Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 05.05.2008 15:33:05

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Linux vs Windows

AlexMax пишет:

Зря вы думаете, что энтузиазм должен быть проплачен. Всегда будут люди, которым просто интересно делать что то, причем "зарплату" они получают не в виде денег, а в виде удовлетворения от сделанной работы. И никому Линкус не победить. Вот, взять хотя бы Спектрум - уже сколько раз предрекали ему полную смерть, что он устарел и никому не нужен... Однако энтузиастов полно, которые продолжают с ним возится, чисто из удовольствия.

Люди обычно хотят кушать несколько раз в день. И спать под крышей. И еще много чего. Рано или поздно энтузиазм бесплатной работы после 8-часового рабочего дня иссякает. Случается это чаще всего с самыми продвинутыми в данном хобби людьми, которых жены начинают регулярно пилить за то, что от них толку ни дому, ни ей.
В этом свете вы абсолютно правы: Линукс никому не победить, он сам тихо отойдет, без бивы, лозунгов и криков. Произойдет то же, что со Спектрумом или (как выяснилось) с Навигейтором: найдутся любители "гальванизировать труп", но не более того.



AlexMax пишет:

Что же касается средств защиты Виндовса - а взлом это тоже хобби, и никуда оно не пропадет... Не через 15 лет, ни через 100. Что собрал один человек, другой всегда сможет разобрать.

Конечно, это может быть и хобби у меньшей части народа. Однако, по мере усовершенствования систем защит, выслеживания хакерских атак и усиления ответственности за содеянное, количество "героев взлома" будет снижаться. Думаю, что через оговоренные лет 10-15 количество серьезных взломов софта приблизится к 0.

Сколько лично вы согласны просидеть лет в тюрьме, за звание "того самого парня, что сломал регистрацию Висты", не получив за это ни копейки, только "за удовлетворение от сделанной работы"?

Отредактировано Yury_G (05.05.2008 15:35:10)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#32 05.05.2008 23:29:45

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

Yury_G пишет:

Я не совсем понимаю, какие я должен сделать выводы. Как видите, дисплей для премиальной установки имеет едва допустимую видеопамять...... Судя по вашим намекам, должны наверное были быть проблемы, но их пока не замечено. Или вы хотите сказать, что запрещено покупать железо, которое лучше, чем минимальные требования? smile

Странно, хотя уже было - Вы читаете не то, что пишут, а то что хотите прочесть.

Что нужно было понять - если поставить Висту на компьютер с характеристиками, заявленными майкрософтом, как минимальные требования к железу, работать на нем под вистой будет невозможно.  Иск к майкрософту предъявлен именно за ввод в заблуждение людей, купивших железо с такими вот минимальными характеристиками, и не смогших на нем нормально работать:
www.3dnews.ru/software-news/sud_otkazal … a_capable/

Я НИГДЕ НЕ НАМЕКАЛ, что у Вашей дочери должны быть проблемы.

А уж тем более я не могу кому-бы то нибыло запрещать покупать что-либо. (Даже более того - моя работа как раз наоборот - продавать smile )

(Но опять же, что Вы здесь прочтете - одному богу известно).


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#33 06.05.2008 04:12:00

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Linux vs Windows

to Yury_G: Если указанное Вами место жительства - правда, то спорить с Вами бесполезно, ибо "сытый голодного не разумеет". Ваша точка зрения ясна и понятна - "все в мире только за баксы, ради бксов и воимя баксов". smile

Если бы Винда стоила рублей 500 - 700, ни о каких защитах и битвой с пиратством Биллу не пришлось бы заниматься...Покупали бы и так, пускай без красивой картонной коробки и без макулатуры. И объемы продаж были бы нааамного больше... И прибыль, соответственно тоже.
Сделали же так с играми фирма 1С. Вон, ИЛ-2 лежит, пускай и без картоной коробки, но 300 рублей было не жалко, и StarForce живет себе и не мешает. В магазине их смели за 2 дня...Удобно, ничего не пришлось ломать, и моральное удовлетворение от "нормальной лицензионной" игры есть.

to Dimitry: про этого Вашего клиента... Красиво написано, но неправдоподобно. Я никогда не поверю, что "крупное предприятие" не нашло денег на виндовс, а шеф не смог заставить сисадминов сделать простую вещь как выключить USB порты, запретить установку любого софта (делается в винде элементарно), но при этом перевел всех на Линукс! Сообщите плиз, у них бухгалтерия тоже на Линкус перешла? Отчеты в налоговую они в каком формате отправляют? smile

Про приватность - если вы держите дома в компе номера кредиток и пароли, тогда ясно...и жалеть не стоит, если информацию эту сольют...
Если уж человек проник к вам в дом с "волшебной флешкой", то что ему мешает просто забрать ваш комп целиком? Или хотя бы его жесткий диск. Ну допустим этот чел надеется дальше выкачивать вашу информацию. Только как - через розетку? Или Вы и файрволл не заметите необычную сетевую активность?
Короче мое мнение такое - при соблюдать элементарные правила приватности - то все будет нормально и никакая "волшебная флешка" не поможет, а если не соблюдать, то даже и без "волшебной флешки" все у вас возьмут, тока времени уйдет чуть больше...

Словом, это такая же паника на пустом месте, как и с серийными номерами процессоров.:)

Вне форума

#34 06.05.2008 05:34:31

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Linux vs Windows

AlexMax пишет:

Ваша точка зрения ясна и понятна - "все в мире только за баксы, ради бксов и воимя баксов". smile

Интересно, а вы наверное, любитель работать задаром? Как много вы часов отдали "на радость человечеству"? Сколько вы потратили времени на бесплатную работу? Я не имею ввиду помощь друзьям и сослуживцам, а чистый альтруизм, по типу создателей Линукса?

Боюсь, что мы оба знаем ответ, но просто вы стали в позицию. Вы хотите, чтобы другие дураки (создатели Линукса) работали, а вы же будете только пользоваться их трудом на шару. То есть пока вы зарабатываете себе на жизнь, они должны по-рабски пахать на вас. Действительно, "сытый голодного не поймет"! 

Да, и почему покупаете такие дорогие компьютеры? Вот если бы хороший современный комп стоил 100 руб, то я вас уверяю, объемы продаж выросли бы немыслимо, но поди же, не продают, дурачье, не видят таких широких перспектив. Так отчего бы вам не разработать план ограбления магазина, торгующего компами. Чего же к бесплатному софту не приложить бесплатное железо

Ответ я знаю, тюрьмы боитесь. Так поверьте, что через оговоренные лет 15 законодательство не только на территории "бывшего", но и вообще во всем мире ужесточится до того, что ответственность за взлом  и кражу софта сравняется с ответственностью за кражу железа. Те, кто не будут в этом участвовать просто останутся в стороне от прогресса. Всех дел-то. Застрянут на уровне любителей "Спектрума" и Нэвигейтора.

Отредактировано Yury_G (06.05.2008 06:47:30)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#35 06.05.2008 06:30:11

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Linux vs Windows

Dmitry пишет:

Странно, хотя уже было - Вы читаете не то, что пишут, а то что хотите прочесть.

С точностью до наоборот, вы хотите, чтобы все понимали ваши намеки, как истину в первой инстанции. А я ведь догадываюсь, что вы технический человек. Ответье тогда на пару технических вопросов. Себе, мне отвечать не нужно, я ответы и так знаю.

Поставите ли вы без дополнительного отбора транзистор, рассчитанный на 100 вольт в схему, где на нем падает 100 вольт?
Поставите ли вы резистор, рассчитанный на 1 ватт в схему, где на нем рассеивается 1 ватт?
Поставите ли вы предохранитель, рассчитанный на 1 ампер в схему, где через него протекает постоянно 1 ампер?

Ведь все характеристики заявлены производителями и тем не менее что-то мешает, не так ли? Или будете судиться со всеми производителями подряд?

"Что нужно было понять" (как вы говорите) - Майкрософт тянут в суд не потому, что его продукт плох,  а потому, что у него есть деньги. Технические люди забивать себе голову подобными опытами и ерундой просто не будут: они прекрасно понимают, что для стабильной работы всегда нужен какой-то запас и у них просто нет на это времени. Да и компов подобной минимальной конфигурации, думаю не только тут, но и у вас уже лет 5 не продают, может только где-то на толчке подержанный, или в какой нибудь конторе, что перепродает старый офисный хлам. Если вы торгуете компами, то я сильно сомневаюсь, что у вас в продаже есть такое минимальное "добро".

Весь иск к майкрософту высосан из пальца, как впрочем и предыдущие иски. Попытка хоть что-нибудь урвать. Зависть к большим и честно заработанным деньгам выедает глаза, а попросту - ЖАБА ДАВИТ.

Сколько бы ни хаяли Висту на форумах - я то вижу, что продукт работает хорошо, а проблемы типа "слямзить, взломать, попэтчить, крякнуть, найти драйвер, приспособить, снести и переустановить" и т.д. меня мало интересуют.

Майкрософт  делает отменный продукт. Я 2.5 года работал под Виндовс 95, затем 3 года под Виндовс 98, до сих пор дома стоит старенький комп с 2000, года 2 на более новой железяке с ХР. За весь "отчетный период" я ни разу не переинсталировал ни одного из них, серьезные зависания были только на железе с 2000, когда я поставил на него оффис ХР, но проблема легко решилась расширением озу со 256 до 512 мегабайт. У меня проблем не было и пока нет.

И с вирусами уже тоже проблем нет. С тех пор, как антивирусы  стали резидентными, нужно быть полным идиотом, чтобы подхватить вирус. Я подхватил лишь один раз лет 6-7 назад через локальную сеть на работе, поскольку и-мэйлы почему-то не сканировались и кто-то (не я) зацепил что-то через Аутлук. Так что как по мне истерия с вирусами тоже несколько преувеличена.
       
На этом, пожалуй я закончу на этой ветке. Мнение обоих оппонентов мне понятно, добавить нечего. Как обычно никто никого не убедит. Чао!

Отредактировано Yury_G (06.05.2008 07:02:01)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#36 06.05.2008 17:09:54

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Linux vs Windows

Yury_G пишет:

Насколько я в курсе (а может быть я ошибаюсь), Сонькин Блу Рэй ДВД формат стоит не взломанный уже несколько лет.

И где сейчас этот блу рей?
В Украине сейчас эра ДВД.
Например я недавно купил 100штук ДВД дисков Verbatim (вроде оригинальные) за 120гр ($24) а один блу рей диск стоит 50гривен (а про стоимость дисковода я вообще молчу)
Если у меня дома нет привода и носителей то как я могу сломать способ записи?
Со временем, когда формат станет популярней обязательно кто то поработает над этим.
А мне сейчас и ДВД хватает, для хранения фильмов, музыки и прочего вареза скачанного из интернета.

Yury_G пишет:

Люди обычно хотят кушать несколько раз в день. И спать под крышей. И еще много чего. Рано или поздно энтузиазм бесплатной работы после 8-часового рабочего дня иссякает. Случается это чаще всего с самыми продвинутыми в данном хобби людьми, которых жены начинают регулярно пилить за то, что от них толку ни дому, ни ей.
В этом свете вы абсолютно правы: Линукс никому не победить, он сам тихо отойдет, без бивы, лозунгов и криков. Произойдет то же, что со Спектрумом или (как выяснилось) с Навигейтором: найдутся любители "гальванизировать труп", но не более того.

Программы создаются коллективно, с использованием систем контроля версий и т.п., если кто нибудь уходит, обязательно найдется кто то, кто займет его место.
Кроме того участие в коллективной разработке проекта с открытыми исходниками это возможность углубить свой опыт и это хорошоя визитная карточка для разработчика ПО. Намного лучше всяких сертификатов.
В любом учебнике по программированию написано "Для того чтобы научиться программированию нужно писать программы" - именно это и делают линукс-программеры.
Рано или поздно они найдут дистанционную хорошо оплачиваемую работу.
Но при этом мало кто просто так распрощается со своим Open Source детищем.

Отредактировано Петро Колбаса (06.05.2008 17:11:34)

Вне форума

#37 07.05.2008 06:00:52

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Linux vs Windows

Yury_G пишет:

На этом, пожалуй я закончу на этой ветке. Мнение обоих оппонентов мне понятно, добавить нечего. Как обычно никто никого не убедит. Чао!

Да, именно, "нагадить" и убежать, в Ваших правилах. smile Впрочем, я бы тоже не стал продолжать... Так, напоследок выскажусь.
1) Ответьте, кем проплачено лично Ваше увлечение радиолюбительством, звуком? Правительством США? Или может производителями Hi End аппратуры?  Вы же сюда заходите, что то пишите, что то советуете людям. Сколько долларов Вы тут заработали на этой помощи другим? smile
2) Дмитрий прав, Вы действительно читаете не то, что написано, а что хотите прочитать, а потом еще и сами себе отвечаете.
3) Про интересы, бесплатную работу и вообще - взгляды людей меняются со временем. Почти весь бесплатый софт изначально писан молодыми - студентами или даже школьниками. Так же как и прочее любительство - самодельные компы, усилители и т.п.  Потом, с возрастом, с появлением семьи, увлечения сходят на нет, и редко кто продолжает чем-то увлекаться, основная масса превращается в серое стадо. И взгляд "зачем что то придумывать, когда можно все купить" начинает преобладать. Однако приходит следующее поколение молодых.... И так всегда было, и так будет. Будет через 15 лет, через 20, через 100. Ну разве что введут во всем мире режим как в Северной Корее. smile

Собственно по теме Linux vs Windows. В принципе лично я для себя выводы сделал, дальше уже идет просто изучение Линукса изнутри, правильно, с чтением документации, а это скучно, и писать не о чем. Спасибо Дмитрию, за советы и рекомендации дистрибутивов!
Если кто еще решит сравнить несравнимое - милости прошу сюда:)

Вне форума

#38 07.05.2008 07:13:45

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Linux vs Windows

AlexMax, вы легко перешли с предмета на личность,а это вполне вполне типично для индивидуумов, не могущих возразить по существу. Помните, как вы начали?

AlexMax пишет:

Ваша точка зрения ясна и понятна - "все в мире только за баксы, ради бксов и воимя баксов". smile

Угомонится вы уже не можете, о чем свидетельствует дальнейшая "пурга"

AlexMax пишет:
Yury_G пишет:

На этом, пожалуй я закончу на этой ветке. Мнение обоих оппонентов мне понятно, добавить нечего. Как обычно никто никого не убедит. Чао!

Да, именно, "нагадить" и убежать, в Ваших правилах. smile Впрочем, я бы тоже не стал продолжать... Так, напоследок выскажусь.
1) Ответьте, кем проплачено лично Ваше увлечение радиолюбительством, звуком? Правительством США? Или может производителями Hi End аппратуры?  Вы же сюда заходите, что то пишите, что то советуете людям. Сколько долларов Вы тут заработали на этой помощи другим? smile
2) Дмитрий прав, Вы действительно читаете не то, что написано, а что хотите прочитать, а потом еще и сами себе отвечаете.

Ага, я понимаю, это ваши "свежие аргументы", особенно та часть, что я выделил болдом. Вы хотели продолжить разговор на таких тонах? Нет проблем, "нагажу" еще! После таких "глубоких" мыслей  я все же позволю себе вернуться на непродолжительное время.

Расставлинные в тексте смайлики отнюдь не смягчают написанного, я давно уже научился понимать смысл без них. Подобных же вам"весельчаков-юмористов" до меня еще заметил Жванецкий в его "Стиле спора"

Вот несколько первых строк.

--------------------------------
Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера...

вот еще немного

...Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный...

-------------------------------------------
Узнали, надеюсь? Полностью ознакомиться можно тут.

www.scienceandapologetics.org/text/bonus2.html

Есть люди, которые приворовывают по нищите, но стыдятся этого. Таких я осуждать не буду, тут все ясно. Есть, однако, другие , у которых доминирует вложенная в них идеология (экспроприировать экспроприаторов) - кради все, до чего руки дотянутся и гордись этим, особенно ежели ответственности за это не предвидится. В состоянии заплатить, могли бы жить честно, но нет, крутость и красота воровства затмевает все. Вроде,  как спер у самого Билла, чем можно поставить себя рядом с ним, похлопать  по плечу, унизить ненавистного врага! Мол, вот тебе хрен, я у тебя спер, а ты ничего мне за это не сделаешь! Типичная профессиональная воровская идеология.

Смешно, однако то, что все эти "герои кряка" сами же мучаются на недокрякнутых продуктах. Не идет, зависает, раз в несколько месяцев приходится переустанавливать ОС, ни один апдейт не проходит с сайта Майкрософта, поскольку ничто не проходит проверку на подлинность продукта.  И кто же у них виноват? Да конечно же не их идеология "липких пальчиков", а Билл Гейтс, который делает продукты такими, что их тяжело взломать и они после взлома плохо работают.

Хотя стоит ли осуждать вора за то что он вор? Наверное, нет. Пословица "на дурняк и керосин сладкий" полностью отвечает на все вопросы.

Всего хорошего

Модераторам: я отнюдь не возражаю не возражаю, если вся эта муть в конце будет срублена. Единственное, чего прошу повременить пару дней, чтобы "оппонент" успел ознакомиться. Заранее благодарен.

Отредактировано Yury_G (07.05.2008 08:43:18)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#39 07.05.2008 13:37:32

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

AlexMax пишет:

Спасибо Дмитрию, за советы и рекомендации дистрибутивов!

Таки не зря воздух сотрясал, и то хорошо...
-------------------------------------------------------
Про пароли кредиток - я не про пароли кредитных карт писал, а про SSL-ключи шифрования трафика между моим компом и банком во время управления моим счетом. А это не 4 цифры, а 2048 байт случайно сгенерированных центром сертификации ключей. В голове я такое не запомню, а хранить я предпочел бы на следующих носителях (в порядке убівания):
- винчестер компьютера - *****
- флешка - ***
- дискетка - *
(звездочки - число условных "балов", которые лично я выставляю носителю за его надежность).
----------------------------------
Ну и про "советы". Начал вот тут писать, половину написал, на вторую только картинки "нафотографировал":
dmitrykhn.homedns.org/dm/install_linux.html

Просьба, если кто заметит ошибки - черканите.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#40 08.05.2008 05:12:58

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Linux vs Windows

Yury_G !
Ну что Вы так кипятитесь! Я уверен, что Вы "мастер форумных споров", напишите еще... Только совсем то уж завираться не надо! На личности первым перешли Вы. Тема то была про сравнение Линукса и Виндовса (платного с бесплатным). Вы зачем то свели все к пиратству....А потом оказалось:
1) Что я не любитель работать бесплатно
2) Что я боюсь сидеть в тюрьме за взлом Висты
3) что я горжусь тем, что уклал у Билли.
Ну очень соотносится с темой Линукс - Виндовс! smile

Создайте свою тему про пиратсво и давайте спорить там! Правда, мы ничего этим не добъемся. Так, увеличим счетчик сообщений и уменьшим ресурс клавиатур. Заходил я как то на IXBT форум, на тему пиратских - лицензионных игр. Устал читать после 8 старницы, а исписали они там свыше сотни. Причем что на 1-й, что на 100 - й - одно и то же. Короче, бессмысленно.

to Dmitry

Ваш сайт работает не круглые сутки? Что то не могу зайти туда.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.046 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 690.57 Кбайт (Пик: 743.46 Кбайт) ]