Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 30.09.2008 16:38:49

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Быстродействующие диоды

Miha пишет:

я не утверждаю, но собирая один SE я случайно забыл припаять кондер перед дросселем, включил, а у меня там индикатор 6е1п, смотрю- дает сильную просадку в ритм с музыкой. Поставил кондер и норма! это означает, что без него были одни пульсации, которые дроссель не пускал, равно как и не пускал напряжение и ток!

гы..
у однотакта ващето средний ток потребления не меняется... необходимо было оставшийся кандер увеличить.

Вне форума

#12 30.09.2008 17:03:40

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Быстродействующие диоды

Там стояло 2х450мкф думаю достаточно, а перед дросселем 47мкф. не хватало. Дроссель фильтровал напряжение от тех сильных импульсов из которых и должна состоять прямая, из чего-же ее делать емкостям после дросселя? smile

i-43.jpg

Отредактировано Miha (30.09.2008 17:24:05)

Вне форума

#13 30.09.2008 19:49:06

stm
Участник
Откуда: ХАРЬКОВ
Здесь с 06.03.2007
Сообщений: 105

Re: Быстродействующие диоды

Miha пишет:

Там стояло 2х450мкф думаю достаточно, а перед дросселем 47мкф. не хватало. Дроссель фильтровал напряжение от тех сильных импульсов из которых и должна состоять прямая, из чего-же ее делать емкостям после дросселя?

А эта картинка точно про дроссель?

Вне форума

#14 30.09.2008 22:18:52

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Быстродействующие диоды

stm пишет:

А эта картинка точно про дроссель?

Эта картинка показывает какое напряжение получается сразу после выпрямителя и Jaxon предлагает его сразу через дроссель пускать без сглаживания ёмкостью, вот и решайте - это есть хорошо?

Отредактировано Miha (30.09.2008 22:19:52)

Вне форума

#15 30.09.2008 23:09:53

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Быстродействующие диоды

audioportal.su/forums/showthread.php?t=12112

Это про Г-фильтр (он же LC-фильтр).

Кратко - индуктивность дросселя рассчитывается, а не ставится первый попавшийся; напряжение на выходном конденсаторе не больше среднеквадратического обмотки трансформатора, а меньше на  10% примерно; нет импульсов тока через конденсатор после дросселя; меньше пролезает гадость из сети; имеется даже эффект стабилизации выходного напряжения; без нагрузки не включать - напряжение подскакивает до 1,4 входного; дроссель должен иметь хорошую изоляцию;сердечник должен иметь зазор...
Сейчас отрабатываю для двух однотактных каналов на 6С33С с анодного ТА258.


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#16 01.10.2008 09:00:28

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Быстродействующие диоды

alss пишет:

Кратко - индуктивность дросселя рассчитывается, а не ставится первый попавшийся; напряжение на выходном конденсаторе не больше среднеквадратического обмотки трансформатора,

все именно так и есть.
а расчитывать индуктивность следует из условия неразрывности тока, протекающего через этот дроссель.
думаю, что в этом случае индуктивность дросселя получится значительно меньше чем в случае П фильтра, где "чем больше- тем лучше"

Вне форума

#17 01.10.2008 12:10:48

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Быстродействующие диоды

Jaxon пишет:

...думаю, что в этом случае индуктивность дросселя получится значительно меньше чем в случае П фильтра, где "чем больше- тем лучше"

Я тоже об этом подумал, на кольцевом феррите если намотать, то сколько мотать, 30В 3А, как расчитать, примерно?  smile

Вне форума

#18 01.10.2008 14:33:34

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Быстродействующие диоды

соберите схему без дросселя нагрузите  расчектным током, и  измеряйте форму тока осциллографом после моста. будут как-бы верхушки синусоид, с промежутками между ними
подберите дроссель так, чтоб промежутков не было- это и есть неразрывный токовый режим.

Вне форума

#19 01.10.2008 16:53:51

stm
Участник
Откуда: ХАРЬКОВ
Здесь с 06.03.2007
Сообщений: 105

Re: Быстродействующие диоды

Miha пишет:
stm пишет:

А эта картинка точно про дроссель?

Эта картинка показывает какое напряжение получается сразу после выпрямителя и Jaxon предлагает его сразу через дроссель пускать без сглаживания ёмкостью, вот и решайте - это есть хорошо?

Вы уверены? То есть какая из них?

Вне форума

#20 01.10.2008 17:21:05

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Быстродействующие диоды

Jaxon пишет:

соберите схему без дросселя нагрузите  расчектным током, и  измеряйте форму тока осциллографом после моста. будут как-бы верхушки синусоид, с промежутками между ними
подберите дроссель так, чтоб промежутков не было- это и есть неразрывный токовый режим.

У меня нет осцила...Вы имеете в виду промежутки между верхушками, у основания их быть не должно, и что основание идёт на верх, верхушки чуть в низ и получается прямая?
На сколько я знаю, каждой частоте - свой фильтр, в случае дросселя - своя определённая индуктивнось, значит ли это, что индуктивность одинакова для любых напряжений и токов, разница только в толщине провода и габаритах??

Отредактировано Miha (01.10.2008 17:26:04)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.051 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 598.12 Кбайт (Пик: 648.48 Кбайт) ]