Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 26.11.2009 21:44:05

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

Semen пишет:

Ваши работы по оверклокингу читаю очень внимательно, хотя в схемотехнике я дилетант. Мне нравится ваш подход. Хотя напрашивается вопрос: если "лампадники" слышат разницу в звучании компонентов, почему не использовать более качественные компоненты и транзисторной технике?(неужели разницы не услышим?)
А по поводу савецких деталей: америкосы  до сих пор покупают фт-шки и к-72п6.
Сам только на 300грн. купил.
Так что может попробовать использовать стратегию вместе с тактикой?

Можно. Только хозяин не башлял апгрейд, да и усь - 30 Вт, овчинка выделки не стОит...


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#62 26.11.2009 22:01:41

Semen
Участник
Откуда: Дніпро
Здесь с 20.03.2009
Сообщений: 95

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

AlexMax пишет:

Качественные компоненты и не услышите... Для начала почитайте тут: https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=1873&p=7 .... или тут: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:49624

Разницу в звучании компонентов лампадники "слышат" лишь потому, что эту самую разницу слушают не мгновенным сравнением, а после череды "послушали - выключили - перепаяли - прогрели - послушали". Субъективность и самовнушение тут 99%, ибо сравнивают "смутное в памяти" с "слышу сейчас". 
Разницу от компонентов можно "услышать", лишь сравнивая два абсолютно одинаковых аппарата, в одном из которых менять компоненты и, слушая от одного источника, просить кого либо на ходу переключать. Это еще называют "корректное сравнение". wink

Насколько я знаю, ни один из "слышащих" детали и провода не проводил такое сравнение.

У нас делалось по другому. Производилась 24 бита запись ч/з звуковую карту и потом прослушивалась.
И потом, я дико извиняюсь. Не так давно на этом форуме на меня а-я-якали за применение во входном ВЧ фильтре к73. В качестве доводов приводили собственные измерения. По коим можно сделать вывод, что у многих и более качественных сериях на частоте 10к плывут параметры. И что, скажете все равно что ставить?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Б. - Ришельевская 6, квартира 7 ?

Ж. - Да.

Б. - Hу?

Ж. - Что?

Б. - Будем хоронить?

Вне форума

#63 27.11.2009 03:57:06

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

Semen пишет:

В качестве доводов приводили собственные измерения. По коим можно сделать вывод, что у многих и более качественных сериях на частоте 10к плывут параметры. И что, скажете все равно что ставить?

Ну так с измерениями другое дело! Согласитесь, если параметры "плывут", это уже не "качество".
Скажу проще - если какую либо деталь вы (и другие люди тоже) отчетливо "слышите" - значит она вносит весьма суровые искажения (либо суровые искажения вносила замененная деталь - тут без обмеров вероятность 50/50 wink).
Как было показано в опыте на хоботе, ни один из "аудиофилов" не смог 100% отличить запись с приличными искажениями от оригинала.
Так что подбор деталей на слух - это что то вроде манипуляций с эквалайзером, когда усилитель заставляют "искажать" в нужную (приятную на слух) сторону.
Усилители с хорошими параметрами и низкими искажениями должны звучать абсолютно одинаково, в чем лично для себя и убедился, к примеру, Allexus...:)

Отредактировано AlexMax (27.11.2009 03:57:24)

Вне форума

#64 27.11.2009 10:32:38

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

Semen пишет:

Не так давно на этом форуме на меня а-я-якали за применение во входном ВЧ фильтре к73. В качестве доводов приводили собственные измерения. По коим можно сделать вывод, что у многих и более качественных сериях на частоте 10к плывут параметры. И что, скажете все равно что ставить?

Я похоже пропустил то обсуждение, но для того, чтобы утверждать что "на частоте 10к плывут параметры", надо пользоваться прибором, который меряет на частоте 10кГц, а лучше на нескольких: Е7-23, Е7-20. Я понимаю что они друднодоступные. Но без этого такие утверждения чистые домыслы.


...Дык...

Вне форума

#65 27.11.2009 20:52:25

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

Вряд ли пленочные конденсаторы плывут.
Но что  их емкость зависит от частоты - это да.
Имею возможность работать на Е7-14. Частоты 100 Гц, 1 и 10 кГц, измерительное напряжение 0,04 и 2 В, можно подать постоянное смещение до  40 В.
Так К73 (лавсановые) на частоте 10 кГц показывают на 1,5-2,5% меньшее значение емкости по сравнению с ее значением на 100 Гц и 1 кГц.
У полипропиленовых МКР, FKP такое не наблюдается.
По  сообщению Дмитрия Андронникова советские К78-2 по сути комбинированные - металлизация нанесена на  лавсановую пленку, а изоляция - полипропиленовая, пленка.
Эти К78-2 зачастую "поют" при измерениях на  частоте измерительного сигнала, что, наверное, не есть хорошо - если это я слышу на 2 В, то что будет на 15-50 В, требуемых для раскачки выходного каскада?!

Отредактировано alss (27.11.2009 20:55:50)


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#66 27.11.2009 20:53:12

Semen
Участник
Откуда: Дніпро
Здесь с 20.03.2009
Сообщений: 95

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

1)На счет домыслов:#  УМЗЧ ВВ.#  » Наладка. посты с 490 по 494!
2)На счет одинаково звучащих и при этом разных усилителей. Так такого физически быть не может! То что у кого-то все-таки такие результаты получились свидетельствует о том, что в эксперименте были какие-нибудь недочеты и его нельзя считать объективным. И потом, люди не могут слушать чужими ушами.
Как то пол года назад меня пригласили послушать технику. Е-МУ 1820М --филипс 330(кажется, очень старый. Причем рядом стоит по-моему точно такой-же только выпущен на пол-года позже. Но хозяин утверждает что он не звучит. Мне тяжело было с ним спорить у него абсолютный слух. Но по его рассказам на транзисторах предоконечного каскада нет радиаторов, в отличие от первого. Что в общем может говорить о меньшем токе ХХ вых. каскада) --акустика какая-то самопальная(динамики импортные эстрадные). Разделительные фильтра собирал на слух (а я то дурак зачем-то генератор, милливольтметр, ФЛЦ-метер). И начал мне рассказывать что влияет на звук. В итоге имеем:
а)на винде должен быть только определенный сервиспак.
б)медиа только фубар2000.
в)межблочные провода из кабелей для кабельного ТВ во вспененной изоляции. Видел у него разные, но по утверждению хозяина они не звучат . Например кабель из МС(посеребренная медь во фторопласте) первые полгода прогревается, потом полгода звучит , потом не звучит!
г)сетевая вилка д/б только советский карболит. Сетевые провода из того же ТВ кабеля.

И когда я это все услышал, то решил что кто то из нас двоих об пился чаю. Но когда пришло время прослушивания очень сильно удивился. У меня было несколько дисков (не фирма, но не самые плохие. Я так думал.). которые мы слушали вместе с его записями ( Он копирует записи на винт.) Первое, что я отметил так это разница в качестве записей. Мои звучали значительно хуже (хотя, когда у товарища слушали LYNX24VE впечатление было что он подтягивает качество слабеньких дисков. То есть добавил громкости, и вроде ниче.).Я даже расстроился. А он сказал чтобы я не переживал, потому что примерно из трех десятков фирменных дисков он выбирает один для записи. На одном диске было отчетливо слышна реверберация , хотя дома на денон дцд-1400 + косс ур40 я оней только догадывался. Проверять пункт "Г" не стал, побоялся что услышу(бардак в квартире не закончится никогда)!
________________________________________________________________________
"— Этот мальчик имеет на редкость задумчивый вид. О чем вы думаете, Лурье? Как написать «стеклянный, оловянный, деревянный»? Вы думаете о шахматах: шах — мат. Вы мне — шах, я вам — мат. Это будет моя партия, я вам обещаю. И вы проиграете жизнь за вашей проклятой доской. "

Вне форума

#67 28.11.2009 07:54:04

Semen
Участник
Откуда: Дніпро
Здесь с 20.03.2009
Сообщений: 95

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

alss пишет:

Вряд ли пленочные конденсаторы плывут.
Но что  их емкость зависит от частоты - это да.
Имею возможность работать на Е7-14. Частоты 100 Гц, 1 и 10 кГц, измерительное напряжение 0,04 и 2 В, можно подать постоянное смещение до  40 В.
Так К73 (лавсановые) на частоте 10 кГц показывают на 1,5-2,5% меньшее значение емкости по сравнению с ее значением на 100 Гц и 1 кГц.
У полипропиленовых МКР, FKP такое не наблюдается.
По  сообщению Дмитрия Андронникова советские К78-2 по сути комбинированные - металлизация нанесена на  лавсановую пленку, а изоляция - полипропиленовая, пленка.
Эти К78-2 зачастую "поют" при измерениях на  частоте измерительного сигнала, что, наверное, не есть хорошо - если это я слышу на 2 В, то что будет на 15-50 В, требуемых для раскачки выходного каскада?!

Как хорошо, что вы зашли!

Вне форума

#68 28.11.2009 11:21:54

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

Semen пишет:

2)На счет одинаково звучащих и при этом разных усилителей. Так такого физически быть не может!

Почему? Звучать они, конечно, будут по-разному, но можно ли это услышать? Как говорится "качество звучания улучшится, но ты этого не услышишь"

Semen пишет:

То что у кого-то все-таки такие результаты получились свидетельствует о том, что в эксперименте были какие-нибудь недочеты и его нельзя считать объективным. И потом, люди не могут слушать чужими ушами.

Такие результаты получились у меня: https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=1873&p=7 На объективность не претендую, но я привел условия эксперимента, чтобы каждый сам для себя решил, в какой степени он (эксперимент) объективен. У всех видов искажений есть порог заметности, и у всех видов ушей - тоже. Поэтому может быть такая ситуация, когда один слышит, другой - нет. Но все равно возможности человеческого слуха не безграничны (а вот возможности человеческого мозга - почти безграничны wink) и "нельзя услышать то, чего нельзя измерить".
Я не услышал разницы между усилителями, как бы ни хотел, а ведь эксперимент был некорректен потому, что я знал, какие это усилители, я знал как выглядят их искажения, мой моск мог подкрасить впечатления в определенную сторону, потому как я, к сожалению,  много читал о том, как "должны" звучать те или иные искажения. Так-то...

Semen пишет:

Как то пол года назад меня пригласили послушать технику. Е-МУ 1820М --филипс 330(кажется, очень старый. Причем рядом стоит по-моему точно такой-же только выпущен на пол-года позже. Но хозяин утверждает что он не звучит. Мне тяжело было с ним спорить у него абсолютный слух. Но по его рассказам на транзисторах предоконечного каскада нет радиаторов, в отличие от первого. Что в общем может говорить о меньшем токе ХХ вых. каскада) --акустика какая-то самопальная(динамики импортные эстрадные). Разделительные фильтра собирал на слух (а я то дурак зачем-то генератор, милливольтметр, ФЛЦ-метер). И начал мне рассказывать что влияет на звук. В итоге имеем:
а)на винде должен быть только определенный сервиспак.
б)медиа только фубар2000.
в)межблочные провода из кабелей для кабельного ТВ во вспененной изоляции. Видел у него разные, но по утверждению хозяина они не звучат . Например кабель из МС(посеребренная медь во фторопласте) первые полгода прогревается, потом полгода звучит , потом не звучит!
г)сетевая вилка д/б только советский карболит. Сетевые провода из того же ТВ кабеля.

Настоящий аудиофил. Все признаки. Он не объяснил, как сервиспак влияет на звуг?

Semen пишет:

И когда я это все услышал, то решил что кто то из нас двоих об пился чаю. Но когда пришло время прослушивания очень сильно удивился. У меня было несколько дисков (не фирма, но не самые плохие. Я так думал.). которые мы слушали вместе с его записями ( Он копирует записи на винт.) Первое, что я отметил так это разница в качестве записей. Мои звучали значительно хуже (хотя, когда у товарища слушали LYNX24VE впечатление было что он подтягивает качество слабеньких дисков. То есть добавил громкости, и вроде ниче.).Я даже расстроился. А он сказал чтобы я не переживал, потому что примерно из трех десятков фирменных дисков он выбирает один для записи. На одном диске было отчетливо слышна реверберация , хотя дома на денон дцд-1400 + косс ур40 я оней только догадывался. Проверять пункт "Г" не стал, побоялся что услышу(бардак в квартире не закончится никогда)!

Коллекция записей - тоже часть аудиосистемы и она влияет на звуг smile

Вне форума

#69 28.11.2009 20:05:27

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

alss пишет:

Вряд ли пленочные конденсаторы плывут.
Но что  их емкость зависит от частоты - это да.
Имею возможность работать на Е7-14. Частоты 100 Гц, 1 и 10 кГц, измерительное напряжение 0,04 и 2 В, можно подать постоянное смещение до  40 В.
Так К73 (лавсановые) на частоте 10 кГц показывают на 1,5-2,5% меньшее значение емкости по сравнению с ее значением на 100 Гц и 1 кГц.
У полипропиленовых МКР, FKP такое не наблюдается.
По  сообщению Дмитрия Андронникова советские К78-2 по сути комбинированные - металлизация нанесена на  лавсановую пленку, а изоляция - полипропиленовая, пленка.
Эти К78-2 зачастую "поют" при измерениях на  частоте измерительного сигнала, что, наверное, не есть хорошо - если это я слышу на 2 В, то что будет на 15-50 В, требуемых для раскачки выходного каскада?!

Да, то что емкость так меняется с ростом частоты - это нехорошо.

А что значит "поют"? Их слышно что-ли?


...Дык...

Вне форума

#70 28.11.2009 20:39:05

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,926

Re: Помогите с доработкой Амфитон 50ум-104с

Semen: Ваш друг типичный аудиофил.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.071 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 650.96 Кбайт (Пик: 701.33 Кбайт) ]