Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 26.02.2009 17:23:56

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

Jaxon пишет:

длинная память важна при исследовании быстрых цифровых схем.
Например, исследуем простокол I2C,  поставили  однократный запуск, на экране  появился пакет протокола. Растягиваем , до тех пор, пока  хорошо не будут видны фронты. если памяти мало- то  фронты будут  как-бы состоять из ломанных линий,  временные измерения проводить сложно. Если много- то этого не заметно.

Не только, нужна практически всегда при наблюдении однократных процессов (к примеру запуск ИБП, анализ случайных сигналов и т.п.).
Я давно по работе пользую Тектрониксы с короткой 2.5 КБ памятью, это главный их недостаток.
В принципе длинная память должна быть непременным атрибутом запоминающих цифровых осцилов, иначе вся их привлекательность сильно падает.

Вне форума

#22 27.02.2009 10:13:56

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

Maxim пишет:
prostoRoman пишет:

..
PS/ Я так понял это он 25МГц и 250MS/s около 10тыщ???

Это типа 250 МегаСэмплов в секунду.. получается 10 выборок на период при 25МГц на входе..

Это я понял. Полазил по всезнающему тырнету и оказалось что это чудо техники (кстати с 1 МЕГАБАЙТОМ на 2 канала) 250мегавыборок и 25МГц полосы стоит немногим более 10 000 RUR... что-то не очень верится....

ЗЫ. кстати им можно и 100МГц сигнал померить! wink

Отредактировано prostoRoman (27.02.2009 10:16:40)

Вне форума

#23 27.02.2009 19:56:50

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

Iqor E пишет:

Николай
Что то я в каталоге не нашел ВМ8020.

Это новинка, они еще не упели проставить. Но в Кедреплюс уже принимают заказы, я первый wink. Дня через 3-4 должно появиться и на сайте. Хоть 200 кГц и действительно маловато (в смысле хотелось бы побольше), но это всеже не 22 и не 48 кГц звуковух, и в принципе достаточно для большинства звуковых применений. Во всяком случае 40 уев - это не килобакс, и доступно любому аудиофилу.

Вне форума

#24 16.04.2010 15:28:30

drvlas
Новичок
Здесь с 17.02.2010
Сообщений: 6

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

Николай Сухов пишет:

Это новинка, они еще не упели проставить. Но в Кедреплюс уже принимают заказы, я первый wink

Так и чем у Вас это закончилось? Я вот тоже купил на днях. У меня задача требует совсем невысоких скоростей, поэтому ВМ8020 выглядит не какой-то игрушкой, а вполне решает. Если бы еще гальваническую развязку... Но это ладно.

Хуже другое. Там придается програмулька, устанавливается, а потом в инструкции сказано: подключить платку к ЮСБ, комп увидит ее и запустится мастер установки нового оборудования. И там же сказано, что мастер ругнется на то, что компоненты проги не прошли тестирования на совместимость с Виндой-ХР. Причем рекомендуется нажать кнопку "Все равно продолжить". Как говаривал мой инструктор по вождению, "всерусь, но не остановлюсь" smile

Ну вот, на этом установка и заканчивается. Комп подвешивается настолько НИПАДЕЦКИ, что только питанием его и вырубить.

Написал в Мастер Кит 2 письма, не отвечают. На форум тамошный - там тихо-глухо. Обратился на фирму-посредника, там инженер долго пыхтел и у себя на компе как-то запустил, т.е. работоспособность платы показал. К ним, выходит, претензий не предъявишь. А на моем ноуте он тоже долго мучился, но развел руками.

Вот откуда у меня и вопрос. Интересно, была ли такая же беда у Вас. Или что подскажете. Только не советуйте выкинуть это в окно. Я такой вариант уже и сам рассматриваю smile

Вне форума

#25 04.07.2010 07:19:36

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

drvlas-у!
Как можно понять из Вашего поста #24, это "устройство" у Вас не работает вообще? Что значит "...Там придается програмулька..." Это драйвера, судя по описанию процесса инсталляции?
Но тада Ваше "...поэтому ВМ8020 выглядит не какой-то игрушкой, а вполне решает..." не понятно, что значит. Теоретически, шоль? Так решает или не решает?
Чем кончилось-то?

И вообще, кто, шо про этот девайс сказать может? Какие отзывы?
Проблемы с "дровами" и "софтом", имхо, не мелочи, а мобильный и недорогой приборчик (ну шоб любой комп можно было в минуты превратить в "циклоп") мне тоже очень нужен и к осени надо что-нибудь выбрать (или собрать)...

Вне форума

#26 04.07.2010 13:46:55

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

Матроскин пишет:

Tectronics вне конкуренции !!

Как говорил мне мой приятель, который занимается их поверкой и отчасти ремонтом по Европе, в сл. серьезной поломки- они пракитически неподъемные. Т.к.  Tectronics применяет свою заказную "недоставаемую" элементную базу.
А на такой не обращали свой взор?:
www.darkwire.com.au/html/usb_oscillosco … ion_g.html
По Украине в Харькове вродебы дистрибьютор находится.

Вне форума

#27 04.07.2010 17:16:12

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

Maxim написал (пост #19)
"...Это типа 250 МегаСэмплов в секунду.. получается 10 выборок на период при 25МГц на входе..."
А какая-нить интерполяция на экране присутствует (при "25МГц на входе"), или кубики/треугольники вместо синуса, например.

P.S. Я, пардон, цифровые циклопы последних поколений только на витрине и видел, а вот на "старинных" и "прикомпьютерных" всякой билеберды насмотрелся...

P.P.S. А шо, кстати покажет цифровой циклоп, если подать ему на вход частоу в 1,х раз выше 1/2Fs его АЦП? Матом, хотя бы, ругаться не станет...?

Отредактировано IVS (04.07.2010 17:35:55)

Вне форума

#28 04.07.2010 17:47:02

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

Vasil-ю!
Ну шо мона сказать, про устройство с полосой пропускания до 100 МГц (DSO-2250) в пластмассовой коробке и, примерно, за $200...300?... Я, пока, - пас!

Отредактировано IVS (04.07.2010 17:51:00)

Вне форума

#29 04.07.2010 17:57:59

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

2 IVS, конечно, хотелось бы "по взрослому" (тот же Tectronics например), но тогда ценовую планку на пару порядков поднять придется. Как грится- "...имею возможность купить козу"(С).

Вне форума

#30 04.07.2010 19:48:52

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: посоветуйте цифровой осциллограф

Vasil пишет:

А на такой не обращали свой взор?:
www.darkwire.com.au/html/usb_oscillosco … ion_g.html
По Украине в Харькове вродебы дистрибьютор находится.

Не обращал по причине отсутствия средств. Пока обращаю взор только на свой С1-65А smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.2 Кбайт (Пик: 668.57 Кбайт) ]