Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#461 18.04.2009 15:46:41

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

если нужна "классика" жанра, Поэтика А, то нужен многоформатный ВК. На малоформатном  - хочешь жни, хочешь куй, получишь х2  smile

Отредактировано Карен (19.04.2009 08:33:13)

Вне форума

#462 18.04.2009 23:22:01

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Карен пишет:

если нужна "классика" жанра, Поэтика, то нужен многоформатный ВК. На малоформатном  - хочешь жни, хочешь куй, получишь х2  smile

Можно получить и больше куёв, если попадёшь на китайскую "палёнку". И будет совсем неважно, многоформатный или малоформатный у тебя ВК. Подделывают всё, что продаётся, гады. Вот что писал мне дядя Фёдор, цитирую:
"А проблема  такая, уже по многим каталагам пробовал заказывать транзисторы,
приходят кытайские подделки, то есть оригиналы достать очень проблематично.
Из за этих транзюков, я целый год не мог Суховик свой до ума довести,
поработает недельку и хана приходит. А когда разломил оригинальный
транзистор и то что присылают понял в чём дело. Оригинальный имел кристал в
4-5 раз больше чем у подделки..."

Армагеддец близится, товарищи. Уж если это фуфло проникает в солидные германские торговые фирмы, то что можно говорить про всякие там у вас "радиорынки"..
Сорри за оффтоп, это скорее тема для "страны ФУФЛЯНДИИ"
===============

artem пишет:

[off]На те удочки, что в охотничьем, можно и 150 тонн наловить smile[/off]

ну ты не понял, Артём. Карен собирается от рыбинспекторов отстреливаться smile


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#463 19.04.2009 08:34:51

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

243/244 еще никто не подделывал, дюжину /можно и чертову/ туда - и никакой миллиард китайцев тебе не страшен

Вне форума

#464 19.04.2009 12:00:12

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Тет, как напишешь, плакать хочется. ВВ с такими токами не выходит из класса А до 5 Вт по выходникам и до 25Вт - по предвыходникам.

А тот же самый Агеев хвалит ЛМ3886 по схеме Лина, с боковыми рпр-транзисторами, с токами ВК 90 мА и общим питаловом ВК и УН - ты же понимаешь, что реклама таких усей как конкурентов ВВ уже сама по себе смахивает на психическое заболевание клинического характера.  smile Тем паче, что СЛ он сделал всё же не на базе ЛМ или Лина, а на базе ВВ.

Отредактировано artem (19.04.2009 12:04:19)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#465 19.04.2009 12:29:43

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Тет, как напишешь, плакать хочется. ВВ с такими токами не выходит из класса А до 5 Вт по выходникам и до 25Вт - по предвыходникам.

250мА на 4х омах создает 1 вольт ефф.... ну 1 в квадрате/4= 0.25 вт
250мА на 8 омах создает 2 вольта ефф ну и  4/8= пол вата...
Я еще по божески сказал.... СЛ работает в А до 6 ват с ТХХ около 1.5А

Вне форума

#466 19.04.2009 16:00:48

Dzyabenko
Участник
Откуда: г.Комсомольское Донецкой обл.
Здесь с 24.05.2008
Сообщений: 55

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Мужуки!!! По образованию я инженер-строитель,а не электронщик, поэтому сейчас буду мучить глупыми вопросами и донимать просьбами.
Мне каэца, что в 2006 году мимо нас пролетела бомба, а никто даже не заметил. Я имею в виду исследования Рубальским каскадов УМВВ.
Предложен выходной каскад ОК-ОЭ. В Микрокапе показано, что переключательные искажения в таком ВК отсутствуют, как таковые.
Понятно, почему Сухов в 89 году применил ОК, но ведь сейчас все применяют зарубежку с граничной частотой 30 мгц. Поэтому мне каэца:
        -при отсутствии переключательных всплесков не нужна широкополосная ОС
        -возможно применение низкочастотных транзисторов
        -будут существенно уменьшены искажения, вызванные инерционностью ОС
        -из-за отсутствия возмущающего фактора повысится устойчивость
   Просьбы к электронщикам:
        -по возможности, прошу попроще объяснить, почему в каскаде ОК-ОЭ отсутствуют переключательные искажения
        -при каких условиях эти искажения отсутствуют и как надо подбирать транзисторы /попарно или всю четверку/
        -прошу грамотно подключить такой выходной каскад к УМВВ в варианте Л.Ридико и дать схему в варианте спаренных транзисторов. Плату  выходного каскада разведу сам.

   Если учесть, что в каскаде ОК-ОЭ все виды искажений уменьшаются на порядок и при этом еще сильно уменьшается выходное сопротивление
   / конечно, если исследования верны/, то снимаются почти все проблемы, поднимаемые в данном форуме

                                               С уважением Александр Дзябенко.    Литература: см.Радиохобби за 2006 год

Отредактировано Dzyabenko (19.04.2009 16:02:34)


Дорогу осилит идущий.

Вне форума

#467 19.04.2009 18:07:38

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Какая-то математика у нас странная. smile Две пары по четрверти ампера - это пол-ампера, да на 8 Ом - 2 Вт. Но это не главное. А главное то, что когда в зуевской (или иной) ветке рассказывают про какой-то расчётный оптимум тока покоя 100 мА, твоих комментов там не видно. 

Почему так, как ты думаешь?

Отредактировано artem (19.04.2009 18:10:08)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#468 19.04.2009 18:23:12

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Широкополосная ООС означает бОльшую глубину ООС как на звуковых частотах, так и выше.
Переключательные всплески убираются за горизонт разрешения измерительной аппаратуры увеличением тока покоя выходников до минимум 250 мА. 250мА на каждый эмиттер - и никакой магии.
Инерционность ООС уменьшается оптимизацией коррекции УНа. А вызванные ею искажения - да, отсутствием ступенек, но ВК генерит ещё целую кучу искажений в широкой полосе частот (приводились данные - до 30 МГц). Поэтому лучше прикрыть каскад сравнения от ВЧ-помех цепь противоперегрузочной корреции - ППК. Эта ППК естьу Зуева, в СЛ, у Витушкина и Телеснина, теперь и в ВВ.

Шиклаеподобные ВК мне лично не нравятся. Это сочетание двух каскадов ОЭ (ОИ; ОЭ-ОИ), узкополосных и нелинейных по определению, с высоким выходным сопротивлением до охвата 100% ООС по напряжению - что приводит к офигенным всплескам тока и напряжения во время включения и выключения плеча. Тоись - делано всё для провокации мощнейших искажений.

К сожалению, Рубальский в железе усь не прредъявил.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#469 19.04.2009 21:27:35

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Ток покоя должен быть выбран из расчета начала идеальности участка частотных свойств (даташит) график зависимости Ft=f/ik...Начало  = начальному току, конец - максимальному, и то с приличным запасом во избежания генераций. Я не учел при расчетах, что там две пары.... ну хорошо хорошо... суммарных ТХХ 0.5 А решает проблемму в рамках 2х ват, как Вы написали... На этом все хорошее касаемо этого решения заканчивается+ разводить его нужно еще круче чем 12 пар Агеевского уся, по скольку там критичность к каждой паре(петле протекания тока) минимальна, а здесь "весь букет"... Короче делать надо хорошо... ВВ это или СЛ суть одна. Как зделаеш, так и звучать будет... Навесиш 20 см провода на выходники... Соответственно и получиш 20 см болт себе в ..... уши....

Отредактировано Tetragramaton (19.04.2009 21:29:02)

Вне форума

#470 20.04.2009 09:15:11

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Виктор, не забывай, что у 3886 выхлопник на 200МГц, с таким шустриком ток покоя можно и отрицательным выставить wink

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.070 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.15 Кбайт (Пик: 676.52 Кбайт) ]