, что в дом приходят 2 фазы по 120 вольт, сдвинутые на 180 град. То есть вторичка транса на столбе - это 240 вольт с отводом посередине, который принят за нуль. Наверное вы уже поняли, что у меня теперь двухполупериодное прямое питание от сети...

Входной трансформатор/аттенюатор - в обязательном порядке. Без него я усилитель просто не мыслю

bcfe567735a8t.jpg
Входные трансики хорошо видны за переключателями- в цилиндрических металлических экранах...

Про однотакный двухтактник я уже выше сказал...

Выходные трансы, как обычно, готовые, абсолютно не предназначенные для данной конструкции, однако избыточная (для меня) индуктивность  первички, приличный допустимый постоянный ток и достаточное число отводов "под разные динамики"  во вторичке позволило подобрать удобоваримый режим для 6С33С. Собственно то же я проделал когда-то и в чистом двухтактнике

Отредактировано Yury_G (07.02.2012 06:48:48)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#414 07.02.2012 06:19:21

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Сразу хочу предупредить, что ни в каких измерениях, моделированиии в МайкроКапе, объяснять почему драйвер искажает сигнал, когда лампа уже дошла до сеточного тока и прочей подобной бессмысленной лабудой я заниматься не буду. Схему я тоже пока выкладывать не буду по нескольким причинам, главная из которых, что никто её повторять не будет. Кроме того, там в аппарате есть несколько совершенно потрясающих идей, которые родились в долгой болтовне по Скайпу с друзьями (они не участники форума) и эти идеи только частично мои. Хотя, думается, на нормальные вопросы я ответить смогу

Отредактировано Yury_G (07.02.2012 06:45:35)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#415 07.02.2012 07:33:06

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Моделировать в микрокапе лампадник мало у кого получится, т.к. трансформаторы там моделируются не очень. smile

Не опасно ли эксплуатировать усилитель с прямым подключением к сети? Изоляция выходных, а особенно входных трансформаторов должна быть хорошая. Какие нибудь УЗО в питании применяются? Меры от грозовых перенапряжений?

Вне форума

#416 07.02.2012 08:22:47

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Если не знать, что такое электричество- то и с разделительным трансом опасно. Корпус аппарата занулен. Не нужно по колено в воде хвататься за анод, во всех остальных случаях будет то же самое, если схватиться за корпус и анод и при наличии разделительного транса зызнет по-правилам.  Кроме того лампы- не полупроводники, они иголок не боятся, даже при превышении напряжения в 10 раз. Какая - то молниезащита наверняка предусмотрена на понижающем трансе, который дает энергию на несколько кварталов... Понятно, что публиковать такие схемы не стоит. А так - у меня усилитель, ЦАП и виниловый корректор работают давно. Усилитель, как самый старый, работает лет 11 и пока ничего... Ну еще может быть несколько вольт от перекоса фаз между нулем и землей, но это тоже скорее для адвокатов, чем как-то влияет на работу

Насчет моделирования трансов в майкрокапе - та же проблема, что и с остальными деталями. Я когда-то начинал с ним разбираться и увидел насколько просты и несовершенны модели деталей... Не помню, можно ли в нем из резисторов выбрать угольную пленку, металлопленку, композиционные, проволочку и бифилярную проволочку? Они ведь все звучат по-разному... Я уже не говорю о кондерах... или об активных приборах... Это для аудио - глупейшая  программа, позволяющая очень точно вычислить ... ничего. Как кто-то тут на форуме сказал, что мол есть программа, позволяющая вычислять выходные трансы с точностью... до одного витка.  Это при том , что сами лампы имеют разброс до 30%. Компьютер - дурак, он может вычислить с точностью и до одной миллионной части витка... Программист должен быть умнее компьютера, а это случается так редко...

"В искусстве не все боги. На одного Аполлона приходится четверка лошадей" (С) Эмиль Кроткий


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#417 07.02.2012 09:47:15

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Yury_G пишет:

Ну еще может быть несколько вольт от перекоса фаз между нулем и землей, но это тоже скорее для адвокатов, чем как-то влияет на работу

Не хочется вдаваться в безполезный спор, но получается несколько странно. Перекос в несколько вольт не влияет, а доли микровольта  на предохранителе влияют. Не желаете объяснить почему ?

Вне форума

#418 07.02.2012 10:07:08

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Yury_G пишет:

ЕКроме того лампы- не полупроводники, они иголок не боятся, даже при превышении напряжения в 10 раз.

Я имел ввиду, что при попадании молнии в столб может пострадать или пробится изоляция входных/выходных трансов, а через них - другая аппаратура.

Хотел еще спросить по поводу корпуса - ящик снизу закрыт? Можно ли фото на монтаж?

Вне форума

#419 07.02.2012 12:48:17

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

AlexMax пишет:

Моделировать в микрокапе лампадник мало у кого получится, т.к. трансформаторы там моделируются не очень. smile

Зато остальное нормально. Модели лампочек есть, даже на АП этим занимаются наиболее продвинутые дядьки. Микрокап позволит избжать больших и малых ошибок в выборе топологий и режимов. Если прокапить большинство схем выложенных в сети имеют ошибки - их видно сразу.
Лично мне симулятор серьёзно помог в наладке лампадника, вплоть до того, что пришлось изменить не только режимы, но и авторский вариант схемы.

Особенное преимущество лампадника заметно зимой при недостаточном отоплении, я  включаю гораздо чаще и на более продолжительное время, даже телетрансляции с ним слушаю. smile

Отредактировано pantelei4 (07.02.2012 12:50:55)

Вне форума

#420 07.02.2012 15:19:59

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С 3

Jaxon пишет:
Yury_G пишет:

Ну еще может быть несколько вольт от перекоса фаз между нулем и землей, но это тоже скорее для адвокатов, чем как-то влияет на работу

Не хочется вдаваться в безполезный спор, но получается несколько странно. Перекос в несколько вольт не влияет, а доли микровольта  на предохранителе влияют. Не желаете объяснить почему ?

Не вдавайтесь в бесполезный спор. Вопрос был о безопасности. Несколько вольт между нулем и землей не уьбьют никого. Читайте написанное. Да и вообще не обращайте на меня внимание: я же к творчеству не способен, только обзоры и способен делать, не так ли?

Отредактировано Yury_G (08.02.2012 10:47:51)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.083 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 638.53 Кбайт (Пик: 688.9 Кбайт) ]