Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#551 22.06.2009 16:57:50

AMD111
Новичок
Здесь с 23.05.2007
Сообщений: 17

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Виктор, если номиналы входного фильтра старые оставить не кретично ? С Вашими входное сопротивление поднимается до 100 кОм.

Вне форума

#552 22.06.2009 18:42:57

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Лучше сбросить С2 до 1.200 пик.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#553 22.06.2009 22:12:28

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

Есть статья Агеева, в ней - чёрным по белому. 0,002%. Я намерил в ВВ ещё меньше, 0,001% на 20 кГц(!), то есть - что на входе, то и на выходе. Но постеснялся указать эти цифры, ещё скажут: что, самый умный? да не может быть... Совершенно серьёзно. Так это на 20 кГц, а ниже ООС ещё глубже, а Кг меньше, Кими. И сравни СЛ и ВВ. Что проще?

Ну ну... любопытно, даже сейчас есть люди, которые готовы поверить в какие - то цифры (которые кстати даже по авторским данным "одного порядка")... УЗМЧ ВВ на десятке транзисторах, ужасных платах ( а толковых еще нету ), "странном" выходном каскаде намерен при уровне близком к максимальному обиграть СЛ.... Нет, ну это и вправду смешно..

Опять клоун прорезался... Ну мля скоко можна. Агеев ничего нового не выдумал - взял ВВшник, и прикрутил двухтактность (симметричность) в УН и жутко (но напрасно) утолстил выходной+пердвыходной. В принципе двухтактность (или симметричность) в УН чисто теоретически должна бы компенсировать его четные гармоники, но на практике в исходном ВВшнике УН настолько линеен (ОЭ-то в нем нету), что без всяких приближений его вклад в общую нелинейность математически пренебрежимо мал (по сравнению с нелинейностью выходных). А вот утолщение выходных каскадов никакой пользы кроме вреда не приносит - запаса по току выходных транзисторов с головой хватает даже у пары выходных транзисторов (даже у 818 из 30-летней давности, не говоря уже о современных; и не пугай ламеров фразами о "локальных перегревах" и прочих страшилках, а просто ответь на вопрос, какому току через нагрузку 8 Ом соответствует мощность 100 Вт? правильный ответ 5 А в максимуме или 3,5 СКЗ. А теперь посмотри в ТУ КТ818 или тем более сегодняшнего Санкена и скажи, надо ли пугать ежа голым задом. 5 А сегодня не моргнув глазом нормально воспринимают даже транзисторы в микрокорпусах, не то что ТО-шники), а вот учетверение-ушестерение-увосьмерение нелинейных емкостей их переходов - самое неприятное, что можно подсунуть предыдущему каскаду. Ведь емкости проявляются как раз там, где ООС теряет эффективность - на ВЧ.

Вне форума

#554 27.06.2009 13:18:14

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

artem пишет:

Коль, ВВ - удивительный усилитель. ИМХО, после меня в нём работы мало осталось (двухэтажное питание и защитные диоды УН/ВК). Это усь "бери и делай".

согласен, с твоим ппк,тк устойчивость повышается, можно 4-у ступень в ВК пристроить, чтобы убрать терморегулировку тока покоя, ну а остальное в изменениях - по мере интереса к ним

Вне форума

#555 27.06.2009 18:04:38

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

И пока все ищут философский камень, у нас он уже работает )))


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#556 30.06.2009 11:47:40

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Artem пишет:

И пока все ищут философский камень, у нас он уже работает )))

Эт точно...

Вне форума

#557 09.07.2009 01:46:20

nerv
Участник
Здесь с 30.09.2007
Сообщений: 70

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Николай Сухов пишет:

... А вот утолщение выходных каскадов никакой пользы кроме вреда не приносит - запаса по току выходных транзисторов с головой хватает даже у пары выходных транзисторов (даже у 818 из 30-летней давности, не говоря уже о современных; и не пугай ламеров фразами о "локальных перегревах" и прочих страшилках, а просто ответь на вопрос, какому току через нагрузку 8 Ом соответствует мощность 100 Вт? правильный ответ 5 А в максимуме или 3,5 СКЗ. А теперь посмотри в ТУ КТ818 или тем более сегодняшнего Санкена и скажи, надо ли пугать ежа голым задом. 5 А сегодня не моргнув глазом нормально воспринимают даже транзисторы в микрокорпусах, не то что ТО-шники), а вот учетверение-ушестерение-увосьмерение нелинейных емкостей их переходов - самое неприятное, что можно подсунуть предыдущему каскаду. Ведь емкости проявляются как раз там, где ООС теряет эффективность - на ВЧ.

Николай,это всё безусловно правильно,но... только когда усилитель работает на чисто активную нагрузку.
При работе на комплексную нагрузку всё выглядет немного иначе. Я уверен,что Вы прекрасно знаете,что
из-за импеданса реактивной нагрузки,нагрузочная прямая на семействе ВАХ выходных транзисторов превращается в эллипс. Амплитуда тока через вых.транзисторы для гармонического сигнала считается по формулам: I=1.41*sqr(P/R)  -для активной нагрузки
            и   I=8.66*sqr(P/R)  -для комплексной нагрузки.
Здесь P-выходная мощность,Вт ;  R-номинальное сопротивление нагрузки (АС).
Посчитаем:  I=1.41*sqr(100/8)=1.41*3.53=4.97 A. Вот они 5 А и есть.
    I=8.66*sqr(100/8)=8.66*3.53=30.56 A.  wink Т.е. от пятнадцатиамперного выходного транзюка КТ818 требуется ток в два раза больше. Выйти за ОБР ничего не составляет !Какая бэта останется у выходников(если выживут),скажем через месяц работы усилителя в номинальном режиме-100Вт на клонки Ы90 (не переделанные)?

Николай Сухов пишет:

...А теперь посмотри в ТУ КТ818 или тем более сегодняшнего Санкена и скажи,...

Дальше ещё интереснее smile .
В ТУ на прибор указывается снижение максимально допустимой рассеиваемой мощностиприбора при увеличении температуры окружающей среды. Ток коллектора 15А для КТ818-это при температуре +25С.
КТ818 в железе: 0,32 Вт/С -с теплоотводом.
Температура корпуса транзистора должна быть на 30-40С меньше допустимой. Тогда не трудно подсчитать:
125-40=85С  ; 100-(0,32*85)=72,8 Вт-вот рассеиваемая мощность 818-го в реальных условиях.
Так что ,параллелить выходники или нет?


P.S. Третий номер уже вышел,а я ещё не получил...

Вне форума

#558 09.07.2009 03:00:38

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,895
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

nerv
В Ваших утверждениях есть принципиальная ошибка - усилитель эксплуатируется при средней мощности в 10 раз меньше максимальной (пикфактор реального музыкального сигнала уже давно признали прописной истиной). Соответственно - режимы работы в реальных условиях намного легче. Кроме того - пиковые значения максимального тока через выходные транзисторы заметно больше указанных.

Если же Вы собираетесь слушать синус на мощности 100Вт - Ваши аргументы абсолютно верны wink.


Саша

Вне форума

#559 09.07.2009 08:15:16

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Когда в начале 80-ых разработал  усилитель 200  Вт/8 Ом для вибростендика (синус на мощности 200 Вт от 5 до 5000 Гц), так и считал, как  nerv и усилители в мелкой серии хорошо себя показали.
Особенно были довольны "музицирующие" - НЕСЖИГАЕМЫЙ!
Но я слушать музыку на  нем не мог...


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#560 09.07.2009 08:18:06

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

I=8.66*sqr(P/R)
откуда эта формула?
И что значит "для комплексной нагрузки"? Резистивное сопротивление - тоже комплексная нагрузка с нулевой реактивностью.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.076 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 627.02 Кбайт (Пик: 677.38 Кбайт) ]