Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#741 29.04.2010 08:37:55

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Можна еще проще и лучше    www.radioland.net.ua/sxemaid-6.html      ( я скептически отношусь к творчеству Линкса ), впрочем самому смикрокапить предварь не составляет нималейшего труда )... У меня была парочка таких... А В звуковухе у меня качественный параметрический еквалайзер с глубокими по сравнению с 2\3х полоской возможности, которые за десяток лет експлуатации этой карточки я успел изучить до малейших подробностей.

Кстати обратите внимания на заметки под схемой линкса. кондеры такие - то Black Gete, никому ненужное реле и комутация в схеме takwasama (типа это можна купить ), опера тоже какие - то жлобские, и что - то их там жутко много. А регулировка АЧХ попсовая -  и построена по принипу активного РГ (кстати в этом классе его конструкция жутко уступает аналогичной Сухова - Предварительный усилитель для ВВ на нормальной елементной базе). О качестве статьи по ссылке выше уже можна судить исходя из списка елементов. Здесь в отличае от предлагаемого ранее варианта хотябы нет жлобства, а уровень схемотехники на порядок выше

Отредактировано Tetragramaton (29.04.2010 13:47:22)

Вне форума

#742 29.04.2010 13:47:56

Semen
Участник
Откуда: Дніпро
Здесь с 20.03.2009
Сообщений: 95

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

Можна еще проще и лучше    www.radioland.net.ua/sxemaid-6.html      ( я скептически отношусь к творчеству Линкса ), впрочем самому смикрокапить предварь не составляет нималейшего труда )... У меня была парочка таких... А В звуковухе у меня качественный параметрический еквалайзер с глубокими по сравнению с 2\3х полоской возможности, которые за десяток лет експлуатации этой карточки я успел изучить до малейших подробностей.

Кстати обратите внимания на заметки под схемой. кондеры такие - то Black Gete, никому ненужное реле и комутация в схеме takwasama (типа это можна купить ), опера тоже какие - то жлобские, и что - то их там жутко много. А регулировка АЧХ попсовая -  и построена по принипу активного РГ (кстати в этом классе его конструкция жутко уступает аналогичной Сухова - Предварительный усилитель для ВВ на нормальной елементной базе).

не паникуй!
схему я делал тока без ц1,ц8,д2 ну и ТК. на д1-балансир ( тока 574 все-таки прилично плавает по постоянке  и  Рвходное  УМЗЧшника соответствовать должно - по-этомму д2 и поставили) . молодец - в общем-то она и имелась в виду!
на линкса ругаешся абсолютно зря! он ведь делает схемы на продажу ( они не так уж сложны и схема Н.Е. мне тоже нравится больше тока немного освежить -выкинуть емкостя из ФВЧ ,опера несдвоенные под балансировку, 547е поменять на РГК14 (к примеру чем плоха ?) - а дальше дело вкуса! да еще задержку на включение. ) но исследования по применению ОУ он проводит постоянно ! чем тебе плохо?..-читай , изучай -пользуйся , ведь он все свои решения аргументирует открыто.
а блек гейт у меня в городе тоже не достать. не уж-то www.hitano.com.tw/electrolytic.html не подойдут?..
хотя фторпласт покупал через интернет - на рынке плохой выбор и дорого.
п.с. опера кусучие - перед новым годом брал ад811(пластик)-по61 грн , ад843(керамика)- по 95гр (они были на складе в Киеве) так как пластик с привозкой из-за бугра выходил под 150грн. (в Днепропетровске представительство от АД.)

п.с.2. вышеуказанная схема мне не очень нравится из-за регулировки тембров балансным мостом . в его работе ощущается некая незавершенность - тяжело настроить тональный баланс . кажется про это писано в "техника высококачественного звуковоспроизведения" - с уверенностью утверждать не могу - в интернете не нашел , а мой экземпляр книги сейчас у друга.

Отредактировано Semen (30.04.2010 08:21:44)

Вне форума

#743 04.05.2010 15:54:17

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

3х и 4х проводную схему компенсации стараются неподключать т.к для этого нужен специальный 4х проводной кабель, а не лапшой висеть, на абыщиталось...

Специального кабеля не надо. Разве что ты по свадьбам-похоронам гастролировать будешь, по сто подключений-отключений в день делать, тогда возможны ошибки-переполюсовки... А если как дома - раз подключил - и на 10 лет, тогда один раз кабель внимательно подключи и забудь.
Можно АСный кабель бухтой сложить, а клинерный - ПЭЛом-0,1 напрямую. Всё равно, скомпенсирует.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#744 04.05.2010 15:56:53

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Их екранировать надо... Один там - реальный путь ООС до 200кГц, а второй 16...18 кгц компенсатор как в УЗМЧ ВВ.

Вне форума

#745 04.05.2010 16:05:33

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Последовательно с ВЧ-пищалкой стоит конденсатор с Сх и резистор сравнимого с Rгг сопротивления, поэтому компенсировать на ВЧ сопротивление ещё и кабеля, меньшее на два порядка нагрузочного сопротивления Сх+Rпосл+Rгг, считаю ненужным.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#746 04.05.2010 16:22:45

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Ну да, а на НЧ сопротивление кабеля к АС пренибрежительно низкое... Что он там компенсирует сложно сказать. А вот мусор ловить при недостаточном качестве монтажа - елементов, и главное проводов к АС - это запросто

Вне форума

#747 06.05.2010 01:00:16

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Чем ловить? Чтоб ловить, нужна антенна. Хотя бы магнитная. Лишь бы эффективная. Какова эффективность магнитной антенны с нулевой площадью витка? А если линию кабелечитки и кабель АС свить с плотностью 1 виток на погонный сантиметр? Тады как?


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#748 06.05.2010 16:00:17

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Вы правда так думаете? любопытно... Чтобы потять степень еффекта, его нужно преувеличить. Поэтому возьмем пример из жизни. Когда настраивая СЛ я  временно пустил СВЧ канал ООС по альтернативному проводу. Уровень  шума на выходе вырас в разы. (т.е приложенные шумы к точке суммирования не убираются ООС). С компенсатором примерно - же та картина. Просто полоса не 8 мГц, а 16 кГц... Он тоже "ловит", мало того усиливает в 2 раза и подает на вход ООС... Кстати когда провод этот временный я "проложил" вдоль земляной шины шум заметно уменьшился, с "родным" печатным проводником вопрос можна было считать закрытым.... Длинна того провода была 20 см, а здесь имеем > 2 метра

Отредактировано Tetragramaton (06.05.2010 16:00:58)

Вне форума

#749 07.05.2010 23:04:15

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Я задал вопрос, а не уточнял воспоминания. СВЧ ООС и НЧ-компенсатор - немного разные вещи.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#750 08.05.2010 17:00:07

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

А, ну да ну да, согласен... Только СВЧ ООС и НЧ компенсатор имеют некоторые сходства. Вопервых одно и второе ООС, во вторых антенной можна считать любой кусок проволки (дорожки), приложеный к высокоомной точке (поданый на вход усилителя). Именно по этому в СЛ делитель ООС выбран из соображения минимальных номиналов, а ОУ включен по инв схеме. Кажись по теории антенн длинна куска провода должна быть равна 1/4 длинны волны, на которую он настроен. Скорее всего наше пространство електромагнитных волн найдет достаточно вариантов для того, чтобы навестись на 3х метровый кусок провода, к томуже усиленный в 2 раза.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.334 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.09 Кбайт (Пик: 668.46 Кбайт) ]