Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 04.05.2008 23:05:25

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

А вот зря ты, ей-богу, разбудил лихо, пока оно спало тихо.

1. Какого-то "зловещего", как преступление на крыше, "тсыка" в исходном ВВ не было. Пыльца, песочек и т.д. Это напрягало, но это исправляемо.

2. "генерит с действующей реальной половиной типов АС": После замечаний Агеева на "Паяльнике" я ВВ на современных (подчёркиваю - современных, а не КТ503 - 815 - 819, на которых комплектующих усь Агеев, верю, собирал, мерил и теперь рассказывает) специально в ограничение загонял, осциллом везде смотрел, никакого возбуда и прочих неположенных "гулов" не видел. Вообще, в современой комплектации его в возбуд вогнать надо совсем уж супротив законов физики пойтить: если для получения такого быстродействия, какого совсем не может там быть, уменьшить ёмкости корректирующих на задержку кондиков не менее, чем вдвое. Это делалось - и возбуд таки получался.

3. Отала: если имеется в виду усь из "Радио", 2003, 4-16, лучше б тебе его не хвалить, не знаючи. Это своего времени усь, со всеми недостатками. Например,

3. 1 тогда в моде были, в основном, двухкаскадные ВК, а это оставляет значительной и к тому же нелинейной нагрузку на последний каскад УН. С ростом мощности искажения такого уся также растут. Были ещё экскременты по применению в ВК "двоек" ОЭ-ОЭ и "троек" ОЭ-ОЭ-ОК с глубокой местной ООС и собственным Ку в пределах трёх-пяти раз, см. "Бриг". Эти ВК, в силу применения узкополосных каскадов с ОЭ с глубокой ООС в условиях довольно резкого переключения плеч обладали всех недостатков глубокоООСных усей типа "транзисторного" звучания. "И никак не исправляет конструктивно и схемотехнически корявый ВК"? Сухов едва ли не первый показал прямой путь - токо ОК ВК, как наиболее широкополосный - и, заметь, ни Агеев, ни Андронников с этого пути не сошли. Значит, верный он? "Перегрузок на сугубо резистивной нагрузке безо всяких фазовых углов и емкостей" - усь проверялся на устойчивость с 1 мкФ в нагрузке, за ЛР-фильтром, искажения проверялись при 3,6 Ома, а усь работает на АС с 8 Ом. Прибрехал я, сознаюсь - Кг на 20 кГц 0,001% намерил. Тое, не смог я их увидеть с моей апппаратурой, на пределе разрешения они. Но потом прочёл, что у Агеева - 0,002%, и меня на понт высадило, ая-яй, как нехорошо старших пялить: написал: 0,002% от греха подальше, всё равно, и так - неплохо.     

3.2 у транзиков BD139-140, поставленных Оталой в УН и ВК, высокая Скб. Эта Скб ест быстродействие и Ку на ВЧ. Сообрази простую штуку: динамическая входная ёмкость Т8 у Оталы достигает 50 пик Скб+Смонт х 10.000 Ку = 0,5 мкФ. Что, в сочетании с R17 1,8 кОм даст тебе очень уж смешную эф среза... Посчитай - 180 Гц, похохочи, отойди, а потом посмотри на базу Т10: эф среза порядка 2 кГц! После неё выходной сопротивление Т10 определяется уже местной паразитной частотнозависимой ООС через Скб + Смонт Т10, и Ку это - не угадал ты - нифига не повышает. А таперича глянь на ВВ, СЛ и Линкс: выходные каскады их УН все сплошь ОК, токо первым преимущества такого включения объяснил Сухов. Ну, и что с того, что не он первый схемотехнику такую придумал? Главное, он её понял, а подобных исходному усей я не встречал. Если ты и теперь не согласен, можешь называть Америку Колумбией.

3.3 достоинство Оталого УМЗЧ - цепь R6C1, ППК, чего мало кто вовремя понял из наших. Она позволяет делать какие угодно усилители из чего угодно и избавляться от самых гнусных - динамических интермодуляционных - искажений. А нелинейные - они не так уж и заметны, что ты и постулируешь призывами к мелкоООСным, лампадным и прочим гибридным усям. Только я тебе не дам тут даун-шифтингу предаваться. smile Агееву предъяви свои изменившиеся после изготовления СЛ взгляды. То-то обрадуется.

4. "глубокая, но кривозделаная безграмотная ООС неширокополосна": как я уже говорил Агееву на "Паяльнике", СЛ лучше ВВ. Но зато ВВ намного проще при сравнимом качестве. Ты же сам сколь долго со сборкой СЛ мучился? Когда суховский ВВ хают, обычно забывают одну масенькую, но дюже необходимую вещь упомянуть: точку отсчёта. Они его в сферическом вакууме критикуют. Так что угодно можно закритиковать, даже СЛ: если Агеев что-то лучше сделает, автоматом СЛ - не совершенство, а лишь шаг к нему! Дайте читателям точку опоры: введением ВОТ ЭТОГО я повысил (снизил) ВОТ ЭТО во СТОЛЬКО-ТО раз. Ан этого-то и нет. Вот и получается, что какой-нибудь безООСник, начитавшись Агеева, незаслуженно хихает над ВВ, сам не отбивая ни в его схеме ни малейшего дубля, ни в собственных. "Имеет недостаточную глубину на ВЧ"? Я думаю, что Сухов собрал УМЗЧ-"Калашников": согласись, или найди другой усь с одним ОУ и двенадцатью транзиками, который выдал бы на 20 кГц 80.000 раз Ку, обеспечивая на этой частоте глубину ООС 67 дБ. Ответь за базар? smile

5. Что осталось сделать с ВВ? Закаскодить ОБ и ИСТ в выходном каскаде УН, избавив их от влияния эффекта Эрли, применить двухэтажное питание УН-ВК, демпферные диоды а-ля Агеев-Андронников между УН и ВК. Всего делов.

В-общем, то хорошее про ВВ, что ты тут обрисовал, к доработанному мной усю относится маловато.

"Усилок дешев, легкодоступен повторению радиолюбителями"

"ПП разведены плохо, по этому рекомендуем радиолюбителей зделать это самостоятельно" - это да, может, и плохо, по-любому хуже, чем СЛ. Но Агеев их видел на том же "Паяльнике" и не ругал.

Отредактировано artem (04.05.2008 23:54:18)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#12 04.05.2008 23:38:02

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

ТИМ на выходе СЛ при подаче идеального меандра вобход вх фильтра (порядка 1...2 НС) не превышает 0.5 вольта....

Или у меня IQ катастрофически низок, или сила сцепления лыж с асфальтом превосходит мои физические способности? Как это: ТИМ "на выходе"? Его надо на выходе ОУ смотреть, на эмиттерах в УН, но только не на выходе УМЗЧ. Зря я, чтоли, на соседней ветке клаву топтал?


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#13 05.05.2008 00:33:46

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

artem, не пробовали идею Дугласа Селфа, о динамическом смещении зоны переключения выходников (РХ_2007_1_14), применить в ВВ-шнику?

Вне форума

#14 05.05.2008 11:07:20

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

ТИМ на выходе ОУ естественно!!! (0.5 в на клетку)... вот он

0185d6f24d10t.jpg

Это фотка тима в неотлаженом канале.... в отлаженом нету "волны" после всплеска... и он немного меньше.....

Вчера был запущен СЛ

c9e31a44fb4bt.jpgb5d9e26a9584t.jpg

.... Звука такого я неожидал!!!! я делал три раза УЗМЧ ВВ на разной комплектовке со скоростью до 80...100 в\мКс... звучали все три ( вплоть до 89 версии) примерно одинаково... Грязное непрозрачное звучание, часто называемое в народе транзисторным ( преувеличиваю) но звук у него дохлый, несочный.... Середина звонкая аж поперезвонкая, вместе с тем тухлая, а басы гудят Фууу........ Я остался в глубоком шоке, когда в течении 6..7 часов ( ночь неспал и соседей дразнил) слушал СЛ везде где раньше слушал суховиками.... Этот звук принципиально в другом классе и нефиг здесь спорить, оно очевидно, как и по теоретическим предпосылкам, так и я реально отвечаю за базар, на практике.....

превосходство СЛ в звуке даже на самых корявых С90 АС резко отличается в лучшую сторону от ВВшников........ ( кстати Суховик с ними без ЛР вообще неработает...т.е "местно" генерит, и такой меандр показывает, что лучше сразу повесится....) а чтобы небыло переключалки ВК, нужен ТХХ около 1А ( как в СЛ) при большом количестве шустрых транзисторов с минимальной индуктивностью в цепях питания.... и без всяких резонансов на меандре.... (Левый и правый соответственно, на правом был хуже уложен провод ООС, после чего, забыл сфоткать, картинка была в точности как и в левом)

1d902dfa185at.jpg393cfebfed1dt.jpg

проблемма нижнего спада в "генераторе" вот его выход

d32020634d99t.jpg

(0.5 мКс\дел  1 или 0.5 в на клетку)

самое главное, что после 7 часов бесперерывного музыцирования голова неболит... ( суховик же больше 10 минут слушать напряжно) , согласитесь, господа.....


подвидем итоги УЗМЧ ВВ И СЛ




картина звука достаточно точная ( до 30 вт), но дохлая в середине ( народ.... я знаю, что мало кто слушал СЛ, и понимает о чем я)... тухлые средние частоты украдают 30...40%!!! информации в этом диапазоне!!! незнаю почему, но по всей видимости какой - то "зуев" из Радио Магазина сказал правду, что ОУ на входе украдает какую - то там составляющую стереозвука, так необходимую для высококачественного звука...... Да, украдает, а ЛМ318 неукрадает!!! и это факт.... прошу принимать мои сведения, всетаки как никак я собрал СЛ ( в чем лично Сухов сильно сомневался).... мало того, собрал непокозлячему на авторских ПП...... Высокие частоты.... проведем простой тест....  подымим ихна децибел 15.. и слушаем, как уши говорят "нет".... в СЛ такого нет ( просто ВЧ спектр).. я уже молчу, что мягкость звука СЛ сравнима с ламповыми усилителями, дополняя его очень сочной  и информативной срединой + высокая детализация, при ламповой мягкости.....  Аналогично и нч... Согласитесь, если их поднять на 10...12 дб можно уши положить на полку и взвыть от головной боли... в СЛ такого нету..... вплоть до 120 вт ( мощность СЛ соизмеряется субъективно по формуле.... мощность УЗМЧ ВВ х 4....5).... т.е 100 ВТ на СЛ это очень много и реально  беспокоит.... а 100 ВТ на ВВ - как бы  даже и негромко, зато  мощ чувствуется из - за раздражений от нелинейности.... Вообще посудите сами ... в ВВ звуковая картина ломается уже на 30 вате.... в СЛ ( я его доклипа недослушал, побоялся за АС).... такого и близко нет... С90 небубонят даже на 120 ваттах с поднятыми басами.... а ВЧ так и хочется поднять еще, небоясь раздражений слуха.... и последний субъективный тест.... Послушайте ВВ на линейной АЧХ..... это хуже смерти... тем не менее в СЛ всего хватает... конечно хорошо, если запись зделана не любителями Саундфорджя в домашних условиях...


как никрути малой кровью качество хорошим быть неможет...... и прийдется согласится, что СЛ звучит лучше ВВ не "чуточку" на сверхкрутых АС в очень высокоточном тракте... а всегда и везде!!! и далеко не начуточку...... вот у меня щас стоит ВВ и СЛ рядышком, смотрят друг на друга... Вы мне не верите?

разница колосальна, и принципиальна , впрочем неудивительно что СЛ в другом классе сложности и схемотехнической грамотности....

Артем... сколько я разводил плат для УЗМЧ ВВ... Вы это зделали еще хуже чем в оригинале.........  при отладке СЛ было выявлено несколько принципиальных проблемм

1) провод временной ООС у меня был около 15 СМ и "висел" над слаботочкой... на меандре был звон.... после "укладки" его на землю, звон уменьшился вдвое, а после укорачивания его до 10 см исчез... ( т.е проводник под земляным слоем без соплей звона вообще недаст)... а у Вас однослойная ПП без защитного земляного слоя...
2) индуктивность проводов от БП совместно с  електролитами могут дать резонансы на полках меандра

3) благодаря плохому конструктиву и неграмотной разводке ПП в УЗМЧ ВВ, "затухание" между каналами гораздо хуже (т.е подадим полномощный синус на один канал при нагрузке естественно) а на втором наблюдаем МИЛИВОЛЬТЫ если не больше.. В СЛ этого впоминенет ( т.е если оно наводится на другой канал, то и само на себя наверное...)... Кстати почему не на SMD??? разведите на  них.... качество типичного резистора ниже + вероятность отсохнувших чашечек... (ладно у меня СЛ еще на старой комплектовке, подавляющее большинство резисторов С2-29 В 0.1% еще и перебраные в цепях ООС)

Отредактировано Tetragramaton (05.05.2008 11:51:09)

Вне форума

#15 05.05.2008 15:25:47

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Поздравляю, отличная конструкция!


Андрей Смирнов

Вне форума

#16 05.05.2008 16:55:35

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

При такой батарее эл. конденсаторов он вообще играть не должен. Откройте любую "Ямаху" - стоит один, но большой. 
  Фото плохое..., но просматриваются "CapXon" - ы. Худшее, что можно найти.
  Не экономте на конденсаторах.

... "Размер имеет значение"... - из рекламы.

Отредактировано Омельян (05.05.2008 17:10:25)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#17 05.05.2008 17:27:41

Leonid
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 02.11.2007
Сообщений: 119

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

ВВ-89 на ЛЮБЫХ колонках и ЛЮБЫХ транзисторах, и на советских , и 825, 827 в оконечнике, при наличии местной ООС с выхода на базу транзистора, включённого с общей базой (каскад сдвига уровня) работает стабильно! Работает сразу после сборки и подбора тока покоя, даже без подбора транзисторов и без настройки, подбора конденсаторов. Проверено на 4-х экземплярах, все на советских деталях. Тсыканье - фирменный стиль 35АС, к усилителю отношения не имеет! На нормальных колонках тсыканья нет! То же про песочек, послушайте на колонках с твитерами разных конструкций. На одних будет, на других нет, причём в зависимости от режимов. Не надо всё валить на УМЗЧ! То, что все колонки звучат одинаково хорошо в паре с СЛ - очевидная глупость! Не могут все колонки звучать одинаково - хорошо или плохо. Короче - сделал парень СЛ - звучит также или хуже. Что делать? Решил ВВ обгадить, чтоб не так тоскливо было...

Вне форума

#18 05.05.2008 21:42:16

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton пишет:

ТИМ на выходе ОУ естественно!!! (0.5 в на клетку)

А в 2008 на выходе ОУ воопче выброса нет. Посикоку это критерий настройки - чтоб без выбросов.

Tetragramaton пишет:

ПодвЕдем итоги УЗМЧ ВВ И СЛ... от у меня щас стоит ВВ и СЛ рядышком, смотрят друг на друга... Вы мне не верите?

Ну, опьять... КАКОЙ ВВ, какого года? Посмотри вверх, как ветка прозывается?

Tetragramaton пишет:

1) провод временной ООС у меня был около 15 СМ и "висел" над слаботочкой... на меандре был звон.... после "укладки" его на землю, звон уменьшился вдвое, а после укорачивания его до 10 см исчез... ( т.е проводник под земляным слоем без соплей звона вообще недаст)... а у Вас однослойная ПП без защитного земляного слоя...

Посмотри, я спецом укоротил везде длину (и площадь) линии И-входа ОУ. А сам по себе провод выхода звенеть не может.

Tetragramaton пишет:

2) индуктивность проводов от БП совместно с  електролитами могут дать резонансы на полках меандра

Мочь-то они могут, только кто им даст? На плате возле ВК стоЯт 1.000 мкФ II 1 мкФ и проверено меандром, что никаких резонансов нет. Об этой проверке специально пара строк была. С БП то же самое: 2 х 1.000 мкФ и 8 Ом дают нам частоту среза, начиная с которой и вверх все гармонические составляющие по питанию ВК в БП не ходят, замыкая узкий сильноточный контур на месте.

Tetragramaton пишет:

3) благодаря неграмотной разводке ПП в УЗМЧ ВВ, "затухание" между каналами гораздо хуже. Кстати почему не на SMD???

Двойное "моно". Тогда затухание определяется взаимным расположением, а не разводкой платы.
СМД ещё доставать надо. А у меня резиков запасы немеренные.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#19 05.05.2008 23:56:02

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Омельян пишет:

При такой батарее эл. конденсаторов он вообще играть не должен. Откройте любую "Ямаху" - стоит один, но большой.

Ваш уровень знаний понятен.... но  в свое время я тоже был таким же "одаренным".... если доходчивым языком, то там стоят 26.5 мм Low ESR Samwha одной из лучших по ЕSR серий(105 град), и 22 мм Кап Ксон  105 град стандартной серии.... Лов ЕСР кондеры хороши в среднеширокополосных устройствах,  ведь добротность резонанса в цепях питания у них гораздо выше чем в  Standart Type ..... а Кап Ксоны своеобразный "подавитель" этой добротности, еще и в придачу они имеют другой диаметр, соответственно и другой резонанс..... что благоприятно сказывается на картине линейности выходного импеданса БП....хотя если Вы хоть сколь нибудь знакомы с конструктивом СЛ, то поймете, что в той схеме будут работать самые тухлые кондеры без малейшего ущерба в качестве звука

Кстати рессурс при 105 градусах и в капксоне и в самве 4000 часов, что в два раза лучше чем в "ширпотребе".... (2000ч),.... впрочем все , что на раскладке может быть плохим только в случае, если оно годами лежит на прилавках.... Если брать пачками из свежих партий, то плохих кондеров сейчас просто нет.... ( плохие - советские выпуска до 91 года, их применять катастрофически нельзя)

Отредактировано Tetragramaton (05.05.2008 23:58:35)

Вне форума

#20 06.05.2008 13:22:52

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: УМЗЧ ВВ - 2008

Tetragramaton: Мне понятен ваш подход к конструированию при выборе Китайского ширпотреба. Начните с хорошего блока питания. Выберите для транса В=0,8...1,0. Установите экран между сетевой и вторичной обмотками. Установите конденсаторы параллельно диодам. Кстати у вас, по-моему, мосты стоят, да? Вообщем, посмотрите как у  "Ямаха М-2". И ваш усилитель будет звучать по-иному. "Цыкать" точно не будет.
  А по поводу "Low ESR Samwha" - померьте их добротность на 100 Гц, а потом на 1 кГц. И всё станет ясно. Причём сразу.
  При таких электролитах о хорошем звуке вообще говорить не надо.
  Вообщем больше говорить не о чем. На этом закончим. Тема, то "УМЗЧ ВВ - 2008".

Отредактировано Омельян (06.05.2008 15:04:45)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.064 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 674.63 Кбайт (Пик: 724.99 Кбайт) ]