Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#721 21.04.2010 18:38:17

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Тарт пишет:

По идее ОУ должны стоять одинаковые и дюже высокоскоростное  на входе и в компенсаторе.

Пока остаюсь при мнении, что идеальными ОУ для входа и компенсатора есть OPA657.  Все номиналы элементов схемы - авторские. Исключен лишь полностью С19-470пф.
Проверялось на следующей базе:
MPSA42,MPSA92;
MJE340,MJE350;
2SC5200,2SA1943
Но, главный у руля, естественно - автор, и ему видней.

Вне форума

#722 21.04.2010 20:23:38

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Тарт пишет:
singles123 пишет:

Кто знает, с какой целью выход ВВ89 был подгружен резистором 1кОм(R39) на землю?

До момента сработки реле подключения АС к выходу УМ, выход УМ, в случае отсутствия R39, остается без нагрузки.... Поэтому наверное и поставлен...

Почти правильно, но не до момента включения/выключения реле, в чтобы потенциал выхода не плавал, когда сработает триггер токовой защиты и запрет все транзисторы выходного каскада. Когдба они заперты, а нагрузка отключена релюхой, то в принципе потенциал на выходе усилка определяется разностью обратных токов эмиттерных переходов верхнего и нижнего плеча. Не факт, что они равны, это понтяно? Так вот, чтоб при этом потенциал не гулял и не будоражил интригатор схемы поддержки нуля, разность обратных токов просто приземляется через R39. Ну а в штатном нормальном режиме 1 килоом параллельно 8 омам несущественны.

Вот примерно так.

Вне форума

#723 21.04.2010 20:30:49

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Dzyabenko пишет:

Справедливости ради следует отметить: те, кто собрал СЛ (таких всего несклько человек) отмечают, что у Сухова компенсатор хоть как-то работает, а у Агеева не работает совсем.

Некорректное сравнение. ВВшник за 20 лет собрало по моим оценкам тысяч 30 народу, СЛник за десять лет собрало человек 30. Из первых 30 тысяч криворуких тоже в тысячу раз получается больше.
Я имею в виду тех, у кого ВВшный компенсатор работает хоть как-то. На самом деле он работатет практически идеально, т.к. представляет из себя идеальный умножителдь на -2 напряжения на земляном акустическом проводе. Как задумано, так и функционирует.

Вне форума

#724 23.04.2010 15:29:12

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

а у Агеева не работает совсем.

Я много участвовал в темах по сборке и настройке СЛ, Собрал ЕДИНСТВЕННЫЙ екземпляр из тех, которые реально есть в инете с кучей фоток и доказательств, что он у меня, и топиком о том, как я его делал.  напамять знаю практически весь этот материал. Почему - то  нигде я неслышал таких отзывов , что он там неработает, а вот 3х и 4х проводную схему компенсации стараются неподключать т.к для этого нужен специальный 4х проводной кабель, а не лапшой висеть, на абыщиталось...

В любом случае как было сказано и доказано на других очень важных форумах (не вегалаб ). Для качественной сборки СЛ необходимо прокачать до предела трицепсы и бицепсы. А то схема может незаработать

c3b986d9408f.jpgdc81a6dfcd90.jpg

к примеру как это сделал я.


Почти правильно, но не до момента включения/выключения реле, в чтобы потенциал выхода не плавал, когда сработает триггер токовой защиты и запрет все транзисторы выходного каскада. Когдба они заперты, а нагрузка отключена релюхой, то в принципе потенциал на выходе усилка определяется разностью обратных токов эмиттерных переходов верхнего и нижнего плеча. Не факт, что они равны, это понтяно? Так вот, чтоб при этом потенциал не гулял и не будоражил интригатор схемы поддержки нуля, разность обратных токов просто приземляется через R39. Ну а в штатном нормальном режиме 1 килоом параллельно 8 омам несущественны.

Видите, Н.Е очень хитрый, предусмотрел такой ход событий.

Отредактировано Tetragramaton (23.04.2010 20:47:20)

Вне форума

#725 26.04.2010 09:54:16

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

к примеру как это сделал я.

Барсетку видно, а кЭпка и чОтки в кадр почему то не попали. wink

Вне форума

#726 26.04.2010 18:15:53

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

Я много участвовал в темах по сборке и настройке СЛ, Собрал ЕДИНСТВЕННЫЙ екземпляр из тех, которые реально есть в инете с кучей фоток и доказательств, что он у меня, и топиком о том, как я его делал.  напамять знаю практически весь этот материал. Почему - то  нигде я неслышал таких отзывов , что он там неработает, а вот 3х и 4х проводную схему компенсации стараются неподключать т.к для этого нужен специальный 4х проводной кабель, а не лапшой висеть, на абыщиталось...
В любом случае как было сказано и доказано на других очень важных форумах (не вегалаб ). Для качественной сборки СЛ необходимо прокачать до предела трицепсы и бицепсы. А то схема может незаработать

Обсуждать преимущества или недостатки того или иного аппарата (УМЗЧ) без увязки с акустическим оформлением - безнадежная трата времени. Все работает на главное звено тракта - акустический преобразователь, и его качество решает практически все. Какой толк в "супер" усилителе если он работает на что-то непотребное. В области грамотного акустического оформления - полный вакуум. Свидетельство тому - соотношение информации по УМЗЧ и акустике в любом информационном "радиополе".  Спецов, в области акустики для озвучки - еденицы.
Изготовление и настройка усилителя требует (как минимум) на порядок меньше времени, нежели изготовление и настройка соответствующего качества акустики. 
Поэтому, наращивание "мышечной массы" и "прокачка" бицепсов, трицепсов, трапеций и т.п., должна производиться посредством усилий по изготовлению грамотных акустических систем. Желательно без анаболических стероидов. 
Очень тяжелая работа. Очень много возни... Иное дело усилитель... Сел за столик... приципил "крокодильчик"  и смотрю... Подкрутил сюда... подрутил туда..
Микросхемку поменял... Опять подкрутил... Ну и так далее...

Вне форума

#727 26.04.2010 20:55:56

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

без астероидов тоже можна развить мускульную плотность...  к примеру я так и зделал. А искажения АС природны, и воспринимаются нормально на слух. УЗМЧ обязан выдавать заявленую мощность даже на самую нелинейную нагрузку, которой является АС без малейшего ущерба в качестве. К сожалению в этом беда большинства усилков, особенно тех, которые  весят меньше 30 кг, и имеют скромный выходной каскад с 1...2 мя парами кое как смонтированых транзисторов вдали от источника питания.

Отредактировано Tetragramaton (26.04.2010 21:38:28)

Вне форума

#728 27.04.2010 07:49:35

Владимир
Участник
Здесь с 31.10.2006
Сообщений: 92

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

без астероидов тоже можна развить мускульную плотность...

Без СТЕРОИДОВ, может быть и можно, но, вот, без заявленных АСТЕРОИДОВ  - очень трудно.  smile

Отредактировано Владимир (27.04.2010 07:54:28)

Вне форума

#729 27.04.2010 14:19:11

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

мышцы растут от постоянной тренировки.

Вне форума

#730 27.04.2010 16:13:48

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

А искажения АС природны, и воспринимаются нормально на слух.

Очень смелое и безапеляционное заявление. С каких это пор интермодуляционные искажения динамических голов (призвуки) относятся к к категории природных и нормально воспринимаемых на слух? Что природного в "дребезжании" и "хрюкании" диффузоров головок АС  при работе с т.н., сверхлинейными и т.п. аппаратами. И как это может звуковой "мусор"  украсить качество звука? Разве, что в одном случае,- когда слушать через усилок запись работы циркулярной пилы, пилящей доски в столярке.... Звуки будут природно-столярными...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.057 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626 Кбайт (Пик: 676.37 Кбайт) ]